Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Родная страна»

Автор: Нечепуренко Людмила Владимировна

Организация: МОУ СОШ № 14

Населенный пункт: Московская область, г.Егорьевск

Тема урока: Россия наша Родина.

Класс: 2

Тип урока: «открытие» новых знаний

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля.

Цель урока: познакомить с целями и задачами раздела; расширить представления о родной стране; воспитывать любовь к родному краю, Родине.

Задачи урока

Предметные

- научиться различать государственные символы России (герб, флаг, гимн) и воспитывать уважение к государственным символам России;

- узнать о многообразии народов, проживающих на территории России;

- объяснять, почему народы России называют братскими.

Метапредметные

регулятивные

- анализировать информацию, представленную в учебнике, выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

- понимать учебные задачи раздела и данного урока, принимать участие в их формулировании, стремиться выполнить;

- делать выводы из изученного материала.

- осмысливать результаты учебной деятельности и оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем, сверстниками;

- формулировать ответы на вопросы;

- осуществлять совместную работу, вступать в диалог, задавать вопросы;

- уметь сотрудничать и дискутировать в группе;

- учитывать позицию собеседника, высказывать свою точку зрения, аргументировать ответ.

познавательные

- находить под руководством учителя необходимую информацию и выделять её из текстов, иллюстраций в учебнике и учебных пособиях;

- соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни, обобщить собственное представление об окружающем мире.

Личностные

- сформировать у обучающихся осознание величия нашей страны;

- осознание «Я» как юного гражданина России, обладателя и носителя государственного языка Российской Федерации - русского языка;

- уважительное отношение к своему и другим народам, их обычаям, традициям;

- положительное отношение к учебной деятельности на основе рефлексии достижения цели и самооценки результатов;

- умение использовать позитивную лексику, передающую положительные чувства по отношению к своей Родине.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование,

Ход урока:

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

Учитель включает отрывок из песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

  • нас никому не отнять. (Михаил Матусовский )

- Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Что же такое Родина?

- Как называется наша общая Родина?

III Постановка учебной задачи и самоопределение деятельности.

- Откройте учебники на с. 6, прочитайте тему урока. С учебной задачей нас вновь знакомит Муравьишка. Прочитайте ее.

Найдите полное название нашей страны, прочитаем.

- Что означает слово «федерация»?

- Запишите название нашей родной страны в тетрадь. (Окружающий мир 2 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Плешакова А.А. - Соколова Н.А.)

- Сегодня мы должны расширить наши представления о России.

Прием “Корзина идей” На доске: Российская Федерация

- Все страны в мире отличаются друг от друга, давайте подумаем и назовем основные признаки отличий, по которым мы определяем государства. Ваши предложения сложим в корзину идей.

- Сегодня я предлагаю вам разделиться на 5 групп, по количеству главных отличительных признаков. В каждой группе вспомнить и обсудить, что вы уже знаете о нашем государстве, поделиться своими знаниями с классом.

IV Открытие новых знаний

1. Обсуждение в группах и выступление представителей.

- Первая группа ребят, расскажет нам о географическом положении РФ.

(В помощь детям дается карта мира и Российской Федерации)

- Давайте посмотрим небольшое видео о положении нашей страны, затем подведем итог о полученной информации.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Ответим на поставленный вопрос, ответ запишем в нашей тетради вопрос № 2.

- Как называется та часть России, в которой живете вы?

- Что нового вы узнали о своей стране?

3. Беседа.

- Россия – многонациональная страна. Вторая группа выступит по теме «Народ и язык».

- В Российской Федерации проживает более 180 народов. Каждый народ бережно относится к своей культуре и любит Россию, которая является нашим общим домом. Русский язык считается официальным языком нашей страны. Каждый из языков, на котором говорят и пишут заслуживает признания и уважения, в Федеральном законе о языке сказано, что языки народов Российской Федерации – национальное достояние Российского государства, они находятся под защитой государства.

- Нас всех объединяет не только государство и язык, общими являются государственные символы. Третья группа нам расскажет о символах России.

- Давай посмотрим о символах небольшое видео, вы должны отметить для себя что-то новое.

- Что нового вы узнали?

- Что такое штандарт президента РФ?

- Это специальный флаг президента Российской Федерации, он повторяет цвета государственного флага, отличие в том, что в центре расположен герб нашей страны без геральдического щита, полотнище огранено золотистой бахромой, на древке крепится серебряная скоба, на которой выгравировано имя, отчество фамилия президента и датами его пребывания на том посту.

- Как надо относиться к государственным символам?

- Назовите День государственного флага.

4. Физкультминутка.

Отдых наш - физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Гимнастика для глаз

«Флаг у нас прекрасный (рисуем глазами прямоугольник)

Белый, синий, красный. (рисуем глазами зигзаг)

Белый – мир и чистота, (рисуем глазами овал на потолке)

Синий – верность, небеса, (рисуем глазами овал по флагу)

Красный – мужество, отвага (рисуем глазами овал по полу)

Вот цвета родного флага!» (поморгать глазами)

V Продолжение работы по теме урока.

