Урок математики в 1 классе «Множество. Элемент множества»
Автор: Михайлова Татьяна Борисовна
Организация: МБОУ «СОШ № 12»
Населенный пункт: Тверская область, г.Бологое
Учитель |
Михайлова Татьяна Борисовна |
Класс |
1 |
Предмет |
Математика |
Тема |
Множество. Элемент множества. |
Тип урока |
Урок изучения нового материала. |
Цель |
Познакомить с понятием «множество», «элементы множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы (множества) по сходным признакам и выделять из группы (множества) отдельные предметы. |
Задачи |
Обучающие: познакомить с понятием «множество», «элемент множества», научить объединять предметы в группы по сходным признакам, называть множества самостоятельно. Коррекционно-развивающие задачи: корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания); коррекция и развитие связной устной речи; развитие памяти; зрительного, слухового и тактильного восприятия; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук; мыслительной деятельности; личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства). Воспитывающие: воспитывать интерес к учебной деятельности, формировать навыки правильного поведения на уроке, аккуратности работы в тетради. |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа |
Методы |
Словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, практический, методы самостоятельной работы, применение технических средств обучения, методы стимулирования, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковый. |
Планируемые результаты (предметные) |
Образовывать множества, называть элементы множества. Правильно употреблять в речи математические понятия. Учащиеся научатся выделять элементы множеств; группировать предметы по общему признаку; задавать множества перечислением; выполнять мыслительные операции и делать умозаключения; оценивать себя; вести диалог. |
Универсальные |
Метапредметные: Регулятивные: освоение способов объединения предметов и выделения их из группы по определённым признакам. Познавательные: осмысление понятия «множество» и «элемент множества», классифицировать множества, по каким либо признакам. Коммуникативные: умение использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, аргументировать свой ответ. Личностные: развитие самостоятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; развитие адекватных представлений о собственных возможностях. |
Образовательные ресурсы |
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Учебник 1 класс 1 часть; - М..: Просвещение, 2020 Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Рабочая тетрадь 1 класс 1 часть; - М.: Просвещение, 2020 Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. «Математика: Методические рекомендации. 1 класс. ФГОС» - М.: Просвещение, 2019 Дорофеев, Миракова: Математика. 1 класс. Электронное приложение к учебнику Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой (CDpc) Подробнее: https://www.labirint.ru/multimedia/299738/ Реквизит – лупы, шляпы Оборудование: компьютер, доска, проектор, презентация |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап (элемент) |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Текущий |
|
осуществляемые действия |
формируемые умения |
||||
I. Организационный момент (подготовка и эмоциональный настрой к уроку) |
Фронтальная |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок Встало солнышко давно, |
Приветствует учителя. Проверяет готовность к уроку, наличие индивидуальных школьных принадлежностей.
|
Контролирует свои действия, эмоционально настраивается на урок.
|
Наблюдение учителя |
II. Актуализация знаний (подготовка учащихся к усвоению новых знаний)
|
Фронтальная
|
Демонстрация видео (отрывок из мультфильма), предварительно дав задание. (Слайд 2) -Посмотри внимательно, кем ты сегодня будешь на уроке. (Выдает лупу, шапочку – как атрибуты сыщика) Физминутка Зорко, зорко наблюдаем, Шустро, шустро приседаем, Быстро, быстро убегаем. Ай-да сыщик! |
Смотрит отрывок из мультфильма.
Отвечает (Сыщик)
(имитация наблюдения в бинокль) (несколько приседаний) (бег на месте) (гладит себя по голове) |
Внимательно слушать и строить свои высказывания
|
Наблюдение учителя
|
III. Изучение нового материала
|
Фронтальная |
1.На экране картинка (Электронное приложение к учебнику Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой) (Приложение 1). - Какие предметы на картинке можно объединить в группы?
- Как называется в математике группа предметов? (На доску вывешивается карточка «Множество»). - Как ты думаешь почему? - Как называется каждый предмет множества? (На доску вывешивается карточка «Элемент множества»)
2.Это мы сможем проверить, открыв учебник на с.32 и найдя нужную нам информацию. - Что такое «множество» и «элемент множества»? - Не забывай, что ты сегодня сыщик. Берём лупы и в учебнике на стр.32 рассмотрим множества предметов. Назовём эти множества и определим сколько элементов содержит каждое множество. Физминутка Я в ладоши хлопаю |
Рассматривает картинку.
Предлагает свои варианты ответов.
«Множество»
Ответы ребёнка
«Элемент множества»
Работает по учебнику (можно использовать лупы)
Ответы ученика Работает по учебнику (можно использовать лупы) Ответы ученика
Хлопки в ладоши.)
(Потопать ногами.) (Потереть ладонь о ладонь.) (Ладонью погладить предплечье и плечо противоположной руки.) |
Осознают познавательную задачу. Использует наглядный материал для решения учебной задачи.
Осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме.
Находить нужную информацию
Осуществлять анализ объектов
Внимательно слушать и выполнять по образцу
|
Наблюдение
Устные ответы
Работа по учебнику с.32 (чтение сведений по теме урока) Устные ответы
Наблюдение учителя
|
IV. Закрепление знаний |
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная |
1.У каждого сыщика есть блокнот, в котором он записывает свои наблюдения. Откроем наш блокнот (рабочая тетрадь с.24). -Что мы сегодня разыскиваем?
-Какие множества нашли в нашем блокноте? Сколько элементов в каждом множестве?
2. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Рабочая тетрадь с.25 №3. 3. Работа с электронным приложением к учебнику Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой) (Приложение 2) (Приложение 3) (Приложение 4) 4.А сейчас, мой дорогой сыщик, я прошу тебя встать, взять лупу и в нашем классе найти и создать множества из 3-х элементов. - Какие множества ты создал? |
Работа по тетради
- Множества. Элементы множества. Ответы ученика. Работа в тетради №1 (Обвести множества плавной линией определённого цвета, соединить с табличкой), №2. Работа в тетради с.25 №3.
Находит множества и элементы множеств.
Ребёнок ходит по классу, находит предметы для создания своего множества.
Ответы ученика. |
Построение речевых высказываний в устной форме, воспроизведение изученных понятий.
Умение работать самостоятельно
Работа с компьютером
Осуществлять анализ объектов, развитие навыков самоконтроля.
Построение речевых высказываний в устной форме |
Устный опрос
Работа в тетради
Наблюдение, помощь
Наблюдение, помощь
Наблюдение, помощь |
V. Итог урока. Рефлексия. |
Обобщающая беседа |
Анализ и оценка успешности в достижении цели. -Какие открытия сделали? -Что больше всего понравилось? Подойди к доске и поставь магнитик около того смайлика (приложение 5, Слайд 3), который выражает твоё настроение сейчас. Молодцы, ты замечательный сыщик, в твою честь фейерверк (Слайд 4) |
Формирует полные ответы. Высказывает своё мнение.
Проводит самооценку
|
Формулирует собственное мнение, адекватно воспринимает оценку своей работы, показывает отношение к предмету. |
Устный опрос. Наблюдение. |
Полный текст статьи см. приложение