Окружающий мир урок-исследование «Водоемы и их обитатели»

Автор: Белоусова Любовь Владимировна

Организация: ГОУ ПОШ № 10 им. А. Лисниченко

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск

Тип урока: урок – исследование.

Тема урока: водоемы и их обитатели.

Цель: формирование исследовательских навыков в работе над понятием «природное сообщество водоемов»  развитие способностей применять знания в учебной деятельности.

Задачи: 

  • расширять представление о водоеме, как о природном сообществе;
  • развивать умение извлекать информацию из разных источников;
  • развивать умение договариваться при работе в группе,
  • учитывать мнение другого ученика;
  • воспитывать самостоятельность в работе над заданиями.

Предполагаемые результаты

Личностные:

  • обучающиеся проявляют интерес к изучению темы,    
  • умеют договариваться, учитывают мнение друг друга,
  • адекватно оценивают работу в группе.

Предметные:

  • обучающиеся понимают, что такое природное сообщество водоема,
  • узнают по иллюстрациям представителей водного сообщества;
  • применять знания в жизненных ситуациях;
  • называть окружающие предметы и их взаимосвязи, уметь определятьсвое отношение к миру.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • умение определять и формулировать цель урока;
  • создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, умение действовать в соответствии с планом;
  • высказывать свое предположение;
  • для решения учебной задачи использовать учебники, атласы, данные исследований.   

Коммуникативные:

  • умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлятьинициативность и самостоятельность;
  • умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Познавательные: 

  • использование в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
  • обучающиеся осознают значимость всех составляющих водного сообщества; умение провести рефлексию своих действий на уроке (сравнение, анализ, обобщение, классификация.)

Объект исследования: водоемы и их обитатели.

Оборудование: учебник А.А.Плешаков Окружающий мир.4 класс. Часть

         Издательство «Просвещение», Москва2012.; Атлас- определитель

         «От     земли до неба». М., «Просвещение», 2012; таблицы.

Методы исследования:

          - беседа;

          - изучение литературы;

          - работа с атласом - определителем;

          - наблюдения.

 

 

 

Ход урока

I.  Организационный момент

Чтение стихотворения для создания эмоционального настроения

                     Прозвенел весёлый звонок.
                   Мы начинаем наш урок.
                   Любознательные в классе дети
                   Обо всём хотят знать на свете
.

-Ребята, к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

                      Всем. Всем – добрый день!

                      Прочь с дороги злая лень!

                      Не мешай учиться,

                      Не мешай трудиться!

- Для того, чтобы у нас все ладилось, нужно не забывать:

   Одному или одной

                        Трудно справиться с бедой.

                         Слово «мы»

                         Сильней чем «я»

                         Мы – семья

                          И мы друзья!

- Наш девиз урока:

                          В мире много интересного.

                          Нам порою неизвестного!

                          Миру знаний нет предела,

                          Так скорей друзья за дело!

- А сейчас повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успеха в учебе.

 Готовы! Тогда начинаем наш урок.

II. Повторение ранее изученного

- Над какой темой мы работали на предыдущем уроке? (поверхность нашего края)

- Поиграем в игру «Цепочка признаков»

- Объект – овраг. Назовите его признак (осыпающиеся склоны)

- Назовите объект с тем же значением (балка – поросшие растениями склоны)

- Равнина (не совсем ровная поверхность, много холмов)

- Назовите объект с тем же признаком (холм – округлая возвышенность)

- Молодцы! Вы правильно составили цепочку признаков.

- Следующее задание. Отгадайте загадки:

                           

                             Бегу я, как по лесенке,

                             По камушкам звеня,

                             Издалека по песенке

                             Узнаете меня. (река)

 

                             Не вода и не суша –

                             На лодке не уплывешь

                             И ногами не пройдешь. (болото)

 

                             Посреди поля лежит зеркало,

                             Стекло голубое,  оправа зеленая. (озеро)

                            

- Как можно назвать одним словом все эти отгадки? (водоемы)

- Что такое  водоемы? (природная  впадина; водный поток, текущий в одном направлении, водный источник)

- На какие группы можно разделить все водоемы? (естественные и искусственные)

- А еще по каким признакам можно их сгруппировать? (по качеству воды: пресная  или соленая)

- Как вы  понимаете лексическое значение слова пресные? (пресный – без соли  или о недостаточном ее количестве)

- Какие водоемы на территории  нашего края вы знаете?

