Методическая разработка интегрированного урока (математика и финансовая грамотность)
Автор: Бурангулова Флорида Вельсоновна
Организация: РТ ГБОУ СОШ им.А.П.Чехова
Населенный пункт: Республика Таджикистан, г.Худжанд
Методическая разработка интегрированного урока (математика и финансовая грамотность)
Тема урока: Задачи – расчеты. Финансовый план.
Класс: 4
Перспективная цель: Формирование умений пользоваться информацией, представленной в разных видах, и на ее основе осуществлять расчеты.
Актуальная цель: раскрыть смысл для чего нужно уметь решать задачи-расчеты, которые используются в повседневной жизни человека.
.Задачи:
- Расширить знания детей о задачах-расчетах и представления о том, что нужно производить расчеты, чтобы результат дела был успешным, познакомить учащихся с понятиями, относящимися к финансовой грамотности, применять полученные знания на практике.
- В процессе выполнения заданий развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний, расширять кругозор учащихся, опираясь на их жизненный опыт.
- Воспитывать умение работать в сотрудничестве.
Личностные: привитие желания учиться.
Регулятивные: учить определять цели учебной деятельности самостоятельно, соотносить выполненное задание с образцом учителя.
Познавательные: познакомиться с новыми понятиями финансовой грамотности, раскрыть смысл задач-расчетов и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные: учить участвовать в диалоге, слышать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Планируемые образовательные результаты урока:
- Личностные: - Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики и финансовой грамотности в жизни человека.
- Метапредметные
Регулятивные: - Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные: – Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения, развитие интереса и формирования стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности.
Коммуникативные: - Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
- Предметные: - уметь решать задачи-расчеты, познакомиться с понятиями «финансовый план», «обменный продукт», уметь выполнять первоначальные расчеты в решении финансовых задач.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Методы обучения: По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый, диалоговый, анализ, сравнение.
Средства обучения: презентация, видеофрагмент.
Оборудование: Учебник математики для 4 класса, 2 часть, М.И. Моро, М.А. Бантова, УМК «Школа России», экран и мультимедийная система, карточки с буквами «РАСЧЕТ», карточки с примерами для фронтальной и групповой работы, чертеж к задаче, шоколадки – рубли для поощрения и оценивания.
Ход урока:
Этапы урока |
УПЗ урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте, ребята. - Урок у нас необычный. Работать будем в содружестве, сообща. Девиз нашего урока: Один в поле не воин. СЛАЙД№2 - Объясните смысл этой пословицы. |
Приветствие.
Высказывают свои мнения. Создание мотивации на урок. |
2. Устный счет.
|
-Начнем урок с устного счета. Решите примеры (На доске карточки с примерами) 15+10=25 р 32+8=40 а 40 - 7=33 с 17 - 9=8 ч 32-12=20 е 16+5=21 т - Молодцы. Все верно решили. Получите награду. СЛАЙД№3 (Просмотр отрывка из мультфильма про Смешариков. Видеофрагмент: Крош и Ежик советуются с Лосяшом, где лучше взять денег, чтобы осуществить свою мечту – покупка скутера до ) - Узнали этот мультфильм и его героев? - Для осуществления какой мечты, хотели заработать деньги герои мультфильма? - Как вы думаете, что посоветовал им Лосяш? СЛАЙД№4 - Давайте дослушаем совет Лосяша. СЛАЙД№5 Личный финансовый план – спланированный список действий человека для достижения конкретных финансовых целей к определённому времени. - Почему мы должны составлять финансовые планы, делать предварительный расчет, прежде чем, что-либо купить? - А теперь, я переверну карточки с ответами примеров, которые вы решали устно. Прочитайте слово, которое получилось? СЛАЙД№6 Расчет – это результат действия; установление и подсчёт необходимых данных решения какой-нибудь задачи. |
Устный счет Фронтальная работа
Высказывают свои мнения.
Чтобы принимать правильные решения
Расчет
|
3. Постановка учебной задачи.
|
- Вам сегодня на уроке предстоит заняться финансовыми расчетами. - Предположите тему урока. Тема нашего урока «Задачи – расчеты». - Ребята поставьте цель исходя из темы. - Какие полученные ранее знания вам сегодня пригодятся?
