В феврале зима с весной встречаются впервой
Автор: Новикова Елена Николаевна
Организация: МКОУ СОШ №1
Населенный пункт: Калужская область, п. Воротынск
Окружающий мир Раздел |
Зима
|
Тема |
В феврале зима с весной встречаются впервой |
Цель |
Сформировать представления об особенностях февраля, его месте в годовом цикле. |
Основное содержание темы |
Познакомить детей с особым положением февраля в годовом цикле, как отмечали праздник встречи весны восточные народы, традиции встречи весны на Руси |
Термины и понятия |
Межа, граница, рубеж, Сретение |
|
|
Местоположение урока в системе уроков: Тема: «В феврале зима с весной встречается в первой» является новой в разделе «Зима» Основные дидактические задачи урока: 1. Обучающие: Обеспечить, осознать и усвоить понятия «межа», «Сретение», «Масленица», по формуле( понимание + запоминание следовательно правильное воспроизведение, т. е. усвоение). 2.Развивающие:
Повторить (систематизировать УУД) Произвести контроль за степенью усвоения знаний,умений. Воспитательные: Формировать уважительное отношение к истории, культуре своего народа, её современной жизни. Методы обучения урока: Объяснительно – иллюстративный (беседа), репродуктивный ( наглядный материал, презентация, электронное приложение к учебнику) |
Планируемые результаты
Личностные умения 1. Знать, что по старинному календарю многих народов мира февраль был не вторым, а последним месяцем года. 2.Знать, когда в народе отмечали первую встречу весны. 3. Осознавать важность навыков трудолюбия и уважительного, внимательного, милосердного отношения друг к другу в классе по образу доброжелательных внутрисемейных отношений |
Метапредметные умения 1. Характеризовать на основе сведений учебника народные правила и традиции в первой встречи весны. 2. Соотносить старинные и современные традиции в праздновании Масленицы. 3. Моделировать в форме дидактической игры применение знаний о масленичных традициях. Регулятивные умения 1. Выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания 2. Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности |
Познавательные умения 1. Знать особенности празднования первой встречи весны. 2.иметь представление о встрече нового года по восточному календарю 3. происхождение и традиции празднования Масленицы 4. знать и выполнять правила этикета за столом
Коммуникативные умения 1.Формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога используя термины 2. Учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога 3. Адекватно использовать речевые средства для представления результата. |
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи Литературное чтение Разделы «Жизнь дана на добрые дела», «Волшебная сказка», «Литературная сказка», «Великие русские писатели» Русский язык Темы: «Текст», «Язык – главный помощник в общении», «Слово и его значение» Технология Темы: «Изготовление Масленицы» |
Ресурсы Информационный материал Учебник «Окружающий мир»ч.2 рабочая тетрадь №2 Демонстрационный материал: Фрагменты музейной комнаты «Русская изба»,чучело Масленицы, «праздничное дерево» Интерактивный материал: Электронное приложение к уроку, музыкальное сопровождение(масленичные песни) |
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, парная |
Народные календарные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа ,узнать о его традициях и обычаях.
Они учат бережному, трепетному отношению к природе, родному краю, своим предкам, истории народа
Технология изучения темы
Этап урока |
Цель на этапе |
Методы и приёмы работы |
Формирование УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Мотивация к изучению темы (самоопределение
Актуализация знаний и умений Целепологание
Аналитический этап Планирование: 1.Выявление места и причины затруднения 2 Создание проблемной ситуация
Построение проекта выхода из затруднения
Реализация построения проекта
Анализ – синтез
Вопрос – ответный метод
Проблемная ситуация
Анализ, синтез, обобщение
Презентация Масленицы (использование ИКТ)
Физкультминутка
Рефлексия (самоанализ индивидуальной и совместной работы) по слайду
Домашнее задание: учебник с.40 – 43 тетрадь с. 23
Поздравление детям и гостям
Итог урока
|
Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта. Стимулировать интерес к изучению нового года по восточному календарю.
