Конспект открытого урока «Что такое экономика?» 2 класс

Автор: Васильева Ирина Тимофеевна

Организация: МКОУ СОШ № 1

Населенный пункт: Калужская область, г. Сосенский

Цели: Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

-сформировать новое понятие «Экономика»;

- создать условия для формирования знаний об экономике;

-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями) научатся различать отрасли экономики; получат возможность научиться находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные:

1. Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

-ставить проблему поискового характера;

-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

-проводить рефлексию результатов деятельности;

- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

2. Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

- уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

3. Регулятивные:

- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

4. Личностные:

- ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- формирование личностного смысла учения.

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Добрый день ребята!

Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир знаний.

Давайте настроимся на позитивное настроение.

Сегодня у нас, ребята,  гости.

И мы, как радушные хозяева должны поприветствовать наших гостей и подарить им наши улыбки.

Умнички.

Садитесь, пожалуйста.

Начинаем наш урок.

Слайд №2.

2.  Актуализация знаний.

 Скажите, пожалуйста, как называется наша страна? (Россия).

Кто живет в нашей стране? (Разные народы).

Из каких населенных пунктов состоит наша страна? (Город, село, деревня, поселок).

Что может произвести село, деревня, город? (село и деревня – мясо, растения; город на заводах машины, продукты…)

3. Постановка проблемы.

 Подумайте, какая же связь  может быть между всеми этими населенными пунктами?

Давайте попробуем подробно разобраться в этом вопросе.

Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира.

Слайд №3.

Работа с учебником.

 Откройте учебник на с. 107 и прочитайте название. («Жизнь города и села»).

 Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?

Что кажется пока непонятным?

Работа в группах.

Чтобы определить тему нашего урока, нам нужно поработать в группах.

Помните, чтобы работа на уроке была плодотворной, мы должны уметь друг друга слушать, не перебивать и не выкрикивать.

На слайде № 4 правила работы в группе.

Соберите пазл и узнаете тему нашего урока.

Какое слово зашифровано? (Экономика).

Сформулируйте тему.

Слайд № 5.

Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"

Слайд № 6.

Работа с учебником.

Давайте откроем учебник на стр.108 и  прочитаем над красной чертой, о чем же мы узнаем на уроке.

 Итак, «экономика». Не очень понятное слово.

(На доску вывешивается слово экономика).

4. Изучение нового материала.

Где же можно найти значение этого пока незнакомого слова? ( Можно обратиться к словарю, зайти в интернет, узнать у родителей).

А давайте мы сейчас сами узнаем, что же такое экономика.

Слайд № 7.

Работа с рабочей тетрадью.

Для этого разгадайте кроссворд в рабочей тетради стр. 67

(Работают в группах).

Слайд № 8. (Для проверки кроссворда).

Что же это такое?

(Проверяем по словарю, читает любой ученик).

Буквальный перевод слова «экономика» – «искусство ведения домашнего хозяйства».

(На доске вывешивается выражение «искусство ведения домашнего хозяйства»).

Еще древние греки понимали, что домашнее хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам.

Наша страна – это тоже наш дом.

Поэтому сегодня мы поговорим с вами об экономике страны.

В экономике страны все четко распределено.

Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.

(На доску вывешивается слово отрасль).

Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами отраслей экономики.

Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.

  1. Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что  мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания.

Где для нас это все производят?

(Фабрики, заводы)

Это отрасль называется промышленность.

(На доске вывешивается слово промышленность).

  1. Хлеб, молоко, овощи, мясо, фрукты?

Это к нам приходит откуда? …

Да, из сельского хозяйства.

(На доске вывешивается словосочетание сельское хозяйство).

  1. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице и оказались бы под открытым небом.

Это – строительство.

(На доске вывешивается слово строительство).

  1. Но сама промышленность или сельское хозяйство к нам в дом не приходят. Мы приобретаем за деньги их продукты, приходя в различные магазины, на рынки, торговые точки и др.

Нам помогла, какая отрасль экономики?

Это – торговля.

(На доске вывешивается слово строительство).

  1. Какая отрасль экономики помогает мне и вашим родителям попасть на работу, если мы далеко живём?

С помощью чего мы можем добраться до работы?

Это транспорт.

(На доске вывешивается слово транспорт).

