Разработка урока по миру природы и человека на тему «Вода и её свойства»

Автор: Баязитова Светлана Александровна

Организация: МКОУ «Школа-интернат №32»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Прокопьевск

Тема: Вода и её свойства.

Цель: сформировать представление о воде и о её свойствах.

Задачи:

- в процессе опытов познакомить детей со свойствами воды: жидкая, без формы, без вкуса, без запаха, без цвета, текучая.

- формировать практические умения проводить простые опыты, вести наблюдения;

- совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека и о том, в каком виде существует вода в окружающей среде;

- развивать познавательные процессы, развивать исследовательские навыки;

- воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: вода, молоко, прозрачные стаканы, баночки, ложки, соль, сахар, лимон, глобус, трубочки для питья, салфетки, картинки капелек, презентация, ноутбук, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организационный момент

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

-Сейчас у нас урок мир природы и человека и чтобы нам говорить хорошо, мы разомнём наш язычок. Повторяйте за мной.

II. Артикуляционная зарядка

-Язычок пошел гулять - вокруг дома обошел.

(Открыть рот, высунуть язычок изо рта, выполнять круговые движения языком вокруг рта в одну и другую стороны)

-Посмотрел по сторонам - никого не встретил там. (Рот открыть, высунуть язычок, максимально отводить вправо – влево)

-На лошадке поскакал - быстрый ветер обогнал. (Рот открыть и не закрывать, щелкая язычком, присасывая его к небу)

-Индюков он повстречал – с ними вместе поболтал. (Рот открыть, поднять широкий язык на верхнюю губу, быстро проводить языком по губе вперед – назад, произнося «бл-бл-бл»)
- Маляром решил он стать - красил дом со всех сторон. (Рот открыть, поднять язык к нёбу, проводить язычком вперед – назад по нёбу)
- Ночь пришла. Пора всем спать - язычок лег отдыхать. (Рот закрыть, язык спрятать)

III. Фонетическая зарядка

-Будем говорить хорошо звук д.

Да, да, да, да

В речке теплая вода

Де, де, де, де

Дети плещутся в воде

Ду, ду, ду, ду

По воде я побегу

Ды, ды, ды, ды

Лучше выйти из воды.

IV. Основная часть

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. А чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, отгадайте загадку.

Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна,
Кто такая я? (Вода)

- Правильно. Тема нашего урока «Вода и её свойства».

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «вода»? Что вам представляется?

Ручей, река, море, озеро, …

-Послушайте стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

- Для чего вода нужна человеку?

- Пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду.

Объяснение нового материала

-Сегодня мы превратимся в учёных, будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, то есть какая она вода?

- А чтобы всё получилось нужно соблюдать правила поведения:

1. внимательно слушать учителя.

2. не разговаривать громко, чтобы не мешать друг другу.

3. не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

Опыт 1. Текучесть

-Ребята, посмотрите на два стакана. В одном стакане есть вода, в другом нет. Почему? Второй стакан перевернут, и вода из него вытекла.

А теперь подумайте, можем мы перенести воду в ладошках? Нет. Почему? Вытечет.

А сейчас перелейте воду из одного стакана в другой. Получилось? Какой вывод сделаем?

Вывод: вода текучая (поставить знак «+» в таблице).

Опыт 2. Вода не имеет формы, жидкая.

- Посмотрите у меня на столе лежат фигуры (кубик и шар). Какой формы эти предметы? (ответы детей).

Может ли вода иметь какую-либо форму? Давайте проверим. Для этого возьмем стакан с водой и перельем эту воду в баночку. Дети, что происходит с водой? (ответы). Вода приобретает форму сосуда.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Итак, вода не имеет формы (поставить знак «+» в таблице).

Опыт 3. Вода не имеет запаха.

Предложить детям определить, есть ли у воды запах.

- Понюхайте воду. Чем она пахнет?

- Имеет ли вода запах?

Затем предложить размешать в воде лимон. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах. Так какая вода сейчас по запаху? (ответы и выводы детей)

Вывод: вода не имеет запаха (поставить знак «+» в таблице).

V. Физминутка

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками)

Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

Опыт 4. Вода не имеет вкуса.

-А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, солёная.

Вывод: Вода не имеет вкуса (поставить знак «+» в таблице).

Опыт 5. Вода – прозрачная.

-Давайте сравним воду и молоко. В оба стакана положим ложки.

В каком стакане видна ложка, а каком - нет. Почему?

Вывод: Вода - прозрачная, а молоко – нет (поставить знак «+» в таблице).

-А теперь давайте повторим свойства воды (по таблице)

Вода текучая.

Вода не имеет формы.

Вода не имеет запаха.

Вода не имеет вкуса.

Вода не имеет цвета, прозрачная.

Молодцы.

Экология

-Теперь посмотрите, что у меня на столе. (Глобус) На глобусе изображён весь земной шар. Посмотрите, какого цвета на глобусе больше? (Ответы детей). Верно, ребята, а как вы думаете, что изображено голубым цветом? (Ответы детей). Правильно, голубым цветом изображена вода. Как думаете, воду из моря и океана можно пить? Почему?

-Правильно, воду из моря и океана нельзя пить, потому что она солёная. Можно пить только пресную воду. А пресная вода у нас есть только в озёрах и реках. То есть можно пить только воду из озера и реки. Воды на земле много, а пресной воды на земле мало. Как думаете, как мы можем беречь воду? (Ответы детей).

Работа с пословицами

-Наш мудрый русский народ сложил много пословиц о воде. С некоторыми я хочу вас познакомить.

Была бы водица, а зелень народится.

Хлеб вскормит, вода вспоит.
Хлеб да вода — молодецкая еда.

-Как бы вы объяснили пословицы?

-Вода нужна не только человеку, но и животным, и растениям. Вода не только «поит», она ещё и «кормит». По морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов. Вода «добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины. А ещё вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она какая – вода!

VI. Заключительная часть

-Ребята, о каких свойствах воды вы теперь знаете? Скажите, вам было интересно на уроке?

Рефлексия.

Оценка работы учащихся на уроке.

- У вас на столе – «листочки настроения». Возьмите ручки и напишите букву «я» около того смайлика, который соответствует вашему настроению.

- Я очень рада что у всей хорошее настроение.

-Мне понравилось, как вы работали на уроке.

Молодцы!

-Я хочу подарить вам вот такие весёлые капельки.

В заключении я хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги. Мы ведь на планете не одни!

-Урок окончен. Всем спасибо!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 354,2 КБ
Опубликовано: 28.02.2023