Урок литературного чтения во 2 классе В.Осеева «Хорошее»

Автор: Козлова Любовь Валентиновна

Организация: МБОУ Досатуйская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, Приаргунский округ, п.Досатуй

Технологическая карта урока по литературному чтению

Тема урока: А.Л.Барто «Вовка добрая душа»

 

Тип урока: открытие нового знания

 

Цель урока: формирование смыслового чтения на основе произведений А.Л.Барто.

Задачи: обучающая: понимать образный язык произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним;

развивающая: отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения стихотворения А.Барто «Вовка добрая душа»;

воспитывающая: создавать условия для воспитания интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.

 

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные: познавательные: участвуют в обсуждении текстов; умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

регулятивные: определяют и формулируют тему и цель деятельности на уроке; выбирают действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог, принимают различные точки зрения; применяют простые правила поведения при сотрудничестве (договариваются друг с другом, принимают позицию собеседника при чтении по ролям на основе равноправных отношений и взаимного уважения, проявляют внимание и такт при работе в группе).

Личностные: сравнивают поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками; осмысливают поступки героев; эмоционально проживают ситуацию стихотворений А.Л. Барто; высказывать своё мнение по отношению к героям прочитанных произведений.

Педагогические технологии: проблемно-диалогическая, технология критического мышления, личностно-ориентированного обучения; педагогика сотрудничества, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

 

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический.

 

Оборудование: портрет А.Л.Барто, выставка художественных произведений писательницы, карточки для характеристики литературных героев, презентация, учебник для общеобразовательных учреждений "Литературное чтение" (2 класс, 2 ч., УМК "Школа России"

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к уроку:

 

Мотивирует на успешную работу.

Доброе утро! Улыбнитесь друг другу. Начинаем урок литературного чтения.

-Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

А почему утро должно быть добрым и хорошим?

На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Настраиваются на урок

 

Я тебе желаю добра!
Ты желаешь мне добра!
Мы желаем друг другу добра!
Если будет трудно ,
Я тебе помогу!

Слайд 2

Ответы детей.

2.Актуализация опорных знаний

 

 

1. Речевая разминка

Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

Прочитайте весело, жалобно,сердито.

Выделите голосом слово жук,упал,ждёт

 

2.Чтение наизусть стихотворения А.Л.Барто «Мы не заметили жука»

Какое стихотворение вы готовили дома про жука?

Кто автор стихотворения?

Чтение наизусть.

Кому посвятила это стихотворение А.Л.Барто?

Девочке Наташе.

А почему посвятила девочке Наташе?

Какая Наташа?Есть у вас такие друзья,похожие на эту девочку?

Чему учит нас стихотворение?

Многие стихи очень нежны, они будят в нас чувство любви и сострадания и ко всему живому.

3.Выразительное чтение стихотворения А.Л. Барто «В школу».

Каждое ее произведение – пусть очень шутливое – обязательно содержит полезную мысль.

Назовите юмористическое стихотворение, которое приготовили дома.

На прошлом уроке мы знакомились с произведением А. Л. Барто «В школу».

Выразительное чтение детьми.

Что вы можете сказать о Пете?

Как Агния Барто относится к мальчику?

По доброму , с юмором.

Выполняют артикуляционные упражнения.

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

«Мы не заметили жука»

 

 

 

Читают стихотворение наизусть

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Выразительно читают стихотворение.

 

 

3.Постановка учебной задачи

 

 

Агния Львовна верила в доброту детей и в их душевную чуткость.

Посмотрите на выставку книг. С какими произведениями А.Л.Барто вы бы еще хотели познакомиться?

«Вовка добрая душа»

Откройте учебники на странице 46

Назовите тему урока

Тема :Стихотворение А.Л.Барто «Вовка добрая душа»

Цель какую поставите перед собой ?

Цель: знакомство с произведениями А.Л. Барто из серии стихотворений «Вовка - добрая душа»

Работа с выставкой книг.

 

 

 

Слайд 4

 

 

Формулируют тему урока

Стихотворение А.Л.Барто «Вовка добрая душа»

 

Формулируют цель урока

Познакомиться со стихотворением «Вовка - добрая душа»,научиться выразительно читать.

4.Планирование способа достижения цели

 

Составим план наших действий для достижения цели.

Что должны делать.

 

 

Познакомиться со стихотворением.

Дать характеристику герою.

Научиться выразительно читать стихотворение.

 

5.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять.
Руки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Разлилась волна добра -
В каждом пусть живет она.

 

6.Учебные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Знакомство со стихотворением А.Л.Барто «Вовка добрая душа»

Учебник стр.46

Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?

Как зовут мальчика?

Глядя на иллюстрацию ,что вы можете сказать про мальчика?

Сегодня мы познакомимся с ещё одним мальчиком.

Его зовут Вова, но все его называют Вовка — добрая душа.

Как вы думаете, почему его так называют?

О каком человеке говорят, что он добрая душа, или добрейшей души человек?

Послушайте стихотворение и скажите ,понравился ли вам Вовка ? Чем?

Аудиозапись. https://www.youtube.com/watch?v=cuxZarXk5e4

Чем понравился Вовка?

Чтение самостоятельно, в парах по ролям.

Подумайте , за какие поступки Вовку так назвали?

Выразительное чтение стихотворения.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Наверное, он добрый.

О человеке ,который совершает добрые хорошие поступки.

 

 

 

Прослушивание аудиозаписи

 

 

Выразительно читают стихотворение.

 

 

Знакомство со стихами А.Л.Барто «Как Вовка выручил бабушек?» и «Как Вовка стал старшим братом».

Агния Львовна написала цикл стихотворений про мальчика Вовку, который всем помогает. Он стал примером для многих поколений детей.

«Как Вовка выручил бабушек?»А.Л.Барто

Какой поступок Вовки говорит о его доброте?

Чтение детьми стихотворения «Как Вовка выручил бабушек».

Чтение учителем стихотворения «Как Вовка стал старшим братом»

Пионер –ученик ,который был во всём примером.

Какой добрый поступок совершил Вовка?

Чтение подготовленными детьми.

Чтение учителем.

 

Слад 5,6

 

Помог старушкам успокоить малышей.

 

 

 

 

 

 

Младших нужно защищать и всегда им помогать.

7. Рефлексия

 

Составление синквейна.

 

Назвать правила работы в группе.

Обсудите в группе и запишите -какой Вовка.

Добрый, вежливый.

Какие поступки говорят о его вежливости, найдите в тексте.

Здоровается ,улыбается, машет.

Хотите ли вы иметь такого друга?

Запишите.

Хорошо иметь такого друга.

Добрая душа.

 

Работают в группах.

 

Называют правила работы в группе.

 

 

 

Составление синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Оценка результата

 

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

Вернемся к девизу нашего урока.

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Почему утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

Хотели бы иметь такого друга как Вовка.

Есть у вас такие друзья?

 

Оцените свою работу на уроке и работу одноклассников.

Дети сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителю.

За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

Педагогическое оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

9. Домашнее задание

На выбор.

Выучить стихотворение «Вовка — добрая душа» стр.46-47

Выучить понравившееся стихотворение из серии «Вовка — добрая душа».

Придумать свою историю о Вовке.

Слайд 7

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 28.02.2023