Урок русского языка во 2 классе «Связь предложений в тексте». УМК «Начальная школа 21 века»
Автор: Татьяна Геннадьевна Ряхина
Организация: ГБОУ СОШ № 324 Курортного р-на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-петербург
Цель: Формирование у обучающихся представления о тексте, как информации, состоящей из нескольких предложений, связанных друг с другом. Создание условий для расширения знаний обучающихся о тексте, формирование орфографической зоркости.
Задачи:
Образовательные:
- обобщать знания о тексте и его основных признаках;
- наблюдать за последовательностью предложений в тексте;
- учить редактировать тексты
Развивающие:
- способствовать развитию умения работать в микро группах;
- развивать внимание, наблюдательность
Воспитательные:
- воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм;
- воспитывать доброе отношение друг к другу.
УУД
- Личностные УУД:
-самоопределение;
-способность к самооценке.
- Регулятивные УУД:
-целеполагание, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь через работу в парах.
- Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать и аргументировать свою точку зрения;
-согласовывать действия в ходе групповой работы, контролировать и координировать действия партнёров;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов;
- осуществлять поиск необходимой информации в учебнике;
- составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты
Предметные:
- Знать
- что такое текст и его основные признаки;
-правила оформления предложений на письме;
- Уметь
-определять последовательность предложений в тексте;
-корректировать тексты с нарушенным порядком предложений;
-проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять допущенные ошибки, объяснять их причину.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности и на основе наблюдения за собственной речью;
- уметь чувствовать красоту и выразительность речи;
- проявлять интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения, интерес к изучению языка.
Метапредметные:
- способность ориентироваться в задачах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения;
- понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения с целью успешного участия в диалоге;
- стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.
Формы организации учебной деятельности: в парах, фронтальная, индивидуальная.
Приёмы: «отсроченная отгадка», шкатулка, взаимопроверка.
Средства обучения:
- Презентация
- Индивидуальные задания для парах
- Иллюстрации «деревня», «сундук», опорные понятия по теме «Текст».
Оборудование:
- Иванов С.В., Евдокимова А. О., Кузнецова М.И. «Русский язык» 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений («Начальная школа ХХI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.);
- компьютер, интерактивная доска, карточки для групповой работы.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. |
Приветствие учителя детей. Положительный настрой на работу на уроке. Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. Руки? – НА МЕСТЕ! Ноги? – НА МЕСТЕ! Локти? – У КРАЯ! Спина? – ПРЯМАЯ! Желаю вам хорошего урока! |
|
II. Минутка чистописания. |
- Подготовим тетради к работе - откроем тетради и запишем: 7 марта. Классная работа.
-Сегодняшнюю минутку чистописания мне хотелось бы начать с загадки: Три двора, три кола, Дорога одна, кругом леса и поля, Там петушок кричит с утра! (деревня) Найдём орфограммы в слове. Подчеркнём. Как проверить безударные гласные в корне?
- Есть упоминание термина в 17-18 веках «пахать деревню». И произошло оно не от домов из дерева, а от деревьев, от которых очищали поля под пахоту. Убрал крестьянин деревья с участка, вспахал его, и получилась деревня. Есть ещё одна версия, что деревня произошла от слова древний. |
Запись даты и вида работы.
Ответы детей.
Картинка на доску.
Это словарное слово |
II. Актуализация знаний.
|
- Итак, пропишем слово до конца строки. Занесем это слово в словарь.
-Составим предложение. Что такое предложение?
-Какой знак поставили в конце предложения?
-Как обозначаем на письме начало предложения?
-Какое это предложение? (по цели высказывания, по интонации)
-Ребята, а мы всё смогли рассказать о деревне с помощью одного предложения?
-А чтобы рассказать больше, что надо сделать?
—Ребята, какие признаки у текста нам знакомы?
«Соберём все знания в шкатулку»
-Посмотрите на слайд – что общего? Ребята, в тексте все слова и предложения как нити ткани – связаны в единое целое. Если из куска ткани вынуть хоть одну ниточку, то ткань испортится. Так и любой текст – потеряв слово или предложение, теряет свой смысл. Слово «Текст» от латинского слова «ткань, единство». |
-В предложении выражается законченная мысль. -Летом я люблю отдыхать в деревне.
