Технологическая карта урока по окружающему миру. Тема: «Россия на карте»

Автор: Алимпиева Анна Валерьевна

Организация: МОУ «Средняя школа № 49»

Населенный пункт: г.Ярославль

Тема урока: «Россия на карте».

Тип урока: Урок открытия "нового знания"

Цель урока: научиться «читать» карту.

 

Задачи:

- познакомить с условными знаками на карте;

- формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты;

- развивать кругозор;

- воспитывать любовь к Родине.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать себя жителями великой страны, научатся читать карту.

УУД (метапредметные):

 

  • Регулятивные: с помощью учителя уметь формулировать проблему и цель урока, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результаты работы;
  • Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы, работать в паре и в группе; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других;
  • Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; осуществлять постановку и формулирование проблемы; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
  • Личностные: уметь определять и высказывать под руководством учителя правила сотрудничества.

Форма урока: проблемный диалог

Методы: проблемно- поисковый

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: физическая карта России, картинки с изображением географических объектов, условные знаки.

У учащихся: цветные карандаши, задания для самопроверки.

 

Этапы урока

 

Задания и упражнения

 

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Орг. момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению изучаемого

материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

- Красивые дети в красивом кабинете красиво стоят учиться хотят!

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: нацеливают на успешную деятельность.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание изучать новое.

Коммуникативные: формируют умения слушать и слышать.

 

II.

Актуализация знаний

 

 

Над какой темой мы начали работать на прошлом уроке?

- Сегодня продолжим разговор по этой теме.

- Напомните мне, пожалуйста, что такое географическая карта?

 

 

 

- Как называется прибор для определения сторон горизонта?

- Назовите и подпишите основные стороны горизонта.

 

- Какие географические объекты можно увидеть на карте России?

 

 

(Россия на карте)

См. приложение №1.

(Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков).

(Компас)

 

(Север, юг, запад, восток)

См. приложение № 2.

(Горы, моря, океаны, города, реки, озера, острова, границы, ледники, столицы государств, острова…)

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая свои успехи в учении с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

III.

Поста-

новка

учебной

задачи

 

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изображения некоторых из них я вам подготовила. Я открываю, вы называете хором.

- Так они изображены на карте, в таком виде?

- Почему?

 

- А как люди смогли изобразить их на карте?

- Люди придумали символы, которые стали использовать на географических картах. Они называются условными знаками.

 

- Давайте сейчас попробуем придумать значки (символы) для нескольких объектов, которые могли бы появиться на карте.

- 1 ряд – придумывает условный знак для болота, 2 - для канала, 3 - для ледника.

- Возьмите листок бумаги и пофантазируйте.

 

 

- 1 ряд, покажите ребятам, что у вас получилось, 2 ряд…, 3 ряд

- Задание было одно (изобразить при помощи условных знаков различные географические объекты), а выполнили вы его как?

- Так чего мы не знаем?

 

 

 

 

- Какая у нас с вами будет цель урока?

 

 

 

 

См. приложение № 3.

(Нет)

(Не помещаются на карте)

(Значками, цветами, символами, условными знаками).

 

 

 

 

 

 

(Дети придумывают знаки)

 

 

… (Дети показывают)

 

(По – разному).

 

 

(Какими условными знаками изображаются на карте различные географические объекты)

 

(Узнать, какими условными знаками изображаются на карте различные географические объекты)

 

Познавательные: самостоятельно формулируют познавательные цели;

строят логические цепи рассуждений;

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя, ищут средства ее осуществления; понимают и принимают учебную задачу.

Личностные: развивают познавательные интересы учебных мотивов;

Коммуникативные: ясно и четко излагают свое мнение, выстраивают речевые конструкции.

 

 

IV.

Открытие

новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте попробуем подобрать к нашим географическим объектам соответствующие условные знаки.

- Куда мы можем обратиться за помощью?

- Откройте учебник на стр. 95 и рассмотрите условные знаки в рамочке.

 

 

 

 

 

- Теперь я предлагаю вам поработать в парах и проверить ваши знания. Закройте учебники. Возьмите файлы и маркеры, которые лежат у вас на столах, прочитайте задание и выполните его самостоятельно.

- Проверим. Куда мне прикрепить вот этот знак? И т.д.

- Вы отлично справились с этим заданием.

 

- Какую цель мы ставили перед собой?

 

 

 

 

 

- Смогли ли мы достичь цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка. 1. Поработаем компасами. Встанем спиной к карте: руки вверх- север, правая рука-запад, левая рука-восток, опустили руки вниз- юг. 2. Отправляемся в путешествие пешком. (Шагаем). На пути нам встретилась высокая (потянулись) гора. Гору обошли и вышли на берег реки (показываем речку). А река впадала в огромное (показываем руками силуэт озера) озеро. За озером раскинулся дремучий лес с непроходимыми болотами. (Показываем болото). Набрали грибов и ягод и вернулись в свой родной город.

 

 

(К учебнику)

(Дети рассматривают. Учитель в это время прикрепляет к доске условные знаки на карточках)

См. приложение № 4.

 

(Работа в парах)

См. приложение № 5.

