Урок русского языка «Три склонения имен существительных»
Автор: Леонова Наталья Петровна
Организация: МАОУ СОШ №22 им.В.С. Маркова
Населенный пункт: Свердловская область, г. Серов
Цель: формирование умений распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
Образовательные: обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами.
Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
Воспитательные: привитие любви к русскому языку, интереса к предмету, воспитывать культуру общения, самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Тип урока: формирование новых знаний
Форма урока: решение проблемной ситуации
Оборудование: телевизор, компьютер, карточки, игра «Накорми собачек»
- Организационный момент.
- Мотивация урока
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку, думаю, что сегодняшний день принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Улыбнитесь друг другу.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новыми правилами русского языка, а помогут вам ваши знания.
- Чистописание, словарная работа.
- Мы продолжаем отрабатывать навыки красивого письма.
И пропишем соединения ол//ам//.
Знакомство с новым словом: картофель (ребус)
- Устно составьте предложения с этим словом.
-С какой частью речи мы работаем?
-Сейчас мы поиграем в игру «Правда, неправда». Вопросы обсуждаете в парах. Ответы записываете в виде знаков: «+» - это правда; «-» -это неправда.
Игра «Правда, неправда» Приложение 1
- Правда – «+»
- Неправда - «-»
№ |
Вопрос |
+/- |
1. |
Правда ли, что существительное обозначает предмет? |
|
2. |
Правда ли, что существительное отвечает на вопрос Какой? Какая? Какие? |
|
3. |
Правда ли, что большинство существительных изменяются по числам? |
|
4. |
Правда ли, что у существительного можно определить тип склонения? |
|
5. |
Правда ли, что существительные изменяются по падежам? |
|
6. |
Правда ли, что существительные изменяются по родам? |
|
-Проверьте свои результаты.
-Какой вопрос у вас вызвал затруднение? Почему?
-Сформулируйте тему урока.
-Какую поставим цель урока. Чему будем учиться?
-Как вы думаете, от чего зависит склонение?
-Что такое склонение?
Обратимся к толковому словарю. (ребёнок читает значение).
Итак, склонение – это изменение слова по падежам и родам.
Доска: морковь, аптека, мороженое, дядя, багаж, мышь, окно. (слова на доске)
(На уроке можно использовать платформу Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/9574134/subjects/2/course_programs/3/cards/38511 )
Какое задание можно выполнить?
Определите род, выделите окончания.
- Разделите существительные на группы, ориентируясь на указания:
ж.р, -а,-я м.р. –а,-я |
м.р, - нулевое окончание ср.р, -о, - е |
ж.р. - нулевое окончание |
|
|
|
- Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, - я.
- Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, - я.
- Прочитайте существительные мужского рода, с нулевым окончанием.
- Выделите в них окончания.
- По каким признакам мы сгруппировали существительные?
(По роду и окончанию)
- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение.
-Существительные бывают первого, второго и третьего склонения. (прикрепляю на доску карточки: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение)
-Это нам пригодится для дальнейшей работы, на следующих уроках.
-Сделайте вывод, какие существительные относятся к первому склонению, ко второму склонению и к третьему склонению.
-Давайте проверим, правильно ли мы с вами сформулировали правило. Откройте учебник, на стр. 36-ой странице, прочитаем правило.
- У меня к вам вопрос, как мы будем определять тип склонения имени существительного?
- Я предлагаю поработать в паре.
-Перед вами алгоритм действия определения склонения имён существительных.
-Как вы думаете, что надо сделать? Поставьте цифры по порядку.
Приложение №2
№ |
|
|
По таблице определи склонение. 1 склонение 2 склонение 3 склонение М.р -а, -я Ж. р. -а, -я М. р. Ср.р. -о, -е. Ж.р. ь
|
|
Определи род.
|
|
Определи окончание.
|
- Проверяем. (На доску прикрепляется алгоритм определения склонения)
ФИЗМИНУТКА для глаз
-Я предлагаю послушать стихотворение. (Читает подготовленный ребёнок)
Сегодня день животных, их поздравь!
Насыпь вкуснющего им корма!
