Конспект урока русского языка в 1 классе по учебнику А.В. Поляковой «Перенос слов»
Автор: Елена Григорьевна Галактионова
Организация: МАОУ СОШ № 3
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
Русский язык, 1класс.
Тема: ПЕРЕНОС СЛОВ
Цель:
Организовать наблюдение за переносом слов и подвести учащихся к выводу как переносятся слова с ь знаком.
Закреплять умение переносить слова
Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы
Оборудование: учебники русского языка А.В. Поляковой, 1 класс, слайды с названием темы урока, целей урока, словами, которые используются в работе, моделями схем алгоритма.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.
1) На доске для вас приготовлены слова.
Прочитайте.
жук, стая, ручка, лайка, коньки, капля, чайка, капелька, мальчик.
2) Что вы можете сказать об этих словах? (обозначения, предметы, есть живые и неживые слова, есть уменьшительно-ласкательные слова, однокоренные, орфограммы).
3) Предложите, что можно сделать с этими словами. (учащиеся предлагают: состояние предложения, разделить для переноса).
4) Запишите эти слова в тетрадь, разделив для переноса (учащиеся записывают слова в тетрадь, выполняя задание, учитель ходит и смотрит).
5) Проверка выполненной работы (показ на доске учащимися несколько слов).
3. Постановка учебной задачи.
- Назовите тему урока: Перенос слов с ь знаком.
- Как вы думаете, какая цель нашего урока? (научиться переносить слова с ь знаком).
4. Построение проекта выхода из затруднения. (исследование проблемной ситуации состояния алгоритма).
1) Предлагаю послушать вам сказку.
Мягкий знак дружит с разными буквами. В словах коньки, деньки, пеньки – с Н, в словах капельки, петельки, угольки – с Л. А вот с К почему-то нет. «К» встаёт только после ь знака. Он пробовал несколько раз встать после неё, но К не разрешает. Ну не разрешает, значит так тому и быть. А потом в конце концов примирился с этим и даже подружился с «К». «Мне даже хорошо стоять между двумя буквами «Л» и «К». Будем дружить вечно и никогда не расстанемся, мне будет веселей!» - думал ь знак.
Но вот однажды стала девочка писать эти слова в тетрадь. Дошло дело до угольков. Слово не помещается. Что делать? Девочка разбила слова на слоги и записала, но ь знаку не понравилось, не хотел он расставаться с буквой «К» и предложили девочке свои варианты переноса.
(слайд) №3.
2) А что вы можете сказать о предложениях ь? (учащиеся объясняют какой вариант правильный).
3) Так как же перенести слово с ь знаком? (сравним с правилом учебника, с. 29).
4) Составление алгоритма.
- Что нужно сделать, чтобы перенести слово?
1. Разделить слово на слоги: |_|_|_|_|
2. Перенести по слогам: |_|_| - |_|_| , |_| - |_|_|.
3. Если есть й, то |_|_|й| - |_|_|.
4.Если есть ь, то |_|_|Ь| - |_|_|
5. Первичное закрепление (учащиеся пишут слова с проговариванием) алгоритма.
Маша, суп, яма, пеньки, деньки, линейка, майка, пар-та.
- . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учебник, с. 29, у.36(1).
(учащиеся работают самостоятельно, затем проверяют по эталону на доске).
7. Рефлексия деятельности (Итог урока)
- Какое правило мы сегодня открыли на уроке? (как переносить слова с ь знаком).
- Так как же перенести слово с ь знаком?
- Как вы думаете, есть ещё секреты у правила переноса слов?
- Где было трудно?