Конспект урока по литературному чтению на родном русском языке и презентация к уроку
Автор: Засыпкина Галина Васильевна
Организация: МКОУ СОШ №1
Населенный пункт: Ставропольский край, с.Дивное
Тема урока: Жизнь дана на добрые дела. Л.Л.Яхнин «Последняя рубашка».
Дата проведения: 03.03.2023 г.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Необходимые технические средства и материалы для проведения урока: Мультимедийный проектор, компьютер.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Цель урока: формировать представления о доброте, как основе нравственно-
эстетических ценностей народа. Познакомить с творчеством Л. Яхнина, с произведением «Последняя рубашка», работать над содержанием текста.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать значение литературного чтения в формировании собственной культуры и мировосприятия;
-нравственно – эстетически оценивать поступки героев в соответствии с личностными ценностями.
Метапредметные:
Познавательные: работать с текстом: уметь выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект; уметь быстро менять аспект рассмотрения
Регулятивные: осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.
Коммуникативные: понимать основание разницы между заявленными точками зрения, позициями и уметь присоединяться к одной из них или высказывать собственную точку зрения.
Предметные результаты:
-учащиеся научатся осознанно и произвольно строить устные высказывания, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка;
-определять тему и главную мысль произведения; характеризовать героев произведений.
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно.
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания. ( Слайд 1)
Бездушный – жёсткий, чёрствый человек, лишённый чуткости, отзывчивости, не проявляющий сочувствия к кому либо или чему либо.
Суета - излишняя торопливость в работе, в движениях, в поведении.
Лесть - неискреннее, притворное одобрение кого-либо, с корыстной целью.
2.Самоопределение к учебной деятельности.
-Послушайте стихотворение Оксаны Варниковой.
Шла по свету девушка простая
С именем редчайшим – Доброта,
Лед бездушья с ней при встрече таял,
И остепенялась суета,
Злоба выходила на дорогу,
С кулаками шла на доброту,
Встретив, вырождалась понемногу,
Доброте вредить невмоготу!!!
Ложь порой так искренне краснела
При нежданной встрече с добротой,
Лесть же подлизаться не сумела,
И ушла, прикрывшись темнотой,
Долго в одиночестве шагала,
Доброта по честному пути,
Но однажды Дружбу повстречала,
С нею веселей идти.
Дружба позвала с собою радость,
С радостью примчалась красота,
Всё же победит любую гадость
В жизни непременно Доброта.
-Как вы поняли это стихотворение? Что победит доброта?? ( Слайд 2)
( Доброта победит бездушье, ложь, злобу, лесть.)
-Кто помогает Доброте?
( Доброте помогает дружба, радость, красота. Они вместе победят всё плохое.)
-Что такое Доброта? Сегодня мы все вместе постараемся ответить на этот вопрос.
3.Работа по теме урока.
Работа по учебнику. Стр.24
-Прочитайте название раздела, с которым сегодня будем работать.
(«Я взрослею»)
-Прочитайте вступительную статью.
-Как вы ответите на вопрос авторов учебника?
( Помогает. Человек старается следить за своим поведением, старается больше делать добрых дел.)
-Прочитайте ещё одну статью, которая называется: «Жизнь дана на добрые дела».
-А что значит - быть добрым?
( Быть внимательным к окружающим тебя людям, готовым прийти на помощь нуждающимся; уступать не упрямиться, снисходительно относиться к чужим недостаткам; уметь сочувствовать, понимать других; быть милосердным, доброжелательным.)
Знакомство с автором произведения. (Слайд 3,4)
Известный российский поэт, писатель, переводчик Леонид Яхнин родился в 1937 году в Москве. С детства он мечтал стать писателем, но по воле судьбы оказался в Московском Архитектурном университете.
В 1961 году- 24 года, окончил московский Архитектурный институт, работал по специальности, защитил кандидатскую диссертацию.
До 1971 года был сотрудником Института теории и истории архитектуры.
