Красная книга
Автор: Гапоненко Ирина Владимировна
Организация: ГУ ЛОУСОШ № 41
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Цель урока: обобщить знания учащихся о значении растений в жизни человека и животных;\
- раскрыть факторы отрицательноготвоздействия человека на растения;
- рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;
- воспитывать экологическую культуру детей, учить бережно относиться к растениям, учить беречь родную землю;
- воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение работать в парах, в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока, фотографии, игра «Путаница», запрещающие знаки, карточки для игры «Экологический светофор»
Ход урока
- Организация класса
Прозвенел звонок веселый
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем
- Мотивация к учебной деятельности
- Я всегда рада вас видеть. Мне хотелось бы узнать,
с каким настроением вы пришли на урок. Наверное,
вы немного волнуетесь, как все хозяева, встречающие
гостей.(Слайд 2)
У вас на столах лежат карточки с изображение
тучки и солнышка.
- Посмотрите, какая из карточек отражает ваше
настроение. Выберите ее и покажите.(Слайд 3)
- Я рада, что у вас хорошее, «солнечное» настроение.
- Давайте пожелаем друг другу удачи
(На экране появляется фильм «Добрый день»)
Учитель читает: Встало солнце рано-рано
Добрый день!
Пляшут волны океана
Добрый день!
Поднимается пшеница
И звенят задорно птицы
Всем ребятам – малышам
Добрый день!
- Актуализация опорных знаний, постановка цели
- – Я хочу загадать вам загадку:
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица
Знают все – и млад, и стар
Что наш дом (большущий шар)
(Дети хором сказали и слайд 5)
Как называется этот шар?
Что обозначает слово «Земля?»
Ответы детей: Это планета
Солнечной системы, вращающаяся
вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Это планета людей.
Это почва.
- Посмотрите внимательно на земной шар
- Какие два основных цвета преобладают на
нашей планете? (Синий и зеленый)
- Правильно! Если посмотреть из космоса, можно увидеть два
основных цвета, которые поделили земной шар на два огром-
ных пространства. Синий – океан воды и зеленый – океан рас-
тительности.
- – Как называется мир растений?(Слайд 6 - 9)
- Что такое почва?
- Это верхний рыхлый слой земли.
Именно в ней растут растения.
- Какие условия необходимы растениям для жизни?
- Воздух, тепло, свет, вода, питательные вещества.
- Какие бывают растения?
Дикорастущие и культурные
- Все растения выглядят по-разному
У всех есть общее: Что?
Строение (корень,стебль,цветок,листок,плод,семена)
-Продолжите мое предложение: «Все растения делятся на…»
(деревья, кусты и травы)
- Знакомство с новым материалом
3. Здравствуй лес, прекрасный лес
Полон сказок и чудес!
Кто в лесу таком таится?
Что за травы, что за птицы?
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои!
- Но так ли мы всегда бываем друзьями природы, «своими» для прекрасного царства растительности?
4.Сказка (слайд 10)
- Какую пользу мы приносим природе, собирая букеты на лугу,
в поле (наносим вред).
5. Человек наносит природе большие и маленькие раны.
- Как спасти зеленое чудо планеты
- Человек друг или враг природе (слайд 11)
- Чтобы разобраться в этом вопросе, нам понадобятся силы
(Физкульминутка «Розочка»)
6. – Какое значение имеют растения для людей?
(кислород, пища, лекарство, бумага, древесина, топливо,
строительные материалы) Слайд 13
- Какое значение имеют растения для животных?(слайд14)
- Могут ли животные и человек жить на земле без растений?
(Слайд15)
Только растения образуют сахар, крахмал, другие питатель-
ные вещества, необходимые для человека.
7. Знакомство с Красной книгой (Слайд 16)
Ученик: На земле исчезают цветы!
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето
Если я сорву цветок, если ты
Сорвешь цветок
Если все: и я и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- Красная, книга! Почему она красная?
Стой! Остановитесь! Еще один неосторожный шаг и может
Быть поздно!
В книге есть страницы разного цвета: черные, желтые, белые
и зеленые.
А знаете ли вы, что в Красной книге много растений, которые
растут в нашем родном крае – Луганщине.
Сама Красная книга не может охранять мир растений, она
фиксирует, предупреждает.
Какова идея Красной книги – спасти растительный мир
(Физкультминутка-релаксация «Распускающиеся цветы»)
- Обощение знаний
- «Экологический светофор»
- Вы знаете, что обозначают цвета светофора
Давайте поиграем в экологический светофор.
Красный свет – природе вред!
Желтый - осторожно!
Свет зеленый – «так красиво, лес сказал тебе спасибо!»
1 ситуация Таня и Маша учились плести венки из одуванчиков.
