Технологическая карта урока по теме «Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?»
Автор: Целоусова Валентина Юрьевна
Организация: ГБОУ СОШ №324
Населенный пункт: г.Санкт–Петербург
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Целоусова Валентина Юрьевна
ПРЕДМЕТ: русский язык
КЛАСС: 1Б
ТЕМА: Слова, которые отвечают на вопрос Какой? Какая? Какое? Какие?
ТИП УРОКА: Изучение нового материала
ЦЕЛЬ: Познакомить со словами , которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Научить понять какую роль эти слова играют в нашей речи. Знать меры безопасности в общественных местах.
Задачи:
Образовательные: изучить материал урока, уметь находить слова , которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? В тексте и словосочетаниях.
Развивающие: развивать логическое мышление познавательный интерес, орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать умение сотрудничать, слушать и слышать учителя и учащихся, чувство аккуратности.
УУД:
- личностные - приобретение веры в себя, в свои потенциальные возможности; ; реализация индивидуальных способностей;
- предметные цели - формирование положительного отношения к изучаемому предмету; знание основных понятий, входящих в изучаемую тему; решение типовых или творческих заданий по теме
- регулятивные- создать условия для формирования умения самостоятельно делать вывод
- коммуникативные- создать условия для формирования собственного мнения, оформления своих мыслей в устной речи
- познавательные- способствовать развитию интеллектуальных умений
- креативные цели – составление интеллект карты- памятки.
- оргдеятельностные цели - овладение навыками самоорганизации учебной деятельности; развитие навыков работы в группе или паре
Планируемые результаты.
Предметные
- какие слова отвечают на вопросы. Какой? Какая? Какое? Какие?
Уметь: ставить к ним вопросы правильно, находить их в словосочетании и предложении.
Личностные:
Метапредметные:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
1.Ввод в урок Актуализация знаний. |
Откроем наши тетради. Сядем ровно. Раз, два, три. Вспомним правила письма. Подпишем число. 5 апреля. Прочитайте чистоговорки, доскажите словечки
Ар-ар-ар – мимо пролетел комар.
Показывает картинки- подсказки
- Что общего у слов? - Какой это звук?
- Какой буквой обозначается? |
Садятся правильно. Подписывают число. Читают слоги. Угадывают слово
- На конце слова звук Р - Согласный, бывает Твердым и мягким. Всегда звонкий. Нет глухой пары. - Буквой эр. |
Показывать только слоги
Слоги показывать на листочке Картинки: комар, самовар, сыр, забор, помидор, кефир
Лента звуко- буквенная
|
Нейрогимнастика |
- Разогреем ручки, чтоб красиво написать |
- Выполняют действия. |
Приемы «Разогреваем ладошки», «Узкая шапка», «Цепочка», «Зоопарк» |
|
Показывает как пишется буква на доске
|
Прописывают букву в тетради
Дети прописывают букву в тетради. |
Лента печатные и письменные буквы |
|
- Разгадайте ребус.
-Напишите слово всю строку в своей тетради - Запишем слово в сторке, подчеркнем букву Н и запомним, что в этом слове она одна. - А румяный это какой? - Какой по цвету? Замените другим словом. (розовый)
|
-Это слово румяный
Ответы детей |
Ребус на доске (презентация)
На доске заранее прописано слово румяный |
|
- А кто может быть румяным?
- А что может быть румяным?
-На какой вопрос отвечаютслова в первой группе? -На какой вопрос отвечаютслова в первой группе? - Давайте вспомним какие слова отвечают на вопрос КТО? ЧТО?
|
Ответы детей
Ответы детей
|
Выставляются картинки: мальчик, девочка, дети,
Выставляются картинки с картинками: пирог, булка, яблоко, щеки Выставить вопросы КТО? ЧТО? Выставить слова под этими вопросами
|
2. Новый материал.
|
- А в какой столбик мне поставить вот это слово? Показывает слово РУМЯНЫЙ -Нам помогу слова, которые отвечаю на вопрос КТО? ЧТО? - Кто мальчик какой? Румяный
- На какие вопросы отвечает слово румяный, румяная, румяное, румяные
Сообщает тему урока: Слова, отвечающие на вопрсы: Какой? Какая? Какое? Какие? Ставит цель урока: - Наше дерево какое. Что вы можете про него сказать (пустое, голое, безцветное)
- Поможем ему расцвести? Оно зацветет тогда, когда мы с вами ответим на вопрос:
- Какой делают речь слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
- Откройте учебник прочитайтесообщение под ключиком- Какие слова есть в русском языке.
|
Ответы детей
Дети по образцу составляют словосочетания. Записывают на доске Ответы детей. Опираются на записи на доске.
