Урок математики во 2 классе по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Автор: Перусова Наталья Валерьевна
Организация: МАОУ СОШ «Мастерград»
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Цели деятельности учителя |
Создать условия для организации и проведения повторения сложения и вычитания многозначных чисел; совершенствовать навыки решения задач, выражений со скобками, уравнений, умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; способствовать развитию интереса к предмету «Математика». |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): умеют складывать и вычитать числа в пределе 1000; владеют навыком решения выражений со скобками, уравнений и задач. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
|
Оборудование |
Экран, компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Сложение и вычитание многозначных чисел, порядок действий в выражениях со скобками |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 1) Организационный момент |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.- Добрый день Начинаем урок математики.«Разминка пальчиков» — соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь). Какое время года? Какой месяц? Число?- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. Выполняют гимнастику для пальцев.
- Время года зима, месяц декабрь, число 24 Записывают в тетради дату, классная работа |
Работа в тетрадях |
II. Актуализация знаний 1) Целеполагание
2) Устный счет
|
- Что вы любите делать зимой?- Тема нашего урока математики - Зимние забавы, математические зимние игры. Будем играть и повторять сложение и вычитание многозначных чисел.-Что мы с вами еще умеем?Налетела вьюга, подхватила, закружила и разбросала снежинки по всему нашему кабинету. Снежинки волшебные.- Из каких фигур состоят снежинки?- Попросим ребят, которые родились в зимние месяцы собрать снежинки.- встаньте в порядке возрастания чисел- сделаем гирлянду из четных чисел- назовите самое маленькое, большое- назовите соседей числа… |
Отвечают на вопросы. - Играть в снежки, кататься с горки - Кататься на санках, на лыжах - Играть в хоккей, кататься на коньках - Строить снежные фигуры и крепости…
- Решать задачи - чертить фигуры - решать выражения со скобками - решать уравнения…
Собирают снежинки с числами.
15, 36, 41, 17,24, 30, 28,12,60,14,19,23
Четные 36,24,30,28,12,60,14 12,14,24,28,30,36,60 12, 60
|
Снежинки с числами
|
III. Практическая деятельность |
Вовлечение учеников в деятельность через повторение ранее изученного.1. Снеговики- Ребята, а вы любите лепить снеговиков? Я тоже люблю. Давайте слепим снеговиков, решая примеры. Но мы не только будем решать, но и соревноваться. У кого быстрее получится снеговик. Работаем в парах.
Проверка. - Как можно себя проверить?2. Горка- Ребята, а вы любите кататься на санках? А веселее все-таки скатываться с горки. Но ее у нас еще нет. Давайте поможем ребятам построить горку. А помощь будет в решении задачи.
Задача Ребята строили горку. В первый день они построили 3 м 2 дм. Во второй день на 1м 60 см больше, а в третий столько, сколько в первый и второй день вместе. Какой длины получилась горка?
- Что еще можно сделать из снега?3. Снежная крепость – строим снежную крепость, работаем в группах. Скатать снежный ком – найти значение выражений со скобками. Вспомним порядок действий.Построим наш замок на доске (по 1 человеку от группы).Проверка4. Снежки - физминутка- Крепость готова, можно в снежки поиграть5. Каток-Кто-нибудь из вас катался когда-нибудь на коньках? Как вы думаете, какой формы должен быть каток? Задача. Длина катка 17 м, а ширина на 7 м меньше. -Какой длины нам понадобится гирлянда, чтобы украсить ею наш каток по периметру?-Как вычислить длину гирлянды?- Как найти периметр?6*. Лабиринт – считаем десятками от 10 до 100 |
Выполняют задания – письменное сложение и вычитание многозначных чисел
Проверяют решение и ответ, вывешивают снеговиков на доску. - Сделать проверку. Сложение проверяем вычитание, а вычитание сложением.
1. Чертим схему, целое делим на три части, потому что 3 дня строили горку. Заполняем схему:
1) 320 + 160= 480 (см) – во 2 день. 2) 320+480=800 (см) Ответ: 8 метров. Проверка по образцу
Отвечают на вопрос - фигуры, замки, крепости, лабиринты Выполняют задание в группах по 4 человека Проверка у доски. Постройка крепости Выполняют движения за учителем, читают слова Все мы встали с места дружно, По снежку слепить нам нужно. Бросим влево, бросим вправо. Сядем, встанем, улыбнемся, К математике вернемся!
- Каток прямоугольной формы - Чтобы найти длину гирлянды, надо вычислить периметр прямоугольника Сумма длин всех сторон P= а+в+а+в Один у доски с комментированием - найдем ширину 17-7=10 (м) – ширина Р= 17 +10+17+10 = 54 (м) Ответ: гирлянда 54 метра. Выполняют задание – считают десятками от 10 до 100 и проводят линию
|
Снеговики - карточки
Работа в тетради
Работа на карточках
Работа в тетради
Работа в тетради |
VI. Итоги урока. Рефлексия |
- Какие задания мы с вами выполняли? - Как найти значения выражения со скобками? - Что понравилось? - Приближается Новый год. Давайте и мы украсим елочку в нашем классе. Если тебе понравилось на уроке, то приклей свой снежок на елочку. |
Отвечают на вопросы. - решали примеры и задача - решали письменно примеры столбиком - решали уравнения - находили периметр прямоугольника - решали выражения со скобочками Дети приклеивают свой снежок к елке свой снежок |
Елочка для рефлексии |
VII. Домашнее задание |
Дома - придумать задание по математике зимнюю тему. |
|
|
Список литературы:
-
Математика. 2 класс. В 3-х частях. Часть 2. Учебник. ФГОС. Петерсон Л.Г. 2018 г.
-
Математика. 2 класс: Методические рекомендации к учебному пособию. ФГОС. Петерсон Л.Г. 2018 г.