- Точку, ?, !
- Первое слово пишем с заглавной буквы. -Запись в тетради.
- Повествовательное, невосклицательное.
- Нет.
- Составить текст.
-Ответы детей.
СЛАЙД № 2. СЛАЙД № 3.
|
III. Постановка темы урока, цели урока и учебной задачи.
|
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? - Цель урока? Чему будем учиться? -определять последовательность предложений в тексте; -корректировать тексты с нарушенным порядком предложений; - проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять допущенные ошибки, объяснять их причину
-Прочитайте внимательно что написано на слайде.
- Что вы прочитали?
- Можно ли это назвать текстом? - Почему?
-Попробуем расставить предложения на места. Проверка. |
- О связи слов в предложении
СЛАЙД № 4.
СЛАЙД № 5.
СЛАЙД № 6.
- Отдельные предложения.
- Нет.
- Предложения не связаны между собой.
СЛАЙД № 7. |
IV. Первичное усвоение новых знаний. |
-Ребята, а вы справитесь сейчас с похожим заданием? Давайте попробуем! Правила работы в парах. - Работайте в парах, обсудите. - Постарайтесь работать быстро, но вдумчиво!
- Итак, давайте обсудим, ваши варианты. -Запись перед вами является текстом?
- А может, есть в предложениях, что то, что их связывает друг с другом?
- А как вы думаете, эти предложения можно связать между собой так, чтобы получился текст.
-Что для этого надо сделать?
- Возле первого предложения, с которого начинаться текст, поставьте цифру 1, у следующего 2 и т.д. У последнего предложения должна стоять цифра 6.
- Давайте проверим вашу работу групп.
- Поднимите руки кто выполнил всё правильно, не допустив ни одной ошибки. Кто ошибочно выполнил, вам предстоит еще потренироваться.
- Чего не хватает у текста? (заголовка)
|
СЛАЙД № 8. (черный экран)
- Работа по карточкам №1
Карточка №1 __У него голубая крыша и длинная ножка. __А живёт в домике весёлая птица скворец. __Стоит у нас в саду домик. __Скворец всё лето поёт, а осенью улетает. __Кто же там живёт?
- Нет.
- Да, общая тема- они про одно событие, связаны все с детьми и их мамой.
- Да
- Расставить их в правильной последовательности.
- С каждой группы читается по одному предложению
- Скворец, Наш сосед и т.п.
|
Физкультминутка
|
- Мы уже много поработали. Хорошо потрудились. Настало время немного отдохнуть. Наши ручки Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А теперь быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. Приседай скорей со мной, Держим руки за спиной. Встали прямо, руки вбок, Влево — вправо поворот. Все, закончили. Ура! За занятия пора! |
|
V. Первичная проверка понимания.
|
-Откроем учебник по нашей теме – с. 66 упр. 1. -Посмотрите на запись. Перед вами текст? -Почему? -Как эту запись сделать текстом? Работа устно. |
-Нет. -Не разделено на предложения. -Разделить на предложения. |
VI. Закрепление. Обобщение. |
Выполнение упражнения письменно.
- А теперь проверьте свой текст с текстом на СЛАЙДЕ №9. - Поменяйтесь тетрадями. Возьмите в руки простой карандаш. Если всё правильно поставьте «5», допущено 1-2 ошибки «4», 3-4 ошибки – «3», больше 4 – «2».
|
- Самостоятельная работа.
-Взаимопроверка |
IX. Домашнее задание. |
Домашнее задание – учебник с 67. упражнение 2. Прочитайте, пожалуйста, задание к упражнению. Если, что-то не понятно, то задайте вопрос.
|
|
X. Рефлексия. |
-Подведем итог занятия.
- Над какой темой работали?
- После индивидуальной работы, кто считает, что цель урока им достигнута? (поднимите руку)
- Чему мы научились на уроке?
- Где нам может пригодиться умение правильно последовательно составлять текст?
- Какое задание было самым интересным?
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание вызвало трудность?
- Над чем нужно еще поработать?
- Покажите свое отношение к уроку (жестом).
- Всем большое спасибо за урок! |
- Связь предложений в тексте.
- Последовательно располагать предложения в тексте. Оформлять предложения в тексте письменно
- По литературному чтению, например, при сочинении сказок, рассказов, при пересказе |