Конспект урока по русскому языку «Правописание -ТСЯ,-ТЬСЯ в возвратных глаголах»

Автор: Ротанина Екатерина Геннадьевна

Организация: МБОУ г.Абакана «СОШ №12»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г.Абакан

Тема урока: «Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах»

Тип урока: открытия новых знаний

Перспективная цель: формировать представление об орфограммах русского языка в процессе смены видов учебной деятельности.

Актуальная цель: формировать представление о правописании –тся и –ться в возвратных глаголах в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать знание о правописании –тся и –ться в возвратных глаголах; научить видеть слова с данной орфограммой и применять правило в ходе выполнения учебных заданий.

Развивающие: развивать восприятие, словесно-логического мышление, внимание в процессе решения проблемной ситуации.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку в ходе беседы.

Планируемые результаты обучения

Личностный результат – обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД– обучающиеся будут осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.

Регулятивные УУД – обучающиеся будут по названию темы формулировать цель; планировать деятельность; контролировать и оценивать результаты.

Коммуникативные УУД – обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Предметные результаты – обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах; будут уметь определять необходимость написания мягкого знака в возвратных глаголах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Приёмы обучения: беседа; рассказ учителя; работа с учебником, презентацией; работа в тетради.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Принципы: психологической комфортности, научности, наглядности, доступности.

Оборудование: учебник «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 4 кл. 2 ч., проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

 

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

 

Мотивационный этап

2 мин.

 

Задача: подготовка учащихся к работе

на уроке

 

 

 

Минута чистописания.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

5 мин.

 

-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Садитесь.

-Сегодня начнём наш урок с пословицы;

Без труда не выловишь и рыбки из пруда.

-Чему она учит?

 

 

 

 

 

-Сейчас сядьте правильно. Правильно это как?

-Как должна лежать тетрадь правильно на парте?

-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

-ться

-тся

-На что нужно обратить при написании букв?

 

 

-Что написано на доске?

Напишите словарные слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить, разделите на слоги простым карандашом, верт.линиями.

Вагон

везде

вокзал

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

-Пословица учит тому, что чтобы что-то получить, надо поработать. В школе, чтобы получить результат, нужно поработать)

 

 

 

 

-Спина прямая, стопы на полу.

 

-С наклоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На доске записаны словарные слова

 

 

Коммуникативные: обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Личностый: обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

 

Актуализация знаний и

Целеполагание

6 мин.

 

Задача: актуализация ранее

изученного материала, способов

действий, необходимых на этом уроке

 

Открытие нового знания

5 мин.

Задача: создание условий для

изучения нового знания, применения

нового способа действия

 

-Какую часть речи изучаем?

- Что обозначает глагол?

 

 

- На какие вопросы отвечают глаголы?

-Какую характеристики мы можем определить у глагола?

-Давайте потренеруемся, вспомним пройденный материал.

Возьмите и положите перед собой карточку №1.Прочитайте задание. Выполните. Слайд 1

Проверьте. Слайд 2.

-Прочитайте.Слайд 3.

-Что написано?

-Какая часть речи?

Мыть-мыться

Чем отличаются данные глаголы по смыслу?

 

-Чем отличаются данные глаголы по написанию?

-Как вы думаете какой частью слова является –ся?

- СЯ – удивительная часть слова.

Она является суффиксом, но стоит после окончания.

В старославянском языке было слово ся, то есть «себя». Например, говорилось так: «ся утешати» – «себя утешать». А в современном языке говорят так: «утешаться».

 

-Глаголы с суффиксом

-СЯ называются возвратными.

-Прочитайте.

-Что это?

 

 

-Прочитайте. Слайд 4.

 

-Какая часть речи?

-Образуйте от данных глаголов возвратные глаголы.

-Чем отличается написание возвратных глаголов?

-Как вы думаете:почему в некоторые возвратные глаголы заканчиваются на –ТЬСЯ?А некоторые-на -ТСЯ?

Давайте проверим.

-Задайте вопрос к каждому возвратному глаголу.

-Итак,какая тема урока?

Цель?

 

 

 

 

 

Глагол

Глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д.

 

-Время,число,лицо.

 

 

Иду,решишь,молчит,подарит,читаем,построим.

 

 

 

 

 

Мыть кого-то,что-то-мыться, мыть себя

Одевать кого-то,что-то-одеваться,себя одевать

Радовать кого-то-радоваться,себя радовать

 

 

Частицей-ся на конце.

 

Суффикс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвратные глаголы.

 

 

 

Глаголы

 

В одних есть Ь,в других-его нет.

 

Если возвратный глагол отвечает на вопрос,в котором есть Ь,то и в этом возвратном глаголе он пишется.

 

 

 

 

Правописание –тся,-ться в возвратных глаголах

Научиться правильно писать –ТСЯ или-ТЬСЯ в возвратных глаголах

Познавательные: обучающиеся будут проводить сравнение.

Коммуникативные: обучающиеся будут вести диалог; строить речевое высказывание.

Регулятивные: обучающиеся будут по названию темы формулировать цель; планировать деятельность; контролировать и оценивать результаты.

Личностый: обучающиеся будут проявлять интерес к русскому языку.

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

5 мин.

 

Первичное закрепление нового

знания

5 мин.

 

 

 

 

 

Давайте закрепим наше новое знание.

-Поработаем в парах.

-Работаем 5 минут.

-Потом проверяем.

Слайд 5

 

 

Коммуникативные – обучающиеся будут строить речевое высказывание.

Предметные: обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах.

 

Задача: проговорить и закрепить

алгоритм действия (правила)

 

-

 

 

Познавательные: обучающиеся будут проводить сравнение.

Коммуникативные: обучающиеся будут строить речевое высказывание.

Регулятивные: обучающиеся будут контролировать и оценивать результаты.

Предметные:

обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах; будут уметь определять необходимость написания мягкого знака в возвратных глаголах.

 

Самостоятельное применение новых знаний

5 мин.

 

Задача: закрепление новых знаний и умений

-Сейчас проверим, как вы поняли новую тему, выполнив задания.

-Возьмите и положите перед собой карточку №2.

Выполните задания самостоятельно.

Выполнение заданий.

 

 

 

 

 

Познавательные: обучающиеся будут проводить сравнение.

Регулятивные:

обучающиеся будут контролировать и оценивать результаты.

Предметные:

обучающиеся будут определять необходимость написания мягкого знака в возвратных глаголах.

 

 

Рефлексия

2 мин.

 

Задачи: рефлексию учебной

деятельности, и самоанализ, и

рефлексию чувств и эмоций.

 

 

-Давайте ещё раз проговорим тему и цель урока.

-У вас на партах есть 2 смайлика:радостный и грустный.

Кто понял,почему пишется или не пишется Ь в возвратных глаголах,тот поднимает радостный смайлик.

Кто не понял-грустный смайлик.

-Домашнее задание

Последний слайд

Дифференцированное домашнее задание.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: обучающиеся будут строить речевое высказывание.

Регулятивные:

обучающиеся будут оценивать результаты.

Познавательные – обучающиеся будут делать выводы.

Предметные:

обучающиеся будут знать правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,0 МБ
Опубликовано: 28.02.2023