Средние века: время рыцарей и замков
Автор: Басалай Наталья Николаевна
Организация: МБОУ «Кольчугинская школа №1 им. Авраамова Г. Н.»
Населенный пункт: Симферопольский район
Цели и задачи:
- Дать представление о Средневековье, средневековых рыцарях и замках
- Выявить природные условия Средневековой Европы, влияющие на образ и уклад жизни
- Учить слушать, сопоставлять факты и делать выводы
- Развивать кругозор учащихся, речь, творческое мышление
- Развивать умение выявлять жизненные ценностные ориентиры
- Воспитывать любовь и интерес к изучению истории
Оборудование:
- ТСО – проектор, экран
- Презентация к уроку
- Наглядные пособия
- Учебник «Мы и окружающий мир» Н. Я. Дмитриевой 4 класс(1-4)
- Рабочие тетради
Ход урока
- Организационный момент
- Создание проблемной ситуации через побуждающий диалог, открытие темы урока
(на доске – изображение рыцаря)
- Кто изображен на иллюстрации? (рыцарь, т.к. конный воин в доспехах)
(1 слайд- 6 разных построек под номерами)
- Где, из предложенных зданий, мог бы жить рыцарь? Обоснуйте свое мнение
(в здании под №3)
- Почему был сделан такой выбор? (дом рыцаря должен быть для него крепостью, он большой, величавый, с башнями, высокими стенами и рвом)
- Давайте проверим ваше предположение (на экране остается только замок)
(2 слайд – замок)
- Посмотрите на изображение на доске и на экране и сформулируйте тему нашего урока («В рыцарском замке», «Кто такие рыцари и как они жили», «Рыцари и рыцарские замки», «Где и как жили рыцари» и т.д.)
(тема записывается на доске и появляется на 3слайде – «Где и как жили рыцари»)
- Замок времени скрыт и укутан, укрыт
В мягкий плед из зеленых побегов…
Но развяжет язык молчаливый гранит,
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.
Время подвиги эти не стерло.
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло,
И оно свои тайны отдаст
Украдут сто замков, и падут сто оков
И прольют сто потов с целью груды веков
И прольются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков…
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (кто такие рыцари, как они жили, занятия рыцарей, условия жизни, рыцарские законы)
(4слайд – замок)
- Опишите дом рыцаря, изображенный на слайде (Дом рыцаря похож на крепость, построен из камня, имеет прочные стены, хорошо укреплен и т.д.)
ПРОБЛЕМА:
- С чем было связано то, что у рыцаря именно такой дом, а не другой?
(на слайде появляется вопрос)
3. Поиск решения (выдвижение и проверка гипотез)
(Для защиты от врагов, для хранения богатства, для приема гостей, для ведения войны, природные условия и т.д.)
- Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, а кто такие рыцари?
(5слайд – рыцарь)
Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари,
И жизнь была их нелегка
В тяжелой амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали…
- Кто такие рыцари? (это сильные, бесстрашные люди, защищающие свои земли)
- Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями могли стать только люди «благородного» происхождения, достаточно знатные, чтобы приобрести коня и вооружение. Для того, чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства.
(по ходу чтения стихотворения на 5слайде появляются иллюстрации)
В семь лет, оставив отчий дом,
Покинув мать, отца,
Малыш пошел служить пажом,
Слугою стал тогда.
Его наукам обучали,
Учили петь и танцевать,
Учили правильно стрелять,
Верхом скакать, копье метать.
Прошли года, подрос малыш,
Ему уже 15.
Дорога в рыцари трудна:
Пришлось ему в боях сражаться.
И только храбрость проявив,
Мог рыцарем он стать,
И кодекс чести рыцаря
Уже не запятнать.
-В какое время жили рыцари? (средние века)
(6слайд – средневековье)
-Это время называется
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
V – XV века
-Речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с 5 и до конца 15 века.
