Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему: «Согласный звук [ч’], буквы Ч, ч
Автор: Тимухина Мария Егоровна
Организация: МБОУ «ООШ №15 г. Улан-Удэ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Информационная карта урока в соответствии с ФГОС
1 |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
2 |
Класс |
1 |
3 |
Тема |
«Согласный звук [ч’], буквы Ч, ч. |
4 |
Образовательная программа, автор |
Школа России; В.Г. Горецкий «Азбука», |
5 |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе |
Букварный период |
6. |
Цель урока |
Способствовать формированию умения плавного слогового чтения с переходом на слова, предложений и коротких текстов с новой буквой. |
7. |
Задачи |
Образовательные: познакомить со звуком [ч’],и буквой Ч,ч , отработать умение характеризовать звуки, находить сходства и различия. Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, совершенствовать культуру речи, развивать умение рассуждать, развивать мышление, речь, память и внимание, навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля; умение анализировать и обобщать, умение рассуждать. Воспитательные: воспитывать у обучающихся чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности и самостоятельности воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества, воспитывать уверенность в себе и своих знаниях |
8 |
Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования |
Здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии, ,технология критического мышления. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
|
Планируемые результаты |
||
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
|||||||
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. |
Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Прием "Оратор"
|
Друзья мои! Я очень рада - Ребята, за 1 минуту убедите меня в том, что читать хорошо, быстро, выразительно просто необходимо в жизни (прием "Оратор").
Но еще очень важная сторона чтения - это умение размышлять над прочитанным. - Как вы понимаете выражение «Чтение без размышления – пустое развлечение»?
ИЛИ - Делу время, потехе час. Что значит пословица? Как она относится к нашему уроку? Может ли стать девизом нашего урока? |
Учащиеся психологически настраиваются на учебную деятельность, на совместную работу с товарищами, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе. - Да, очень важно уметь хорошо, быстро, выразительно читать.
Важно не только прочитать текст, но и понять, что хотел донести до читателя автор.
|
И
Ф |
|
Оценка учителя |
Представление о значимости языка и речи в жизни человека |
П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; Р: формирование способности к организации своей деятельности; К:оформлять свои мысли в устной форме. |
выражать положительное отношение к учебному процессу. Интерес к языковой деятельности. |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
Репродуктивный метод ,
прием мозговой штурм.
Игра «Буква заблудилась»
|
1. Речевая разминка ГРАЧ
- Посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились на уроках обучения грамоте. Игра « Буква заблудилась».
Ребята у вас на партах карточки с буквами и два конверта- домика – синий и красный.
- Жили – были буквы. Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал дождик и буквы побежали в домики.( дети ставят букву в нужный домик)
- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик? Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они – гласные или согласные? Почему? Какие буквы живут в синем домике? Почему?
- а, о, у ,ы, и ,н, с
- Где спрятался звук и буква Ч? 1) Отгадайте загадку: Этот милый странный душка Безымянною игрушкой Был когда-то в магазине, Сказки ждал он на витрине. И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной. Ты меня, малыш послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка Друга Гены… ( Чебурашка.)
- Чебурашка приглашает нас в гости к Мудрой Черепашке на праздник «День рождения буквы». - Определите, у какой буквы сегодня день рождение? - На предметных картинках: чайник,чашки,мяч,свеча.очки. - Назовите предметы, какой звук повторяется? ). Учитель.
Молодцы! Научились узнавать букву ч, звук [ч’]. А для чего мы познакомились с буквой Ч?
|
В красном домике живу: - а, о, у, ы, и -Гласные. Гласные образуются только при помощи голоса(Когда их произносят, у звука нет никаких преград, звук тянется, поется) - В синем домике живут согласные буквы – н,с - Согласные образуются при помощи шума(глухие) или голоса и шума (звонкие).
Отгадывают загадку
Ученики должны назвать слова и сказать, что повторяется звук [ч’].
Учащиеся совместно с учителем рассматривают страницы учебника и знакомятся с новым материалом. |
Ф
Ф
И
Ф |
Карточки |
Самооценка при помощи сигнальных карточек
Взаимопроверка
|
Представление о понятиях и правилах фонетики.
|
П.-общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); перерабатывать ранее полученную информацию. |
вызвать желание у детей работать, настроить на трудовую деятельность, развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места.
К-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.
|
3. Этап выявления места и причины затруднения |
постановка цели урока. организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей |
Частично -поисковой |
- Какие затруднения у вас появились? - В чем вы испытали затруднение?
1) Открывает файл с днем рождения Чебурашки Задает вопросы:
Предлагает произнести звук [ч’] хором.
2) Предлагает по заданным свойствам отгадать слово и выполнить его звуко-буквенный анализ (модель слова):
Контролирует выполнение работы, организует проверку выполнения задания.
|
- Не знаем правильного названия буквы, не знаем, какие звуки она обозначает.
