Технологическая карта урока русского языка 3 класс Школа России по теме «Обобщение знаний о составе слова»

Автор: Воронина Марина Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ №89 г.Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Предмет: Русский язык

УМК: «Школа России»

Автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Класс: 3А

Тема: Обобщение знаний о составе слова.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 

Технологическая карта урока

Цель урока

Обобщить знания уч-ся о частях слова (морфемах)

Задачи урока

Образовательные: Систематизировать знания, умения, навыки по теме «Состав слова»

Довести до автоматизма знание алгоритма разбора слов по составу

Подвести детей к пониманию того, что необходимо видеть строение слова и понимать значение его частей для того, чтобы правильно писать орфограммы слова

Развивающие: Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы

Воспитательные: Воспитывать чувство прекрасного, любовь к русскому языку. Воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах.

 

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: формирование умения различать значимые части слова; разбирать слова по составу, используя алгоритм разбора слов по составу; применять правила проверки изученных орфограмм; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

 

 

Основные понятия

Состав слова, приставка, корень, суффикс, окончание, основа, морфема.

Методы и формы обучения

- Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный;

- индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

Цель: Проверка готовности класса, эмоциональный настрой на урок.

 

Организация начала урока.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

 

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Цель: Формулирование учащимися целей урока в ходе обсуждения поставленной проблемы.

Игра «Шифровальщик»

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Расшифруйте запись: С С О Л С О Т В А А В

- Какую тему будем повторять?

Вспомним, из каких морфем состоит слово: ( приставка, корень, суффикс, окончание, основа) Работа в парах ВАГОНЧИКИ.

Проверка.

 

Расшифровывают слова. Формулируют тему урока.

Работают в парах

 

Актуализировать знания детей о составе слова.

 

Актуализация знаний.

Цель: актуализация опорных знаний и изученных способов действий;

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

Чистописание.

На доске слова: ЛАМПА ОТЛЁТ ТЁПЛЫЙ

Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания:

Эта буква находится в корне глагола и обозначает: согласный непарный звонкий мягкий согласный звук.

Л, л Лл

Словарная работа.

Посмотрите на доску, вам нужно восстановить словарные слова и записать их в тетрадь:

..гушка, ..фавит, ..пата, …бом, ..льто

Выделите в словах окончание.

Что такое окончание?

Во всех ли словах есть окончание?

 

Выполняют задания по чистописанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют словарную работу.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Познавательные УУД:

- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

Регулятивные УУД:

планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

Развивать грамотность, орфографическую зоркость.

Организация познавательной деятельности

Цель: включение в систему знаний способа действия, повторение и закрепление материала изученного

 

Задание «Лови ошибку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Задание «Лови ошибку»

Замелькают в воздух первый снежинка.

Понятна ли вам запись? Почему?

Что нужно сделать?

( изменить окончание)

Запись предложения. Выделим окончания. Для чего служит окончание?

Найдите слова с приставкой.

 

Что такое приставка? Для чего служат?

Составление слов. Запись 5 слов. Выделить приставку.

Найти слово с суффиксом.

Что такое суффикс? Для чего служит?

Образуйте слова с суффиксом – ик

Мяч, ключ, лист, стол , зонт.

 

Записывают изменённое предложение. Выделяют окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова с приставками.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова с суффиксами.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

Коммуникативные УУД:

- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

- высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

 

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

Физкультминутка

 

 

Выполняют физкультминутку, разминку для глаз

Регулятивные УУД:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

 

Организация познавательной деятельности

Цель: включение в систему знаний способа действия, повторение и закрепление материала изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с алгоритмом «Разбор слова по составу»

Сегодня мы вспомним алгоритм разбора слова по составу.

С чего будем начинать? Выстраивают схему на доске.

У доски: разбор слов:

Снежный, забег , уходит, сырник, пляска

Работа по учебнику: упр 183 ( к последней схеме) устно.

 

Вспоминают алгоритм разбора слов по составу.

Выполняют разбор.

 

 

 

 

 

Работают по учебнику.

Познавательные УУД:

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное;

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Регулятивные УУД:

- работать по плану;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять взаимоконтроль;

 

Извлекать необходимую информацию и структурировать её в памятку.

Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Задание по выбору учащихся

Домашнее задание для себя вы сегодня выберете сами:

1.Упр. 183 ( 1 и 2 схема)

Стр 101

Творческое задание

2. Дерево с однокоренными словами

3. Задание-сюрприз

 

Самостоятельно выбирают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

- оценивать правильность выполненных действий;

- анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Выбирать задание, исходя из полученных на уроке знаний.

Обобщение изученного материала.

Самостоятельная работа.

Цель: проверка знаний обучающихся по изучаемой теме.

Разноуровневые задания

Задание для самостоятельной работы

1 уровень: Образовать новые слова при помощи приставок с корнем САД

Записать. Выделить приставки.

2 уровень:

Образовать новые сова с помощью суффиксов: ник, еньк, ов . Выделить суффиксы.

Корова, работа, сладкий, красный, осина, ель.

3 уровень:

Разберите по составу слова:

Моряк, морской, приморский, заморский, море.

 

Выполняют разноуровневые задания для самостоятельной работы.

 

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск информации в тексте;

- анализировать и синтезировать информацию.

Коммуникативные УУД:

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

Регулятивные УУД:

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- осуществлять самоконтроль;

 

Выполнять самопроверку

Рефлексия.

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся.

Таблица- самоанализ

Ребята, закончите одну из фраз,

-На сегодняшнем уроке мы повторили …

- На этом уроке мы тренировались

Оцените свою работу

Самоанализ:

На уроке я работал активно/ не активно

Материал урока был мне понятен/ не понятен

Своей работой на уроке я доволен/ не доволен.

 

Заполняют таблицу для самоанализа.

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

 

Осуществлять самоконтроль.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
Опубликовано: 20.06.2023