- Началом средневековья принято считать 476 год. Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали больше обрабатывать земли. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: чай, кофе, рис, картофель, помидоры. Вот только некоторые из предметов, которые появились в Средние века (на слайде появляются предметы - посуда, мыло, очки, пуговицы, часы). Образовались многие города: Берлин, Амстердам, Москва и др. Мореплаватели открыли Америку и Австрию.
Работа с картой
(7слайд – карта)
- Давайте посмотрим на карту и определим, откуда же пришли рыцари, в соседстве с какими странами Западной Европы жили наши предки.
- Какие моря и океаны окружают Западную Европу?
- Охарактеризуйте рельеф.
- Какие есть крупные реки?
- Откройте учебник на с. 29 и прочитайте первые три абзаца. (читают)
- Какой вывод можно сделать о природных условиях Западной Европы? (Природные условия благоприятные)
(8слайд – вывод)
Вывод: значит, такой вид строения был связан с географическим положением и природными условиями.
Замки
- Какое место вы выбрали бы для строительства замка? Почему? (высокий холм, обрывистый утес, остров посреди реки)
- Действительно, замки сооружались из камня в труднодоступных местах на возвышенности. Это было удобно для наблюдения и обороны.
(9слайд – замок)
Давайте же переберемся через глубокий ров по подвесному мосту и войдем в замок.
(10, 11, 12слайды – схема замка, донжон, внутреннее убранство)
В центре – главная башня – донжон. Здесь и жил сеньор на втором этаже в большом зале. На третьем этаже обитают слуги и охрана. На нижнем этаже располагаются кладовые, кухня, в подземелье – тюрьма. Рядом с донжоном располагались колодец, часовня, конюшни. В замке все было подчинено одному требованию – защищенности, поэтому о внутренних удобствах в них не заботились. В замках было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Погреться можно было только у каминов, но и они не давали особого тепла. Помещения освещались факелами или свечами, которые делали из воска или сала. Мебели в замке было немного: деревянные кровати, шкафы, сундуки.
- Можно ли назвать замки удобными жилищами? Хотелось ли вам жить в таком замке? (Нет, в них не было удобств и уюта. И жить в таком замке не хочется)
(13слайд – вывод)
- Какой вывод можно сделать? (такой вид строения был связан с укладом жизни)
Снаряжение средневекового рыцаря
- Средневековые сеньоры не только возвели себе каменные жилища, но и сами оделись в железо.
- Какое же было снаряжение средневекового рыцаря?
- Перед вами фигура человека. Его нужно одеть в снаряжение рыцаря. Трудность состоит в том, что вам даны снаряжения и одежда из разных эпох.
(От каждого ряда выходит по одному ученику и сообща одевают рыцаря)
(На доске фигура, одежда, доспехи из разных времен)
- Пока ребята снаряжают нашего рыцаря, давайте поговорим об оружии.
(14слайд – вооружение)
- Вооружение рыцаря состояло, прежде всего, из щита. Щиты делали из кожи, наружная сторона нередко украшалась гербом владельца, изображением единорога, дракона, льва. Они надежно укрывали от стрел и помогали отбивать удары противника.
- Основным наступательным оружием рыцаря было длинное копье – до 4,5 метров. Помимо копья рыцарь был вооружен железным мечом. Мечам давали прозвища, их передавали по наследству, о них складывались легенды.
- Оружие хранилось висящим на стенах замка. Его приходилось часто чистить из-за закопченности от свечей и факелов.
- Ребята уже справились с заданием. Давайте посмотрим на нашего рыцаря.
- Как называется снаряжение рыцаря? (броня)
(15слайд – облачение рыцаря)
- Тело рыцаря прикрывала особая рубаха, сплетенная из прочных стальных колечек – кольчуга. Из стальных колец изготавливали чулки и перчатки. Кольчуга спасала в бою, но чтобы укрыться от непогоды и лучей солнца, приходилось сверху надевать длинную рубаху – сюрко. Достоинством кольчуги была ее подвижность и прочность. В 14 веке на смену кольчуги приходят латы – доспехи рыцаря из сплошных пластин. Доспехами стали покрывать даже коней.
