Урок литературного чтения для 4 класса С. Аксаков «Аленький цветочек». Народные приметы в авторской сказке

Автор: Орлова Вера Васильевна

Организация: ГБОУ СОШ № 111

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема : С. Аксаков «Аленький цветочек» Народные приметы в авторской сказке

Тип : Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Цель : Развивать представление младшего школьника о жанре волшебной сказки за счет установления связи между авторской и народной сказками

 

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

-Закрепление первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением, волшебной сказки С..Аксакова « Аленький цветочек»;

-научится находить признаки волшебной народной сказки ;

- восстанавливать последовательность событий сказки.

-Формировать умения определять цель урока, планировать последовательность действий; находить необходимую информацию, производить анализ существенных признаков;

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-уметь находить необходимую информацию в художественном тексте.

-Воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем;

-принимать и сохранять учебную задачу;

Ресурсы урока: учебник «Литературное чтение» 4 класс, проектор, экран, карточки (Приложение)

Технология: парная, групповая работа

 

 

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Мотивация к деятельности

- Здравствуйте, ребята!

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном –

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

(На экране предметы: аленький цветочек, венец, зеркальце, перстень.)

-В какой сказке встречаются все эти предметы?

 

- Кто автор этой сказки?

Ученики приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

 

-Эти предметы встречаются в сказке “Аленький цветочек”.

- Автор этой сказки Сергей Тимофеевич Аксаков.

 

Актуализация необходимых знаний

Слайд 1- обложка "Аленький цветочек"

- История создания сказки "Аленький цветочек" говорит о том, что это приложение к повести "Детские годы Багрова-внука", но и совершенно самостоятельное произведение. "Аленький цветочек" - одна из самых добрых и мудрых сказок. "Сказка ключницы Пелагеи" - значится в подзаголовке.

Слайд 2- “Ключница” и маленький Сережа

Была ли на самом деле ключница, которая рассказала Аксакову сказку? Послушаем выступления ваших одноклассников, подготовленные дома.

 

 

 

 

- Кто же была эта Пелагея?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3 Портрет Сергея Тимофеевича Аксакова

Слайд 4– усадьба Абрамцево

 

Ученик-1: Как-то к маленькому мальчику Сереже Аксакову пришла перед сном "деревенская Шахерезада", ключница Пелагея, "помолилась Богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: "Господи, помилуй нас грешных", села у печки, подгорюнилась одною рукой и начала говорить немного нараспев:

"В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех..."

 

Ученик-2: Крепостная крестьянка. В юности со своим отцом она бежала от жестокого обращения своего хозяина-помещика Алакаева из Оренбурга в Астрахань. В родные места вернулась только через двадцать лет после смерти барина. Ключница Пелагея - прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку "Аленький цветочек". Он слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками.

Ученик-3:Осенью 1854 года в подмосковное Абрамцево, где Аксаков жил почти безвыездно, приехал из Петербурга средний сын, Григорий, и привез с собою пятилетнюю дочь Оленьку. Кажется, именно тогда Сергей Тимофеевич в последний раз почувствовал себя здоровым и молодым. Радостная, бегала Оленька по дому и не умолкала никак: "Дедушка, ты обещал пойти на реку!.. Дедушка, а где лесной Мишка живет?.. Дедушка, расскажи сказку!" И он стал рассказывать ей про свои детские игры, про старые книжки, что запоем читал когда-то в далекой Уфе, про свои зимние и летние поездки из города в деревню и обратно, про рыбную ловлю, которой увлекся едва ли не с младенчества, про бабочек, которых ловил и собирал... Но сказки - не было. Погостивши, Оленька уехала. А чуть позже дедушка все же написал для нее сказку, которую назвал "Аленький цветочек". Позже, работая над книгой "Детские годы Багрова - внука", Аксаков вновь вспомнил ключницу Пелагею и включил ее замечательную сказку в собственном пересказе в произведение.

 

 

Постановка учебной задачи

-От кого услышал маленький Сережа Аксаков сказку?

-Был ли автор у этой сказки ?

-Как называются сказки, у которых нет автора?

-Сейчас когда мы читаем сказку, чьё имя написано на обложке?

-Какой возникает вопрос?

-Когда Аксаков услышал сказку?

-А когда записал?

-Какой еще возникает вопрос?

(вопрос выносится на доску )

-Маленький Серёжа услышал от ключницы.

- Автора не было у сказки.

- Народные сказки.

- Аксаков

-Сказка “Аленький цветочек” – народная или авторская?

-Сергей Аксаков услышал сказку в детстве?

- Записал её через много лет.

Сохранились ли черты народной сказки в произведении С. Аксакова “Аленький цветочек” ? Сумел ли автор сохранить народные особенности сказки, которую рассказала ему ключница?

 

Организация познавательной деятельности

 

-Что мы должны сделать сначала, чтобы начать работать?

План работы (составляется вместе в детьми) Слайд 5

1. Вспомнить основные события сказки “Аленький цветочек”

2. Вспомнить основные черты волшебной сказки

  1. Устаревшие слова и из значение

4. Поиск в тексте примет народной сказки.

5. Сделать вывод.

 

 

1. -Продолжаем работать по плану. Проверка знания текста произведения.

-Вы дома читали сказку. Проверим, насколько внимательно.

