Урок математики во 2 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 20»

Автор: Перепечкина Наталья Владимировна

Организация: МКОУ «Школа №3»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

Урок математики

Класс: 2а

Количество часов: 4

Тип урока: комбинированный

Тема. Сложение и вычитание чисел в пределах 20

Цель. Формирование счетных навыков на вычитание в пределах 20

Задачи.

Образовательные: закреплять умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 20.

Развивающие: продолжать коррекцию внимания, зрительного и слухового восприятия, связной речи, математических терминов, мышления.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине через традиции праздника, расширять знания о традициях Нового года, желания знать и изучать традиции своей страны и семьи

 

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Владеть общими приёмами решения задач и примеров; ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

Стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни, уметь быть доброжелательным и отзывчивым, стремиться знать и изучать традиции своей страны и семьи

Слушать и слышать своего собеседника, отвечать на вопросы учителя,

объяснять свои действия при решении примеров и задач; в своей речи использовать математические термины

 

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке, выполнять учебные действия

 

 

Оборудование:

картинный план урока; раздаточный материал - геометрические фигуры, карточки по тематике с примерами; наглядный материал: макет елки на экологическом букваре и игрушки для елки; презентация по теме.

 

Источники информации:

Для учителя:

  1. Алышева Т.В., Математика. Методические рекомендации. 1-4 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы: [Текст]/ Т.В. Алышева, М.: Просвещение, 2017.- 362 с.
  2. Перова М.Н., Методика преподавания математики в коррекционной школе: [Текст]/ М.Н. Перова. – М: Просвещение, 2001.- 403 с.

 

Для учащихся:

1. Алышева Т.В., Математика, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, в 2 частях, 1 часть, 2 класс: [Текст]/ Т.В. Алышева, М.: Просвещение, 2011.- 127 с.

 

План урока

  1. Проверка д/з
  2. Устный счет
  3. Работа в тетради
  4. Физминутка
  5. Работа с учебником

 

Проектирование плана и хода урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент (0,5 мин.)

-Какой будет урок? (математики)

-Чему учимся на уроках математики? (решать примеры, задачи, вычерчивать геометрические фигуры)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные:

Отвечать на поставленные вопросы

2. Сообщение темы и цели (1 мин.)

ему нашего урока узнаете, если назовете правильно действия, которые видите на доске (сложение и вычитание)

Тема урока «Сложение и вычитание в пределах 20»

Повторите хором тему урока.

Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать примеры и задачу на сложение и вычитание. Продолжаем учиться правильно сидеть за партой, поднимать руку, отвечать на вопросы полным предложением. Поговорим на уроке о традициях новогоднего праздника в нашей стране.

Назовите план нашего урока (картинный план)

(картинный план)

  1. Проверка д/з
  2. Устный счет
  3. Работа в тетради
  4. Физминутка
  5. Работа с учебником
  6. Запишем д/з

Называют действия на экране.

Отвечают на поставленный вопрос.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По картинному плану называют этапы урока.

 

Личностные:

сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные: прогнозировать деятельность на уроке.

3. Проверка домашнего задания (3,5 мин.)

Откройте тетради.

-На какое действие эти примеры? (на сложение)

Назовите, как называются числа при сложении

Найдите и прочитайте пример, где 1-ое слагаемое …, 2-ое слагаемое… (2 примера)

Итог. Молодцы. Правильно отвечали на мои вопросы. Помните, как называются числа при сложении. Закрыли тетради

Открывают тетради.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Находят и читают примеры по заданию.

 

 

 

Личностные:

сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному материалу.

Коммуникативные:

отвечать на поставленные вопросы

4. Устный счет (12 мин.)

Проведем устный счет.

Прочитайте слово, которое нам сегодня встретиться самовар

-Что такое самовар? (это русское приспособление для кипячения воды, и приготовления чая «Сам варит » - отсюда и слово произошло « самовар»)

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы

 

Отгадайте загадку

Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник?
(Новый год)

Новый год – один из любимых праздников в нашей стране. У каждого народа свои есть свои традиции празднования Нового года.

-Как в нашей стране люди готовятся к новому году? (наряжают елки, готовят подарки, украшают дома)

–Кто из вас помогает дома наряжать елку?

-Сейчас вы мне тоже поможете нарядить елку к Новому году, которая находится на экологическом уголке.

-Как мы наряжаем елку? (вешаем игрушки)

Чтобы повесить игрушки на елку, надо правильно выполнить задания

1. Числовой ряд

Чтобы повесить на елку игрушку, выполним задания

-Покажите числа по порядку от 10 до 20.

Покажите в обратном порядке.

-Назовите самое маленькое число.

-Назовите самое большое число.

-В каком числе 1 дес.5ед., 1дес.1 ед., 2дес.0 ед.

Молодцы, задание выполнили, повесьте игрушку на елку

2. Примеры

Посмотрите на доску. Надо повесить на елку только те игрушки, на которых написаны примеры. А примеры есть на игрушках, которые обозначают символы России (матрешка, самовар, мишка) (дети выбирают игрушки, решают примеры и вешают на елку)

3. Задача

Еще одну игрушку мы повесим на елку, если выполним следующее задание.

