Разработка урока по ФГОС «Мой город – моя история»
Автор: Ларионова Наталия Алексеевна
Организация: МАОУ СОШ № 14
Населенный пункт: Московская область, г.о. Долгопрудный
|
ФИО |
Ларионова Наталия Алексеевна |
|
Место работы |
Московская область, г.Долгопрудный АОУ СОШ №14 |
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
2 |
|
Тема урока |
«Город, в котором мы живем» |
|
Предметная программа и её автор |
Программа. Окружающий мир. 1-4 кл. А.А. Плешаков, УМК «Школа России» |
|
Цель и задачи урока: |
Цель: Узнать историю основания и развития нашего города. Задачи: Образовательная задача: -раскрыть понятие «город»; познакомить обучающихся с историей родного города; формировать умение владения приемами устной речи, приемами работы со словарями, с учебной и дополнительной литературой. Воспитательная задача: -воспитать нравственные ценности (любовь и уважение к своему родному городу). Развивающая задача: -развивать речь, мышление, память, восприятие внешнего мира через органы чувств, эмоциональную и потребностно мотивационную сферу. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: умение различать понятия «город», «деревня». |
Метапредметные. Познавательные: овладение приемами синтеза и анализа; общеучебные - рефлексия способов, а так же условий действия, контроль, оценка процессов и результата работы; Регулятивные: овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного; Коммуникативные: совершенствование навыков совместной работы в группе (приобретение и расширение опыта взаимодействия); умение четко и грамотно выражать мысли. |
||
Личностные: формирование ценностных ориентиров (стимулирование, саморегуляция…); усиление собственной внутренней позиции обучающегося на уровне уважительного отношения к школе, родному краю; повышение познавательного интереса к материалу и способам решения учебных задач; желание целенаправленно использовать полученные знания, умения и навыки как в учебной деятельности, так и в повседневной жизни, умение осознавать и давать оценку своим мыслям, действиям, выражать в речи, соотносить результат действий с поставленными цельями, иметь способность организовать самостоятельно учебную деятельность. |
||
|
Межпредметные связи |
Прослеживаются на всех этапах урока (окружающий мир, русский язык, математика, история, литературное чтение) |
|
Тип урока |
Урок-викторина |
|
Применяемые технологии, методы и приёмы |
Групповая технология, технология личностно-ориентированного обучения с применением методики оценивания Цукерман, разноуровневая дифференциация, ИКТ, технология проблемного обучения, игровая технология. |
|
Формы работы |
Фронтальная, групповая. |
|
Необходимое оборудование |
Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, магнитная доска с магнитами, карточки с заданиями по уроку, Конверты с заданиями для команд, Карты урока со «Шкалой успеха», плакат с салютами и звездочки, аудиозапись «Песня о Москве», Гимн г. Долгопрудный. |
15. Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ЭОР |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I |
Организация урока |
Прозвенел звонок, Начинается урок. Учитель дает психологическую установку на успех.
|
Дети занимают свои места, настраиваются на работу. |
Мультимедийная презентация. |
II |
1. Актуализация знаний. |
-В каком государстве мы живем? -Как называется столица нашей Родины? |
Дети отвечают на вопросы.
|
|
2. Формулирование темы урока, мотивация учебной деятельности. |
- Наш урок хочется начать с песни, которую написали А.Л. Барто и Г.Свиридов. «Песня о МОСКВЕ» 1. Деревья в три обхвата, Дремучие леса. Среди лесов когда-то Город поднялся. ПРИПЕВ: Стоял велик и чуден Московский древний град. Он дорог русским людям, Он славою богат.
- Как вы думаете, почему урок начался с этих строк?
- А о каком городе пойдет речь, вы узнаете, решив примеры и вписав в таблицу в соответствии с шифром буквы.
Д о л г о п р у д н ы й
- Так о каком городе сегодня пойдет речь? - Как будет звучать тема нашего урока? (Город, в котором мы живем). |
У двух команд по 6 примеров. Команды решают примеры. Представители команд выходят и «выстраивают» слово.
- Речь пойдет о г. Долгопрудный.
- История города Долгопрудный. |
Мультимедийная презентация с аудиозаписью. |
|
3. Постановка цели и задач урока |
- Какую цель мы можем поставить перед собой на уроке? - Для чего надо знать историю своего города?