Цель этапа: дать возможность самостоятельно принять учебную задачу на основании того, что уже известно и что ещё предстоит
Цель этапа: Проверить у учащихся усвоение ранее изученного материала
Выявить умение детей соотносить свои действий с используемым понятием
Цель этапа: - постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - определение средства (алгоритм); - формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;
Цель этапа: - реализация построенного проекта в соответствии с планом; - фиксация нового способа действия в речи; - фиксация преодоления затруднения; - уточнение общего характера нового знания;
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.
Цель этапа: познакомить с традициями празднования Масленицы на Руси
Цель: смена видов деятельности; обобщение и закрепление полученных знаний на основе игровой ситуации.
Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
Цель этапа: Закрепить полученные знания на уроке |
Беседа Иллюстративный метод
Диалог
Работа по учебнику с.42 (1 ученик читает вслух)
Работа в тетради с 22 №2 1 ученик читает примету
Звуковое приложение слай4, вставка1,2Сретение
Творческая работа в тетради с. 22№1 Самостоятельная работа под звуковое сопровождение
Звуковое воспроизведение текста с музыкальным сопровождением.
Китайский новый год
Диалог Использование ИКТ 5 слайд, вставка3,4
Наглядно –иллюстративный метод
Игровая ситуация
Вопросно - ответный
Словесный
По слайду
|
Личностные УУД: - формировать интерес к изучению предмета; Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные УУД: -прогнозирование; - самооценка; -самоконтроль; - выдвижение гипотез и их обоснование; Познавательные УУД: -структурирование знаний; -умение строить высказывание; -смысловое чтение
Личностные: проявить интерес к познанию смыслового значения устаревших слов
Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей). Прогнозирование. в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные: Осознавать важность навыков трудолюбия и уважительного внимательного отношения друг к другу Познавательные: Вспомнить ранее изученные сведения о последнем месяце зимы Коммуникативные: Формулировать собственное высказывание, используя термины
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой в творческой работе. Регулятивные: Умения регулировать свои действия. Личностные: самооценка на основе успешности. Познавательные: Предполагать какая информация нужна для решения задачи своей. Создавать информационные модели, представлять информацию в форме иллюстрации
Коммуникативные: Высказывать своё отношение, учитывая ситуацию, уметь обосновывать свою точку зрения Учет разных мнений Личностные: Следование в поведении моральным нормам и принципам Нравственно – эстетическое оценивание своего результата
Познавательные: Извлекать информацию из текста, анализировать и сравнивать факты, формулировать цепочки правил.
Познавательные: Извлекать информацию из текста презентации, анализировать, обобщать. Структурирование знаний
Регулятивные: Познавательная инициатива Волевая саморегуляция (как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, запоминать и удерживать «понятия», инструкцию во времени).
Познавательные: расширение кругозор о русских традициях, а на основе полученных знаний Коммуникативные: Понимание чувства коллектива Личностные: Следование и поведение моральным нормам и этическим требованиям Регулятивные: Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха самостоятельно.
Познавательные: познакомиться с русским фольклором Коммуникативные: Понимание чувства коллектива Личностные: Следование и поведение моральным нормам и этическим требованиям
Личностные: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.
Коммуникативные рефлексия. Познавательные. смыслообразование.
. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой в работе. Регулятивные: Умения регулировать свои действия. Личностные: Осознавать и называть свои личные мотивы цели и результаты ближайшего саморазвития Познавательные: Предполагать какая информация нужна для решения задачи (традиции своей семьи Регулятивные: Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха самостоятельно. |
На перемене наблюдают за погодой (снег, капель) Приветствие. А с какой целью вы пришли на урок? Сегодня мы с вами будем путешествовать по календарю2017 года.
Назовите мне все месяцы года в той последовательности, в которой они стоят в календаре.
