Разработка урока по ФГОС
Автор: Кархалева Елена Юрьевна
Организация: ГБОУ школа №242 г. Санкт-Петербург
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург
- формировать у обучающихся умение реализовать новые способы действий.
- расширить понятия у обучающихся за счет включения в нее новых элементов.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями: окружность , круг, центр окружности, радиус окружности, научить находить радиусы на рисунках, чертить их;
- учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности, соблюдая правила безопасности;
- развивать логическое мышление, познавательную активность и речь в процессе исследовательской деятельности;
- развивать умение общаться, работать в парах, группах, развивать свою самооценку.
Основные термины и понятия темы:
Окружность, круг, радиус, диаметр. центр окружности,
№ п/п (название этапа) |
Время |
Задачи этапа |
|
Деятельность обучающихся |
Развитие универсальных учебных действий |
Организационный момент |
1мин. |
Создать психологический и благоприятный настрой на работу
|
Приветствие, проверить готовность к уроку, организовать внимания детей.
Ребята, проверьте на партах Все ль в порядке, Учебник, ручка и тетрадка Прозвенел звонок, Начинаем наш урок!
Открываем тетради и записываем число, «Классная работа». |
Включаются в ритм урока |
Личностные – ребенок должен понять свою роль и соблюдать все правила. Коммуникативные – уметь вступать в небольшой диалог. Регулятивные – дети должны настроить себя на хорошую работу и себя контролировать.
|
. Работа в группах. |
9мин. |
Формулирование темы и цели урока путем взаимодействия ребят и учителя, вывести тему урока. |
Устный счет (работа в группах) Каждая группа получает свои задания. Внимательно их нужно прочитать и выполнить необходимые вычисления, получить зашифрованные слова.
1 ряд: Найти значения выражений. Заполнить таблицу. 15 4 5 7 37 33 15 65 84 20
48:6+7 О 7*2-10 К 57-2*3 Р 27:9+34 Ж 9+8*3 Н 2*2+61 С 15:3*4 Ь 7*2+70 Т (36+6):6 У
Ответ: Окружность
|
Выполняют данное задание и объясняют действия, которые выполняют |
Личностные – уметь сформировать свою мотивацию. Регулятивные – поставить задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. Познавательные – определить познавательную цель, логическую цепь рассуждений.
|
|
|
|
2ряд: Решить данные уравнения и поставить их в порядке возрастания. 8 36 9 55 3 73 а и д у р с
х*4=32 100-г=64 7*в=21 54:а=6 у+25=80 б-14=59 Ответ: Радиус
3ряд: Заполнить таблицу. Делимое 63 8 27 30 0 Дели тель 7 8 5 6 9 Частное 4 8 3 3 Запиши цифры в порядке убывания и запишите слово. 32 10 48 9 Р Г К У Ответ: КРУГ Как же можно сформулировать сегодняшнюю тему урока?
Тема урока: «Окружность. Радиус. Круг». Какие задачи мы для себя можем поставим на нашем уроке?
На доске вам помощь, прикреплены начала задач Узнать… Учиться… Развивать… Проверить… |
Продолжите это начало |
|
. Знакомство с новым материалом. Работа по теме урока. Работа в парах.
Практическая работа. |
11мин. |
Новый материал |
Где мы можем проверить полученное нами открытие? (учебник)
Отрываем стр. 94 и прочитаем нашу тему урока
Какие предметы, окружающие нас имеют форму круга?
А как можно изобразить круг в тетрадях?
А у вас на партах лежат: карандаши, резинка, лист бумаги, ниточка. И я прошу вас с помощью этих предметов попробовать начертить круг. Как у вас это получится?
Вот теперь мы можем сделать вывод, что же такое окружность. А окружность – это граница круга. Какой же мы прибор можем использовать, чтобы изобразить окружность? (циркуль)
Какой же это предмет? – Какое правило существует для этого предмета?( правила техники безопасности.)
Циркуль имеет 2 ножки. Одна нужна для устойчивости, он зацепляется ею за бумагу, а вторая работает – чертит.
Возьмите циркуль, который есть на ваших партах, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой с грифелем очертите окружность.
Учитель выполняет все действия вместе с детьми на доске.
Закрасьте фигуру, которая у вас получилась, цветными карандашом. Напомните мне, как называется она? (круг)
Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки. Это центр круга.
А сейчас найдите границу круга. Что это? (Линия, которую оставил грифель - карандаш)
Граница круга – это окружность. Начертите рядом окружность. Выделите точку, оставленную иголочкой. Это центр окружности.
Обозначьте центр окружности буквой О. Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой окружности. Вы начертили радиус окружности. А сейчас проведите отрезок через центр окружности так, чтобы его концы лежали на окружности. Это диаметр окружности.
Итак, что же такое окружность? Это- границы круга. |
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют эту работу, с предложен нами предметами.
Делают выводы.
Отвечают на вопросы.
