Тема урока «Насекомые»

Автор: Малышева Ольга Николаевна

Организация: МОУ «Лицей № 5»

Населенный пункт: Курская область, Железногорский р-н, г.Железногорск

Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний обучающихся  о насекомых.

 

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем.

Познавательные УУД: формирование умения добывать и перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Личностные УУД - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к процессу учения и приобретению знаний.

 

Оборудование: кружки3 цветов (желтые, зеленые, красные); картинка –раскраска муравей, презентация, конверты с заданиями, картинки с насекомыми.

 

Ход урока:


1. Организационный момент. Мотивационный момент.

В начале урока дети выбирают цветные кружочки: зеленые, синие, желтые и садятся в группу, цвет, которой выбрали.

1 группа – зеленые кружки

2 группа – синие кружки

3 группа – желтые кружки.

 

Учитель. Рассаживайтесь по местам. У кого зеленые кружки – 1 группа, у кого синие кружки – 2 группа, желтые – 3 группа. Сегодня будет необычный урок, урок – путешествие. Работать вы будете в группах.

Улыбнитесь друг другу. Возьмитесь за руки. Передайте тепло своих рук друзьям. Желаю вам удачи.

 

2. Актуализация знаний.

Учитель: К нам в гости пришел гость. Отгадайте кто он?

На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравей)

Слайд 2.

Каждый ученик получает картинку с изображением муравья. Дети раскрашивают муравья. В путешествие отправимся вместе с ним.

 

Учитель. Муравей просит нас о помощи. У него есть друзья, но кто они он не знает. Давайте поможем Муравьишке найти друзей.

 

Слайд 2. Картинки: волк, муха, пчела, белка, лиса, бабочка.

 

Учитель. Рассмотрите животных на слайде. Разделите их на 2 группы. Объясните. (Дикие животные – медведь, белка, заяц; насекомые – муха, пчела, шмель).

 

Учащиеся работают самостоятельно в группах. Проверка задания.

 

Учитель.

- На какие 2 группы разделили животных? Почему? Слайд 2.

- Назовите друзей нашего гостя - муравья. (Муха, оса, бабочка). Слайд. 2

- Как назвать друзей муравья одним словом? (Насекомые).

-Расскажите все, что вы знаете о насекомых? (Они умеют летать, ползать; они маленькие; живут везде).

Вывод. Муха, оса, стрекоза, пчела, бабочка, жуки – это насекомые. Они умеют летать, ползать; они маленькие; живут везде).

 

  1. Формулирование темы.

- Кто догадался о ком будем говорить на уроке? (О насекомых)

- Чему должны научиться?

- На какие вопросы должны ответить в конце урока? Ответы детей.

(Кто такие насекомые, как отличить от других животных, почему этих животных называют насекомыми).

- Муравьишко приглашает нас в путешествие по стране насекомых.

Первая остановка станция «Узнавай-ка».

Слайд 3.

 

4. Решение поставленной задачи.

Учитель. Кто же будет дружить с Муравьишкой? (Насекомые)

- Кто такие насекомые? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю поработать в группах и выполнить задания.

Учитель. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе

  1. Слушай, что говорят другие.
  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
  3. Говори спокойно ясно, только по делу.
  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.
  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

 

Учитель. Возьмите на столе конверт № 1. Прочитайте задание вслух. (Один ученик читает задание). Приступайте к выполнению.

Учащиеся в группах выполняют задание. Готовят рассказ о насекомых.

Карточка

  1. Прочитайте тест на карточке.
  2. Постарайтесь составить краткий рассказ о насекомых.

 

На теле насекомых заметны тоненькие черточки - насечки. Отсюда и название группы - насекомые.

Насекомые – древнейшая и самая многочисленная группа животных. Они первыми появились на нашей планете и до сих пор существуют рядом с человеком. Появились они много миллионов лет назад и хорошо приспособились к жизни на Земле.

Только представьте себе, насекомых на Земле больше, чем животных и растений вместе взятых. Сегодня известно более одного миллиона насекомых, но учёные считают, что их в несколько раз больше.

Насекомых можно встретить повсюду: на поверхности земли, в воздухе, в почве, в воде. Эти мелкие животные умеют все: прыгать, бегать, летать и плавать.

А еще насекомые — самые живучие существа в мире. Они могут различать цвета и форму предмета. Лучше всего видят движущиеся предметы.

 

Учитель. Давайте послушаем ваши рассказы о насекомых.

Обобщение по вопросам учителя.

- Почему группу этих животных называют насекомые?

- Когда они появились на Земле?

- Где можно встретить насекомых?

Учитель. Прочитаем вывод на слайде. Слайд 4.

