Технологическая карта урока русского языка 3 класс (УМК «Перспектива) по учебнику Л. Ф. Климановой и Т.В Бабушкиной

Автор: Казмина Елена Ивановна

Организация: МБОУ «Жердевская СОШ»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Жердевка

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: Обучающее изложение по теме «Прилагательное» Рождение Гвоздика.

Тип урока: урок развития речи.

Учитель: учитель начальных классов Казмина Елена Ивановна

Цель данного урока: развивать речь ребёнка при изложении текстов с грамматическим заданием.

Задачи: развивать умение подбирать заголовки к частям текста (составлять план), связную речь учащихся, орфографические умения и навыки, проверить умение правильно писать слова с изученными орфограммами.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
  • формирование представлений об окружающем мире, взаимосвязях в живой и неживой природе;
  • формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Познавательные воспринимать смысл предъявляемого текста; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности; осознанно строить речевое сообщение.
  • Коммуникативныевыбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию.
  • Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

1-2 мин

- Здравствуйте, ребята! Тихо садимся. Сейчас у нас урок русского языка.

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Приветствовать учителя.

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

2.

Мотивация к учебной деятельности

 

 

Словесный: ответы на вопросы, слово учителя

 

Целеполагание.

 

2 – 3 мин

- В жизни людям часто приходится рассказывать устно или письменно о том, что они читали, видели или слышали, о событиях, которые с ними случаются. Чтобы рассказывать интересно и понятно, нужно уметь составлять рассказ и уметь грамотно передавать чужую речь.

- По моему сообщению определите тему урока? (Сегодня на уроке мы будем писать изложение)

Правильно, тема нашего урока – изложение. Сегодня наш урок посвящён развитию речи.

Какие речевые умения мы можем совершенствовать, работая с текстом.?

Какова цель нашего урока? (определять основную мысль текста; отражать основную мысль текста; грамотно писать изложение)

 

- Сегодня мы продолжим учиться коллективно составлять план и пересказывать по нему, разберём трудные слова и напишем изложение.

- А что такое изложение? (письменный пересказ текста , передающий его содержание)

В тетради на следующей строке запишите .

Изложение.

 

Выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь. высказывания.

 

3.

Постановка учебной задачи и ее решение

Словесный: слово учителя

Слово о писателе

 

 

 

Практический: чтение теста изложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: анализ текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка освоения содержания

Словес.: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая подготовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выяснение лексического значения слов и выражений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пунктуационная подготовка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

25 – 30 мин

-Изложение будем писать по тексту Марчелло Арджилли из его книги «Приключение Кьодино».

Марчелло Арджилли - итальянский журналист и писатель. Он написал более тридцати книг. Многие из них переведены на 20 языков и входят в итальянскую школьную программу. Наиболее известен своей книгой "Здравствуйте, Андреа" (1971), которая теперь считается классикой.

Сегодня мы познакомимся с героем, которого он придумал вместе с Габриэллой Парка. В переводе с итальянского «Кьодино» означает Гвоздик.

 

Запишите название изложения

Рождение Гвоздика.

Ребята, предположите о чём пойдёт речь в этом тексте?

Текст изложения находится в учебнике на с.123 в упражнении 221.

 

- Прочитаем текст внимательно и постараемся его запомнить.

 

В одном итальянском городе жил старый учёный по имени Пиллука. Детей у него не было, и он страдал от одиночества. Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Он хотел сделать его вежливым и послушным.

Старик купил несколько листов железа и стали и принялся за работу. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов.

Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Вот он и решил назвать Гвоздиком своего металлического сына.

 

Назовите тему этого текста.

- Закончите предложение: «В этом тексте говорится о том, как …» Поработайте в парах

-Что определили , ответив на этот вопрос? (Тему текста)

(Тема текста отражена в названии изложения- Рождение Гвоздика.)

Какова главная мысль текста?(Главная мысль заключается в том, что дети и любовь к ним делает человека счастливым)

 

Скажите:

1.Где жил старый учёный? (Старый учёный жил в одном итальянском городе)

2.Почему он страдал от одиночества? (Он страдал, потому что у него не было детей)

3.Как к нему пришла идея сделать механического мальчика? ( Однажды учёный услышал на улице голоса ребятишек)

4.О чём мечтал старый Пиллука когда мастерил мальчика? (Он хотел сделать его вежливым и послушным.)

5.Какие хитрости помогли закончить работу, когда у учёного закончились деньги?( Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов.

6.Почему он назвал металлического сына Гвоздиком? (У старика не хватило одного гвоздика, поэтому он и решил назвать своего металлического сына Гвоздиком.

 

 

- Определите тип данного текста? (повествование)

- Докажите (слова-действия, в тексте рассказывается о событиях, т.е. повествуется)

Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? что произошло?)

 

Скажите, на сколько частей можно разделить текст? (Правильно, текст можно разделить на 3 части. Вступление, основная часть и заключение).

О чём говорится в 1 части? Прочитаем 1 часть.

В одном итальянском городе жил старый учёный по имени Пиллука. Детей у него не было, и он страдал от одиночества. Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Он хотел сделать его вежливым и послушным.