Ребята работают на альбомных листах
Выполняют действия |
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить свои высказывания, Регулятивные: свой контроль, уметь себя правильно оценить, уметь поправлять свои ответы. Коммуникативные: уметь управлять поведением своих ребят, которые находятся рядом.
|
Закрепление (первичное) Работа по учебнику |
4мин |
Восприятия, осмысления и первичного запоминания ребятами данной, изучаемой темы. |
№1 (с.94). Откройте учебник на стр. 94, №1. Читаем задание.
- Как вы будите чертить окружность? ( Поставим ножку циркуля с иголочкой на бумагу, ножкой с грифелем – карандашом обвести окружность. Нужно следить, чтобы иголка не выходила из точки и ножка циркуля не двигалась) - Что же такое круг? (Окружность с внутренней частью.) - Выполняем задание.
№3 (с.95). -Измерьте радиусы окружностей. - Чему равен радиус второй окружности? (20мм) - чему равен радиус второй окружности? (15мм). -Выполним задание.
- Что такое диаметр? Это отрезок, который проходит через центр и соединяет две точки окружности.)
- Проведите диаметр в окружностях, которые вы начертили, синим карандашом.
|
Открываем учебники и делаем задания.
Отвечают на вопросы
Выполняют действия |
Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценка, контроль и выделение осознания того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить;
|
Физкультминутка |
2мин |
Снять у ребят напряжение, сделать паузу |
Учитель предлагает спеть песню с музыкальным сопровождением и выполнить движения, разученные ранее |
Выполняют движения и поют песню.
|
|
Продолжение работы по учебнику. Закрепление изученного материала |
7 мин |
Организовать закрепление и применение нового материала |
Повторяем, как решать задачи на нахождение периметра. Находим места затруднения. Выявляем причины затруднения.
№4 (стр. 95) - Прочитать задачу. Каким способом будет удобнее её решать? - Что примем за единицу? (расход семян на 1 кг масла) - Давайте сделаем таблицу и решим эту задачу. (Один ученик работает у доски. Проверка. Самопроверка.)
Расход семян на 1 кг масла Количество масла Всего ? одинако вый 6кг ? 30кг 25кг
Решение: 25:(30:6)=5кг.
№6 (стр.95.) Первый столбик – первый ряд, Второй столбик – второй ряд, Третий столбик – третий ряд. Работа в парах по проверке, самооценка.
А где мы можем ещё увидеть окружность. А где могут выступать наши животные? ( манеж). Правильно, а манеж имеет какую форму круга. А теперь посмотрим немного видео ( Галилео, выпуск 127).
Так почему же арена круглая? (Лошадь бегает по кругу, она не умеет бегать прямо).
А есть у нас виды спорта, где спортсмены работают на площадке круглой формы. Что это за виды спорта? (Сумо, самбо, вольная борьба, греко-римская борьба). Именно эти площадки круглой формы.
|
Выполняют задания по учебнику.
Отвечают на вопросы учителя.
Решаем задачи.
Видео |
Личностные: уметь анализировать свои действия и управлять ими.
Регулятивные: уметь корректировать выполнение данного задания.
Познавательные: уметь находить необходимую информацию из источников.
|
Подведение итога урока |
4мин |
Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. |
Какую тему на уроке мы сегодня изучили?
Чтобы полученные наши знания остались у вас надолго, заполним каждый памятку. (Заполнение шаблона, выборочная проверка).
ПАМЯТКА __________________ Радиус – это ____________, который соединяет ______________ окружность с _________________ окружности.
(Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с точкой окружности.) |
Отвечают на вопросы.
Заполняем памятку. |
Регулятивные: структурируют знания |
Домашнее задание
|
1мин |
Обеспечение понимания детьми, цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Открываем дневники и записываем домашнее задание : учебник: с. 95, №5, дополнительное задание: нарисовать на листе А4 с помощью нашего циркуля, узор из кругов. |
Запись домашнего задания. |
Личностные: формирование понимания у детей, для чего нужно сделать домашнюю работы.
Регулятивные: самоконтроль. |
Рефлексия
|
2мин |
Посмотреть, какое у ребят психоэмоциональное состояние, какая мотивация, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и детьми в классе. |
Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему мнению и понятию от урока:
|
Закрашивают соответствующую часть круга |
Личностные: -установить связь между целью урока и её результатом.
Коммуникативные: -уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли
Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, - совместно с учителем и ребятами, давать оценку деятельности на уроке, - выделять и осознавать то, что уже усвоено и знают, и что нужно ещё усвоить, и узнать.
. |
Список литературы:
- УМК «ШКОЛА РОССИИ»
- Учебник «Математика. 3 класс» (в двух частях) авторов М. И. Моро, Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. разработан в соответствии с ФГОС НОО и является составной частью завершённой предметной линии учебников «Математика» системы учебников «Школа России».
- Видео : Галилео №127 https://my.mail.ru/list/manyunya/video/18454/18480.html
Полный текст статьи см. приложение