Внеклассное мероприятие «Литература родного края. Синичкин сарафан»

Автор: Степанова Мария Васильевна

Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, п. Потьма

Класс: 2

Цель: создать условия для формирования знаний о писателе земляке А.А. Прохорове, познакомить учащихся с его произведением «Синичкин сарафан»

Задачи:

- развивать любознательность учащихся, расширять кругозор;

- познакомить учащихся с биографией и творчеством А.А. Прохорова;

- воспитывать любовь к родному краю бережное отношение к природе своего края, а так же ценностное отношение к людям на примере известных земляков.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «А.А. Прохоров «Синичкин сарафан», дерево для заданий, карточки с загадками, портрет А. Прохорова, выставка книг.

Формирование универсальных учебных действий на занятии

Личностные УУД:

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

Предметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

Регулятивные УУД:

  • понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
  • понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни, как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

Коммуникативные УУД:

  • определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

 

Сценарий мероприятия.

 

  1. Организационный момент.

- Дорогие ребята, часы предупредили нас о начале нашего занятия. Не будем терять ни минуты. Мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые сердца. Покажите вашими пальчиками, какие у вас добрые сердечки (дети показывают форму сердца большим и указательным пальцами)

- Здорово! У вас очень добрые сердечки. А теперь проверим, какие у вас умные головы.

  1. Определение темы и целей занятия

- На уроках литературного чтения, внеклассных занятиях вы много читаете произведений писателей, изучаете их биографии. Разные поэты и писатели проживали в различных местах, и благодаря своему творчеству прославили свои родные уголки. Изучите выставку книг, которую я для вас приготовила.

- Ребята, кто же является автором всех этих произведений? (Народный педагог РМ А.А. Прохоров)

-Вы хотели бы познакомиться с ними поближе?

Слайд 2

-Для того чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, посмотрите на слайд. Прочитайте тему вслух (Адольф Афанасьевич Прохоров «Синичкин сарафан»).

  1. Первичное усвоение новых знаний

- Зубово-Полянская земля дала России ряд известных людей. Среди них Герои Советского Союза, Герои России есть и космонавт, и писатели, и учёные. И многие из них с благодарностью вспоминают малую родину, родную землю, земляков, учителей, которые первыми рассказали им о Родине, о мире ... В ряду их стоит человек, которого тысячи зубовополянцев с благодарностью называют своим УЧИТЕЛЕМ.

- Посмотрите на слайд, на нем вы виде портрет Адольфа Афанасьевича Прохорова. Он еще с детства увлекался книгами, рисованием, любил природу и историю. Он очень любил путешествовать. Со своими студентами Прохоров ходил в походы по всей Мордовии, обошли Мокшу, Вад, Цну, побывали на Волге. Слайд 3

- Свои наблюдения Прохоров описывал в заметках, которые публиковал в газетах и журналах. Слайд 4 - 5

- Его статьи всегда интересны: о нашей родной природе, необходимости бережного к ней отношения, о редких явлениях погоды и климата, о красоте окружающего мира. Слайд 6

- И вот на сегодняшнем занятии мы с вами изучим произведение А.А. Прохорова «Синичкин сарафан».

- В книжке-раскраске автор описывает просто, доступно и увлекательно о повадках и «наряде» птиц.

- Полистайте книгу, рассмотрите картинки.

- Чем эта книга вам нравится?

- Уникальность этой книжки в том, что и сам рассказ и иллюстрации к ней выполнял сам автор.

-Ребята, о чем данное произведение? (О птицах)

- А почему Прохоров именно так назвал своё произведение?

- Потому что он рассказал и показал, как птицы выглядят, каков их «сарафан» (наряд).

- Поговорим конкретно о птицах наших мест.

- На доске вы видите дерево. Как вы считаете, чего на нём не хватает? (Цветочков)

а) Работа в группах.

- Давайте их добавим. Мы будем работать в группах. У вас лежат по 3 цветочка с описанием птиц из этой книжки. Сначала вы внимательно читаете описание птиц, записываете отгадку на этих же листочках, выходите к доске, зачитываете текст и называете отгадку. Затем этот цветочек вы приклеиваете на дерево.