Работаем в парах.

В чем заключается основная мысль 1 части? (Основная мысль заключается в том, что одинокий ученый решил сделать механического мальчика)

Запишем в тетрадь.

План.

1.Желание старого учёного.

1.Одинокий учёный решил сделать механического мальчика.

(Одинокий учёный, у которого появилась идея)

 

Прочитаем 2 часть. О чём говорится во 2 части?

 

Старик купил несколько листов железа и стали и принялся за работу. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов.

Работаем в парах.

В чем заключается основная мысль 2 части? (Основная мысль заключается в том, что Пилукка принялся за работу)

 

Запишем 2 пункт плана в тетрадь.

2.Творение старика.

2.Пилукка принялся за работу.

(Из чего был сделан мальчик и разные хитрости Пилукки)

 

Прочитаем 3 часть. О чём говорится в 3 части?

 

Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Вот он и решил назвать Гвоздиком своего металлического сына.

В чём выражается основная мысль 3 части?

(Основная мысль 3 части выражается в том, что Пилукка даёт имя своему мальчику -Гвоздик)

Запишем в тетрадь 3 часть плана.

3.Не хватило гвоздика.

 

3. Гвоздик.

( Имя для сына)

 

Перескажем текст по составленному нами плану.

Пересказать 1 часть

2 часть

3 часть

Подготовимся к написанию изложения.

 

Найдите слова–признаки в тексте. Подберите прилагательные с словам.

Город ( какой?) итальянский

Учёный ( какой?) старый, одинокий

Мальчик(какой?) механический, вежливый , послушный

Сарай ( какой?) старый

Хитрости( какие?) разные

Труба ( какая?) печная

Утюги ( какие?) ржавые

Сын (какой?) металлический

 

Это опорные слова. Они встретятся в тексте изложения.

Прочитаем эти слова.

г…род стр..дал

р…бятишки г..л…са

ул..ца см…стерить

р..шил л…сты

ж…лезо пос…лился

р…бота к…фейник

м..та…..ический п..чная

…диночество ож..влять

не хв…тило

По какому признаку слова распределились в 2 столбика?

 

Правильно в 1 столбике – словарные слова с непроверяемой безударной гласной, а во втором –слова с безударной гласной в корне проверяемой ударением.

Возьмите карточку со словами и вставьте пропущенные буквы. теперь проверим

 

- Значение всех ли слов вам понятно?

Объясните, как вы понимаете фразу

Одинокий итальянский учёный- это человек, учёный, который занимается наукой, живущий в Италии совсем один без жены и детей.

 

А как понимаете другую фразу.

Ударить себя по лбу- ударить, значит хлопнуть себя по лбу. Это разговорное. Это неожиданно вспомнить что-то или сообразить, что поступил необдуманно или опомниться.

 

А как вы понимаете выражение «пойти на разные хитрости»?- придумать и смастерить из того материала, который был под рукой.

 

 

Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых.

Но однажды ученый услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика.

Детей у него не было, и он страдал от одиночества.

Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости.

Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги- из печной трубы, а ступни – из ржавых утюгов.

Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика.

Немного отдохнем, согреемся и проведем физминутку.

Физминутка для глаз.

Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбнись всем и садись.

А теперь возьмите другую карточку. Перед вами есть план , перед вами есть опорные слова .Перескажите весь рассказ от начала и до конца.

После того как текст перескажите, закройте учебник и приступайте к написанию текста изложения.

Не забывайте, что вы пишите текст. В тексте 3 части: Вводная, основная и заключительная. Каждая часть пишется с красной строки.

После написания текста, обязательно прочитайте получившийся рассказ. Подумайте, всё ли вам в нём понятно.

Перечитайте каждое предложение. Обратите внимание на оформление предложений.

Проверьте текст по опорным словам.

- Ребята, теперь приступайте к написанию изложения.

 

Слушать слово о писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать и запоминать текст

 

Участвовать в беседе

 

Анализировать последовательность собственных действий при работе над изложениями и сочинениями и соотносить их с разработанным алгоритмом.

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказывать текст опираясь на план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказывать правильное написание слов. Разбирать орфограммы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводить текст в соответствии с заданием

Анализировать пересказ

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

 

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации

 

Р.: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

 

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.

 

4.

Итог урока. Рефлексия Практический: чтение текст

 

Практический: выполнение письменного задание

Проверка

 

 

- Прочитайте свою работу. Получился ли у вас текст? Все ли в нем понятно?

- Проверьте грамотность написанного текста. – Кто желает прочитать классу свою работу?

Анализ текста: на карточках

1) Текст получился .

2)Происходящие действия переданы правильно и в нужной последовательно (по порядку),

3) Не было необоснованных повторов.

4) Правильно построены предложения.

5) Тема и идея раскрыта.

 

- Подведем итог нашего урока.

- Чему новому мы научились на уроке?

- Что нового и интересного узнали для себя?

- В чем испытывали затруднения?

Контролировать правильность записи

 

Обобщать изученное

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий.

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 10,8 МБ
  2. file0.docx.. 28,3 КБ
Опубликовано: 05.08.2023