М. Пришвин «Осеннее утро»

Автор: Котова Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 67

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: познакомить с произведением М. Пришвина «Осеннее утро».

Количество часов: 1 час

Задачи:

1) обучающая: познакомить детей с рассказом М.М. Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного чтения;

2) развивающая: развивать речь учащихся, способность к рефлексии; развивать умения искать и обрабатывать информацию; работать в паре и группе;

3) воспитывающая: воспитывать любознательность, уважительное отношение к мнениям одноклассников; прививать любовь к родной природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявлять познавательный интерес к предмету и учебной деятельности.
  • Понимать лексическое значение слов для осознанного чтения.
  • Замечать красоту поэтического слова, указывать на образные слова и выражения, которые использованы автором для создания художественного образа.
  • Пользоваться предлагаемыми учителем формами самооценки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Формулировать вместе с учителем тему и учебную задачу урока, предлагать возможные этапы изучения темы.
  • Оценивать результаты своих действий, предложенным учителем.
  • Фиксировать в конце удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью разноцветных полос).

Познавательные:

  • Понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.

Коммуникативные:

  • Строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться.
  • Принимать и сохранять цель деятельности пары или группы, строить диалог в паре или группе, задавать вопросы на уточнение.

Предметные:

  • Осознавать цель выборочного чтения в соответствии с задачами чтения и под руководством учителя
  • Ориентироваться в информационном аппарате учебной книги, её элементах, опираться на них при выборе темы книг на выставке; находить сходные элементы.
  • Использовать знания об особенностях жанров (стихотворения, сказки, рассказа).

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, оценочный лист.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.

 

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Примечание

 

 

1. Самоопре

деление деятельности

Включение обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку и побуждает к высказыванию своего мнения.

- Ребята, посмотрите на экран и прочитайте пословицу.

(На экране пословица «Одна рука в ладоши не бьет»)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Что значат для вас эти слова сегодня на уроке?

 

- Так вот, если мы поработаем все вместе дружно, сплоченно, то и урок у нас получится интересным.

- Чего вы ждете от урока?

 

- За каждое правильно выполненное задание или за правильный ответ вы будете получать 1 балл и отмечать его на оценочных листах, которые лежат на партах.

Читают пословицу.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

(Одной рукой хлопок не получится)

(Работать вместе, дружно, слушать друг друга, помогать друг другу)

 

 

Высказывают свои предположения.

(Узнаем что-то новое, вспомним то, что уже знаем).

Личностные:

проявлять интерес к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

пользоваться предлагаемыми учителем формами самооценки.

Используются активные методы обучения:

- нетрадиционное начало урока – эмоциональный настрой на урок с использованием пословицы, загадки, вычитывание слова из предложенной записи;

- постановка и решение проблемных вопросов -

ситуация предположения;

- организация групповой деятельности (работа в парах), самостоятельной работы детей.

2. Актуали

зация опорных знаний

Обеспечение готовности обучающихся к включению в продуктивную обучающуюся деятельность.

Учитель читает отрывки из произведений.

1. Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да как сеть мелькали

Вон над той горой.

2. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.

3. Корове хотелось сенца, она подошла под сарай, засунула голову и только ухватила клок сена – собака зарычала и бросилась на неё.

- Чем отличаются прочитанные тексты?

- Давайте вспомним, как отличить друг от друга сказку, стихотворение и рассказ. Для этого, работая в паре, выполните задание. (Карточке № 1)

- Проверьте свои ответы и ответ на экране. Какая пара правильно выбрала варианты ответов, поставьте себе балл в оценочном листе, в задании 1.

- Эти знания вам сегодня пригодятся.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

- Стихотворение, рассказ и сказка.

 

 

 

 

 

Выполняют задание по карточке в парах и доказывают свои мнения.

Личностные:

проявлять познавательный интерес к предмету

Предметные:

использовать знания об особенностях жанров (стихотворения, сказки, рассказа).

Коммуникативные: принимать и сохранять цель деятельности пары или группы, строить диалог в паре или группе, задавать вопросы на уточнение.

 

 

Регулятивные:

оценивать результаты своих действий, предложенным учителем.

Во время урока использованы следующие методы:

- словесный – это беседа, основанная на активизации мыслительной деятельности обучающихся; выразительное чтение загадки;

- метод стимулирования – где за правильный ответ обучающиеся получают жетон и стремятся к наилучшему результату.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

Проговаривание темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, сейчас отгадайте загадку.

На небе румянец,

Звёздочки гаснут,

Стало светло,

Знать оно пришло!

- Что это?

- Отгадайте, какое слово спряталось в этой записи?

