Интерактивная игра «Финансовые завоеватели»
Автор: Милосердова Ольга Валерьевна
Организация: МБОУ «Лицей г.Уварово им.А.И.Данилова»
Населенный пункт: Тамбовская область, г.Уварово
Сценарий. Финансовые завоеватели
- Описание мероприятия
1.1. Краткая характеристика
№ |
Параметр мероприятия |
Характеристика |
|
Формат |
Игра живого действия |
|
Темы |
Деньги. История появления денег. Виды денег. Семейный бюджет. Банки. страхование. Налоги. |
|
Уровень сложности |
2 |
|
Количество участников и распределение по командам |
Не более 30 человек, разделение на 3 команды. |
|
Оптимальный возраст участников |
9-10 лет |
|
Необходимое количество модераторов |
1 |
|
Общая продолжительность |
1 ак. час (45 минут) |
|
Цели и задачи |
Цель: формирование у детей знаний, умений и компетенций для принятия финансовых решений в повседневной жизни и понимания того что, деньги не цель, а средство обмена. Задачи: • повысить финансовую грамотность и уровень финансового сознания; • сформировать устойчивый интерес и мотивационную готовность к овладению знаниями в области финансовой грамотности; • повысить уровень знаний о финансовых продуктах и их грамотном использовании. |
|
Планируемые результаты |
Личностные: • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях; Метапредметные: • использование различных способов поиска, обработки, анализа и представления информации; • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; Регулятивные: • понимание цели своих действий; •проявление познавательной и творческой инициативы; Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог; •умение признавать возможность существования различных точек зрения; •умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения Предметные: •понимание и правильное использование экономических терминов; •формирование понимания что деньги не цель, а средство обмена; •проведение элементарных финансовых расчётов. |
1.2. Технические требования к месту проведения
- Для проведения игры необходим ноутбук, колонки, электронная доска, стикеры, ручки.
- Для каждой команды необходимо оформить командное место - стол, стулья по количеству участников, флажок с гербом команды, у каждой команды - стикеры для записи ответов.
- Раздаточный материал.
2. Порядок проведения мероприятия
2.1. Подготовка к мероприятию
- Ведущий заранее проверят технические возможности помещения, оформляет командные места, проверяет, работает ли презентации (см. Приложение 1 и Приложение 2), переключаются ли все нужные ссылки. У ведущего для проведения игры должны быть открыты обе презентации.
- Приложение 1 - это Игровая карта, по клику на клетку открывается задание, там же есть все правильные ответы. В задачи ведущего входит также комментирование ответов детей.
- Приложение 2 - это также Игровая карта, на которой можно отмечать, завоевана ли данная клетка и какой командой. Для этого нужно переместить значок команды на клетку. Ведущий перемещает значок команды после ответа всех команд.
Необходимые раздаточные материалы:
- Стикеры.
- Ручки для команд.
- Конверты с пазлами, ребусами, задания на цветных листах.
2.2. Теоретическая часть
Ведущему необходимо хорошо ориентироваться в терминах и заданиях игры “Деньги.Виды денег”, “Банки”, “Страхование”, “Налоги”.
Если ведущий хорошо знаком с группой, оценивая уровень ее подготовки, понимает, что некоторые термины могут быть сложными для нее, он может отобрать задания с учетом ее подготовленности.
Ведущий: Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. Мы с вами вспомним прошедшие темы, что такое деньги, историю их появления, виды денег, бюджет. Но сделаем мы это в игре.
2.3. Инструкция для проведения
Ход занятия:
5 мин. Ведущий здоровается, объясняет, о чем будет занятие и правила игры.
35 мин. Игра. Время ответа на задание ограничено - 1 мин.
5 мин. Рефлексия.
Ведущий: Начнем с легенды игры,
Когда-то была одна огромная Империя, которую уничтожили внутренние разногласия. Теперь на ее обломках есть три страны (на карте-крепости), которые стремятся к власти и могуществу.
Вы играете за одну из стран. Разведчики каждой из стран пытаются выяснить, как устроена жизнь на острове и передают информацию в центр.
Задача команды: захватить территорию.
Клетка считается захваченной, когда верно выполнено задание (слайд с заданием появляется по клику на клетку, см. Приложение 1. Игровая карта). Завоевывать клетки можно, только если они соседствуют с замком и территорией команды.
Команды ходят по очереди (выбирают клетку, ведущий открывает Приложение 2). Первыми выбирают клетку драконы, вторыми - львы, третьими - орлы.
Время ответа ограничено 1 мин. Команды пишут ответ на листочке и поднимают руки с готовым ответом. Кто первый ответил верно - того и клетка.
Побеждает команда, захватившая больше всего клеток. Есть ли вопросы?
Слушаем вопросы детей.
Ведущий: Начнем 1 ход.
Первыми ходят драконы. Выбирайте клетку, куда будете ходить? Называйте координаты.
Напоминаю - завоевывать клетки можно только те, которые находятся рядом со своей крепостью или своей территорией (Прим. для ведущего, то есть на старте хода игроки-драконы могут назвать только соседние со своей крепостью клетки - А3, А4, А5, Б3, Б4, Б5, В3, В4, В5).
Ждем, пока дети выберут.
Ведущий: Отлично! Открываем клетку.
Ведущий открывает выбранную клетку на карте в Приложении 1, зачитывает задание, засекает 1 минуту на таймере. Дети могут ответить раньше. Когда все команды ответили, ведущий кликает на “правильный ответ” и зачитывает информацию на слайде. Условия захвата клетки описаны в каждом правильном ответе.
Чтобы обозначить, что клетка захвачена, ведущий открывает Приложение 2 и перетаскивает значок команды на завоеванную клетку. Дети при выборе следующей клетки смотрят на карту в Приложении 2.
Дальше игра продолжается до момента, пока не будет завоевана вся карта или не закончится время, отведенное на занятие.
Ведущий: Ну что же друзья, пора заканчивать игру. Давайте посмотрим, какая команда у нас победила.
Ведущий открывает Приложение 2 и вместе с детьми считает количество захваченных клеток каждой команды.
3. Вопросы для рефлексии:
- Какие задания было тяжелее всего выполнять?
- Что узнали нового?
- Что запомнилось больше всего?
Литература.
- Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: учебная программа. 4 класс общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018. — 32 с. — (Учимся разумному финансовому поведению.)
- Гловели Г.Д., Гоппе Е.Е.Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 112 с. – (Учимся разумному финансовому поведению).
- Корлюгова Ю. Н., Гоппе Е. Е. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 4 класс общеобразоват. орг. – М.: ВАКО, 2018. – 56 с. – (Учимся разумному финансовому поведению.)
Интернет-ресурсы:
- https://youtu.be/sHLzQk1quAg
- https://youtu.be/iLQxRDqX8us