Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса «Ориентирование на местности. План местности»

Автор: Сафронова Наталья Владимировна

Организация: МАОУ ''Гимназия № 33''

Населенный пункт: г. Пермь

Учитель: Сафронова Н.В.

Класс:

Цель: применение своих знаний об ориентировании в нестандартной ситуации

Используемая технология: проектная технология, технология смыслового чтения

Для учителя: развитие навыков смыслового чтения, развитие у детей навыков работы в команде, развитие навыка оценивания и взаимооценивания.

Для ученика:

Высокий и средний уровень: умение находить информацию в тексте, умение систематизировать полученную информацию, объективное оценивание себя и других участников команды.

низкий уровень: запоминание условных обозначений, способов ориентирования, умение оценить себя и других участников команды

Прогнозируемый результат (для учеников с высоким, средним, низким уровнем):

- метапредметный: под руководством учителя определяют тему и цель урока, умеют работать по заданному алгоритму, выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, делают выводы и фиксируют в ходе урока правильность выполнения своей работы и работы партнеров, проявляют навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности, объективно оценивают результат.

- предметный: знание всех способов ориентирования (местных, по солнцу, по звездам, по компасу), умение применить эти знания для построения маршрута по заданному плану с использованием условных обозначений.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя (методы и приемы, направленные на достижение образовательного результата)

Деятельность учащихся (содержание учебного материала и формы деятельности)

Планируемый результат (внешние проявления руководства учащимися собственным обучением)

Элемент(ы) из группы 4К, который(ые) отрабатывае(ю)тся

Организационный момент

 

Приветствует учащихся. Положительный настрой на работу.

Приветствие учителя. Готовность к уроку.

Создание благоприятного климата (служит для эмоционального и психологического спокойствия на уроке)

 

Мотивация учебной деятельности учащихся, выход на тему урока

Организует работу по выходу на тему урока.

1.Игра «Правда ли, что…»

2.Рабата в группе обсуждают полученную карточку по способам ориентирования, выбирают кто выступит от группы.

3. Ребята, сейчас мы провели небольшую игру и блиц-опрос. Какая тема их связывает?

1.Играя, отвечают на вопросы (правда – сидят, ложь – встают)

2.Капитаны берут карточки по способам ориентирования, обсуждают в группе и дают ответ.

3.Выход на тему: ориентирование на местности.

 

Критическое мышление

(выделение известного/неизвестного), выделение значимых факторов.

Постановка цели и задач урока.

Определение цели урока с помощью наводящего вопроса по карте.

1.Ребята, мы с вами уже многое знаем об ориентировании. Как вы думаете, какая будет тема урока?

2.Просмотр фрагмента мультфильма «Простоквашино» и определение плана действий.

 

Определение темы: сегодня мы будем применять свои знания об ориентировании.

2. Цель: построить план (карту) и найти клад.

Критическое мышление – определение стратегии.

Работа в командах

Команды получают письма от Буратино, который не помнит где зарыл клад, а только описывает, как они шли к полю Чудес.

Другая команда получает письмо от Шарика, который рассказывает, что Печкин ему рассказал тайну, где зарыт клад в Простоквашино.

Вместе с письмом команды получают инструкции – помощники для выполнения задания.

Изучают инструкцию и письма. Изучают письма и инструкцию.

Распределяют обязанности: кто рисует, кто раскрашивает, кто ориентирует где и что рисовать, кто представляет свою работу классу.

Выполняют задание: изучают текст письма, рисуют план местности, определяют маршрут, чтобы найти клад. Готовят выступление перед классом.

*Группа по письму определяет какие условные обозначения им надо использовать.

*Группа создает план местности.

*Группа обозначает клад на плане и маршрут до клада.

*Готовят выступление перед классом.

Коммуникация: задают/отвечают на вопросы,

Кооперация: распределение работы, взаимопомощь.

Креативное мышление: предлагает идеи выполнения задания, предложение оригинального способа решения поставленной задачи.

Критическое мышление: контроль хода выполнения задания, правильности, определение значимых выводов, донесение их до остальных участников.

Презентация результатов

Предлагает группам представить свой план, выступить с информацией как добраться до клада.

Презентуют свой план, сличают с другой командой. Представляют информацию о маршруте как добраться до клада.

Выступление перед классом.

Кооперация: берет на себя ответственность за подготовку и предъявление результатов группы.

Критическое мышление: может объяснить значимость полученных знаний.

Рефлексия

Предложение оценить себя, отметить свои сильные и слабые стороны.

Оценивают себя и свою команду.

Умение объективно себя оценить.

 

 

План работы

  1. Прочитайте внимательно письмо
  2. В письме подчеркните объекты, которые надо указать в плане.
  3. Сделайте простым карандашом набросок в рабочем листе.
  4. Распределите, кто какаю сторону раскрашивает.
  5. Нарисуйте зеленым карандашом (фломастером) путь от дома до клада. Обозначьте клад красным цветом.
  6. Выберите двух выступающих:
  • первый должен держать план перед зрителями
  • второй рассказать про маршрут к кладу (как до него добраться)
  1. Прорепетируйте выступление в своей группе.

 

 

Письмо от Буратино

Ребята, я увидел эту карту у Карабаса Барабаса. Я постарался запомнить все: на ней была река, которая текла с запада на восток. Река называлась Угрюмая. Ближе к востоку через реку был мост.

На юго-западе стоял небольшой городок. Название не помню. На юго-востоке было топкое болото. На северо-востоке растет дремучий лес. А на северо-западе расположен луг.

Из города к мосту шла дорога через фруктовый сад. После фруктового сада с левой стороны дороги был луг, а с правой рос смешанный лес. Когда дорога пересекала мост, она по лугу уходила на запад. На лугу растет одинокая береза. Вот под ней зарыт клад. Начертите мне эту карту, так как сам я не умею.

Спасибо, друзья!

До встречи!

Письмо от Шарика

Ребята, эту историю рассказал мне почтальон Печкин. Была у него карта, да вот потерял он ее. Помогите ее восстановить.

С северо-запада на юго-восток течет река Быстрая. На середине реки, на карте, был мост. На северо – востоке находится озеро Светлое. На юго-востоке было болото. На юго-западе стоит наша деревня Простоквашино. На северо – западе растет смешанный лес.

Из деревни Простоквашино через фруктовый сад идет дорога к мосту. После фруктового сада растет небольшой смешанный лес, а дальше дорога идет по лугу. Дорога идет к озеру и уходит на северо – восток. После моста от дороги на север уходит тропинка прямо в дремучий хвойный лес, в нем зарыт клад.

Спасибо, друзья!

До встречи!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
  2. file1.docx.. 13,7 КБ
Опубликовано: 03.02.2023