быфОьуСЕНъзйНЕрщЕ

- У нас получилось два слова осеннее и утро.

- Посмотрите на экран, подумайте и скажите, что объединяет все эти книги? (Помещены обложки книг М. Пришвина)

- Почему книги именно этого автора представлены на экране?

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Назовите цели урока.

 

- Что для этого сделаем?

- А для чего нужно читать?

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, о чем это произведение?

- Как будем добиваться целей?

 

 

 

 

 

 

- Предположите, о чем будет этот рассказ и к чему будет он относиться: к стихотворению, сказке или рассказу.

Слушают и отгадывают загадку

 

 

 

 

- Утро

Находят в записи читаемое слово.

- Осеннее

 

 

Выделяют общие элементы книг.

 

 

Высказывают свои предположения.

Формулируют тему и цели урока.

(М. Пришвин «Осеннее утро»)

(Познакомиться с этим произведением).

(Прочитаем)

(Чтобы учиться быстрее читать, выразительно читать. Узнавать значения новых слов, для чего автор написал это произведение)

Высказывают свои предположения)

Называют способы достижения целей. На доске появляются соответствующие таблички.

- Прочитаем текст.

 

- Познакомимся с новыми словами.

 

- Ответим на вопросы и выполним задания.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

ориентироваться в информационном аппарате учебной книги, её элементах, опираться на них при выборе темы книг на выставке; находить сходные элементы.

Регулятивные:

Формулировать вместе с учителем тему и учебную задачу урока.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

предлагать возможные этапы изучения темы

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Проявлять познавательный интерес к предмету

Для формирования универсальных учебный действий обучающихся в течение урока используется системно-деятельностный подход, который предполагает:

начало урока (актуализация знаний, проблема, цель), основную часть (усвоение знаний и развитие УУД через работу по карточкам),

итог (результат, оценка, рефлексия, перспектива).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доску прикрепляются карточки и являются мини планом урока.

 

 

 

 

 

 

 

На данном этапе используется прием продуктивного чтения:

I этап – работа с текстом до чтения, прием антиципации.

(Прогнозирование по названию произведения и фамилии автора)

4. Открытие новых знаний

Решение задачи, работа по намеченному плану.

Учитель читает текст в учебнике с. 69, во время чтения делает остановки и выясняет с детьми значения слов.

Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.

Парашютик – маленький парашют.

Мотылёк – маленькая бабочка.

Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.

Мало-помалу - медленно по чуть-чуть.

Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.

Пробуждается -просыпается

Бабье лето - длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября.

- К чему относится это произведение?

Докажите.

 

 

 

 

- Давайте вернемся к книгам М. Пришвина. (слайд). Подумайте, о чем писал автор?

- Правильно. М. Пришвин описывает русскую природу в различные времена года, открывает читателю мир увлекательных явлений, жизнь животных, которые проживают на территории России. Можете выбрать в библиотеке книги этого автора.

- Совпали ли ваши предположения, о чем этот текст?

- Ребята, а от чьего имени ведется рассказ? Кто нам его рассказывает?

- Давайте перечитаем рассказ ещё раз и представим некоторые картины.

- Представьте и расскажите, как летят листья.

- Увидели автора, стоящего на берегу? Что он делает?

- Представили как утром всходит солнце? Быстро или медленно?

- С чем сравнил автор осенние листочки?

- В литературе этот прием называется СРАВНЕНИЕ.

- Найдите предложение, в котором говорится о ветре и дне. (На доске прикрепляются слова ВЕТЕР, ДЕНЬ)

- Что пишет автор о ветре?

- А что пишет о дне?

 

- Найдите предложение, в котором говорится о дне и солнце. (На доске прикрепляется слово СОЛНЦЕ)

- Как Пришвин написал о солнце и дне?

- Ребята, а кто может подниматься, выходить, пробуждаться и открывать глаза?

- Что из этого следует? Какими автор показывает нам ветер, солнце и день?

- Правильно, автор написал о них, как о живых.

- В литературе этот прием называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ.

- Как вы думаете, для чего автор использовал олицетворение и сравнение в своем произведении?

- Да, действительно, автор показывает красоту осени, красоту природы, он делает рассказ более ярким.

- Для вас еще одно задание (Карточка № 2), которое выполните в парах.

Проверка с экрана

- Итак, в рассказе не написано куда летят птицы. А вы знаете куда?

- Сейчас выполните тест по вопросам, на которые в тексте есть ответы. (Карточке № 3) Задание выполнят каждый сам.

 

 

 

- Мы познакомились с рассказом «Осеннее утро». Прочитайте еще раз рассказ и найдите место, где автор употребляет это слово.