- У Звездочета в руках вы заметили «счастливый рубль», и сегодня вы также имеете возможность заработать эти счастливые рубли (шоколадки – монеты). За каждый правильный ответ, группа будет получать рубль. |
Цель: Будем учиться решать задачи - расчеты
Умение умножать, делить, складывать, вычитать, решать задачи с величинами. |
4. Групповая работа по теме урока. Решение задач
|
Первое задание: Задачи-расчеты стр.68. 1 группа выполняет задачу №1(1). Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 200км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно. (В среднем цену за 1л бензина возьмем 45 руб.) 2 группа - №1 (2) 3 группа - задачу по карточке: У Даши 1 500 р. Ей нужно купить два утюга разных моделей. В торговом центре цены на утюги в разных отделах такие (см. табл.) В каком случае стоимость покупки будет наименьшей? Сколько денег останется у Даши в этом случае? Модель утюга Отдел Электробытовые товары Свет 1 690 р. 625 р. 2 780 р. 856 р. 3 585 р. 786 р. 4 650 р. 642 р.
ПРОВЕРКА - Капитаны каждой группы расскажите, как вы справились с задачами – расчетами? - Расчеты, не только связанные с деньгами, мы ведем. - Как вы думаете, еще какие расчеты мы можем выполнять?
Задание №2 - Выполните, сообща в группах. Каждая группа получает свои задачи-расчеты: «Запасы на зиму», «Обмен», «Время в пути». 1 группа: Белке необходимо сделать себе запасы на зиму. За зиму белка съедает 40 орехов, 15 грибов и 30 ягод. На поиски 1 ореха белка тратит 3 часа, на поиски 1 гриба ½ суток, на поиски 1 ягоды - 6 часов. Сколько времени ей потребуется для сбора всех необходимых запасов? - Чем пользовалась белка, запасая продукты на зиму?
2 группа: В одной из древнейших стран жители рассчитывались ячменём. Самой мелкой «разменной единицей» являлся шекель –180 ячменных зёрен (примерно 11 грамм). Сколько зёрен в 4 шекелях? Сколько грамм в 3 шекелях, в 10 шекелях, в 15 шекелях? - Чем служил ячмень в этой древней стране? - Используется ли такой способ оплаты за товар в наше время?
3 группа: Поезд отправляется в 20.00ч. Лена хотела быть на вокзале за полчаса до отправления поезда. В какое время ей надо выйти из дома, если она идет до трамвая 20 минут, едет на трамвае 15 минут и 5 минут идет от трамвая до вокзала? - Когда вы сталкиваетесь с такими расчетами времени? |
Работа в группах, решают задачи. 1 группа: СЛАЙД№7 (3 щелчка) 45р.Х 2=360(руб) 360Х 2=720 (руб)
2 группа: 15000+9000=23000 (руб) 23000-19000=4000 (руб)-экономии
3 группа: 585+625=1210(руб) 1500-1210=290(руб)
Мы можем, например, рассчитывать время, путь, количество продуктов в рецепте и т.д.
Работа в группах, решают задачи. СЛАЙД№8 (3 щелчка) 24:2=12(ч) – на поиски 1 гриба 3х40+12х15+6х30=480(ч) 480:24=20(суток) Личным планом – расчетом.
180х4=720(з) 11х3=33(г) 10х11=110(г) 15х11=165(г)
Обменным продуктом - любая вещь, которая служит оплатой за товар. Ответы детей. 20+15+5=40(мин) 40+30=70(мин) – 1ч10мин 20ч – 1ч10 мин=18ч50мин
Когда утром собираемся в школу, рассчитываем время пути и подготовки к уроку, идем на прием к врачу по записи и т.д. |
5. Физминутка. |
||
6. Проект «Расчеты к Новому году»
|
Приближается Новый год. В каждой семье делаются расчеты на какие-либо цели: покупка продуктов для новогоднего стола, покупка подарков близким, может быть поездка, и др. Нам тоже предстоят новогодние хлопоты: украшение кабинета. Проект, который мы должны выполнить, будет так и называться «Расчеты к Новому году». Для этого нам нужно будет рассчитать: - сколько метров бумажной гирлянды необходимо, чтобы его хватило на весь кабинет; - сколько штук цветной бумаги понадобиться для изготовления снежинок; - сколько кв.м картона понадобиться для изготовления коробочки для новогодних писем. 1 группа: Длина и ширина кабинета 5 и 7м. В 4в классе 20 учащихся. Каждый ученик на уроке технологии изготовил бумажную гирлянду длиной 1 м. Из этого расчета узнайте, хватит ли изготовленной гирлянды, на весь кабинет по периметру. - Расчет, чего мы выполнили? 2 группа: К празднику для украшения класса дети хотят изготовить снежинки-гирлянды одинаковых размеров. Они планируют на каждой гирлянде поместить по 9 снежинок и знают, что из одного листа цветной бумаги получается 2 фонарика. Хватит ли им на изготовление 16 листов бумаги? - Расчет, чего мы выполнили? 3 группа: Рассчитать, хватит ли площади картона для изготовления коробки для праздничных поздравлений. Рассмотрите чертеж. Картон: Развертка коробки:
- Расчет, чего мы выполнили? - Почему важно рассчитывать прежде, чем взяться за какое-нибудь дело?
