Урок математики по требованиям ФГОС Тема урока: «Умножение числа на сумму»

Автор: Федотова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №56»

Населенный пункт: Чувашская республика, г.Чебоксары

Цели:
  • познакомить со свойством умножения числа на сумму;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
  • Планируемые образовательные результаты

 

Предметные:

  • Познакомятся с умножением числа на сумму
  • Навыки умножения.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
  • определять общие для всех правила поведения: правила работы в парах, в группах

Тип урока: изучение нового материала.

 

Методы и формы обучения:

 

объяснительно-иллюстративный,

индивидуальная, фронтальная

 

 

Оборудование: учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 4кл., 2 ч., учебная презентация.

 

 

 

 

№ п/п

 

ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

 


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

 

УУД

 

1.

 

Организационный момент

Организационный настрой на урок

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам в прок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно решать.

- Покажите с каким настроением вы пришли на урок. ( эмоциональные смайлики)

 

Я рада что у вас хорошее настроение. Надеюсь что вам будет интересно на уроке.

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над задачами

Устный счет

(фронтальная работа)

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний решения задач

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

Сегодня, собираясь на работу ,по «Новостям» я услышала о олимпиаде, которая проходит в Китае. И я подумала, не отправиться ли нам туда? Но для этого нужно пройти математический тест-контроль.

« Математический диктант»

Ставим «+» или «- «

  1. В одной пятой тонны 2ц.
  2. В одной второй метра 500 см.
  3. В одной третьей суток 8 ч.
  4. Чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время.
  5. Число 6900 называют при счёте сразу после числа 6889.
  6. Произведение чисел 24 и 100 равна 240.
  7. Частное чисел 72 и 80 равно 9.
  8. В одной четвертой км. 200м.
  9. Сумма чисел 2600 и 20 равна2602.
  10. Скорость измеряют км, см.

Ключ: 1)+; 2)-; 3)+; 4)+; 5)-; 6)_; 7)+; 8)_; 9)-; 10)-.

 

 

Итак, все прошли тест-контроль и сейчас мы отправляемся в Китай. Так как Китай находиться на материке Евразия, то до него нам нужно ехать на поезде и лететь на самолёте.

Чтобы добраться до Китая, до города Пекина нам нужно будет поехать на поезде до Казани 3 ч. Со скоростью 100 км/ч, затем лететь на самолёте 7ч. Со скоростью 700 км/ч. Какое расстояние нужно будет преодолеть?

V t S

 

  • 100км/ч 3ч. ? км ?км
  • 70 км/ч 7 ч. ? км

1)3* 100= 300(км)

2)7*700=4900(км)

3)300+4900=5200(км)

Ответ: до Пекина 5200км

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

 

 

Выполняют задания устного счета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний на решение задач на нахождение расстояния.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

 

дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. Учиться видеть допущенные ошибки, нести ответственность за свои ошибки.

 

 

Учиться применять полученные знания в решении задач на нахождение расстояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

Определение цели урока.

(фронтальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

 

 

 

 

- Итак, мы находимся на центральном стадионе «Птичье гнездо», но чтобы попасть внутрь мы должны выполнить задание.

3…14 = 42 3…26= 29

20…16= 23 6…16= 96

5…17=23 5…17=750

 

-Чем похожи все записанные равенства? ( В каждом из равенств результат больше компонентов, с которыми совершали действие).

-Какие арифметические действия могли совершить с числами, если ответ больше каждого из них? (Сложение или умножение).

-Как удобнее найти значение произведений ?

(Заменить второй множитель суммой разрядных слагаемых, потом умножить первый множитель на каждое слагаемое и сложить результаты).

-Кто попробует это записать на доске? ( Желающие записывают на доске решение).

-Каким правилом вы пользовались? (Правилом умножения числа на сумму).

-Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? ( Будем учиться применять правило умножения числа на сумму)

 

 

Обсуждают тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Формулируют цель урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Составлять план и последовательность действий.

 

Владеть монологичной и диалогичной речью.

 

-Откройте учебник на стр. 44 и рассмотрите рисунок и записи вверху страницы. Здесь написано, как можно по-разному умножить число 3 на сумму чисел 4и 2, Объясните первый способ.

( Нашли сумму чисел 4 и 2, это 6; 3 умножили на 6, получилось 18).

-Рассмотрите рисунок и объясните этот способ.

