Квадратный метр

Автор: Якушева Оксана Анатольевна

Организация: МКОУ СОШИ №5 г. Нижнеудинск

Населенный пункт: Иркутская область, г.Нижнеудинск

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: Квадратный метр

Тип урока: урок построения новых знаний

Цель

познакомить с новой единицей измерения площади — квадратным метром

Задачи

 

образовательная:

• совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника;

• закреплять вычислительные навыки, применяя знание таблицы умножения и де­ления;

учить использовать приобретённые знания в практической деятельности

развивающая:

• развивать умение находить пути решения поднимаемой проблемы;

способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать

воспитательная:

• создавать доброжелательную обстановку для развития навыков совместной работы

Планируемые результаты

Предметные: научатся

• распознавать и правильно называть геометрические фигуры;

• находить площадь прямоугольника;

• анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи;

Метапредметные:

• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

• высказывать и обосновывать своё мнение;

• выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

• проявлять активность во взаимодействии;

• адекватно оценивать результаты своей деятельности

Личностные:

• определять мотивацию учебной деятельности;

• формировать адекватную самооценку

Формируемые УУД

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Коммуникативные: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Межпредметные связи

Литературное чтение: Г.Остер «38 попугаев»

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник «Математика. 3 класс» часть 1– М.: Просвещение

презентация

Организация пространства

Фронтальная, парная и групповая работа

Оборудование

Проектор, метровая линейка, рулетка

 

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационно- мотивационный

Цель:

эмоциональная, подготовка к усвоению изучаемого материала

 

Создаёт условия для включения в учебную деятельность

Приготовились учиться

Ни минуту не лениться

Не скучать, не отвлекаться

А стараться и стараться

А) Каллиграфическая минутка Число

29 ноября

147 прописать число

 

На уроке интересном
Дети все решают вместе.
Чтобы нам умнее стать,
Вы готовы посчитать?
(Слайд 1)

- Почему важно уметь считать?

 

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

 

 

 

  • в беседу, отвечают на вопросы.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: актуализация опорных знаний

- Я предлагаю проверить знание таблицы умножения и в парах выполнить действия в следующих цепочках. (Слайд 2)

72 : 9 : 4 × 6

64 : 8 × 3 :

7+ 7 + 5- 1

- Назовите свои результаты. Проверьте по образцу. ( Кто сосчитал неправильно, тот объясняет ход решения).

- Герои Григория Остера тоже хорошо умели считать. Вспомните, кого они считали и зачем? (Слайд 3)

-Где живут наши сказочные герои? (В Африке.) В Африку пришла за многие года суш. Реки от жары испарились .Все животные отправились к волшебному фонтану , который бьёт водой из-за полученных знаний За знания счёта получают Слон, Мартышка, Попугай. Вы за знания будите получать капельки воды

- В каких единицах вы умеете измерять длину предметов?

- Посмотрите, всё ли правильно записано у Мартышки? (Слайд 4)

 

Работая в парах, производят соответствующие вычисления. Затем проверяют себя по ответам на слайде.

 

 

 

 

 

Вспоминают, что Слонёнок, Мартышка и Попугай измеряли длину Удава.

Называют известные единицы длины.

Находят ошибки, аргументируют свой выбор.

 

III. Выявление места и причины затруднения

Цель: фиксация новой учебной задачи.

Создание проблемной ситуации для подведения к формулированию темы и цели урока.

- Что лишнее и почему?

- Сформулируйте тему нашего урока и предположите, чем мы сегодня будем заниматься.

 

Выполняют задание с опорой на слайд. Определяют границы знания и незнания, формулируют тему.

Обсуждают план выхода из создавшейся ситуации.

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания

Цель: знакомство с новой единицей измерения площади

- А что такое м2?

- Что удобно измерять такой меркой?

(Слайд 6)

- Вспомните известные вам единицы площади.

- Попробуйте самостоятельно произвести расчёты и определите, сколько квадратных дециметров в 1 квадратном метре.

- Заполните, пожалуйста, пропуски.

- Расположите данные единицы длины в порядке возрастания. (Слайд 5)

 

 

Обсуждают и делают вывод, что

м2 - это квадрат со стороной 1 м.

Нужен для измерения больших площадей.

 

Делают необходимые вычисления и приходят к выводу, что

1 м2=100 дм2.

V. Релаксация

1,2,3,4,5.

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже:

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко-легко подышим.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою тори кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту сесть опять.

 

Дети выполняют соответствующие движения.

VI.Первичное закрепление

Цель: закрепление новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Вспомните известные вам единицы площади.

- Попробуйте самостоятельно произвести расчёты и определите, сколько квадратных дециметров в 1 квадратном метре.

- Заполните, пожалуйста, пропуски

№ 2 с. 70

- Как можно найти площадь сада?

- Каким способом быстрее?

(Слайд 8)

 

 

Находят разными способами.

(Посчитать, сколько клеточек закрашено желтым цветом, или найти длину и ширину и умножить длину на ширину.)

Используют линейку и рулетку, распределят обязанности в группе, производят измерения и находят площадь.

Объясняют, почему нельзя поставить знак равенства.

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организация самостоятельного выполнения задания

- Чтобы правильно находить площадь прямоугольника, надо очень хорошо знать таблицу умножения.

 

- Решение задачи № 2с. 70

- Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу?

Решите задачу дома.

- Прочитайте задачу 2. Подумайте, чем она отличается от задачи 1. Запишите решение и ответ задачи.

 

 

 

 

Решают задачу оценивают себя.

 

 

После решения задач - взаимопроверка.

 

VIII. Домашнее задание

Записать в дневник домаш задание

С. 70 № 2 (2)

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности

Цель: оценка результатов деятельности.

- Фонтан наш забил чистой прохладной водой благодаря вашим знаниям.

Сможете ли вы дома объяснить материал нашего урока родителям?

- Что для вас было самым трудным?

- Что понравилось больше всего?

- Как материал сегодняшнего урока может пригодиться вам в жизни?

 

Анализируют свою деятельность. Формулируют вывод по уроку.

Прогнозируют дальнейшие учебные действия.

Оценивают практическое использование полученных знаний.

Фонтан забил знаниями и напоил всех животных

 

 

 

Используемая литература:

1. Логические задачи http://shkolabuduschego.ru/shkola/logicheskie-zadachi.html

2. Шаблон взят на сайте http://pedsovet.su/ автор шаблона: Фокина Лидия Петровна

3. Учебник «Математика» 3 класс 1 часть М. А. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, М.: «Просвещение» 2021 год

4 Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по математике 3 класс» УМК «Школа России», М.: «Вако» 2013 г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
  2. file0_a92dc8db-fa85-45f9-9.. 29,5 МБ
Опубликовано: 27.02.2023