Определение рода имён существительных в косвенных падежах

Автор: Кетова Валентина Анатольевна

Организация: МОБУ «Гимназия №3» г. Кудымкара

Населенный пункт: Пермский край, г. Кудымкар

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ом классе

 

Тип урока:

урок изучения нового материала

Авторы УМК:

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык. 3 класс», 2 часть

Цель урока:

Овладение приёмом определения рода у существительных в косвенных падежах

Задачи

1. Образовательные: научиться определять род имён существительных в предложении (в косвенных падежах).

2. Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать интеллектуальные способности (наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать).

3. Воспитательные: создавать условия для развития интереса к правилам русского языка, формирования грамотной письменной и устной речи.

Планируемые образовательные результаты:

1. Личностные: иметь положительное отношение к процессу познания, навыки сотрудничества и самостоятельности.

2. Метапредметные:

Регулятивные универсальные действия (РУД): принимать и сохранять учебно-практическую задачу до конца её решения, уметь действовать по плану, оценивать свои достижения, осознавать трудности и находить пути решения.

Познавательные универсальные действия (ПУД): анализировать своё знание и незнание по изучаемому вопросу; осознавать учебный текст; сравнивать изучаемые объекты; владеть общими способами решения учебных задач; создавать собственные простые модели.

Коммуникативные универсальные действия (КУД): участвовать в диалоге, выполнять правила речевого поведения, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; под руководством учителя участвовать в групповой работе (распределять роли, оказывать помощь, взаимоконтроль, проявлять доброжелательность).

3. Предметные: умение определять род имён существительных в предложении (в косвенных падежах).

Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык. 3 класс. Часть 2» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
  2. Рабочие тетради.
  3. Мультимедиапроектор, презентация.

 

 

Ход урока

 

I. Организация начала занятия

Учитель

Экран или классная доска

Учащиеся

Приветственное слово - эмоциональный настрой.

Проверка готовности учеников к работе.

- Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

----

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность парты к работе.

 

- Откройте тетради. Запишите число. «Классная работа».

Девятое февраля.

Классная работа.

Учащиеся записывают в тетрадь.

 

II. Актуализация знаний. Словарная работа.

Учитель

Доска

Учащиеся

1.

- Поработаем с орфографическим словарём – откройте учебник на с.149.

- Найдите слова на букву «эм». Прочитайте.

(магазин, машина, мебель, медведь, Москва, молоко)

 

----

Дети открывают учебник на странице с Орфографическим словарём, находят слова на букву «эм». Читают.

2.

- Определим часть речи этих слов.

 

----

Работа «по цепочке».

1 ученик:

- «Магазин» - что? магазин – это имя существительное.

2 ученик:

- «Медведь» - кто? Медведь – это имя существительное.

(Такая работа со всеми словами).

3.

Микровывод:

- Если имена существительные в форме единственного числа отвечают на вопросы «кто?» или «что?», значит, эти имена существительные имеют начальную форму.

Опорная схема:

Ученики слушают, соотносят схему с выводом учителя.

3.

- Запишите эти слова в тетрадь «по памяти». Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограммы.

Магази́н, маши́на, ме́бель, медве́дь, Москва́, молоко́

Работа учеников в тетрадях.

4.

- Определим род этих существительных.

- Что нужно сделать, чтобы определить род имён существительных?

 

----

Устная работа «по цепочке».

 

 

- Надо к имени существительному добавить местоимение. Если сочетается с существительным местоимение ОН, значит, существительное мужского рода. Если ОНА, значит, существительное женского рода. Если ОНО – среднего рода.

 

III. Постановка учебной задачи.

Учитель

Экран

Учащиеся

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять род имён существительных в предложении.

 

----

 

- Какие учебные задачи для себя вы поставите?

 

---

Примерные ответы:

- Быть внимательными, чтобы понять, как определять род существительных в предложении.

- Аккуратно работать в тетради.

- Не отвлекаться.

И т.д.

 

IV. Физкультминутка.

Учитель

Экран

Учащиеся

- Отдохнём. Выполняем вместе со мной.
Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево потянитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

 

 

Дети выполняют движения по тексту.

 

  1. Работа над новой задачей урока.

Учитель

Экран

Учащиеся

1.

- Составьте предложения со словарными словами.

(Учитель оценивает предложения, отмечает удачно составленные предложения, хвалит за активность, старание.)

----

 

Дети составляют предложения, зачитывают их, слушают и оценивают предложения товарищей..

2.

Запись одного из предложений.

Например:

На машине молоко везут в Москву.

В лесах нашего края много медведей.

Дети записывает предложение в тетради.

На машине молоко везут в Москву.

3.

- Найдите все существительные и определите у них род.

На машине молоко везут в Москву.

На машине молоко везут в Москву.

 

4.

- Что надо сделать, чтобы определить род у существительных?

На машине (ж.р.) молоко (ср.р.)везут в Москву (ж.р.).

 

- Надо поставить существительные в начальную форму: машине – что? машина, она машина. Существительное женского рода.

И т.д.

 

VI. Физкультминутка

Учитель

Экран

Учащиеся

- Отдохнём. Встаньте, пожалуйста. Потянитесь. Выполним упражнения для глаз.

 

Дети выполняют упражнения для глаз.

 

VII. Закрепление нового способа.

Учитель

Экран

Учащиеся

- Попробуем самостоятельно определять род имени существительного.

Откройте учебник на с.28, упр.45.

 

---

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА в тетради. Учебник, с.28 упр.45.

 

Проверка работы.

---

Дети по ходу работы могут задавать вопросы, просить помощь.

 

VIII. Рефлексия. Итоги урока

Учитель

Экран

Учащиеся

1.

- Поднимите руки, кто научился определять род имён существительных в предложении?

- Поднимите руки, кто сегодня испытывал трудности. Какие?

- Молодцы, ребята! Всем спасибо за работу.

 

---

 

Дети поднимают руки, отвечают.

 

 

 

IX. Информация о домашнем задании

Учитель

Доска

Учащиеся

Запишите домашнее задание: упр. 46, изучить сообщение на с.28.

упр. 46, изучить сообщение на с.28.

Запись в дневниках.


Приложения:
  1. file0.docx.. 512,6 КБ
Опубликовано: 12.08.2023