Вот самые основные отрасли экономики.

Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики?

Давайте поразмышляем.

Я вам предлагаю проследить путь обычного стакана молока, который мы можем выпить утром дома.

Давайте проведем игру.

У вас на столе есть рисунки, их вы сейчас должны использовать для ответа на мои вопросы.

А теперь давайте вместе поразмышляем над тем, как путешествует молоко, прежде чем вы его выпьете.

Кто же нам дает молоко, ребята? (корова, рисунок коровы вешается на доску)

1)  Как называется человек, который их пасет? (пастух).

А что будет, когда корова поест траву? (Значит, настала пора корову доить).

Кто доит коров? (доярка).

 Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется – сельское хозяйство.

Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, чтобы получить молоко. Но на этом его путь не заканчивается.

2) Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров? (Переработать на заводе).

А как оно может туда попасть? (На машине).

А кто управляет машиной? (Водитель).

А как называется автомобиль с кузовом - цистерной для перевозки молока?

(Молоковоз).

Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой? (Транспорт).

Какое значение он имеет? (Перевозит грузы).

А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом? (Да).

3) Куда же везут молоковозы молоко? (На молокозавод).

А что такое молокозавод?

А что происходит с молоком после того, как его переработали?

Что с ним делают?

 Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.

Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в пищу.

Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.

4) На заводе приготовили множество молочных продуктов.

Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.

Кто работает в магазинах?

А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?

Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.

А куда же потом попадает молоко?

А вот теперь мы с вами можем купить это молоко в магазине.

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома.

Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его получения.

Физкультурная пауза.

Мы веселые ребята

Мы умеем приседать.

А еще мы все умеем

Дружно отрасли назвать.

Промышленность, сельское хозяйство.

Транспорт и торговля.

Экономика – хозяйство это, безусловно.

Мы веселую зарядку

Продолжаем раз и два

Шагали мы на месте

Спину, выпрямив сперва.

А теперь остановились

Замерли на месте

Глазки наши покрутились

И сели мы все вместе.

 

На  примере получения молока мы убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, инженеры, врачи, учителя и получив за свою работу деньги, родители в семье распределяют их.

Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. Он производит и потребляет различные предметы, товары, продукты.

Откуда это появляется в вашей семье? (Покупают родители.)

На что можно купить необходимые блага? (Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить деньги).

Давайте попробуем узнать интересные факты из истории появления денег.

Работа с текстом в парах или с учебником (страницы 110-111).

(Итоговое сообщение учитель).

Да, ребята, деньги у человека были не всегда.

В давние времена люди не имели денег, их еще не придумали.

И что же они делали, чтобы получить необходимое?

Они меняли один товар на другой.

Вот некоторые примеры, денежных знаков, которые уже не используются.

(В процессе рассказа  показать старые монеты и купюры, вышедшие из обихода, новые купюры).

После урока вы можете поближе посмотреть коллекцию старых денег.

А сейчас давайте проверим, как вы хорошо умеете считать деньги.

Согласно народной мудрости - деньги любят счет.

Так давайте попрактикуемся в счете.

Ваши задания в конверте №4.

Команда №1. Купите у тракториста сено. Вам необходимо заплатить 90 рублей.

Команда №2. Купите у фермера молоко. Вам необходимо заплатить 50 рублей.

Команда №3.Оплатите доставку молока. Вам необходимо заплатить 70 рублей.

Команда №4. Купите у завода готовую продукцию. Вам необходимо заплатить 100 рублей.

Умнички.

Доп. задание. Работа с рабочей тетрадкой.

В рабочей тетради на стр. 68 необходимо выполнить №2.

Так, почему важно изучать экономику? (Потому что экономика окружает нас повсюду, мы с ней тесно связаны).

11. Рефлексия.

Покажите пальчиком, было ли сегодня вам интересно на уроке?

Поднимите, пожалуйста, руку те, кому было трудно на уроке?

12. Оценки.

13. Домашнее задание.

В рабочей тетради на стр. 68 необходимо выполнить №2 (если не успели на уроке). А в учебнике ответить на вопросы страница 111.

14. Итог урока.

Спасибо вам за работу и активное участие. Урок окончен.


Приложения:
  1. file1.docx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 08.12.2022