Разнообразие животных
Автор: Абрамова Наталья Сергеевна
Организация: МАОУ «Центр образования им. И.А. Милютина»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Современный урок с использованием методики интеграции цифровых ресурсов и электронных образовательных платформ
В нашем мире, в век цифровых технологий, учитель не должен стоять на месте, а шагать в ногу со временем. Современные дети увлекаются компьютерами, 3D-технологиями - для них виртуальный мир реальнее жизни. Поэтому мы решили разработать урок с применением 3D-технологий и других программ, чтобы вовлечь каждого учащегося в образовательный процесс.
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: Школа ХХI века
Тема: Разнообразие животных
Цель: знакомство детей с разнообразием животных
Задачи:
1. Познакомить детей с разнообразием животных
2. Рассмотреть интересные факты из жизни животных
3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе
Оборудование: презентация, ручки, планшеты, интерактивная доска, проектор, рабочий лист.
Ход урока:
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап |
Приветствие, проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, с улыбкой всегда лучше! Присаживайтесь. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний |
- Ребята, что мы изучали на предыдущем уроке?
- Какие царства живых организмов вам уже известны? (1 слайд) - Молодцы, а какие свойства живых организмов вы знаете? (2 слайд)
- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам ответить на вопрос: Одни бегают, другие – летают, третьи – плавают. У одних шерсть, у других – перья, а у третьих – чешуя. Кто же это всё, друзья?
|
- Царства и свойства живых организмов - Грибы, растения, животные и бактерии
- Питание - Выделение - Дыхание - Размножение - Рост - Развитие
Животные |
3. Целеполагание |
- Посмотрите на доску, что вы видите? (3 слайд) - Выполним задание вместе. Необходимо соединить изображение животного и названия тех, кто изображен на картинах. (3 слайд + магнитные карточки с названиями групп животных) - Хорошо, молодцы! - Сформулируйте тему нашего урока. - А какую цель мы можем перед собой поставить?
- Верно! - Какие задачи мы поставим на урок?
|
Внимательно слушают учителя и выполняют задания
Разнообразие животных - познакомиться с разнообразием животных
1. Узнать о видах животных 2.Выявить их отличительные признаки |
4. Открытие новых знаний
5. Физминутка |
- Посмотрите на доску, кто изображен на рисунке? (4 слайд) Сколько пар ног мы можем насчитать? (3) - Первая группа, с которой мы сейчас познакомимся, называется «Насекомые»). Насекомые - это животные, у которых шесть ног (три пары). - У вас на парте лежат планшеты. Вы станете настоящими волшебниками. (Дети в парах с помощью программы DEVAR оживляют животное) (Приложение 1) - Кого вы увидели? - Как вы считаете, паука можно назвать насекомым? Почему? - Паук относится к группе Паукообразные. - Каких насекомых вы запомнили? - Посмотрите на следующий слайд, кого вы видите? (5 слайд) - Как вы думаете, как будет называться следующая группа? - Рыбы- животные, тело которых покрыто скользкой чешуей. Рыбы- водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде. - Какие рыбы живут в соленой воде, а какие в пресной? - Сейчас вам предлагается с помощью программы Конструктор пазлов (online-puzzle.ru) собрать картинку (Приложение 2)
А теперь мы немножко отдохнем. Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. То согнутся, разогнутся. То зароются в песке. Приседаем столько раз Сколько рыбок здесь у нас. Сколько чаек у нас - Столько мы подпрыгнем раз.
- Кто изображен на следующем слайде? (6 слайд) - Следующая группа называется «Пресмыкающиеся» - Ребята, а вы знаете, что такое «пресмыкаться? (значит ползать) - Это животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К ним относятся ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи. - Возьмите планшет, откройте сканер и отсканируйте QR код, который лежит у вас на парте. (Дети с помощью QR кода узнают информацию о пресмыкающемся) (Приложение 3) - С каким пресмыкающимся вы познакомились и что вы о нем узнали? - А кто-нибудь знает, как размножаются пресмыкающиеся? Черепахи, например, делают кладку яиц в песке и уходят. А маленькие черепашки, вылупившись, самостоятельно добираются до воды. |
Отвечают на вопросы
- Паука Ответы детей
- Пчела, муравей, оса и т.д.
Рыбы
Отвечают на вопрос
- Крокодил, змея и тд.
Ответы детей
Они откладывают яйца
|
6. Закрепление новых знаний |
- У каждого из вас на столе лежит рабочий лист (Фишбоун). Заполните его, опираясь на полученные знания. (Приложение 4)
|
Внимательно выполняют задание |
7. Рефлексия |
- Ребята, что мы сегодня изучили? - Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Если вы считаете, что мы достигли цели урока, то улыбнитесь своему соседу и скажите 1 из фраз. (файл 7) - Спасибо за активную работу на уроке! |
Отвечают на вопросы учителя |
8. Домашнее задание |
Детям выдаются карточки с названием животного и предлагается нарисовать его для дальнейшего создания интерактивной книги в программе Story Jumper
|
|
Полный текст статьи см. приложение