Урок русского языка во 2 классе

Автор: Петрова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «Перовская школа-гимназия им. Г. А. Хачирашвили»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные

Тип урока: получение новых знаний

Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.

Задачи:

образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;

воспитательные: способствоватьформированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости за родной край - Крым.

Планируемые предметные результаты:

- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.

Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.

Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, группе (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);

Ресурсы:

компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

I

Организация начала урока.

Эмоциональный настрой. Мотивация.

 

– Прозвенел звонок. Мы снова на уроке русского языка.

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова,

И напевна, и стройна,

Музыкой звучать должна,

Если грамотна она!

– Почему важно быть грамотным?

– Проверим готовность к уроку.

- Всем ребятам я раздала отрывные карточки, листы самооценки, в которых вы будете оценивать себя в течение урока, а в конце урока отметку вам выставлю я. (Приложение 6)

- Начинаем работу по улучшению зрительного восприятия

(таблица Шульте) (Приложение 1)

- Грамотный не допускает ошибок, не попадает в неловкие ситуации, грамотный – это человек, обладающий культурой устной и письменной речи, он вызывает уважение, производит приятное впечатление.

Выполняют задание

II.

Минутка чистописания.

 

- Запишите число, классная работа Чч

1. Анализ ч, [ч′].

-Это заглавная и строчная буквы.

-Что вы можете рассказать об этой букве? Проведём игру «Каждый по словечку».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в группах.

Отгадывание ребуса и загадки. (Приложение 2)

- Мальчики отгадывают ребус, а девочки – загадку.

- Правильно, получилось слово чайник.

Загадка

На голове пуговка,

в носу решето,

одна рука,

Да та на спине. (Чайник)

- Тоже слово чайник. Какие слова помогли отгадать? Какие предметы сравниваются?

- Запишите это слово на следующей строчке, поставьте ударение, поделите на слоги, определите количество букв и звуков, подчеркните орфограмму.

- От какого родственного слова образовано слово чайник?

- Какой частью речи являются эти слова?

 

 

 

- Буква Ч обозначает звук

- Звук [ч′] – согласный.

- Непарный мягкий, непарный глухой.

- После буквы ч мы не пишем буквы я и ю. Ча и чу пишем только с буквами а, у.

- Сочетания букв чк, чн, нч пишем без ь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Голова - это крышка, нос - это носик, рука - это ручка.

Чайник - 6 б.,

6 зв.

- Чай.

 

- Чайник и чай - имена существительные.

III.

Актуализация опорных знаний.

 

1. Работа с кластером.

-Что вы уже знаете об этой части речи? Давайте рассмотрим кластер «Имя существительное». (Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

2. Лексическая работа.

- Объясните, какой предмет обозначает слово чайник?

- А слово чай?

- Верно, это любимый напиток русского народа, хотя родиной его является Китай.

- Как вы думаете, а слово чай – однозначное или многозначное? (Приложение 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Определите, эти существительные одушевлённые или неодушевлённые.

1. Имя существительное – это предмет;

2. Отвечает на вопрос – Кто? Что?

3. Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

 

- Это предмет посуды.

- Это напиток.

 

 

 

 

- 1. Чай – напиток

2. Чай – сушёный лист чайного куста, который заваривают в кипятке.

3. Чай – само растение, чайный куст или чайное дерево.

-Неодушевлённые, потому что отвечают на вопрос что?

IV.

Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

 

- Мне нужна ваша помощь. Я приготовила для вас карточки со словами, но нечаянно уронила их, и они все перемешались. Давайте распределим их по группам. Я буду показывать вам карточки со словами. (Приложение 5) На первой строчке записывайте слова, которые называют города, на второй строчке – имена людей, на третьей строчке – клички животных, а если слова не подходят ни к одной группе, их вы пока не записывайте.

(Вадим, Мурка, ребята, Симферополь, Барбос, Злата, чай, Ялта.)

- Придумайте и запишите предложение, используя слова ребята и чай.

- Подчеркните орфограммы в словах.

-Почему слово ребята вы написали с заглавной буквы?

1.Постановка проблемного вопроса.

- Почему же некоторые слова написаны со строчной буквы, а некоторые с заглавной?

.

 

 

 

- Какое общее название можно дать словам первых трёх строчек?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте в учебнике (на стр. 51), как звучит тема нашего урока.

 

 

- Чтобы определить задачи урока, попробуйте дополнить предложения с опорными словами.

Сегодня на уроке

Мы узнаем …

Мы научимся …

Мы применим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

-Давайте отдохнём. Тело будет отдыхать, а голова – продолжать работать.

  • Выполняйте приседания, если слово, которое я называю, является собственным именем существительным. Поднимайте руки вверх, поднявшись на носочки, если слышите нарицательное имя существительное.

(картина, народ, Москва, молоток, Салгир, щавель, товарищ, жёлтый, Россия)

- Почему вы не выполняли никаких движений, когда услышали слово жёлтый ?

- Что объединяет все эти слова?

 

 

 

 

 

 

1) Симферополь, Ялта.

2) Вадим, Злата.

3) Мурка, Барбос.

4) ребята, чай.

 

 

- Ребята любят чай с малиной.

- Ребята пьют сладкий чай.

- Потому что это первое слово предложения.

- Слова 1-й, 2-й и 3-й строчки – это имена людей, клички животных, названия городов.

- Мы знаем такое правило

- Это имена (людей, животных, городов)

- в 4-й группе находятся слова, которые называют общие предметы, а не конкретные. Они написаны с маленькой буквы.

- Собственные и нарицательные имена существительные.

- Мы узнаем, почему одни имена существительные являются собственными, другие – нарицательными.

- Мы научимся распределять имена существительные в ту или иную группу.