-Посмотрите, на экран, кто это спрятался? (Дед Мороз)

-Кто такой дед Мороз? (сказочный волшебник, который приходит на Новый год)

В каждой стране есть свои сказочные герои, которые приходят к детям на Новый год. Дед Мороз – русский сказочный герой, которому более 2000 лет. Он управляет морозами и метелями. Дом деда Мороза живет в Великом Устюге. Великий Устюг – это город в северной части России.

-Чем он отличается наш русский дед Мороз от других волшебников? (у него длинная шуба и длинная белая борода)

-Для чего дед Мороз приходит к детям на Новогодние праздники? (дарит подарки)

-Давайте составим задачу про подарки. Прочитайте решение задачи

(15 под.-5под.=)

Составьте по решению задачу.

(У деда Мороза было 15 подарков. Он подарил 5 подарков. Сколько подарков осталось у деда Мороза?)

Повторите задачу. Назовите решение задачи.

-Сколько подарков осталось у деда Мороза?

-Кто догадался, какую игрушку надо повесить на елку?

Найдите эту игрушку в классе

4. Геометрический материал

-Какие фигуры лежат у вас на парте? (треугольники, прямоугольник)

-Сколько треугольников, прямоугольников? (3,1)

-Какого цвета? (зеленого, коричневого)

-Чем отличаются треугольники? (размером)

Если вы правильно составите картинку, то узнаете, какую надо повесить игрушку

-А что можно составить из этих фигур? (елочку)

-Составьте. Посмотрите на экран. У кого такая елочка получилась, поднимите руки. Соберите фигуры, уберите в сторону.

-Какую игрушку нам надо сейчас повесить на елку? (елочку)

Найдите елочку в классе и повесьте на елку.

Итог. Молодцы. Были активны. Старались отвечать полным предложением. Я увидела, что вы умеете решать примеры, составлять задачи, знаете геометрические фигуры

 

Читают слова (по одному, хором, объясняют значение слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске, показывают и называют числа по порядку, в обратном порядке, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

Выходят, вешают шарик на елку

 

 

Находят нужную игрушку, решают пример, вешают на елку на экологическом букваре

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют задачу по решению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Составляют елку из геометрических фигур.

Личностные:

сохранять мотивацию к учёбе, проявлять интерес к учебному материалу, проявлять заботу о птицах

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, применять знания на практике

Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач и примеров

Коммуникативные:

отвечать на поставленные вопросы учителя,

использовать речь для регуляции своего действия, обосновывать собственную позицию

 

5. Работа по теме (22 мин.)

  1. Пальчиковая гимнастика

Колечки. Теремок

  1. Открыли тетради.

-Какое сегодня число?

-Прочитаем хором. Возьмите ручки. Найдите точку. Запишите число.

3. Физминутка

Встали отдохнем (Лепим снеговика) и подумайте, какую игрушку мы повесим на елку, после того, как отдохнем.

-Кого вы сейчас лепили? (снеговика)

-Эта следующая наша игрушка, которую надо повесить на елку.

Найдите ее.

 

  1. Работа по учебнику.

-Чего не хватает на елке? (звезды)

Ее мы повесим, когда выполним все задания по учебнику.

Открыли учебники.

  1. Задача

С. 92 № 8

Посмотрите на краткую запись.

Про что эта задача? (про игрушки)

–Какое будет наименование?

-Как обозначается слово?

-Сколько игрушек на 1-ой елке?

-Что сказано про 2-ую елку?

-Что надо узнать в задаче?

Повторите задачу (на 1-ой ёлке 16 игрушек, а на 2-0й на 4 игрушки больше. Сколько игрушек на второй ёлке)

-Каким действием будем решать задачу?

-Почему?

Запишем задачу

-Где будем записывать задачу?

 

  1. Примеры

с. 90, № 17 (6,5,4)

  1. Самостоятельная работа по карточке

Выполняют с учителем упражнения для рук.

Открывают тетрадь, записывают число.

 

 

Выполняют физминутку «Лепим снеговика»

 

 

Вешают на елку снеговика

 

 

Открывают учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы и составляют задачу по картинке

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают решение задачи на доске и в тетрадях.

Записывают и решают примеры (1-2 группы сам-но, 3-я у доски с объяснением)

Личностные:

стремиться быть хорошим учеником, осознавать значимость в приобретения знаний, необходимых для успешности в жизни. Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач и примеров; ориентироваться в учебнике, использовать информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия

Коммуникативные:

отвечать на вопросы учителя,

объяснять свои действия при решении примеров и задач; в своей речи использовать математические термины.

 

6. Итог урока (0,5мин.)

-Какой был урок?

-Чему продолжали учиться на уроке?

Вы сегодня на уроке были внимательные, активные, выполнили все задания и у вас получилась красивая елка. Думаю, что вы дома поможете родителям нарядить елку и она у вас тоже будет такая же красивая

Урок окончен

Отвечают на вопросы.

Личностные:

проявлять интерес к новому материалу, стремиться оказывать помощь родителям в подготовке праздника.

Коммуникативные:

Отвечать на вопросы учителя.

7. Домашнее задание (0,5 мин.)

Открыли дневники. Нашли предмет математика. Запишите д/з

С. 90, №17 (3-4 ст), (6,5,3)

Записывают д/з в дневники.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 09.03.2023