- Послушайте прогноз погоды в стихах: «На дворе карусель- То метель, то капель То мороз, то опять Надо шубу снимать. На дворе карусель- То январь, то апрель. Никуда не пойдешь, А пойдешь, пропадёшь. Лучше дома сидеть, Из окошка глядеть. К какому зимнему месяцу подходит такой прогноз? Чтобы ответить на этот вопрос давайте определим и обозначим корень в словах «межень», «межа», «между» и попробуем объяснить значение слов «межень», «межа». А каково место февраля среди зимних месяцев? Какое место по порядку занимает февраль в современном календаре?
А теперь давайте прочитаем какое толкование слова» межа» представлено толковом словаре русского языка Межа, - межи, граница земельных участков. ).
Так о каком месяце пойдет речь на уроке? Если дети затрудняются, учитель предлагает прочитать тему урока. Если переделать загадку и посвятить её февралю, то между какими сезонами он оказывается? Давайте обратимся к страничкам народного календаря и узнаем, как назывался праздник первой встречи весны? На какое число он выпадает каждый год? А сегодня какое число? Значит у нас сегодня праздник встречи 2 сезонов. Почему этот день считался важным в народном календаре? Это важный день – погодоуказатель. На сретенье утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних. «На Сретение небо звёздное – зима не скоро начнет плакать». Какую примету про капель вы узнали? Найдите её в тетради в №2 там есть и загадка, а отгадкой как раз будет являться подсказка в народной примете, запишите отгадку. Есть ещё одна очень важная примета этого дня_ если солнышко часто выглядывает из –за облаков, то после Сретения прошли последние морозы. Это происходило в язычестве. А православные люди называют «Сретением Господня» день, когда в храм принесла Дева Мария и отец Иосиф своего сына, как его звали, кто знает? Это как раз произошло 15 февраля, когда Иисусу исполнилось 40 дней от рождения. РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ
Выполните работу в тетради и составьте рассказ используя устаревшие слова
А теперь познакомимся ещё с одной особенностью февраля. Оказывается, у некоторых народов год только начинается в феврале. Конечно, вы понимаете, что поздравления с восточным новым годом для тех, кто живёт по европейскому календарю, не более чем забавная игра, попытка лучше понять наших соседей, узнать окружающий мир. Но некоторые народы исповедуют буддизм, а у них новый год начинается в феврале. Послушаем рассказ об этом событии.
Но в феврале этого года, по которому мы путешествуем есть ещё один праздник, какой, догадайтесь, посмотрев на Анечку и Ванечку (одеты в русский народный костюм с картинкой блинов). Если дети не догадываются. То им можно напеть песенки: Мы давно блинов не ели, Мы блиночков захотели! Ох, блины, блины, блины, Вы блиночки мои!» Правильно! Давайте посмотрим и послушаем как встречали каждый день Масленицы на Руси, какое они название имели, какие традиции существовали в праздновании Масленицы. От какого слова происходит название этого праздника? Почему его так назвали? Кто знает пословицы о Масленице? Какие традиции существуют в вашей семье в праздновании Масленицы?
Но пока шумят масленичные гуляния, мы поучаствуем в проводах зимы. В старину народ гулял, в хороводе танцевал. Песни пели и играли, весну красну прославляли! Давайте и мы сейчас поиграем, масленицу позабавим. «Ням-ням-ням» говорите, коль нравится. «Фу-фу-фу» - если вам не нравится.
Булочки хрустящие. (ням-ням-ням) Тапки завалящие. (фу-фу-фу)
Пирожки слоеные. (ням-ням-ням) Валенки вареные. (фу-фу-фу)
Шарики сырные. (ням-ням-ням) Салфетки жирные. (фу-фу-фу)
Пряники вкуснящие. (ням-ням-ням) Яблоки хрустящие. (ням-ням-ням)
Селедочка пряная. (ням-ням-ням) Грибочки поганые. (фу-фу-фу)
Шишки еловые. (фу-фу-фу) Табуретки новые. (фу-фу-фу)
Рваные карманы. Воза три сметаны. (ням-ням-ням) Замечательно у нас получилось!