Ученики предлагают варианты ответа на вопрос
|
Ф |
Мультимедийный проектор |
Оценка учителя |
Практические умения работать с языковыми единицами |
П- Осуществляют анализ с выделением существенных признаков. Р- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррек-тивы
К- принимать участие в диалоге |
Формирование учебно-познавательного интереса. |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
организация учащихся по исследованию проблемной ситуации, выбор способа и средств их реализации
|
Проблемное изложение |
- Какова цель нашего урока? Какова тема нашего урока? - Построим план наших действий. (Как будем действовать). 2)Предлагает прокомментировать модель слова чай и обозначить звуки буквами.
Создаёт проблемную ситуацию: чай ? чяй? Кто прав?
3) Предлагает проверить предположения, проведя работу со слогами ча, чу, чи, че, чё в букваре
а) Организует проверку выполнения задания с использованием средств обратной связи.
б) Предлагает прочитать слоги, написанные синим цветом и понаблюдать за произношением согласного звука в этих слогах.
Подводит обучающихся к выводу, что звук [ч’] - всегда мягкий.
4) Подводит обучающихся к выводу об орфограмме ча - чу
Акцентирует внимание детей на запоминание новой орфограммы (через сказку), помещает на доску карточки ча - чу
Теперь мы можем решить нашу проблему? Кто же прав? (Убирает знак вопроса).
- И на сегодняшнем уроке вы вначале потренируетесь в выделении нового звука в речи. - А после этого будете учиться читать слоги с изученной буквой.
|
Цель: Познакомиться с новыми звуками и буквой, которая эти звуки обозначает; учиться читать слоги с новой буквой
Пробуют доказать свою точку зрения
Комментируют, предлагают свои варианты ответов, рефлексируют.
|
Ф |
|
Оценка учителя |
представление о некоторых изменениях в системе русского языка и его развитии, |
Р- высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи
|
Формирование уважительного отношения к иному мне-нию, |
5.Этап реализации построенного проекта |
Разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.
|
Словесный. Наглядный. Практический.
Деятельностный подход
объяснительно-иллюстративный
частично-поисковой |
1) Организует работу в тетради для печатания
а) - На что похожа буква ч? Читает стихотворение.
б) Произносит слова: чудеса, свеча, учу.
Организует проверку выполнения задания по эталону, побуждает к выполнению самооценки
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Организует работу со словами в столбиках
а) Предлагает прочитать слова в столбиках про себя и отметить (v) слова, значение которых непонятно.
Предлагает индивидуальное ,дополнительное задание для мотивированных обучающихся: найти значение слова в толковом словаре (дифференциация по объёму и по уровню трудности).
чудак чуткий чумазый чернила чернильница
чаша качалка
Организует объяснение лексического значения слов.
б) Организует выборочное чтение сначала с буквосочетанием ча, а потом чу. в) Организует учебное исследование для выделения понятия однокоренные слова (работа в парах).
Посоветуйтесь в парах и в словах 3-его ряда подчеркните однокоренные слова к слову чай.
Организует проверку выполнения задания по эталону. Почему эти слова являются однокоренными? Побуждает к выполнению самооценки.
Физминутка Тик – так, тик – так. Все часы идут вот так. Тик – так, тик – так. Смотри скорей, который час: Тик – так, тик – так, тик – так. Налево раз, направо раз. Мы тоже можем так. Тик – так, тик – так, тик – так.
|
Работают в тетради, отвечают на вопросы
Анализируют. Осуществляют классификацию по заданным критериям. Строят высказывание, контролируют. |
Ф
Ф
П
|
Картинки
Учебник |
Оценка учителя
|
|
П- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
Р- Преобразовывают практическую задачу в учебную.
П- Осуществляют синтез как составление целого из частей.
П - Осуществляют анализ по заданным критериям. Р- Принимают и сохраняют учебную задачу.
|
|
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
выявление проблемы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов |
репродуктивный |
2.Работа по учебнику. Организует работу с текстом
1. Работа с текстом до чтения. - Кого называют почемучкой?
Побуждает к прогнозированию содержания текста по заглавию и иллюстрации.
2. Работа с текстом во время чтения. а) Предлагает проверить свои предположения
Фиксирует внимание обучающихся на расхождение в написании и произношении слова (что).
б) Организует проверку первичного восприятия текста
Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
-А как называют людей, кто хочет много знать? Фиксирует внимание обучающихся на лексическом значении слов: любопытный и любознательный.
-А как называют того, кто хочет много знать? -А любопытный и любознательный – это одно и то же? Побуждает к высказыванию своего мнения.
Предлагает доказать словами текста.
3. Работа с текстом после чтения. . Организует творческую деятельность обучающихся (И.Д.). Предлагает несколько книг.