-Восстановите последовательность событий. (Приложение 1)

- Давайте проверим. Передайте свой листочек соседней парте.

Расставьте правильные номера. Поверьте. Слайд 6

- Молодцы!

Давайте отдохнем. Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. -Вспомним основные приметы народной сказки.

Слайд 7

Приметы сказки:

Зачин

Присказка

Сказочные явления

Сказочные предметы

Сказочные герои

Концовка

Троекратный повтор

Добро побеждает зло

Устаревшие слова

Фольклорные эпитеты

Приметы сказки выводятся на экран и прикрепляются на доску.

 

-Составить план работы.

Учащиеся вместе с учителем составляют план работы.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Учащиеся восстанавливают последовательность событий.

Взаимопроверка. Ребята передают свой листочек соседней парте.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют физминутку.

В темном лесу есть избушка

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

 

Ребята вспоминают признаки народной сказки. Фронтальная работа.

 

3. - В народных сказках всегда много устаревших слов. Заметили ли вы это, читая “Аленький цветочек”?Дома вы должны были найти эти слова , определить значения таких слов.

Работа в группах . Словарная работа: найти соответсвия (На доске слова, у групп определения, ребята подходят к доске и прикрепляют определения рядом со словами) (Приложение 2)

Давайте сделаем вывод.

Вывод: в сказке очень много устаревших слов, это ещё одна черта, сближающая её с народной.

На ряду с устаревшими словами используются в сказках фольклорные эпитеты. Слайд 8

Я начинаю, а вы продолжаете:

Добрый…

Красная …

Каменья.….

Солнце..

Море…

Слайд 9

Работа в группах.

После обсуждения один человек от группы подходит к доске и прикрепляет определение к слову.

 

 

 

- С. Аксаков сохранил в своей сказке устаревшие слова.

 

 

 

 

 

Молодец

Девица

Драгоценные

Красное

синее

 

4. Возвращаемся к плану. Работа по учебнику. Работать будем в группах. Сначала вспомним правила работы в группах. Слайд 10

У каждой группы небольшой фрагмент текста. Вам необходимо найти и выписать найденные приметы народной сказки ..

На столе в вашей группе лежит конверт с подсказкой. (Приложение 3)

.

Работа в группах. Вспоминают правила работы в группах.

Во фрагментах учащиеся находят приметы народной сказки , выписывают их.

Выступление групп.

 

Рефлексия деятельности

 

-Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

- Справились ли мы с этим?

Вывод: в сказке Аксакова сохранились все приметы народной волшебной сказки, язык народный, яркий, образный Слайд 11

Самооценка. Слайд 12

Спасибо за урок!

 

-Выяснить, близка ли сказка С.Т. Аксакова к народной. Мы нашли в ней приметы народной волшебной сказки.

- Справились

 

Я узнал…Я запомнил…Я научился…Я повторил…. Я затрудняюсь

 

 

 

 

Приложение 1. Материал для работы в парах.

 

Расставьте события по порядку:

 

Купец в чудесном дворце

 

Младшая дочь у чудища

 

Счастливый финал

 

Смерть чудища

 

Коварный замысел сестер

 

Отъезд купца

 

Заказ дочерьми гостинцев.

 

Путешествие купца

 

Младшая дочь у чудища

 

Приложение 2. Работа с устаревшими словами

 

 

В некиим -- в некотором.

Казна -- деньги.

Парча -- шелковая материя, затканная золотыми или серебряными нитями.

Жемчуг бурмицкий -- жемчуг особенно крупный и круглый.

Тувалет -- туалет, зеркало.

Инда -- даже.

Кармазинное -- ярко-красное.

Яства -- еда, кушанья.

Без сумления -- без сомнения, без опасения.

Хранить паче зеницы ока -- беречь, хранить что-либо больше, чем глаза.

Запись заручная -- расписка.

Ширинка -- здесь: широкое полотенце.

Почали -- начали.

Попытали -- здесь: посмотрели, примерили.

Скатерть браная -- скатерть, вытканная узорами

Муравчатый -- здесь: поросший травой (муравой).

 

 

 

Приложение 3 . Подсказки группам (в закрытом конверте, ими можно воспользоваться при затруднении)

Группа 1. Найдите в тексте сказочные приметы

Зачин: В некиим(1) царстве, в некиим государстве жил-был

Троекратный повтор : три дочери, три подарка, думали три дня и три ночи

Волшебные предметы : тувалет, венец, цветочек

Фольклорные эпитеты:

товары....(заморские)

красавицы ….(писаные)

за....(тридевять) земель, в (тридевятое) царство

венец ….(самоцветный)

….

Группа 2 Волшебные события:

Волшебные предметы: перстень, цветочек

Фольклорные эпитеты:

яства … (сахарные)

диво ...(дивное)

дума ...(крепкая)

Группа 3 Троекратный повтор:

Волшебные предметы:

Волшебные события:

Фольклорные эпитеты:

смерть ….(лютая)

государь батюшка....(родимый)

расстаюсь я с тобой на веки....(вечные)

Группа 4 : Волшебные предметы:

Волшебные события:

Концовка:

Фольклорные эпитеты:

слезы....(горючие)

каменья...(драгоценные)

прислуга....(верная)

богатства...(несметные)

Поговорки: “веселым пирком да …..”, “скоро сказка сказывается, да......”

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 07.03.2023