- Мы применим полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что это прилагательное.

 

- Эти слова являются словарными. Их написание необходимо запомнить.

V.

Открытие нового знания.

 

1. Сообщение учителя.

-Итак, однородные предметы называются при помощи нарицательных существительных. Мальчик, город, книга, звезда. Это все – нарицательные существительные. Слово нарекать в древнерусском языке обозначало «называть». Сейчас мы бы сказали, что эти существительные – «назывательные». Нарицательные существительные обозначают одновременно несколько предметов. Например, город –этим словом можно назвать любые города.

- А вот собственные существительные называют какой-то один предмет, конкретный. Например, город Симферополь – «город» здесь – нарицательное, потому что городов много, а «Симферополь» – собственное, это существительное называет конкретный город, выделяет его из числа всех остальных.

 

VI.

Первичное закрепление знаний.

 

1.Работа с учебником.

-А сейчас прочитайте правило на стр. 52. И устно выполним упражнение 88, на стр. 52

- Являются ли имена существительные собственными?

 

 

 

- Какие ещё общие названия родственников вы знаете?

- Выполните упражнение 89, на стр. 52.

 

- Зачитайте свои предложения.

 

 

 

 

- О том, какие существительные называются нарицательными, прочтите на стр. 53.

-Устно выполните первую часть упражнения 90 на стр. 53.

- Какое слово лишнее в 1-й строке?

2.Работа над отрывком из сказки К. Чуковского «Федорино горе».

- Кто такой Чуковский?

 

 

 

 

 

 

 

- Какая сказка из прочитанных на уроках литературного чтения вам запомнилась?

- Закончите строчки: «Я Федорушку прощаю,..»

- Обратите внимание, и в этом произведении повествуется о традиции чаепития. Только в главной роли не чайник, а самовар, который символизирует собой гостеприимство, широту и тепло русской души.

- Какие собственные имена существительные вы можете назвать в этих строчках?

- С какой буквы они пишутся?

- А как пишется само название произведения? На уроках литературного чтения мы часто делаем такие записи.

- Запишите предложение.

Корней Чуковский написал поучительную сказку «Федорино горе».

 

 

 

-Нет. Они обозначают общие названия родственников.

 

,- Тёща, свекровь, зять, сын, дочь.

 

 

- Мы часто гостим у бабушки Маши.

- У меня есть старший брат Роман.

 

 

 

 

 

-Чуковский. Это собственное имя существительное.

- Корней Иванович Чуковский - писатель и поэт, который написал много произведений для детей.

- «Федорино горе».

- Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!»

 

 

 

 

- Федора Егоровна.

 

 

- Первое слово всегда с заглавной буквы и в кавычках («Федорино горе»).

VII.

Вторичное закрепление знаний.

 

  1. Самостоятельная работа. (Приложение 6)

Задание на отрывной карточке.

Прочитай. Обведи в скобках нужную букву.

Витя (В, в)оробьёв увидел на ветке (В, в)оробьёв.

Наш котёнок (П, п)ушок поймал лапками (П, п)ушок.(Взаимопроверка).

- На следующем уроке эти предложения вы запишете уже под мою диктовку.

2. Составление информационного листка. (Приложение 6)

- Мы сегодня упоминали традиции русского народа, к которому принадлежим. Все мы живём в России – нашем общем доме. Но у каждого человека есть своя «малая родина». Как называется край, в котором мы живём?

- Недавно, 20 января, наша Республика отмечала свой день рождения. А как называется наш город?

- У каждого человека есть имя, фамилия, свой дом, своя родина. Выполните на листочке задание. Впишите нужные слова

- Какие слова записали. Какие слова отличаются, не совпадают у всех ребят?

- Как записали эти слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Республика Крым.

 

- Симферополь - столица Республики Крым.

 

 

 

 

- Название улицы.

- С заглавной буквы.

VIII.

Подведение итогов.

 

- Какие новые понятия мы сможем сегодня добавить в кластер «Имя существительное»? (Приложение 3 )

- Какие предметы называют собственные имена существительные, нарицательные?

- Как пишутся эти имена существительные?

- В карточке вставьте нужные слова.

(Приложение 6)

- Выполнили мы поставленные на уроке задачи?

- Собственные, нарицательные.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

IX.

Рефлексия деятельности.

- А теперь посмотрите в свои листы самооценки. Как вы в целом оцениваете свою работу на уроке?

- Выберите фразеологизм, который соответствует вашей работе на уроке.

(Приложение 7)

 

Выполняют задание

X.

Домашнее задание

 

Стр. 52, 53 правило

Разноуровневые задания:

  1. Учебник. Упр. 90 (закончить). («5»)
  2. Тесты с ответами «Проверь себя». Стр. 105, тест 5. («4»)

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1. Русский язык 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на електрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 4-е изд.,– М. : Просвещение, 2014. – 144 с.: ил. – (Школа России).

2. Ребусы/ Елена Петрова. – Ростов н/Д: Феникс 2021. – 32 с.

3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю. Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990- 335 с.

4. Русский язык. Проверь себя. 2 кл.: Рабочая тетрадь./Лайло В. В.. – М.:Дрофа, 2004. -120 с.

5. Подготовка к контрольным диктантам по русскому языку:1-2/О.В.Узорова, Е. А. Нефёдова.- М.:ООО «Издательство Астрель», 2002.-188 [4] с.

6. Русский язык. 2класс: отрывные карточки: для общеобразоват. учрежд. к учеб. В. П. Канакиной. В. Г. Горецкого.- М.: «Аркти», Изд-во «Наша школа», 2015.-80 с.

7. https://uchi.ru/teachers/groups/15429497/subjects/2/course_programs/2

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 27.02.2023