1 группа.

  1. «Спиною зеленовата, брюшком желтовата, черненькая шапочка да полоска шарфика» (синица) слайд 7

- О синичке нам расскажет….

Сообщение о синице

Щёки у синички белые, а полоска шарфика у самочек короче, чем у самцов. Это обыкновенная большая синица. Летом синицы живут в лесах, а к зиме перелетают поближе к людям.

Любят семечки, охотно клюют несолёное сальце. Интересно то, что эту известную всем птицу в разных мокшанских сёлах называют по-разному: каньф нармонь, каньф кирьхкс, цинци, ситявня. Вот сколько имён у обыкновенной большой синицы!

Все синицы летом уничтожают множество вредителей леса. А зимой мы с вами должны помочь этим верным друзьям леса и сада спасти их от голодной смерти.

 

- Что вы узнали из сообщения?

 

  1. Спереди шильце, сзади – вильце,

Сверху синее суконце,

Снизу белое полотенце.

Перед дождём они летают низко над землёй. (Ласточка) Слайд 8

  1. Эта красногрудая птица начинает петь рано-рано. А днём скрываются в зарослях кустарников, там они вьют свои гнёзда. (Малиновка, зарянка) слайд 9

2 группа.

  1. Эту птицу называют золотой красавицей. Вся она жёлтая, только хвост да концы крыльев - чёрные. Её песня напоминает звуки, издаваемые флейтой. (Иволга) слайд 10
  2. Все платьице у них имеет чистые и красивые цвета; грудка красная, спинка голубовато- серая, надхвостье белое, концы крыльев, хвост и голова чёрные, клюв толстый. Прилетают на зиму, спокойно и важно сидят на снегу или на ветках деревьев, любят ягоды и семена. (Снегирь). слайд 10
  3. Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым

«Кле-кле-кле» - поет со свистом? (Клёст). Слайд 11

3 группа.

  1. У этой птицы красных перьев в наряде немного. Красноватые пятна как два фонарика светятся над клювом и на горлышке. Они изящны, красивы, мило щебечут, ловят комаров, мух и мошек и даже предсказывают

погоду. (Ласточки).

  1. Маленький мальчишка

В сереньком пальтишке

По двору гуляет

Крошки собирает.

Никуда не улетает - ни в дремучие леса, ни в жаркие

страны. Нет у них ни голубых, ни жёлтых, ни красных перьев. (Воробей) Слайд 12

  1. Быстро бегает она по земле или по крышам, ловит пауков, жуков, мух и мошек. Постоянно качает своим длинным хвостиком. Головка и грудка чёрная, сама серенькая. (Трясогузка) Слайд 13

- Молодцы! Наше дерево распустилось. Значит, скоро наступит тепло.

- У вас на столах лежат карточки-раскраски с птицами, выберите одно из них и раскрасьте.

4. Итог занятия.

- О чем мы сегодня говорили на занятии?

- Как зовут нашего писателя-земляка?

- Назовите его произведения?

- Почему автор назвал свою книжку «Синичкин сарафан» (Под сарафаном автор подразумевает их оперение).

- На этом наше внеклассное занятие окончено. Спасибо за активную работу!

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Исследовательская работа «Талант видеть прекрасное». https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-talant-videt-prekrasnoe-3545017.html
  2. Прохоров, Адольф Афанасьевич. В гостях у бабушки Ведявы : [Об обитателях водоемов : Сборник : Для дошк. и мл. шк. возраста] / А. А. Прохоров; [Рис. авт.]. - Саранск : Морд. кн. изд-во, 1997. - 77,[2] с. : цв. ил.; 22 см.; ISBN 5-7595-0999-3 : Б. ц.
  3. Прохоров, Адольф Афанасьевич. Книжка-раскраска «Синичкин сарафан». - http://ladoved.narod.ru/skazki2/95_sinichka/sinichka.pdf

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,4 МБ
  2. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 26.04.2023