Конструкт урока в 1 классе по предмету «Обучение грамоте» «Согласные звуки [ в, в' ], буквы В,в»

Автор: Пилюгина Светлана Викторовна

Организация: БМАОУ СОШ №9

Населенный пункт: Свердловская область, город Берёзовский

Конструкт урока в 1 классе по предмету Обучение грамоте «Согласные звуки [ в, в' ], буквы В,в»

Учебный предмет

Обучение грамоте (чтение, письмо)

Класс

Образовательное учреждение

БМАОУ СОШ №9 г.Березовский

Число

25 октября 2022 года

УМК

«Школа России»

ФИО учителя

Пилюгина Светлана Викторовна

Тема урока

Согласные звуки [ в, в' ], буквы В,в.

Цель урока:

Познакомить с новыми звуками [ в, в' ] и строчной буквой в.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить детей со звуками [в], [в'] буквой в и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [в], [в'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения и письма изученных букв.

  • развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей. Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.

Предметные результаты:

Регулятивные: организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные: анализ и формулирование проблемы, обобщение своих знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Формирование умения различать строчную букву в, умения писать букву, слово, предложение.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение; умение слушать и понимать других.

Личностные: понимания важности нового социального статуса «ученик», проявление положительного отношения к школе, ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

Предметные: знакомство с согласными звуками [в], [в’], буквой в; чтение слогов, слов, текста с изученными буквами; письмо букв, слов.

 

 

Литература для учителя

  • рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение. 2017г. 527 ст

Горецкий, В. Г., Кирюшкин, В. А. Азбука: учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2018.

Горецкий, В. Г., Кирюшкин, В. А. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2016.

 

Литература для обучающегося

«Азбука» 1 класс в 2 частях В.А.Горецкого, В.А.Кирюшкина и др.

Пропись (2часть) Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

 

Оборудование

компьютер, интерактивная доска, мультимедийное приложение к программе Обучение грамоте, карандаши, Прописи, наглядное пособие «Лента букв», магнитные карточки для составления звуковых схем слов.

Тип урока

освоение новых знаний

 

Ход урока

Этапы урока

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

  1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: организация внимания обуч-ся

 

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

«Прозвенел звонок, начинается урок.

Все за парты

сядем дружно,

Начинать

работу нужно».

 

Сегодня я не одна пришла к вам на урок. Чья это песенка? (звучит песенка Вини-Пуха)

 

Эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

 

Дети отвечают (Вини Пух)

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование

Коммуникативные УУД: проявляют умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний

Цель: выявление уровня качества и овладения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Винни Пух приготовил для вас загадки, в которых надо досказать последнее слово.

1. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей)

 

2. Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль, вот только гривы нет

Что за конь? ... (велосипед)

 

Кто догадался – с какой буквой мы знакомимся? Что за звук у нас объединяет эти отгадки?

 

- Воробей, велосипед – какой первый звук мы слышим? [В]

- Произнесём все вместе, нам что ни будь, мешает?

- Значит, какой это звук? (Согласный)

- Послушайте в словах “воробей”, звук [В] мягкий или твёрдый?

- А в слове “велосипед”? (Мягкий)

-Наденьте наушники, послушайте себя.

Предлагаю прочитать паспорт этого звука.

Ребята называют отгадки

 

Характеризуют звуки, сравнивают их. (Ученики знают, твердый звук соответствует синему цвету, а мягкий - зеленому)

 

 

 

 

 

Дети пытаются сформулировать цель урока.

 

 

Дети объясняют – почему два башмачка и колокольчик на голове у звуковичка.

Уточняют где письменная буква, а где печатная.

 

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей.

3. Решение проблемы

Задача: обеспечить восприятие осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала

 

 

 

 

 

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение,

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;

Создание ситуации успеха.

- Вини Пух мне рассказал, что очень любит сладкую вату, но не знает как написать это слово.

Может мы ему напишем?

Все ли буквы умеем писать?

 

Ребята, какую цель мы можем поставить на урок? Чему мы научимся? (научиться писать строчную букву «в».)

-Тогда какие задачи мы можем поставить, исходя из цели?

1. Узнать, из каких элементов состоит строчная буква «в».

2. Научиться писать букву в. по алгоритму.

 

Давайте понаблюдаем, из каких элементов состоит буква в.

-Верно, состоит из прямой наклонной линии с петлей сверху и из маленького овала.

-Выглядят они вот так (прописываю на доске прямую наклонную с петлей, и маленький полуовал).