- Как автор показал, что это утро?

 

- Как вы думаете, зачем, на ваш взгляд, мы познакомились с этим рассказом?

 

 

 

 

- На уроке литературного чтения мы увидели красоту осеннего утра, а что вы сказали бы про утро на уроке окружающего мира?

- А может быть вы на каком-то уроке уже слышали наступление утра?

- Мы познакомились с произведением М. Пришвина и этим рассказом завершили изучение еще одного раздела. Как вы можете ориентироваться по этому разделу покажет выполненные следующего задания (Карточка № 4) Задания выполняем в группе.

- Расскажите о выполненном задании.

- Знакомясь с произведением М. Пришвина, выполнили намеченный мини-план урока?

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Какое самым интересным?
- Какое понравилось больше всех?

 

Высказывают свои предположения, наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, за правильный ответ получают 1 жетон, который равен 1 баллу.

Объясняют свой выбор.

(О животных, о природе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют свой выбор.

 

(Рассказывает сам автор)

 

Читают текст.

 

 

 

Рассказывают представленные картины.

 

 

 

 

 

 

(С парашютиком, мотыльком, винтиком)

Находят в тексте предложение и читают вслух.

 

(Ветер поднимает)

(День открывает глаза)

Находят в тексте предложение и читают вслух.

 

 

(Солнце выйдет)

(День пробуждается)

(Человек, животные)

 

 

 

 

 

(Автор показывает их живыми)

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

За правильный ответ получают 1 балл.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

Выполняют тест самостоятельно и сверяют ответы с экрана. За каждый правильный ответ получают по 1 баллу, максимально 3 балла.

 

 

(В тексте нет)

 

 

(День пробуждается, день открывает глаза)

Высказывают свои предположения.

(Показать красоту природы осенью, замечать эту красоту, быть наблюдательными, внимательными)

Высказывают свои мнения.

(Это природное явление)

Отвечают на вопросы учителя

(Слушали на уроке музыки)

 

 

 

Выполняют задания в карточке, оценивают его выполнение по образцу на экране. За правильный ответ получают 1 балл.

Рассказывает 1 ученик из группы.

 

 

Высказывают свое мнение.

Личностные:

понимать лексическое значение слов для осознанного чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

использовать знания об особенностях жанров (стихотворения, сказки, рассказа).

 

Предметные:

ориентироваться в информационном аппарате учебной книги, её элементах, опираться на них при выборе темы книг на выставке; находить сходные элементы.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Замечать красоту поэтического слова, указывать на образные слова и выражения, которые использованы автором для создания художественного образа.

Предметные:

Осознавать цель выборочного чтения в соответствии с задачами чтения и под руководством учителя

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

оценивать результаты своих действий, предложенным учителем.

 

 

 

Познавательные:

понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием продуктивного чтения:

II этап – работа с текстом во время чтения – изучающее чтение, вычитывание подтекста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время чтения применяется прием продуктивного чтения: прерывания чтения обучающихся -«включение воображения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется информационно-коммуникационная технология, цель которой -формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей учащихся, умений принимать оптимальные решения.

Задание в карточке № 2 нацелено на развитие умения работать с недостающей информацией, учит отделять достоверную информацию от недостоверной.

Задание в карточке № 3 направлены на проверку общего понимания содержания прочитанного текста, на проверку умения находить информацию, заданную в явном виде.

 

Прием продуктивного чтения:

III этап – работа с текстом после чтения.

Обсуждение смысла заглавия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении заданий в карточке № 4 обучающиеся учатся ориентироваться в источнике информации, а также работать с содержанием книги.

 

 

 

 

 

5. Контроль и самооценка результатов

Контроль

- Вы выполнили четыре задания и получили за это баллы, которые проставили в оценочном листе. Кроме этого, получали жетоны. Подсчитайте, у кого сколько баллов за жетоны и внесите в строчку, где записано «Ответы на вопросы». Посчитайте общее количество баллов и выставите себе оценки.

- Если вы получили 4 балла, то ставите оценку «3».

Если получили от 5 до 8 баллов – оценку «4».

Если 9 баллов и более – оценку «5»

Осуществляют самооценку

 

Личностные:

оценивать результаты своих действий, предложенным учителем.

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

На партах у вас лежат листочки, выберите и прикрепите их на дерево.

Зеленый листочек - Я – молодец! Мне всё было понятно!

Желтый листочек - Могу и лучше! Я не все усвоил!

Красный листочек – Мне надо постараться!

- Всем желаю успехов в учебе!

 

Регулятивные:

фиксировать в конце удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью разноцветных листьев).

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 167,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 08.12.2022