Читают сообщение. Чтение хором правила, чтение друг другу. |
слово РУМЯНЫЙ
ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕЛЛЕКТ КАРТА В ВИДЕ ДЕРЕВА.
У детей свои карты с вставками «косой линии» где они могли бы вписывать вопросы и определения.
Учебник стр 36 |
3. Первичное закрепление закрепление.
|
- Посмотрите на картинку _Вы знакомы с героями - Из какого мультфильма? - Как их зовут - Что не так в этой картинке? - Цвета появятся, когда вы правильно зададите вопросы
- Что сделали с Нюшей и Крошем слова голубой и розовый?
|
Ответы детей
-- Раскрасили. Сделали ярче. Ее нужно раскрасить
- Сделали ярче, красочнее. |
На доске запись: Крош(какой)….. Нюша(какая?)... Выставляются вместо точек слова голубой розовая Появляются цветные Крош и Нюша
Опора: Выставить опору на дерево. ДЕЛАЮТ РЕЧЬ ЯРКОЙ И ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ |
4. Физкультминутка |
Разомнем пальчики?
|
Играют, переставляя пальчики по классикам, кнопочкам. Поднимают на ладошках. |
Нейроигры. Глаз- рука. «Классики» «Ладошки». «Разноцветные пуговки» |
5. Работа с учебником закрепление |
- Откройте в учебнике стр. 34упр 1 - Прочитайте задание - Как соблюдать правила безопасности в больших центрах, магазинах, общественных местах, где много народа? - Для вас я приготовила памятку, вы ее рассмотрите, вклейте в дневничок. Дома обязательно правила выучите! - Что надо сделать мальчику, чтобы быстрее найти свою маму? - А вы можете описать свою маму? - Какие слова нам снова помогают?
- Что они делают с нашей речью |
Читают задание Читают текст упражнения Ответы детей
Ответы детей.
Слова, которые отвечают на вопросы Какой-ая-ое-ие - Делают ее более точной. |
30 памяток безопасности
Опора выставляется на дерево ДЕЛАЮТ РЕЧЬ ТОЧНОЙ |
|
-Найдите в учебнике упр. 5. -Прочитайте задание - Поиграем в игру. Когда мы находим слово , которое отвечает на вопрос какой-ая-ое-ие, и как характеризует по какому признаку? мы говорим Я БЕРУ ТЕБЯ С СОБОЙ, ПОТОМУ ЧТО….
Дает образец Высокий человек. Какой высокий. Я беру тебя с собой, потому что слово высокий отвечает на вопрос, какой и характеризует размер. -Какую работу сделали эти слова? -А еще что? Показывает круглое яблоко Показывает деревянную игрушку и пуховую.
Выставляет опору на дерево
|
Читают задание
Выполняют задание. Проговаривают - Яберу тебя с собой, потому что слово высокий отвечает на вопрос какой?
Дети по образцу, с помощью учителя отвечают правильно, забирают слова себе.
- Уточняют цвет и размер.
- Форму.
- Материал |
Учебник стр. 36 упр 5
Прием ФГ «Я беру тебя с собой..»
На доске словосочетания Высокий человек, красивые глаза, синяя куртка, румяные щеки
ОПОРА: УТОЧНЯЮТ ЦВЕТ МАТЕРИАЛ РАЗМЕР ФОРМУ
|
6. Подведение итогов. |
- Ну что наше дерево покрылось листочками , наши знания ему помогли - Какое сейчас наше дерево?
-Какие слова были у нас сегодня на уроке?
- Какой делают речь эти слова?
- Что помогают уточнить?
|
- Зеленое, пышное, весеннее
- Слова, которые отвечают на вопросы какой-ая-ое-ие?
- Делают ее яркой, точной, выразительной. -Материал, цвет форму, размер. |
Анимация Смена дерева на зеленое
Все опоры переносим на дерево |
7. Рефлексия |
- Плоды появились! - Вы- молодцы! -Давайте развесим яблочки на нашем дереве. - Кому было интересно, но трудно и остались вопросы, повесит яблочко желтое - Кому было интересно и все понятно, повесит яблочко красное - Открою вам небольшой секрет. Эта ч\р называется прилагательное, а вот почему так странно она называется мы узнаем позже… Я- часть речи интересная Миру широко известная В этом равных нам всем- нет! Опишу любой предмет! Речь со мною выразительна И точна и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить. |
Развешивают яблоки |
|
Полный текст статьи см. приложение