 

Пропишите эти элементы на планшетке маркером

-Если бы вы были на месте учителя, как бы вы объяснили написание строчной буквы «в»?

- но прежде чем начать предлагаю вспомнить, как называются элементы строки (верхняя линия рабочей строки¸ нижняя линия рабочей строки, межстрочное пространство).

-А сейчас я буду писать на доске, а вы внимательно слушайте и запоминайте написание строчной буквы «в».

-Ставим ручку на середину рабочей строки, начинаем писать наклонную линию вправо, не доходя до середины межстрочного пространства, закругляем влево, начинаем писать прямую наклонную линию, не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и пишем овал.

Сейчас давайте пропишем все вместе в воздухе.

Наклонная линия вправо, закругляем влево, прямая наклонная с закруглением вправо, овал.

-Для того чтобы пальчики были готовы к работе, выполним пальчиковую гимнастику.

Приготовьте свои ладони. Повторяйте движения за мной.

Пять воробьев на заборе сидели,-

Один улетел, а другие запели.

И пели, пока не сморила усталость,

Один улетел, а их трое осталось.

Сидели втроем и немного скучали.

Один улетел, а двое остались.

Сидели вдвоем и снова скучали,

Один улетел и остался один.

Один посидел, да и взял - улетел!

Потрясите руками аккуратно, чтобы подготовить их к работе.

-Но перед тем как мы начнем прописывать строчную букву в в Прописи - вспомним о правильной посадке. Ноги вместе, ровно стоят на полу. Спина касается спинки стула. Расстояние от живота до края парты кулачок. Проверьте. Расстояние от глаз до парты равняется расстоянию от локотка до кончиков пальцев. Проверьте. Те, кто пишет правой рукой, разверните тетрадь немного влево, а кто левой немного вправо.

-Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец сверху придерживает ручку, большой палец поддерживает ручку с левой стороны.

-Пропишите строчную букву «В» у себя в тетради до конца строки.

-Кто закончил руку на локоток. Теперь обведите в сердечко букву, которая больше всего похожа на образец.

Ребята, посмотрите на третью строку в прописи. Чем отличаются, на первый взгляд, одинаковые букву? Какой элемент вы видите новый?

Верно. Элемент - соединение. Также он называется провисшая петля, она обозначает верхнее соединение.

Давайте вместе попробуем написать букву в в воздухе с новым элементом – провисшая петля.

- Приготовили руку.

- Наклонная линия вправо, закругляем влево, прямая наклонная с закруглением вправо, овал и новый элемент петля.

Попробуйте прописать такую букву в с новым элементом у себя в тетради.

Вспомните про задачи урока.Узнали ли мы из каких элементов состоит строчная буква в?

 

 

Дети приходят к умозаключению, что нужно научиться писать букву в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проводят анализ написанной на доске буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, проговаривание последовательности действий на уроке.

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

 

Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение

 

 

 

Ребята, я вижу вы немножко устали, давайте с вами отдохнем. Повторяйте движения руками за мной.

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (шаги на месте)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (круговые движения головой)

Клювом перья расправляют.(повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р! (наклонились вперед и смотрим перед собой)

Зашептал в реке камыш, ш-ш-ш! (встали на носочки, потянулись)

И опять настала тишь, ш-ш-ш! (присели)

 

Игра “Хлопки”

- Я называю слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите в слове звук [В]

Василёк, роза, веник, вратарь, лови, вишня, столовая, варенье, бургер, карапуз, вода.

Альтернатива – упражнение из мультимедийного приложения

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: проявляет волевую саморегуляцию, самоконтроль.

Первичное закрепление.

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

 

 

 

 

 

 

Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение.

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Работа в Прописи

Самостоятельно работают по алгоритму, под контролем учителя.

 

 

 

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли на практике. Формирование самостоятельности, ответственности.

Регулятивные УУД : планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для осуществления рефлексии.

Методы воспитания:

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.

Наш урок подошел к концу

-Какую цель ставили? Достигли цели?

-Что нового узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

- Какое из заданий вызвало затруднение?

- Над чем надо еще поработать?

-Предлагаю Вини-Пуху написать на вишенках букву в и одеть вишневое дерево. Он соберет вишенки и сварит варенье, потом угостит своих друзей.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют степень усвоения материала, дают оценку своей работе на уроке.

Дети пишут на инд.карточках-вишенках букву в и приклеивают их к дереву.

Регулятивные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 24.02.2023