- Делаем вывод, что на территории нашего края есть как естественные, так и искусственные водоемы.

-Что их всех объединяет? (они пресные)

               

III. Мотивация урока-исследования

- Как выдумаете, какая будет тема нашего урока?

- А теперь я вас приглашаю в научную лабораторию. На время урока предлагаю вам стать маленькими учеными.

- Что делают ученые? (наблюдают, проводят опыты, исследуют, проверяют свои  догадки)

- В нашей лаборатории будут работать две группы.

- Направление исследований определите  разгадав ребус (растения и животные)

- Нам нужно будет разобраться в гипотезе о том, что водоем – это природное  сообщество. Что такое «гипотеза», обратимся к толковому словарю Ожегова:  гипотеза – это утверждение, которое требует проверки, доказательства правильности.

- С этой целью первая группа будет исследовать растения, а вторая – животных.

- Выберите в своих группах: старшего научного сотрудника, помощника, а  все  остальные будут эксперты (ученики получают бейджики).

- Давайте вспомним правила работы в группах:

- говори вполголоса,

- один говорит, другие слушают,

- не перебивай выступающего,

- с уважением относись друг к другу,

- разговор должен идти только о предмете задания.

               

IV. Физминутка

                      - Мы немного отдохнем.

                        Встанем, глубоко вдохнем,

                        Руки в стороны, вперед.

                        Мы на пляже,

                        Солнце жжет.

                        Побежим скорее в реку,

                        Окунемся, поплывем.

                        Ах, какая благодать!

                        Но и меру надо знать.

                        Побежим скорее в класс,

                       Там послушаем рассказ.

 

                

V. Исследовательская работа                    

- Как вы думаете, для чего мы изучаем пресные водоемы?

                          1 Сосредоточение запасов пресной воды.

                          2 Рыбная ловля.

                          3 Источник энергии.

                          4 Источник эстетического наслаждения.

- Много ли обитателей в пресных водоемах?

- Можно ли увидеть всех обитателей? Почему?

- Какие вопросы могут быть интересными для исследований, над которыми мы будем работать?

                          1 Разновидность растений и их роль для водоема.

                          2 Животные и их роль в природном сообществе.

- Нам придется доказать, что водоемы нашего края являются природным сообществом. Гипотезу о значении растений и животных для водоемов нам нужно  доказать.

- Обучающиеся самостоятельно в группах работают с учебником, атласом-определителем, составляют таблицу, определяют характерные особенности растений и животных.

 

Растения водоёма

Плавающие на поверхности

Под водой

 

Под водой только нижняя часть

Ряска

Водоросли

Рогоз, камыш, тростник, стрелолист, кувшинка, кубышка.

 

Растения

Роль

Водоросли, кувшинки. кубышки, рогоз, тростник, стрелолист, рыска.

служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов, подводные заросли служат убежищем для животных

 

         

Животные водоема

Моллюски

Земноводные

Птицы

Рыбы

Насеко

мые

Перловицы беззубки, двухстворча

тые

лягушки

Утки, цапли

Карась, щука

Клопы-водомерки, жуки-плавунцы

 

 

На дне

В толще

На поверхности

речные раки, двухстворчатые моллюски,

Жуки - плавунцы, головастики, лягушки, карась, щука

Клопы - водомерки

 

По истечении времени приглашаю команды к выступлению.

VI Систематизация знаний

- А сейчас проверим на сколько вы были внимательными  .

Поиграем в игру «Узнай обитателей водоема».