|
СЛАЙД№9
(5+7)х2=24м-периметр кабинета 1х20=20м-длина гирлянды 24-20=4м Ответ: не хватит. Нужно еще 4 м гирлянды Расчет длины 4 х 9 = 36 (ф.) – надо изготовить на 4 гирлянды 16 х 2 = 32 (ф.) – получится из 16 листов Ответ: не хватит.
Расчет количества
60 х 50 = 3000 (кв.см) – площадь картона 20 х 20 х 6 = 2400 (кв.см) – площадь коробки Ответ: хватит площади картона.
Расчет площади Чтобы знать получится у меня это дело или нет, надо уметь выполнять правильно расчеты площади, денежных средств, времени, количества, единиц длины… |
Рефлексия. Подведение итогов урока. |
- Что вам больше запомнилось? - Какое задание вам показалось трудным? - Где вы можете применить полученные знания. - Какие величины вы повторили? Ребята, вспомните начало урока и наш девиз. Вы работали сегодня вместе и сообща, и достигли хороших результатов. Одному бывает сложно что-либо рассчитать и планировать, особенно если это касается финансов. Тут всегда нужны советы грамотного, мудрого человека, взрослого. Такого как, например, в Смешариках Лосяша. Давайте, досмотрим мультфильм и узнаем, следовали ли наши герои совету Лосяша, и получилось ли им осуществить свою мечту. (Просмотр фрагмента) СЛАЙД№10
Мы решали не только математические примеры и задачи, но и познакомились с новыми понятиями, которые относятся к финансовой грамотности. - Какие понятия вы запомнили? - Вспомните рассказ Николая Носова «Мишкина каша». - Почему каша всё лезла и лезла? - Что необходимо сделать, чтобы каши хватило на семью и лишней не осталось? - Таким образом, можно сделать вывод, что если не соблюдать правильных расчетов, то это может обернуться неприятностями. Недаром в народе есть поговорка: Семь раз отмерь, один раз отрежь. Успешное решение повседневных задач-расчетов позволяет нам добиваться поставленных целей и не попадать в неприятные ситуации.
- Посчитайте свои заработанные «рубли» - шоколадки, капитаны оцените работу своей команды. |
Ответы на вопросы
Финансовый план, обменный продукт, план-расчет.
Необходимо правильно рассчитать количество молока и манной крупы.
Самооценивание и взаимооценивание. |
Домашнее задание |
- С какими величинами были связаны все задачи, которые вы сегодня решали? - С какой еще величиной можно составить задачи-расчеты? Д/З на выбор: 1. Составить задачу-расчет рецепта для новогоднего стола на 4 персоны. ИЛИ: 2.Выполнить задачу-расчет на стр.68, №2 |
Единицы времени, длины, площади. С единицами массы.
Записывают д/з аким образом, можно сделать вывод, что если не соблюдать правильных расчетов, то это может обернуться неприятностями. Недаром в народе есть поговорка: Семь раз отмерь, один раз отрежь. Успешное решение повседневных задач-расчетов позволяет нам добиваться поставленных целей и не попадать в неприятные ситуации. |
Литература:
1. Математика 4 класс, Методические рекомендации, Волкова С.И., Степанова С.В.
2. Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В 3т. Т.1 для 1 – 4 кл. Составители Н.П.Моро, Н.В.Новожилова, М.М.Шалашова – М., 2019 – 58с.