 

 

 

 

(Узнать, какими условными знаками изображаются на карте различные географические объекты). (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети изображают условные знаки географических объектов посредством движений)

Познавательные:

Общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о том, что такое карта;

 

 

 

  • – осуществляют поиск необходимой информации.

 

Коммуникативные:

- участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других, оформляют свои мысли в устной речи;

- контролируют оценку действий партнера на основе совместной деятельности, направленной на общий результат.

 

Регулятивные: решают учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и что еще неизвестно; ориентируются в учебнике и тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

Первичное

закрепление

Работа с картой.

Работа с заданиями в рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте обратимся к карте. Есть в науке такое понятие «легенда карты» - это список или таблица условных знаков на карте с разъяснением их значения. Такая «легенда» есть и у нас на карте.

- Давайте попробуем найти географические объекты на карте. Откройте учебник на стр. 90-91. Я буду работать на большой карте, а вы - в учебниках.

- 1. Найдите и покажите границу нашего государства. Посмотрите, каким условным знаком она обозначена на «легенде карты».

2. Найдите и покажите столицу России. Посмотрите, каким условным знаком она обозначена на «легенде карты».

3. Найдите и покажите реку Волга, которая начинается от истока на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. Посмотрите, какими условными знаками обозначены географические объекты на «легенде карты».

- Молодцы! Вы профессионально справились с заданием.

- Дети, кто из вас знает, как называется профессия людей, посвятивших свою жизнь созданию географических карт? (Картограф)

- Картограф - специалист, работающий над созданием разных видов карт. В переводе с греческого языка картограф, обозначает – бумага из папируса и рисовать или писать. Картографы внесли большой вклад при создании навигационных систем, используемых в различных устройствах по всему миру.

 

- Ребята, сегодня я предлагаю вам побыть в качестве картографа и создать карту сказочного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверка работы. (Дети проверяют по каждому пункту, сверху ставят +).

- По окончании работы представитель группы прикрепляет созданную карту к доске. Правильно созданная карта оценивается отметкой «5» (См. приложение № 7).

(Учитель показывает на карте на доске, дети рассматривают в учебнике)

 

 

 

(Учитель показывает географические объекты на карте, дети находят их в учебнике)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Работа в группах. На листе бумаги (см. приложение № 6)

ученики рисуют границу государства. Местность этого государства равнинная. Каждому члену группы дается задание: нарисовать один из четырех географических объектов. На севере – озеро, из которого вытекает река, она протекает на юг и впадает в море. На западе обозначить столицу этого государства. На востоке обозначить болото. Эти объекты нарисовать на карте и попробовать дать сказочное название созданному государству).

 

Познавательные:

Общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Логические – осуществляют поиск необходимой информации;

 

Регулятивные: решают учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и что еще неизвестно; ориентируются в учебнике и тетради.

 

VIII.

Рефлексия.

 

 

- Рефлексия

- Закончите предложения: Сегодня я узнал . . .

Мне интересно было выполнять. . .

Мне было трудно. . .

- Ребята, сегодня в школе я случайно услышала разговор трех мальчиков.1 мальчик говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие по России, потому что хорошо знаю русский язык. 2 мальчик говорит: - А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю ещё иностранный язык. 3 мальчик говорит: - А я знаю ещё и третий язык – географический. С ним точно не заблудишься!!

- Как вы понимаете выражение «географический язык»?

 

- А вы можете сказать, что владеете им?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Язык географических карт)

 

(Ответы детей)

Личностные: развивают познавательные интересы учебных мотивов;

Коммуникативные: ясно и четко излагают свое мнение, выстраивают речевые конструкции.

X.

Домашнее задание

 

Что нужно сделать ещё? (Поработать дома)

- Домашнее задание: повторить материал в учебнике стр. 94-95. Рабочая тетрадь стр. 61, № 3.

- Велика и прекрасна наша страна – Россия. Теперь вы знаете, как выглядит на карте наша Родина. Карта поможет тебе совершить путешествие в любой её уголок, не выходя из класса, из дома

(См.приложение № 8).

Записывают задание в дневник, задают вопросы.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации.

 

Краткий анализ работы детей на уроке и результатов урока:

Я считаю, что урок «Россия на карте» достиг поставленных целей и задач благодаря эффективным формам и методам обучения. Использование наглядности позволило детям лучше усвоить учебный материал. Удалось организовать сотрудничество учитель- ученик, ученик- ученик. На уроке ученики проявили высокую познавательную активность, самостоятельность, инициативность. Особый интерес вызвала работа по самооценке и взаимооценке, а также рефлексия в конце урока. Атмосфера взаимопонимания способствовала формированию у обучающихся мотивации учения, развитию интереса к предмету «Окружающий мир». Удалось получить обратную связь от учеников, что позволило скорректировать дальнейшую работу. Дети с увлечением воспринимали внепрограммный материал: что такое «легенда карты», кто такой картограф. Очень понравилась ребятам физкультминутка и игровой элемент: побыть в роли картографа и создать карту сказочного государства. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне. На этапе рефлексии вызвало удивление детей то, что кроме известных им языков существует ещё и географический язык, который им пригодится в жизни.


Приложения:
  1. file1.doc.. 11,4 МБ
Опубликовано: 03.04.2023