Деление круглых чисел на круглые
Автор: Данилюк Ирина Геннадьевна
Организация: ГБОУ школа №203
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Технологическая карта урока
ФИО учителя Данилюк Ирина Геннадьевна |
|||
ОУ школа 203 |
|||
Класс 4 |
|||
УМК Перспектива |
|||
Предмет математика |
|||
Тема Деление круглых чисел на круглые десятки |
|||
Тип урока открытие новых знаний |
|||
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления учащимися приёма деления на числа, оканчивающиеся нулями |
|||
|
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные 1. выполнять круглого числа на круглое число; 2. использовать при вычислениях правило деления числа на произведение |
Метапредметные Регулятивные: -формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров; -учить определять и формулировать цель деятельности; -формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. Познавательные: -формировать осмысление приемов деления на числа, оканчивающиеся нулями; -формировать умение в постановке проблемы и учебной цели. Коммуникативные: -формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; -формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в парах). |
Личностные - развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность; -развивать учебную мотивацию.
|
|
Ресурсы урока презентация, интерактивная доска
|
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Мотивация к деятельности |
|||
Проверка готовности к уроку -Сегодня урок открытия нового знания. - Как известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. -Что мы знаем - будем повторять, что забыли – будем вспоминать!!! И багаж знаний, которые нам пригодятся при изучении нового материала, будем собирать. - На уроке нам предстоит плодотворная и серьезная работа. Вперед за знаниями и отличными оценками. |
|
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
Проведем разминку и выполним задания на карточках СЛАЙД 2 1. Найдите лишнее число и докажите, что оно является лишним 190,290,390,490,900 50,80,90,1000,60 -Какие числа выписали? Почему? -Как назовем числа? -Если убрать справа один ноль, то во сколько раз уменьшится число? Два ноля? -Какой вывод можно сделать?
-Какие знания возьмем в багаж?
СЛАЙД 3 3. Решите примеры, которые представлены на карточках 56:8= 7 42:7= 6 65:5= 13 46:2= 23
Проверка - Кто решил без ошибок 1-ый столбик? - Что необходимо знать, чтобы решить примеры первого столбика без ошибок? -Какие знания нам пригодиться на уроке?
СЛАЙД 4
240 : (6х10) = 4 350 : (5х10) = 7 840 : (2х10) = 42 880: (4х10) = 22
Проверка -Кто решил примеры 2 –го столбика без ошибок? - Как выполняли решение примеров второго столбика? - Какой удобный способ использовали? - Сколько всего разделили? -Собрали багаж необходимых знаний для изучения нового материала. |
Карточки – приложение 1
900 400 Круглые
В 10 раз, в 100 раз При делении круглых десятков и круглых сотен на 10 или на 100, достаточно у делимого отбросить справа один ноль или два ноля.
- Деление и умножение на 10, на 100
Учащиеся называют ответы
Табличное и внетабличное деление
Называют ответы
60,50,20,40
Способы деления числа на произведение
|
||
Организация познавательной деятельности |
|||
- Посмотрите на примеры ,записанные на доске - Что заметили? 360:60= 640:80= 960:60= 480:40= - Кто сможет объяснить и решить примеры? (Если дети не смогут объяснить, то продолжить работу ) -Почему не все могут объяснить решение примеров? - Какая тема урока? - Какую учебную задачу поставим на урок? - Кто сможет объяснить решение примера 360:60? - Где мы сможем проверить наше объяснение примера? - Познакомьтесь с объяснением на стр.83 -Составим алгоритм решения СЛАЙД 5 1 способ
2 способ СЛАЙД 6
ФИЗМИНУТКА
- Объясним решение второго примера 640 : 80
РАБОТА в парах -Объясните решение 3, 4 примера в парах -Какие ответы получились?
- Предлагаю поработать в группах и отработать умение решать примеры нового вида 1 группа – решение сложных примеров на деление с остатком – задание в тетради стр 76 №3 Проверка СЛАЙД 9
2 группа – выписать и решить примеры нового вида
3 группа – решение примеров под руководством учителя и самостоятельно
Проверка по эталону -Какую учебную задачу ставили на урок? -Кто научился решать примеру нового вида?
Включение в систему знаний и повторение -Где может пригодится умение делить на круглые числа? СЛАЙД Решение простых задач
Решение задачи стр.83 №6 - Прочитайте задачу -Определите, какой вид задачи
-Кто знает, как решается эта задача? Для вас будет предложена задача для самостоятельного решения
Разбор задачи -Как удобно записать краткую запись этой задачи? -Выберите заголовки для данной задачи
Масса 1 Количество Общая масса 12 м ? 800 кг одинаковая 8 м ?
-Какая первая сумма в задаче? -Какую вторую сумму найдем?
- Что можем узнать по двум суммам? - Каким действием узнаем?
- Что еще надо найти в задаче?
- Каким действием?
Запись решения + работа на доске
*1.Кто решит быстро записать вторым способом решения 2. Найти закономерность
*Интерактивная игра – закрепление |
Все примеры на деление круглых чисел
Не умеют решать примеры данного вида
Деление круглых чисел на круглые десятки Научиться решать примеры нового вида
Чтение объяснения учебник стр.83
Объясняют и решают примеры в парах 960:60=16 480:40=-12
1 группа 620:50= 12 (ост20) 300:80= 3 (ост.60) 540:70=7 (ост.50) 910:30=30 (ост.10) 730:90=8 (ост.10) 1000:60=16 (ост.40) 20+60+50+10+10+40= 190 : 10=19+1=20
2 группа порядок действий и промежуточные результаты (запись на доске ответов) 560 : 80 х 50= 350 240 : 60 х 70 = 280 850 : 50 х (210:7)=510
3 группа Стр.83 №2 1,2 пример коллективное выполнение 460:60 240:30 3,4,5 пример самостоятельное решение 630 : 90 540 : 60 720 : 40
ДОП * «Лови ошибку» Приложение 2 810:90=90 1000:20=50 280:70=4 560:70=80
Самоконтроль и самооценка
При решении задач
Называют ответы
3 ч
7 м
40 кг
Нахождение неизвестного по двум суммам
Решение доп задачи сильными учениками
Для украшения купили 9 синих шаров и 8 красных по одинаковой цене и заплатили 340 рублей . Сколько заплатили за синие шары и сколько за красные?
Таблицей Выбор заголовков
3.Скорость Время Расстояние 4. Цена Количество Стоимость
Запись таблицы и решения в тетрадь Один ученик работает у доски
- 800 кг - Количество мешков муки, которые привезли на пекарню - Массу одного мешка - Общую массу разделить на количество мешков - Массу мешков, которые привезли на 1 пекарню, и массу мешков, которые привезли на 2 пекарню - Делением
Самоконтроль +самооценка
*Число в середине цветка является средним арифметическим чисел на его лепестках. Найди недостающее число (30) Приложение 3
|
||
Рефлексия деятельности |
|||
- Какую учебную задачу ставили на урок? -Кто научился решать примеры без ошибок? -Кому необходимо еще поработать? Д/з стр.85 №5, №4 |
|
Полный текст статьи см. приложение