- Какие слова-синонимы автор использует для названия России?

-Держава, Отечество, Наша родная земля, Братских народов союз вековой, Отчизна.

- О каких чертах характера россиян говорят строки «Могучая воля, великая слава – твое достояние на все времена»?

- Упорство, верность родному краю, готовность защищать свой дом, смелость.

- Как вы понимаете строки: «Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года»?

- Наша родина дает возможность каждому реализовать себя на ее благо, сделать жизнь нашего народа еще лучше.

- Какие автор испытывает чувства к Родине? Какими словами он это передает?

- Гордость за Отчизну, уважение и любовь к ней, о безграничной верности, которая является залогом процветания страны.

- Как вы понимаете слова: «Отечество наше свободное, братских народов союз вековой»?

- Наша Родина - это Федерация, союз многих народностей, которые решили жить в одной стране в мире и согласии.

В. Степанов «Российская семья»

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим — степной простор.

 

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

 

Один — рыбак с рожденья,

Другой — оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

- Четвертая группа нам расскажет, что знает о традициях и культуре народов России.

- Рассмотрите иллюстрации на с. 8-9, прочитаем комментарии к рисункам.

1. На Руси считалось неприличным ходить "распоясанным", поэтому пояс был атрибутом на всю жизнь. Особо непристойным считалось молиться без пояса. Считалось, что пояс обладает магическими свойствами. Мужчины снимали пояса только в бане и в кровати. Пояса украшались, следуя народным традициям. Это был предмет гордости.

Девушки на Руси носили повязки с лентами. Это один из самых древних головных уборов. Поначалу это была просто полоска ткани, закрывающая лоб или темя. Затем ленты стали делать из шелковой и парчовой ткани и украшать вышивкой, стеклярусом, бисером.

2. Сабантуй – это древний праздник, знаменующий торжества, посвященные весенне-полевым работам. На празднике выступали чтецы, певцы и танцоры, проходили праздничные состязания – скачки, бега, борьба на кушаках. Последнее состязание было самым популярным, оно называлось "национальная борьба куреш". Ее суть заключалась в том, что двое участников пытались повалить друг друга на землю с помощью полотенца или широкого кушака. Победитель получал ценный приз, например живого барана.

Во время Сабантуя также поднимали гири и штанги, перетягивали канат и палки, балансировали на подвешенном в воздухе бревне, взбирались на высокий гладкий столб. Были и шуточные соревнования, например гонки с полными ведрами на коромыслах, скачки в мешках, бег с яйцом на ложке, которую надо удержать зубами.

А вечером проводились игрища для молодежи: юноши и девушки пели песни, водили хороводы и танцевали. По старинной примете, первая встреча на Сабантуе сулила паре долгую и счастливую семейную жизнь.

3. Резьба по дереву одно из традиционных занятий у народа чуваши. Это самое любимое занятие женщин и девушек. В своих красивых изделиях они хранили свои украшения. Так же делали ложки, чашки ,подносы и многое другое. Так же изготавливалась мебель. Сам узор был глубоко вырезан и его мало чем украшали, что придавало простоту и красоту .

4. Изготовление деревянной ремесленной продукции было мужским занятием. В Чувашии резьбу по дереву называют «мужской вышивкой». Технологии этого искусства складывались на протяжении столетий. От отца к сыну передавалось умение резки по дереву.

5. Чукчи запрягали оленей в нарты. Использовали несколько видов нарт: легковые, грузовые, для перевозки посуды, кибитку, крытую оленьими шкурами, для перевозки детей, нарты для перевозки жердей остова яранги. Легкие свои санки, они изящно вырезывают из березового дерева, весной разбирают их, а к зиме снова собирают, причем к зиме всегда выскабливают их добела и обивают полозья китовым усом.

6. Конские скачки – одно из любимых состязаний башкир во время народных праздников.

 

- Народы России объединяет история нашей страны. Какие яркие страницы истории вы знаете, доказывающие единство разных народов нашей родины?

- Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.

- Давайте и мы с вами объединимся и будем одной дружной семьёй. Всегда будем помогать друг другу и защищать.

 

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

 

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

 

- Символом единства является рукопожатие. Пожмите руку друг другу. Запомните это чувство единения и пронесите его через всю свою жизнь.

VI Рефлексия.

- Оцените свои достижения на уроке. Обоснуйте свои ответы.

VII Подведение итогов

- Все ли учебные задачи урока мы выполнили?

- Что на уроке было интересным?

- Где могут пригодиться полученные знания?

Домашнее задание.

Задание по выбору.

  1. Учебник с. 6-9, подготовить ответы на вопросы.
  2. Ответить на вопросы в тетради с.3- 4
  3. Подготовить рассказ о народном промысле твоего края.

 

Используемая литература.

  1. Поурочные разработки по курсу окружающий мир к УМК А.А. Плешакова 2 класс.- М.: ВАКО, 2019

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,6 МБ
Опубликовано: 17.08.2023