Приставка

Автор: Карпукова Елена Евгеньевна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Республика Бурятия, п. Онохой

Цель: познакомить с приставкой, как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах , образовывать с помощью приставок новые слова.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

- Прочитайте первую группу слов.

- Прочитайте вторую группу слов.

- По какому признаку вы разделили слова? (Формы одного и того же слова и однокоренные слова).

3. Актуализация знаний.

- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число.

11ноября.

Классная работа.

- Подчеркните опасные места, докажите почему они опасные? (Можно допустить ошибку. Это словарные слова.)

Минутка чистописания. Буквосочетание: та-да-га-ва

Индивидуальная словарная работа.

- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Капуста, посуда, одежда, рисовал, ягода, дорога. (Дети записывают слова, тут же идёт проверка. При правильном написании подчёркиваем букву, и показываем учителю жест - палец вверх (класс), при неправильном - исправляем и показываем учителю жест - палец вниз.)

- Оцените себя за словарную работу (на полях ставим зелёный смайл - если работа без ошибок, жёлтый - если одна-две ошибки).

- Найдите в этих словах буквосочетания из минутки чистописания и проверьте их написание. При правильном написании, оцените себя на полях, при помощи смайликов.

4. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

- Найдите из записанных слов - лишнее, докажите. (рисовал, т.к.это глагол). Вспомним, что такое глагол. Чем он отличается от других слов? (все остальные слова - имя существительное). Вспомним, что такое имя существительное.

- Вам даны слова: Михаил, картина, рисовал, краска. Составьте из данных слов предложение и запишите его. Давайте проверим.

Михаил рисовал картину краской.

- Оцените на полях свою работу с помощью смайликов.

- Какая часть слова помогла вам составить предложение? (Окончание.)

- Давайте вспомним, что такое окончание, как найти окончание? Может ли слово быть без корня?

- Вернёмся к нашему предложению, наёдем в нём глагол и разберём его по составу.

- Проверим и оценим себя смайликом на полях.       

- Скажите, а что за часть стоит вначале слова? Можно ли её выделить? (Мы не знаем этого.)

А что за часть слова стоит вначале? Можете ли вы ее выделить?  (Мы не знаем этого.)

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?

Тема урока: "Приставка - часть слова". Цель урока: узнать всё о приставке, где она находится, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.

5. Работа по теме урока.

Наблюдение над ролью приставок в словах.

- Прочитайте слова. Написать, дописать, записать, списать, выписать,переписать, подписать.

- Что в них общего? (Корень.)

- Чем отличаются? (Значением.)

- А какая часть слова придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)

- Эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску.

Работа по учебнику. Упражнение 153 (с.84)

- Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова, сравните их.

- Чем похожи все слова? (Корнем.)

- Сравните их лексическое сравнение. Что можно сказать? (Лексическое значение слов разное).

- Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют приставки. Оценивают себя в итоге на полях при помощи смайликов.)

6. Физкультминутка. (Движения выполняются по тексту стихотворения.)

С при – приставкою присесть,

С по – приставкою подняться,

С под – подпрыгнуть, подмигнуть,

С по – приставкой потянуться,

С вы – вытягиваем руки,

С о – опустим их опять.

Вот и всё,  настало время

С за – зарядку завершать.

7. Продолжение работы по теме урока.

- Что же такое приставка? Для чего она служит? Как выделяют приставку?

- Прочитайте сведения о языке.

- Приведите примеры слов с приставками.

- Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расскажите правило соседу по парте.

- Выучите правило дома.

- Посмотрите на экран.

- Как пишутся приставки? (Всегда одинаково.)

- Найдите приставки которые всегда пишутся с буквой о.

- Найдите приставки которые всегда пишутся с буквой а.

- Найдите приставки которые всегда пишутся с буквой е.

- Перед вами слово нарисовал, создайте новые слова с помощью приставок. Запишем некоторые из них.

- Выделите с этих словах корень и окончание.

- Как найти приставку? Прочитаем сведения о языке из учебника.

- Выделите в наших словах приставку. Проверим и оценим себя.

8. Рефлексия.

Игра «Замени одним словом». Нужно заменить высказывание одним словом -  глаголом с приставкой. Записать глаголы, выделить приставки.

1. Прикрепить гвоздём дощечку - … (прибить)

2. Перестать говорить - … (замолчать)

3. Отделить ножом кусок хлеба - … (отрезать)

4. Удержать что – то в памяти - … (запомнить)

9. Подведение итогов.

- Что такое приставка? (Часть слова.)

- Место приставки в слове? (Стоит перед корнем.)

- Для чего служит приставка? (Служит для образования новых слов.)

- Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

- Справились ли мы с ней? Ответили ли на основной вопрос урока?

- Какие новые знания получили на уроке?

- Посчитайте количество зелёных смайликов и скажите, кто заработал сегодня 5 баллов? Кто 4?

Домашнее задание. Упражнение 156.

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы

https://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-chto-takoe-pristavka-kak-nayti-v-slove-pristavku-klass-shkola-rossii-2946273.html

https://pdf.11klasov.net/15153-russkij-jazyk-3-klass-pourochnye-plany-k-uchebniku-kanakinoj-vp-goreckogo-vg.html


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 08.12.2022