На уроке мы много говорили о праздниках конца зимы в разных календарях. Как вы думаете, пригодятся вамзнания полученные на уроке в жизни? Мне кажется, что хорошо знать обычаи других народов. Так легче понимать друг друга, легче дружить. Но свои обычаи забывать никак нельзя! В них – душа, сердце народа!
Пусть с наступлением масленицы над вашими домами расцветет весна. Желаю, чтобы пробудившееся после зимы солнце ворвалось ваши окошки. Лучики запляшут на столе, рядом с горкой пышных блинов! И еще одна примета: Позовите гостей с хорошим аппетитом и загадайте желания. Сколько блинов съедят – столько желаний хозяев дома сбудется! По православным традициям нашего народа мы не можем наших гостей отпустить без подарка. На Сретение по народному календарю солнышко играет ярко и предвещает скорую весну, а блины на Масленице символизируют – солнышко, поэтому мы вас… С Масленицей поздравляем!
|
Чему – то научиться, узнать что – то новое
Дети называют месяцы в годичном цикле.
Дети высказывают свои версии. Фиксируют в речи причину своего затруднения – те конкретные знания, которых не достает для решения этой задачи.
Выслушиваются версии детей.
Работа с интерактивной доской.
Между зимой и весной. Весна встречается с зимой в этом месяце, поэтому так часто меняется погода в феврале.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети отгадывают загадку и записывают отгадку.
Дети выполняют задание в рабочей тетради на с. 22 №1-(составь короткий рассказ устно о феврале, используя слова «межа», «граница», «рубеж». Нарисуй картинку к своему рассказу. 92 ученика защищают свою работу)
Прослушивание слайда
Дети отвечают на вопросы учителя.
Делают обобщение о том, что у всех народов ценится гостеприимство, уважение, дружба и любовь детей к родителям.
Предположения детей. В ходе дискуссии приходят к мнению, что это праздник Масленицы.
Дети в национальных русских костюмах по очереди рассказывают о каждом дне масленичной недели, используя слайды из презентации. Дети принимают участие в беседе, отвечают на вопросы, рассказывают о традициях своей семьи.
Дети разыгрывают шуточную масляную игру
Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.
Средний уровень- анализ текста учебника по вопросам . Сильный уровень- выполнение творческой работы в тетради с использованием доп. литературы + анализ текста учебника по вопросам .
Читают 2 ребенка в национальных костюмах
1 ученик
2 ученик |
Авторская рефлексивная оценка: Урок был организован на основе системно-деятельностного подхода. Учитывая особенности учебного материала и места урока в системе уроков по теме, была сформулирована цель данного урока. Содержание урока соответствует требованиям ФГОС. Материал, излагаемый мной, был доступен для понимания. Усвоение материала происходило в процессе решения практической, познавательной проблемной ситуации. Использовались технологии: игровые, интерактивные (работа в парах), ИКТ, личностно-ориентированный подход, проблемно-диалогическая технология. Выбор приёмов и средств обучения соответствует содержанию учебного материала, целям, поставленным на каждом этапе урока. На протяжении всего урока у учащихся прослеживалась высокая работоспособность, это свидетельствует о развитии интереса по данной теме.
Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. На уроке применялись активные методы изучения. Использование методов и приемов предполагали включение учащихся как субъектов деятельности на всех этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный. Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности (познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные).
Плотность урока высокая, т. к. существовала рациональная организация труда обучающихся и учителя. Морально – психологический климат на уроке хороший. Домашнее задание разно уровневое, направлено на закрепление изученного материала. Урок результата достиг.
Список используемой литературы:
- В. М. Петров, Г. Н. Гришина, Л. Д. Короткова «Весенние праздники, игры и забавы для детей» Творческий центр «Сфера» Москва 2012 год
- Т. И. Бахметьева, Г. Т. Соколова «Детские частушки, шутки, прибаутки» Академия развития Ярославль 20013 год
- М. С. Локалова «Праздник в подарок» Академия развития Ярославль 2014 год