Вывод. Название группы происходит от слова насечки – черточки на теле. Насекомые самая многочисленная группа животных. Первыми появились на нашей планете. Их можно встретить везде.

 

Учитель. Муравьишко приглашает нас продолжить путь.

Следующая станция «Изучай-ка». Слайд 5.

Учитель. Мы уже познакомились с насекомыми. А вот как отличить насекомых от других животных, нам предстоит узнать?

 

Учитель. Возьмите конверт № 2. (В нем лежат картинки для каждой группы и карточка с вопросами.). Прочитайте вопросы, на которые должны постараться ответить. Приступайте к выполнению.

Картинки насекомых:

1 группа: жук, бабочка, комар

2 группа: божья коровка, кузнечик, пчела

3 группа: шмель, муха, стрекоза.

 

Карточка

  1. Рассмотрите внимательно насекомых, изображенных на картинках.
  2. Назовите части тела.
  3. Посчитайте количество ног.
  4. Сделайте вывод:

Как отличить насекомых от других животных?

 

Учитель. Проверим выполнение задания.

 

Каждая группа готовит ответы на вопросы, а один ученик выступает. Учащиеся могут дополнить рассказ товарища.

 

Учитель. Где можно проверить правильность ваших ответов. (В учебнике)

- Прочитаем вывод на стр. 10.

- Назовите отличительные особенности насекомых. Слайд 6.

Дети называют части насекомых и количество лап.

 

Физминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над рекою покружилась.

 

Учитель. Возьмите конверт № 3. Каждая группа получает карточку с загадкой, которую нужно отгадать. Картинки – отгадки прикреплены к доске.

Выбрать картинку – отгадку на доске, показать всем учащимся и назвать отличительные особенности насекомых.

На доске картинки: муха, комар, жук, божья коровка, стрекоза.

 

1 группа

Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Летит - кричит,

Сядет – молчит.

Кто его убьет –

Тот кровь прольет. (комар)

2 группа

Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится (муха)

3 группа

Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (божья коровка)

 

Ученик выходит к доске выбирает картинку с отгадкой и объясняет, почему это насекомое.

 

Учитель. Назовите отличительные признаки насекомых. (Три части тела – голова, грудь, брюшко. Наличие трёх пар ног.)

Учитель. Подведем итог нашей работы. Посмотрите на слайд. Слайд 6.

- Назовите части тела насекомых. Сколько у них ног?

 

Учитель. Зачем насекомым нужны лапки?

Если знают, то дети рассказывают о насекомых сами. Если не могут ответить на вопрос, то учитель показывает слайды и рассказывает.

- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Слайд 7.

Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Слайд 7. Кузнечики совершают мощные прыжки, спасаясь от врага. Слайд 7.

Водяные жуки – плавунцы используют лапки для плавания. Слайд 7.

 

Проблемная ситуация.

Работа в печатной тетради «Кто лишний?» с. 4, № 5, 6.

№ 5. Отметь галочкой насекомых. Назови их.

(Таракан, комар, жук-олень, жужелица).

- Назовите оставшихся животных. (Паук)

- Почему паук не являются насекомым? (8 ног) Слайд 8.

 

№ 6. Дополни предложение

У насекомых тело состоит из: головы, груди и брюшка. У них 6 пар ног и пара усиков.

Учитель. Назовите отличительные особенности насекомых? Ответы учащихся.

Слайд 9.

Учащиеся еще раз читают вывод на слайде.

Учитель. Отправляемся с Муравьишкой в путь. Следующая станция «Познавай-ка».

Слайд 10.

- Чем же питаются насекомые? (Листьями деревьев, нектаром, цветочной пыльцой, другими насекомыми, соком растений)

- На какие группы по способу питания можно разделить насекомых? Предлагаю вам заполнить таблицу. Слайд 11.

Каждая группа получает таблицу и заполняет ее. Выполняется проверка работы.

Таблицы каждая команда прикрепляет к доске и идет проверка.

 

Учащиеся могут придумать свои названия. После самостоятельного выполнения задания, учащиеся под руководством учителя ищут ответы в учебнике и запоминают названия групп.

 

- Как называют насекомых, которые питаются растительной пищей или частями растений? (Растительноядные). Слайд 11.

- Прочитайте ответ в учебнике стр. 10.

- Приведите примеры. (Пчела, тля, бабочка, шмель)

- Как называют насекомых, которые охотятся на других насекомых? (Хищные) Слайд 11.

- Прочитайте ответ в учебнике стр. 11.

- Приведите примеры. (Божья коровка, стрекоза)

- Как называют насекомых, которые едят все: и животных, и растения? Слайд 11.

- Прочитайте ответ в учебнике стр. 12.