- Кто такие головастики? (дети лягушек и жаб)

- Кто такие водомерки? (клопы)

- Кого можно считать хищником? (паук, цапля, жук-плавунец, лягушка, водомерка)

- Самое маленькое из цветковых растений?  (ряска)

-  Какое растение мы не видим на поверхности воды? (роголистник)

- Назовите растение с приятным запахом. (телорез обыкновенный)

- Растение напоминающее кувшинки. (водокрас обыкновенный)

- Назовите млекопитающих, обитающих в пресных водоемах.(бобр, ондатра, водяная крыса)

- Ребята, вы внимательно слушали и отлично все запомнили.

- Давайте вспомним какие вопросы мы ставили перед собой.

- Как вы думаете, мы нашли ответы на данные вопросы?

- Так как же связаны между собой растения и животные в пресном водоеме? (цепью питания)

- Давайте построим цепь питания обитателей водоема.

Составляют цепь питания по группам:

      Водоросли______птица

      Черви_______человек

- Как вы думаете. есть в водоеме ненужные обитатели?

- К какому выводу мы пришли. Проводя данное исследование?

Растения и животные живут сообща и связаны между собой цепью питания:

    1. растения выделяют кислород;

    2. растениями питаются многие животные;

    3. все они помогают друг другу выжить;

    4. в пресном водоеме нет ненужных обитателей.

Все живое в этой среде как одна цепь. Исчезнет звено, один из видов, начнут погибать остальные.

- Давайте определим необходимые меры для того, чтобы природное сообщество  пресных водоемов не погибло.

Составляем памятку:

- Береги все растения водоема.

- Не бросай бытовой мусор в воду.

- Не лови много раков и двустворчатых моллюсков.

- Зимой делай лунки во льду, чтобы рыбы дышали.

- Не разрушай жилище бобров.

- Не лови для развлечения катушек и прудовиков.

- Береги лягушек и головастиков.

- Наше исследование завершается.

- Какое научное открытие мы сделали? (пресные водоемы являются природным сообществом)

- Что важно для любого сообщества?

- Кто еще влияет на жизнь обитателей водоема?

- Есть ли вопросы, на которые вы хотели бы найти ответ?

- Где мы можем найти эту информацию?

VII. Синквейн

- Предлагаю вам составить синквейн к теме нашего урока.

               Вода

     Чистая, ключевая

     Течет, журчит, плещется

     Нужно пить каждый день

                Жизнь

 

- Не умываться,  не напиться

  Без воды.

  Листику не распуститься

  Без воды.

  Без воды прожить не могут

  Птица, зверь и человек,

  И поэтому всегда

  Всем везде нужна вода.

 VIII Рефлексия

- Наш урок подошел к концу.

- Оцените свою работу на уроке.

- В нашем озере знаний любят отражаться звездочки:

      -если вам было легко на уроке и все понятно, поместите на гладь воды озера звездочку зеленого цвета;

      - если трудно, но понятно – желтого цвета;

      - если ничего не понятно – красного цвета.

Ребята прикрепляют свои звездочки на картинку с изображением глади озера.

IX. Домашнее задание

Придумать и изготовить модель, показывающую значение водоемов в жизни человека.

- На этом наш урок окончен. Всем большое спасибо за внимание.

 

 

 

Использованные материалы  и Интернет ресурсы

 

1. Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир.4 класс. Часть 2.Издательство «Просвещение», Москва2012.

2. Плешаков А.А.Зелёные страницы. М.»Просвещение», 1994 г.

3. Атлас- определитель От земли до неба. М., «Просвещение», 2012.

4.Смирнов С. «Есть одна планета-сад.…» М. - «Просвещение», 1990 г.

5. «Животные водоема» Е. Т. Бровкина. В. И. Сивоглазов .- М.: Эгмонт,2013.-740с.

 6. https://yandex.ru/images/search?text.

 7. net/kartinki/okruzhajuschij-mir/Presnye-vodojomy/Presnye-vodojomy.html.

 8. naibolee-rasprostran-nnyie-rasteniya-presnyih-vodoemov.

 9. http://gnilomedova.59313s016.edusite.ru/p11aa1.html.

 10. http://7ya-i-ya.ru/rybalka/8755.html.

 11. https://muzofond.org.

 12. https://muzofond.org.

          

   


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,4 МБ
Опубликовано: 06.12.2022