Герой юмористического стихотворения. Авторское отношение к нему А.Л. Барто «В школу»

Автор: Романько Ирина Владимировна

Организация: МБОУ г. Мурманска СОШ № 49

Населенный пункт: г.Мурманск

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательная: познакомить с новым стихотворением

А. Барто; расширить знания детей о творчестве поэтессы.

Развивающая: развивать навык выразительного чтения, словарный запас, внимание, память; учить сравнивать,сопоставлять, анализировать; умение слушать и понимать речь других.

Воспитательная: воспитывать с помощью стихотворений добрые чувства, внимательное отношение к людям, чувство ответственности.

План урока:

I.Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

- беседа;

- рефлексия;

III. Работа над новым материалом.

а) беседа о творчестве А. Л. Барто.

б) составление «Ассоциативного куста».

в) словарная работа

  • чтение стихотворения «В школу» и его анализ.

д) музыкальная физминутка

IV. Домашнее задание

V. Итог урока.

а) составление «Сиквейна»

 

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Я держу в ладошках солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь, это просто!

Лучик солнца – это Вам!

II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

а) беседа с учащимися

- Ребята, посмотрите на план урока и назовите, что мы будем делать на уроке?

- Каким хотите видеть нашурок?

б) Рефлексия

- Давайте вспомним:

 

в) беседа о творчестве А.Л.Барто и её произведениях.

- Ребята, с произведением какой писательницы вы знакомились на предыдущем уроке?(Слайд 1)

- Что вы знаете о творчестве Агнии Барто? (ответы детей)

- Большинство стихов Агнии Барто написано для детей – дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи не трудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний – но в рифму. Нет в нашей стране человека старше 5 лет, который не знает наизусть хотя бы одного стихотворения замечательной писательницы. Агния Львовна родилась в Москве в 1906 году. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлекалась поэзией и решила сменить профессию. В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем. В некоторых стихах А. Барто высмеивает капризуль, грязнуль, праздных болтушек, забияк. Также разоблачает в героях недостатки доброты, сердечной чуткости, внимание к окружающим. Но больше всего пишет А. Барто о человеческой дружбе, взаимовыручке, товариществе, человечности.

- Какие стихотворения А.Л.Барто знаете наизусть? Прочтите.

- Кто подготовил выразительное чтение других стихотворении этой поэтессы?

(выставка книг А.Л.Барто)

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

а) – Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, как называется стихотворение, с которым мы будем знакомиться на уроке.

Стоит дом,
Кто в него войдет -
Тот ум приобретет. (Школа)

б) Составление «Ассоциативного куста»

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?

в) Работа в парах.

У вас на парте в конвертах лежат строчки из стихотворения. Это четверостишье является началом стихотворения, которое мы будем изучать на уроке. Нужно расположить их так, чтобы получилось рифмованное четверостишье.

- А теперь откроем учебники на стр. 45 и прочтём это стихотворение.

- Кто написал это стихотворение? (А.Л.Барто)

- Сколько в нём четверостиший? (5)

 

г) словарная работа(Слайд 2)(толковый словарь С.И.Ожегова)

Отложной воротничок – отогнутый, лежачий воротник.

Новичок – новый ученик в школе; тот, кто впервые начинает заниматься чем-либо.

 

д) Музыкальная физминутка

 

е) Чтение стихотворения хорошо читающими учениками

 

ж) Анализ стихотворения

- Найдите и прочтите строчки из стихотворения:

  • Почему Петя просыпался 10 раз? О чём это говорит? (что он плохо спал ночью)
  • Кем стал мальчик? Какие чувства можно передать при чтении первых 2-х четверостиший? (гордость) Прочтите правильно.
  • Что испугало Петю? Какие чувства выражает это четверостишье? (ужас) Прочтите правильно.
  • Что дальше делал Петя? (оделся, схватил)
  • Как нужно читать последние два четверостишья? (с юмором). Прочтите правильно.

- О ком это стихотворение? (о Пете)

- Какой этот мальчик? (новичок)

- Как по другому в стихотворении А.Л.Барто называет Петю? (Он, мальчик, новичок) (слайд 3)

- Почему? (Чтобы наша речь была красивая, не повторялись слова)

- Найдите и прочтите в произведении слова, которые обозначали действия мальчика? (Просыпался, поступает, проснулся, испугался, оделся, схватил, разбудил, заснуть не мог) (Смена действий картин в стихотворений для того, чтобы показать действия мальчика, его состояние, переживание, тревогу). (слайд 4)

- Нравится ли Петя поэтессе?

- А нравится ли он вам? Чем?

- Почему А.Л.Барто назвала стихотворение «В школу?»

- О чём это говорит? (Петя волновался, испытывал тревогу)

- А вам знакомо это чувство?

- Интересно, а кто-нибудь из вас боялся опоздать в школу 1 сентября?

- Почему?

- Кто вас разбудил?

 

- Посмотрим видиозапись дня, когда вы пришли первый раз на занятия в школу.

 

 

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Стр.45-46, подготовить выразительное чтение стихотворения «В школу», по желанию выучить наизусть;

- составить небольшой рассказ на тему «Самый любимый урок»

 

  1. ИТОГ УРОКА

- Что нового узнали?

- Что понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

 

Работа в группах. Составление Синквейна.

  1. 1.Школа
  2. 2.Просторная, светлая
  3. 3.Учит, развивает, знакомит
  4. 4.Дети учатся в школе.
  5. 5.Лицей, гимназия.

-У вас у каждого на парте лежат кружочки: красного и жёлтого цвета. На доске прикреплены два рисунка солнышка: одно – красного цвета, другое – жёлтого. Если вам урок понравился, у вас хорошее настроение, вы довольны, то поднимите жёлтый кружочек, если урок чем-то не понравился и вы расстроены – поднимите красный кружочек.


Приложения:
  1. file0.docx.. 84,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 10.06.2023