- Какие учебные задачи мы можем поставить на этом уроке?
Учебные и воспитательные задачи озвучиваются детьми и дублируются учителем наглядно.
- На ваших столах лежат «Карты урока». Используя «Шкалу успеха», оцените каждое выполненное вами задание. |
Ответы обучающихся.
|
|
|
III |
Обобщение и систематизация знаний |
1. Взгляните на картинки. Распределите предметы на две группы. По каким признакам вы это сделали? (Предлагается задание на стандартную классификацию понятий «деревня» и «город»).
- Мы живем в городе или деревне? По каким признакам вы определили?
- Поработаем со словарями: этимологичес-ким и толковым. Как возникло слово «город»»? Найдите объяснение лексического значения этого слова в толковом словаре.
Проверка задания
Уточняем, дополняем и обобщаем высказывания:
- Молодцы. Оцените свою работу.
2. Прочитав текст, расставьте события на ленте времени в правильном порядке.
-Оцените свою работу.
-Скоро, уже в этом году, наш город будет отмечать юбилей. 60 лет.
-Давайте совершим путешествие во времени и посмотрим, как он рос. Слушайте внимательно. У вас на столах лежат иллюстрации. Выберите те, которые имеют отношение к нашему городу.
- Что у вас получилось?
-Оцените свою работу.
|
Учащиеся классифицируют предметы («город», «деревня»)
В городе. Ответы детей.
Работа в группах с толковым и этимологическим словарями (одни работают с этимологическим, а другие - с толковым).
*«Слово «город» существовало еще в общеславянском языке – гордъ. Из него образовалось и болгарское град, и наше полногласное г-оро-д. Древнейшим значением, по-видимому, было «ограда», а потом уже и «обнесенный частоколом поселок». *«Город крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный, культурный центр».
- С развитой системой управления; с развитой транспортной системой, много учебных заведений…
Дети, обсуждая, оценивают свою работу.
1 группа: 1936 – построено первое деревянное здание будущего МКК. 1939 – построено здание ДК Вперед. 1940 – начала работу ЦАО. 1946 – открылся факультет физики МГУ (теперь МФТИ). 1958 – основан историко-художественный музей. 1991 – основан театр Город.
2 группа: 1931 – основан рабочий поселок Дирижабльстрой. 1932 – начало работы дирежаблестроительного комбината. 1937 – закончилось строительство канала. 1938 – рабочий поселок Дирежабльстрой переименован в рабочий поселок Долгопрудный. 1957 – рабочий поселок Долгопрудный получил статус города.
Дети, обсуждая, оценивают свою работу.
Просмотр презентации с пояснениями.
Обучающиеся выбирают нужные иллюстрации.
Представители от групп выходят, прикрепляют иллюстрации к плакату «Мой город», сопровождая действие комментариями.
Дети, обсуждая, оценивают свою работу. |
Мультимедийная презентация.
Мультимедийная презентация.
Мультимедийная презентация.
Мультимедийная презентация.
|
Физминутка
|
||||
IV |
Контроль знаний |
Викторина
|
Команды по очереди отвечают на вопросы. |
Мультимедийная презентация. |
Физминутка
|
||||
V |
Итог урока. Рефлексия. |
Мы сегодня узнали много интересного о нашем городе. Давайте подведем итог урока. - Как звучала тема нашего урока? -Что нового и интересного вы узнали на уроке? - Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами? - Какие трудности вы испытывали на уроке? - Вам понравился урок? Кто хочет поделиться впечатлениями? -Спасибо вам за интересный урок.
Давайте оценим результат нашей работы. В честь предстоящего юбилея нашего города запустим праздничный салют (звездочки на плакате). Если вы довольны уроком, возьмите зеленые звездочки, если вы чувствовали неуверенность - желтые. А если вы испытали гордость за нашу страну, за наш город, возьмите красные звездочки. (выставление оценок) |
- Ответы детей
|
Мультимедийная презентация.
|
VI |
Домашнее задание |
- Что бы вы хотели сделать дома? - Деятельностное задание вы придумали сами, а учебное у вас написано в карточках. Выберите то, которое вам будет интересно и по силам. (Дифференциация по уровню сложности). Спасибо за урок! |
|
Мультимедийная презентация.
|