(На рисунке три ряда кружков. В каждом ряду 6 кружков: 4 синих да еще 2 красных. Значит, чтобы узнать, сколько всего кружков, надо 3 умножить на 6, получится 18.)

-Объясните второй способ по записи.

(Число 3 умножили на 4, на первое слагаемое, потом число 3 умножили на 2, на второе слагаемое, и результаты 12 и 6 сложили, получилось 18.)

-Как видите, при нахождении результата вторым способом получилось столько же, значит, так можно умножить число 3 на сумму чисел 4 и 2.

После этого учащиеся читают ниже запись, как умножили число 16 на сумму чисел 2 и 3.

 

 

 

6.

Закрепление пройденного материала

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем по рядам «цепочкой»

7*(6+5)= 9*(6+3)= 8*(6+3)=

6*(7+2)= 8*(4+5)= 5*(3+4)=

7*(10+4)= 8*(10+2)= 6*(10+3)=

19*(7+3)= 16*(8+2)= 17*(4+6)=

25*(10+4)= 35*(10+2)= 45*(10+2)=

3*(2+8)= 9*( 7+3)= 8*(4+6)=

4*(20+5)= 6*(5+10)= 2*(30+5)=

19*(4+6)= 19*(7+3)= 19*(9+1)=

4*(9+2)= 8*(6+5)= 7*(8+3)=

9*(10+3)= 4*(8+20)= 5*(30+2)=

Делаем вывод:

При умножении числа на сумму можно сначала вычислить сумму и умножить число на полученный результат, а можно умножить число на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

 

 

 

Выполняют дидактические упражнения.

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

 

Знакомятся с понятием «умножение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать свои возможности в учении;

Уметь ориентироваться в учебнике;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

7.

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме

Очень хорошо поработали, оэтому нужно отдохнуть.

Видео физкультминутки с медвежонком Пумой.

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с показом на видео)

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление задачи по выражению

Работа по учебнику

 

№142, 144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка навыка составления задач по выражению

 

 

И вот мы на стадионе и видим спортсменов.

Спортсменов нужно кормить. Для этого нужно будет решить задачу № 142

(Решение совместно с учителем)

  • ц. с 1уч. рейсов Всего кг
  1. уч. – 52 ц 5р. ? ц

?

  1. уч. – 52 ц 4р. ? Решение выполняется самостоятельно. Разбор проводится с теми учащимися, кто не сможет сам решить задачу. При проверке задачи выяснить, почему ее можно решить разными способами (при решении надо умножить число 5 на сумму чисел 5 и 4).

- Перед вами выражение 50*(6+3)

Составьте по этому выражению задачу.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

Составляют краткую запись.

 

Решают задачу.

 

Выполняют задания в тетради.

 

 

 

 

Составляют задачу по выражению.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Закрепляют полученные умения на практике

10.

Закрепление решения задач на нахождение пропорций

Повторение решения задач на нахождение пропорций

 

 

 

Для приготовления обеда спортсменам потребуется растительное масло. Для этого решим задачу №144

 

 

Решают задачу на нахождение четвёртого пропорционального способом отношений.

При решении понимают как находить неизвестное пропорциональным способом.

11.

Воспитательный момент

Знакомство с чемпионом по лыжным гонкам А. Большуновым

Все спортсмены выносливые ,сильные, всегда добиваются оставленных целей. К таким целеустремленным спортсменам относят нашего чемпиона в лыжных гонках А. Большунова трехкратный олимпийский чемпион.

Расширяют кругозор

Знакомясь с чемпионом, понимают, что для достижения целей нужно много заниматься и тренироваться.

12.

 

 

 

Задание на дом

 

 

 

Закрепление нового материала

 

Сегодня на уроке мы узнали, как можно умножить число на сумму, повторили решение задач. И как настоящие спортсмены некоторые( перечисляю) одержали победу, ( раздаю медали «Золото-5», «Серебро-4». «медь-3», а некоторым нужно еще потренироваться. Для этого вы дома выполните №145. А теперь возвращаемся в класс. Закрываем глаза…1, 2, 3…. И мы снова в Чебоксарах

Слушают учителя.

 

Записывают домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

 

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.

 

13.

 

Итоги урока.

Рефлексия

 

Обобщение полученных знаний

 

 

- Какую цель ставили в начале урока?

-Добились ли этой цели?

Я узнаю…

Я научусь…

Я буду знать…

- Какие трудности возникли?

 

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Оценивают свою работу.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 89,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,6 МБ
Опубликовано: 29.03.2023