(красный) Венки не получались. Девочки срывали все новые и
новые одуванчики, а потом их позвали обедать.
Таня и Маша бросили венки и убежали. (Слайд 26)
2 ситуация Саша встал поздно, быстро оделся и побежал
(красный) в школу. Он опаздывал. Решил сократить путь,
побежать через клумбу, топча ногами молоденькие
стебельки. Он не опоздал на урок. Но хорошо ли он
поступил?
3 ситуация Велосипедисты катались по асфальтированной
(желтый) дорожке. Было жарко. Они решили покататься в
лесу. Подъехав к лесу, увидели, что тропинка очень
узкая, а по окраинам растут лекарственные тра-
вы. Что же делать?
4 ситуация Галя и Маша каждую осень собирают семена цве-
(зеленый) тов календулы. С каждым годом узнавали об этом
растении все больше. Даже взрослые стали
обращаться к девочкам за советом. (Слайд 29)
5 ситуация Катя и Света решили собирать лекарственные
(желтый) травы. Но не знали, какие нужно собирать. «Давай
рвать все подряд, а потом ненужное выбросим»
6 ситуация Света с родителями поехали в лес отдыхать.
(зеленый) Осторожно… машина на обочине…
Вывод : В любой ситуации надо помнить – поступать надо так,
чтобы ваши действия приносили пользу природе.
- К сегодняшнему уроку вам было задано подобрать пословицы и поговорки об охране природы.(Слайд 30)
Рощи да леса – всему миру краса
Лес не школа, а всех учит
Растение – земли украшение
Лес и вода – брат и сестра
Срубили кусты – прощайте птицы
- Сейчас мы будем работать в группах. Вы должны составить
запрещающие знаки, которыми вы покажите отрицательное
воздействие человека на природу, на мир растений и рассказать всем о своем знаке.(Песня «Не рвите цветы»)
- Какие вы молодцы, ребята! А какие чудесные знаки у нас
получились.
- Раз мы так хорошо разбираемся в запрещающих знаках,
значит мы легко справимся с задачей сложной – найдем
единственный правильный путь, которым должен пройти мальчик по лесу и выйти к реке.(Игра «Путаница»)
- Тест « Я – друг растениям»
- Какой цветок распускается первым
- Одуванчик
- Подснежник
- Можно ли срывать эти цветы?
- Нет, потому что они исчезают
- Да, ведь они красивые
- Где найдешь дрова для костра?
- Насобираю хворост
- Обломаю молодые деревья и кустарники
- Ты видишь в школьном дворе – кто-то виснет на дереве,
бегает по клумбам
- Пройду мимо
- Сделаю замечание и объясню правила поведения
- Правила друзей природы.( Дети отвечают на вопросы)
- можно ли рвать цветы в лесу, ломать ветки, рубить
деревья, вытаптывать, разводить костры.
- Итог урока
Растения
Дикорастущие, культурные, лекарственные
кормят, одевают, лечат, радуют.
Без растений жизнь невозможна.
Приложение 1
Сценка «Не рви первые цветы»
В первый теплый день весенний в лес пошли Марина с Сеней.
Дети видят вдруг цветы небывалой красоты.
«Посмотри сюда, Марина! Что за чудная картина!
Прямо около снегов здесь полянка из цветов!
Посмотри, они какие – нежные и голубые!
Соберу-ка я букетик: Завтра будет женский праздник.
Маме дам цветочки эти, что я – не мужчина разве?
Я и бабушке готов подарить букет цветов!
И тебе, как младший брат, подарить их буду рад!
Посмотри сюда ,Маринка! На цветок легла снежинка!
Вижу в первый раз такое чудо дивное лесное!
«Сеня! Больше рви цветочков! Ты пройдись везде по кочкам!
Подожди, я прибегу и с цветами помогу!»
Дети тщательно и рьяно обобрали всю поляну.
Тут приходят мышки, прибегают зайчики
И ругают девочку, объясняют мальчику
«Ну, зачем вы, детвора, все подснежники сорвали?
Мы вчера, позавчера на поляну любовались!
Как росли красиво тут синие цветочки!
А сегодня здесь растут лишь пеньки да кочки!
Знайте, трепетный подснежник очень тонкий, хрупкий, нежный.
Это – редкий вид, и он в книгу Красную внесен.
Если рвать цветочки эти будут взрослые и дети,
Не увидим их совсем мы нигде на белом свете!
Никогда из первоцветов вы не делайте букетов!
Огорчился очень Сеня, смотрит он на свой букет.
Это не букет, а веник, красоты в помине нет!
«Жаль , поникли все цветочки! – Сеня молвит со слезами
И пропал подарок маме!» Никогда Марина с Сеней
Тот букетик не забудут, и подснежников весенних
Больше рвать они не будут!
Приложение 2