Случай помог Яхнину всерьёз заняться литературой. Проектный институт, который автор часто посещал, находился в одном здании с детским издательством. Однажды архитектор заглянул к одному из редакторов и показал свои стихи, которые на удивление, сразу приняли. ( Слайд 5,6,7)
С 1964 года Яхнин стал публиковать стихи для детей. Автор прекрасно понимал, какое влияние оказывают сказки на обучение и воспитание детей, поэтому обратился к этому жанру, кроме стихотворений и сказок он ещё писал рассказы.
4.Физкультминутка.
С добрым утром детвора!
Просыпаться всем пора!
Потянулись-потянулись.
Руки в стороны, вперёд.
А теперь наоборот.
Наклонились до носочков.
Пробежались на носочках.
Прыгай дружно - прыг, да скок.
Продолжаем свой урок.
(Слайд 8)
-С одним из его рассказов мы познакомимся сегодня на уроке. «Последняя рубашка».
Словарная работа.
-В произведении мы встретим слово, лексическое значение которого вам может быть не совсем понятно. Давайте выясним, что означает это слово.
- «Слыть»- казаться; числиться, пользоваться славой, быть известным в качестве кого-нибудь. (Слайд 9)
Работа над рассказом «Последняя рубашка»
-Самостоятельно прочитайте произведение Леонида Львовича Яхнина «Последняя рубашка».
-Какие слова про себя говорил человек?
( Я готов отдать последнюю рубаху.)
-Отдал ли он последнюю рубаху?
( Не отдал. Никак не мог решить, какая рубаха последняя.)
-Как думаете вы, какая рубаха «последняя»?
( Не та, которую только что купил, и не та, которую купил давно. А та после которой у человека больше ничего не останется.)
(Слайд 10)
Фразеологизмы- это устойчивое сочетание слов, которое имеет постоянное звучание и значение.
-Можно ли назвать человека добрым, который думает, какая из его рубах последняя?
( Нет. Если человек хочет отдать, он не будет об этом думать. А если человеку жалко отдавать он найдёт отговорки. Вопрос «Какая рубаха последняя?» был отговоркой.)
-В чём разница между выражениями «быть добрым» и «слыть добрым»?
( «Быть добрым»- помогать людям, «слыть добрым» - делать вид, что ты добрый.)
Так, что можно сказать о человеке из этого рассказа? Он был добрым или слыл добрым?
5.Рефлексия.
Работа с пословицами. ( карточки)
-Прочитайте пословицы. На какие две группы их можно разделить.
Запишите их в два столбика.
Злобный пёс и хозяина грызёт.
Доброму человеку счастье помогает.
У доброго человека и соль сладка.
Злой с лукавым знаются, друг на друга ссылаются.
Злой человек, как уголь: если не жжет, то чернеет.
Доброму человеку, - что день, то и праздник.
Сердце с перцем, душа с чесноком.
Доброе дело само себя хвалит.
1 группа |
2 группа |
|
|
6.Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Ребята, а как отличить доброго человека от злого по лицу?
( Его всегда украшает улыбка )
-Я предлагаю подарить друг другу улыбку - доброты.
( Звукозапись песня «Улыбка»)
-Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я и дружу с ней и хочу, чтобы и вы подружились с улыбкой. Я сейчас подойду к одному из вас и передам свою улыбку. После этого он должен улыбнуться и передать свою улыбку соседу и гостям.
7. Выставление оценок
8.Домашнее задание.
-Записать 3-4 пословицы о доброте.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка
Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы. На какие две группы их можно разделить.
Запишите их в два столбика.
Злобный пёс и хозяина грызёт.
Доброму человеку счастье помогает.
У доброго человека и соль сладка.
Злой с лукавым знаются, друг на друга ссылаются.
Злой человек, как уголь: если не жжет, то чернеет.
Доброму человеку, - что день, то и праздник.
Сердце с перцем, душа с чесноком.
Доброе дело само себя хвалит.
1 группа |
2 группа |
1. |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|