(16слайд – шлем)
- Завершал вооружение рыцаря шлем. Голову закрывал капюшон, подбитый мягкой материей, а шлем надевали поверх него.
- А как можно было различить рыцарей, ведь в таком одеянии они были похожи? (отличительной чертой было нанесение на одежду и вооружение фамильных гербов, по цвету которых и по изображению на них определялась не только фамильная принадлежность, но и характер рыцаря)
(17, 18слайды – отличительные черты)
- Так на заре рыцарства выглядел благородный искатель приключений.
- А зачем рыцарям было необходимо такое тяжелое вооружение? (для защиты своей жизни, оружие необходимо для защиты своих владений, для ведения войн)
(19слайд – вывод)
Занятия рыцарей в мирное время
- А чем занимались рыцари в мирное время, когда не вели войн? (охотились, участвовали в турнирах)
(20, 21слайды – охота, турнир)
- Охота была самым обыкновенным и почти единственным занятием владельцев в мирное время. Они проводили в лесах по целым неделям.
- Что такое турнир? (военное состязание рыцарей)
- Обычно турнир начинался с поединка рыцарей на копьях, затем они брались за мечи. Но самый большой интерес зрителей вызывали пешие бои. По окончании турнира назывались имена победителей и раздавались награды.
Вот кони всей мастей:
Гнедые, серые и вороные –
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон,
Там копья всадники ломают,
С могучим треском пробивают
Щиты червленые друг другу,
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
К упавшему под шум и гром
Несутся с поднятым мечом
Одни – в полон забрать,
Другие – поживей поднять.
- Какое значение для рыцаря имели турниры и охота? (рыцари старались показать себя на охоте и поддержать свою славу в рыцарских турнирах. На турниры тратили огромные деньги на виду у всех, что свидетельствовало о их высоком положении)
Связь с настоящим временем
- Кого бы в наше время вы могли назвать рыцарем? (человека смелого, воспитанного, благородного)
(22слайд – кодекс чести)
- В начале эпохи рыцарства понятие чести являлось основной идеей. В своих помыслах и поступках рыцарь руководствовался кодексом чести, где среди моральных норм были определены:
- Храбрость
- Честность
- Великодушие
- Щедрость
- Гостеприимство
- Учтивость
- Верность долгу
- Благородство по отношению к женщине
- Итог. Рефлексия
- В начале урока мы выдвинули несколько предположений. С чем же было связано, что у рыцаря именно такой дом, а не другой? (это было связано с войной, с защитой от врагов, с природными условиями и с обычаями и устоями общества)
(23слайд – вывод)
- Чтобы проверить себя, как хорошо мы разобрались в теме сегодняшнего урока, давайте решим кроссворд.
(24слайд – кроссворд)
1. жилище феодала (замок)
2. боевые доспехи рыцаря (латы)
3. отличительный знак рода (герб)
4. состязание рыцарей (турнир)
5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом (палица)
6. одеяние из металлических колец (кольчуга)
7. одна из рыцарских забав (охота)
- Прочитайте слово по вертикале (забрало) Что это? (металлическая маска для защиты лица рыцаря)
- Совпали ли цели урока с результатами, узнали ли вы то, что хотели?
- Более подробно мы с этой темой познакомимся на внеклассном мероприятии. И, если у вас остались какие-то вопросы, я думаю, вы найдете на них ответы.
- Домашнее задание
- Домой – творческое задание. У каждого рыцаря был свой отличительный признак, по которому его узнавали – кто он, из какого рода и т.д. Это герб. Попробуйте дома создать свой собственный герб, герб своей семьи, а может кто-то создаст герб нашего класса. А поможет вам в этом дополнительный материал у вас на листочках и материал учебника на страницах 28-32.
- Спасибо за работу!
(25-30слайды – галерея средневековых замков)