И косточку хрустящую добавь!
И на душе не станет никакого шторма!
К чему призывает стихотворение? (покормить животных)
- Предлагаю игру «Накорми собаку». Работа в группе. Приложение № 3
Как вы думаете, что вам надо сделать? Распределить существительные по группам в зависимости от склонения.
- 1 и 2 группа находят существительные 1 склонения.
- 3 и 4 группа находят существительные 2 склонения
- 5 и 6 группа находят существительные 3 склонения.
1 группа: вода, сахар, юнга, листок |
2 группа: кабина, север, метель, конь |
3 группа: рыбка, море, рожь, берег |
4 группа: малина, враг, ель, квас |
5 группа: ручка, пятно, медаль, дочь |
6 группа: картина, сирень, перо, дверь, |
- Проверяем работу групп.
- Итак, мы с вами «накормили собак», потренировались в определении склонений имён существительных.
- Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению?
Физминутка (Танцевальная зарядка)
- Пользуясь схемой-опорой я предлагаю выполнить индивидуальную работу.
У вас на парте лежат три карточки разного цвета, разные по уровню сложности. Выберете тот уровень, который сможете выполнить.
- Жёлтый цвет – менее сложный
- Зелёный цвет – посложнее
- Синий цвет – более сложный
Карточка 1.
Запишите слова в три столбика.
Приложение №4
Карточка1 (жёлтый цвет)
Прочитай слова. Стрелкой покажи, к какому склонению относятся слова.
ночь |
1 скл. |
клюв |
брат |
2 скл. |
кисточка |
дорога |
3 скл |
цветок |
Карточка 2 (зелёный цвет)
Запиши слова в три столбика.
матрёшка, братишка, вещь, остров, мысль, сияние
1 скл. |
2 скл. |
3 скл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточка 3(голубой цвет)
Учебник, стр. 37 упр. 3
Выпиши из предложений имена существительные 3-го склонения и обозначь их окончания.
- Проверяем вашу работу.
-Итак, как определить склонение имён существительных?
- Вы сейчас выполните самостоятельную работу по вариантам, проверим, как вы поняли тему урока.
Приложение №5
- 1 варианту надо заштриховать слова 1 склонения
- 2 варианту надо заштриховать слова 2 склонения
- 3 варианту надо заштриховать слова 3 склонения
1 склонение лошадь стол весна лампа кошка рожь зима мечта окно сова папа кукла мысль тишь
|
2 склонение
лошадь книга остров окно брат рожь стул слон линейка кит весло молоко мысль тишь
|
3 склонение весна стол лошадь тетрадь радость зима рожь мать окно помощь фасоль тишь кошка кукла
|
- Проверяем. Что у вас получилось? Получилась «5»!
- Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока:
-Правда ли, что у имени существительного можно определить тип склонения?
- Сколько типов склонений бывает у имён существительных?
-Что относится к 1 склонению, ко 2 склонению, к 3 склонению?
-Оцените свою работу на уроке:
Домашняя работа (по выбору):
1. учебник, стр.36-37 выучить правило, упр. 2
2. Задания на платформе Учи.ру https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
-Откройте учебник, прочитаем задание. Как будем выполнять это задание?
1. Определим род
2. Обозначим окончание
3. Определим склонение
4. Запишем слово в нужный столбик
-Спасибо за урок!
Приложение №1
Игра «Правда, неправда»
№ |
Вопрос |
+/- |
1. |
Правда ли, что существительное обозначает предмет? |
|
2. |
Правда ли, что существительное отвечает на вопрос Какой? Какая? Какие? |
|
3. |
Правда ли, что большинство существительных изменяются по числам? |
|
4. |
Правда ли, что у существительного можно определить тип склонения? |
|
5. |
Правда ли, что существительные изменяются по падежам? |
|
6. |
Правда ли, что существительные изменяются по родам? |
|
Приложение№2
№ |
|
|
По таблице определи склонение. 1 склонение 2 склонение 3 склонение М.р -а, -я Ж. р. -а, -я М. р. Ср.р.-о, -е. Ж.р. ь
|
|
Определи род.
|
|
Определи окончание.
|