- Приведите примеры. (Муравей, муха)

Учитель. На какие группы можно разделить насекомых по способу питания? Слайд 11.

 

Учитель. Муравьишко предлагает вам игру «Узнай способ питания».

Каждая группа получает карточку с описанием насекомого. Назвать насекомое и определить к какой группе по типу питания оно относится. Учащиеся выполняют задание в группе. Затем задание проверяем.

Карточка

Узнай насекомое. Определи, к какой группе по способу питания относится.

1. Тело мягкое, подвижное, покрытое мельчайшими волосками. Это насекомое только ползает. Питается листьями, цветками и плодами растений. (Гусеница - растительноядная)

2. Это крупные насекомые, с подвижной головой, большими глазами. Изящные прозрачные крылышки – её украшение. На крыльях много поперечных и продольных жилок. (Стрекоза - хищник)

3. Это насекомое не только хорошо летает, но может ходить вверх ногами, потому что у нее на лапках есть клейкие подушечки. Очень любит оставленные на столе крошки. Из-за своей нечистоплотности насекомое является опасным распространителем болезней.

(Муха - всеядная)

 

1 группа читает задание.

Учитель. Прочитайте описание насекомого. Кто это?

Дети. Это гусеница.

Учитель. Почему так решили? Докажите правильность своего ответа. Слайд 12.

Свои ответы подтверждают словами из карточки.

Учитель. К какой группе по способу питания относится? Докажите.

 

2 группа читает задание.

Учитель. Прочитайте описание насекомого. Кто это?

Дети. Это стрекоза.

Учитель. Почему так решили? Докажите правильность своего ответа. Слайд 12.

Свои ответы подтверждают словами из карточки.

Учитель. К какой группе по способу питания относится? Докажите.

 

3 группа читает задание.

Учитель. Прочитайте описание насекомого. Кто это?

Дети. Это муха.

Учитель. Почему так решили? Докажите правильность своего ответа. Слайд 12.

Свои ответы подтверждают словами из карточки.

Учитель. К какой группе по способу питания относится? Докажите.

 

5. Закрепление изученного материала.

Работа в тетради с. 5, № 7. Изучи таблицу. Перечеркни одной прямой названия трех растительноядных насекомых.

Задание выполняют в группах. Таблица в печатной тетради.

Учитель. Прочитайте самостоятельно названия насекомых. Выполните задание.

Учащиеся изучают таблицу с названиями насекомых и перечеркивают названия трех растительноядных насекомых.

После выполнения работы учитель открывает слайд. Слайд 13.

 

 

Самопроверка.

- Какая группа выполнила задание без ошибок. Нарисуйте зеленый кружок.

- У какой группы есть ошибки? Нарисуйте желтый кружок.

Если работа выполнена с ошибками, следует вернуться к заданию и проверить его.

Можно еще раз прочитать статью в учебнике стр. 10-12.

Учитель. Сделаем вывод. На какие группы по способу питания можно разделить насекомых?

Слайд 14.

 

Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведем итог урока.

 

6. Итог урока.

- Кто был героем урока? (насекомые)

- Каких животных называют насекомыми? Приведите примеры насекомых.

- Назовите особенности этой группы животных? Слайд 15.

- На какие группы делят насекомых по способу питания? Назовите насекомых каждой группы. Слайд 16.

 

7. Рефлексия. Слайд 17.

Учитель. Составьте свое предложение, используя начало на слайде.

Учащиеся составляют предложения.

Я узнал …

Я могу …

Я буду …

 

Учитель. Оцените работу вашей группы и покажите результаты Муравьишке. Если ваша группа отлично поработала, нарисуйте возле Муравьишки зеленый кружок, если справились не со всеми заданиями – желтый. Если было трудно, не все выполнили – красный.

​​​​​​​

8. Домашнее задание.

Учитель. Муравьишко очень доволен вашей работой, прощается с вами и предлагает домашнее задание на выбор:

1. Приготовить доклад о любом насекомом нашего края.

2. Прочитать и пересказать в хрестоматии рассказ на стр. 71

Учитель. Спасибо за работу.

 

 

Литература

1. Учебник для 2 класса по окружающему миру, авторы: О.Н Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Издательство «Академкнига / учебник, Москва, 2012 год.

2. «Перспективная начальная школа», (компакт – диск). Издательство «Учитель», Волгоград, 2010 год. Авторы: Т.С Гулуева, Н.В. Лободина.

3. Федотова О. Н. Окружающий мир: 2 кл., тетрадь для самостоятельной работы № 2 / О. М.: Академкнига/Учебник, 2010.

4. Насекомые. Демонстрационный материал для занятий. – М.: ООО Книголюб, 2000г.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
  2. file0.docx.. 80,9 КБ
Опубликовано: 02.08.2023