Мотивирует на поиск информации, рекомендует для прочтения энциклопедии.
Предлагает творческое домашнее задание по желанию.
Контролирует степень выполнения плана урока.
5) Работа в группах. - У вас на партах карточки. Нужно отгадать загадку и составить звуковую схему к отгадке.
1 группа: Когда лежу на месте, Не раскрывая рта, Во мне, скажу по чести, Такая пустота! Скорей, скорей бы лето! И люди будут класть Дорожные предметы. В мою большую пасть. ( Чемодан.)
2 группа: Маленький и горький, луку брат. ( Чеснок.)
3 группа: Мой хвост не отличишь от головы, Меня всегда в земле найдете вы. ( Червяк.)
4 группа: Ранним утром ей не спится: Очень хочется трудиться Вот и меду принесла Работящая (пчела.)
- Проверка схем. - Найдите схему своей отгадки на доске и соединим ее с картинкой.( в программе смарт)
Мне очень понравилось как вы отвечали. Давайте прочитаем скороговорку. « Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая». - Прочитаем радостно, с вопросительной интонацией, тихо.
|
Отвечают на вопросы, строят высказывание.
Подбирают слова.
Находят сходства (буквы ч с цифрой 4), печатают букву ч цветными ручками.
Обводят нужное буквосочетание чу — ча.
Осуществляют самопроверку по эталону, выполняют самооценку.
Определяют место для буквы ч в домике для согласных звуков на зеленом этаже.
Осуществляют самопроверку.
Называют признаки однокоренных слов.
Выполняют самооценку.
Рассматривают иллюстрацию и читают заглавие текста.
Высказывают своё мнение.
Высказывают свои предположения.
Проверяют свои предположения во время чтения текста беглочитающими обучающимися.
Высказывают своё мнение.
Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют анализ текста: высказывают своё мнение; работают над лексическим значением слов; отвечают на вопросы учителя; выбирают и зачитывают предложения. Формулируют конечный результат своей работы над текстом.
Работают, в группах, отгадывают загадки, делают выводы. |
Ф
Г
|
учебник |
Оценка учителя
|
Устанавливает осознанность восприятия, организует деятельность по применению новых знаний |
Р - Принимают и сохраняют учебную задачу. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
|
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. |
Умение найти решение учащимися учебной задачи с помощью выбранного метода |
репродуктивный |
А сейчас поработайте в паре. - У вас на столе конверты. Для Чебурашки из элементов составьте заглавную и строчную буквы Ч ч. ПРОВЕРКА: Сравните с образцом в учебнике. - Чебурашке очень понравились ваши буквы. - Если вы выполнили правильно, покажите зеленый кружок, который лежит у вас на столе, если не получилось выполнить задание – красный. - Какую тайну расскажем Чебурашке на этом этапе? - Оцените свою работу на этом этапе при помощи светофоров
|
|
П |
|
Взаимопроверка |
Устанавливает осознанность восприятия, организует деятельность по применению новых знаний |
Р проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности
принимать участие в работе |
|
8.Этап включения в систему знаний и повторения |
Умение найти решение учащимися учебной задачи с помощью выбранного метода. |
репродуктивный
объяснительно-иллюстративный |
Давайте попробуем почитать слоги на этих часах. 1 раз за учителем, 2 раз с интонацией: -радостно, -с удивлением, - пропеть, -с грустью, с вопросом
- Посмотрите, на циферблате нет букв Я и Ю. Как думаете, почему? Да потому, что они поссорились. Вот послушайте. Сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю. Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. – А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась. – С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У. (На доске таблицы ЧА и ЧУ).
Чтобы лучше запомнить правило, как писать ча – чу выучим стихотворение: В сочетаниях ча Пишем только букву А! В сочетаниях чу Пишем только букву У.
- Придумайте слова со слогами ЧА , ЧУ. Прочитайте их на наших часиках.
|
|
|
|
взаимооценка |
|
Р- Принимают и сохраняют учебную задачу. Осуществляют пошаговый контроль, оценивают правильность выполнения.
|
|
9.Этап рефлексии УД на уроке |
|
|
-Итак, с какой новой буквой познакомились? -Дайте характеристику звукам, которые обозначает буква «Ч ч». -Чему научились на уроке? -Что было интересно, трудно? -За что можете себя похвалить? Теперь сможем?
- Достигли ли цели? - Урок окончен!
|
- Буква Ч обозначает согласный мягкий глухой звук [ч']. Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока -Мне удалось... -Я могу похвалить... -Я недостаточно... -Я старался... Оценивают работу, высказывают своё мнение
|
Ф |
|
Оценка учителя.
самооценка
|
представление о значимости языка и речи в жизни людей |
К- Формулируют собственное мнение. П делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
|
интереса к языковой и речевой деятельности; |