Урок окружающего мира
Автор: Газизова Анастасия Васильевна
Организация: МБОУ «Сотниковская СОШ»
Населенный пункт: Канский район, с.Сотниково
Предмет |
Окружающий мир |
УМК |
Школа России |
Класс |
3 |
Тема |
Опасные места |
Тип урока |
«Открытие» нового знания |
Цели урока. |
Создать условия для выявления опасных мест для человека; соблюдения правил безопасности при пользовании лифтом, при игре во дворе, находясь на балконе, около подоконника и т.д.; сформировать коммуникативные навыки |
Планируемый результат (для выпускника) |
Выполняет правила безопасного поведения в доме, на улице, природной среде, оказывает первую помощь при не сложных несчастных случаях |
Планируемый результат урока |
Имеет представление об опасных местах для человека; соблюдает правила безопасности при пользовании лифтом, при игре во дворе, находясь на балконе, около подоконника и т.д. |
Предметно-развивающая среда |
ТСО(презентация), дидактические карточки для групповой работы. |
Основные термины, понятия |
Опасность, трансформаторная будка |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты |
Мотивационный этап |
||
Приветствует учащихся. - Добрый день, ребята, меня зовут Анастасия Васильевна и урок окружающего мира у вас сегодня проведу я. - Сначала садятся девочки, потом садятся мальчики. Стихотворение. - На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. (На слайде солнышко) -Посмотрите на солнышко, какое оно? Скажите, а какое настроение у вас на уроке? -Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение. |
Приветствуют учителя.
Садятся на свои места.
Высказывают свои варианты.
Улыбаются друг другу. |
Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
|
Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы. |
||
Организует работу по повторению пройденного материала. - Ребята, давайте вспомним, о чем вы узнали на прошлых уроках окружающего мира. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если знаете, поднимаете руку и отвечаете, готовы? - Как называют человека, который ходит по улице пешком, а не едет? - Человек, который управляет машиной? - Человек, находящийся в машине, кроме водителя? - Часть дороги для пешеходов? - Переход, на котором нарисованы белые широкие полоски? - Молодцы! Организует работу по повторению темы «Дорожные знаки». - А теперь давайте посмотрим на доску, скажите, что вы видите? - Для чего они нам нужны? - Давайте вспомним, что обозначает каждый знак и к какой группе он относится. (На слайде называют название знаков)
- Всё верно, а скажите, ребята, для чего важно знать правила дорожного движения и дорожные знаки?
- Молодцы! Организует работу по подведению обучающихся к теме урока. -Ребята, посмотрите на доску и скажите, какие правила дорожного движения нарушили дети?
- Всё верно, а что может случиться, если не соблюдать правила? - Скажите, а дорога, это какое место? - Конечно, ребята, но опасности нас ждут не только на дороге. -Назовите, какие еще опасные места вы знаете. - Молодцы, как думаете, как будет звучать тема нашего урока? - Какие задачи поставим на урок? - Как будем решать первую задачу? (из учебника, из рассказа учителя) Вторую? |
Вступают в диалог с учителем для повторения пройденного материала. Отвечают на вопросы. - пешеход
- водитель - пассажир - тротуар - пешеходный переход или зебра
- дорожные знаки
- чтобы помогать и предупреждать водителей и пешеходов. - Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки особых предписаний, знаки сервиса. - чтобы не было аварий или несчастных случаев, водителям и пешеходам было удобно.
Вступают в диалог с учителем для определения темы урока. Учащиеся предлагают свои варианты: играют на дороге около проезжей части и не смотрят, что едут машины. - Дети пострадают, случится авария. -ОПАСНОЕ. - в лесу, дома, на улице. Формулируют тему и цели урока совместно с учителем. - Опасные места. 1. Узнать, какие опасные места существуют. 2. Узнаем, как вести себя в опасных ситуациях. |
П. Строит сообщение в устной форме
Р. Формулирует тему и цели совместно с учителем. |
Решение учебной проблемы. Открытие нового знания |
||
Организует работу по теме урока. - Сегодня на уроке мы совершим путешествие по опасным местам квартиры и двора. Посетив эти места, мы должны научиться предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать решительно и четко, а также отвечать за свою жизнь. Побывав в опасном месте и преодолев его, мы сделаем его безопасным. - Один известный путешественник вывел формулу безопасности, но она у нас перепуталась, давайте соберём её в правильном порядке. Организует работу в парах по выявлению формулы безопасности. - Я предлагаю вам в парах собрать в правильном порядке эту формулу. ( разобьемся на пары)
Физминутка.
- Давайте подумаем, где в доме и возле дома может возникнуть опасность?
Организует групповую работу по теме урока. - А сейчас я хочу вам предложить поработать в группах. С помощью учебника с 20-23 вы должны в группах обсудить и на листке бумаги написать правила безопасности в тех местах, которые мы обсудили, добавить своё: 1 группа: на балконе и подоконнике 2 группа: в лифте 3 группа: на стройплощадке и трансформаторной будке 4 группа: лес и места, покрытые льдом. Раздаю листы каждой группе, на работу вам даётся 5 минут. - Давайте вспомним правила работы в группе на доске. Организует работу по подведению итогов работы. - Время вышло, защищать свою работу будем по очереди: 1 группа и т.д. - Как вы думаете, справились ли ребята с заданием? |
Слушают учителя.
Работают в паре, собирают формулу безопасности. 1. Предвидеть опасность. 2. По возможности избегать ее. 3. При необходимости действовать решительно и четко. 4. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать. Предполагают: на строительной площадке, на балконе, на подоконнике, в трансформаторной будке, в лифте
Работают в группе.
Называют правила работы в группе.
Защищают свои работы
Предлагают свои варианты. |
П. Выявляет формулу безопасного поведения.
К. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве |
Первичное закрепление |
||
Организует работу по подведению итогов урока. - Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельно небольшой тест по этой теме, вам нужно выбрать один правильный ответ и в конце у вас получится слово. 1. Можно ли вставать на стул на балконе?
2. Можно ли играть на стройке?
3. Чем может закончиться игра на стройплощадке?
4. Чем опасно выглядывать в открытое окно?
5. Можно ли играть на крыше?
6. Как достать воздушного змея с дерева? В) Залезть на дерево, наступить на ветку и снять. Ц) Позвать на помощь взрослых. 7. Что ты будешь делать, если тебе незнакомец предложит конфету?
- Какое слово получилось? |
Выполняют тест.
Выполняют задание самостоятельно.
Проверяют устно, сопровождается слайдами.
Отвечают на вопрос учителя: потому что они не могут друг без друга.
Следят за чтением учителя.
Молодцы! |
П. Строит сообщение в устной форме
|
Рефлексивно-оценочный этап. |
||
Подводит итог урока. - Ребята, какая тема урока была?
- Какие задачи мы ставили?
- Какие опасные места есть у нас дома и вокруг него? - Как действовать в этих ситуациях? - Я вам раздам оценочные листы, оцените себя, поставив + если все было легко, или -, если были трудности.
Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради на стр.14-15 -Спасибо за урок. |
Подводят итог урока. - Опасные места -1. Узнать, какие опасные места существуют. 2. Узнаем, как вести себя в опасных ситуациях. Повторяют пройденный материал. Оценивают себя.
Записывают дз в дневники. |
Р. Осуществляет итоговый контроль по результату |