Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Февраль — месяц метелей и вьюг» Интегрированный урок (русский язык, окружающий мир)

Автор: Попова Ирина Ивановна

Организация: МБОУ «Жердевская СОШ №2» Сукмановский филиал

Населенный пункт: Тамбовская область, с.Сукмановка

Цель урока: создание условий для формирования представления о словах-признаках, получения представлений о характерных признаках зимы в неживой природе.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Планируемый результат:

Предметные умения:

Способствовать созданию условий для развития умения распознавать слова - признаки в речи, различать признаки зимних месяцев.

Организовать пространство для обучения способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные выводы, устанавливать причинно – следственные связи и закономерности.

Воспитывать умение видеть и любить красоту родной природы, побуждать интерес к урокам русского языка.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Технические средства обучения: компьютер, медиа проектор.

Индивидуальные средства обучения: индивидуальные рабочие листки, карточки со словами для игры «Собери пословицу».

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока.

Задача данного этапа

Формируемые умения

Предметные (ПР)

Метапредметные (УУД)

Регулятивные (Р) Коммуникативные (К) Познавательные (П)

Личностные (Л)

Раздел этапа урока

 

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

 

Действия по работе

с презентацией

( - щелчок левой кнопкой мыши)

Организационный

(этап мотивации). Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

(УУД):

Р:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Подготовка учащихся к работе на уроке

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и умений.

Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

ПР:

- знать отличительные признаки зимних месяцев;

УУД:

П:

- выполнять анализ; обобщение;

Р:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

- Для того чтобы начать урок, нам нужно определить его тему. В этом нам поможет кроссворд.

 

Кроссворд

  • Он все время занят делом.

Он не может зря идти.
Он идет и красит белым

Все, что видит на пути. (Снег)

  • Без рук, без ног

По свету рыщет,

Поет да свищет. (Ветер.)

  • Пеленает снегом ель

С песней грустною ...(Метель.)

  • Снег колючий по земле
    Гонит ветер в ... (Феврале)

 

- Сегодня на уроке мы поговорим о зимнем месяце – феврале.

- Мы будем обсуждать не только изменения в природе в феврале, но и продолжим знакомство с именами прилагательными, а так же исследуем, необходимы ли они в русском языке.

 

Слайд 2-6

Все действия происходят при нажатии на фигуру кроссворд. Переход на следующий слайд – снежинка в правом нижнем углу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной проблемы.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

ПР:

- отработка умения ставить вопросы к словам;

- создать условия для умения различать признаки зимних месяцев

УУД:

П:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Р:

-высказывать свое предположение;

осуществлять самоконтроль;

К:

-точно и полно выражать свои мысли.

Чистописание

 

- Какая буква есть во всех словах нашего кроссворда?

- Именно буква Е станет хозяйкой чистописания.

 

- Запишите предложение.

- Те, кто закончил задание раньше, поставьте в словах ударение и определите количество слогов.

- Поставьте вопросы к словам данного предложения.

№1

Ее Ее еее ев ле ел ес

Февраль – зимний месяц.

 

 

 

 

 

Просмотр презентации «Путешествие с Чевостиком»

- Какой он – февраль? Давайте посмотрим, что по этому поводу думает уже знакомый нам Чевостик.

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

7-25

Переход слайдов автоматический.

Переход с последнего слайда

 

 

Игра «Собери пословицу»

 

Работа в парах

 

Помощь «консультан-тов»

- Соберите из слов пословицу. Объясните её смысл.

Вьюги да метели

под февраль полетели.

 

Учащиеся, выполнившие задание первыми, оказывают помощь остальным.

- Назовите признаки, которыми февраль отличается от остальных месяцев года.

 

 

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Л:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?)

УУД

Р:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке

 

Соотнесение предлагаемого варианта ответа с собственной точкой зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

Задание «Подбери»

- Прочитайте текст.

 

 

- Можно ли догадаться о каком времени года идёт речь?

- А какой именно месяц зимы описывается?

- Давайте прочитаем описание февральской природы в учебнике «Окружающий мир» (стр.30)

 

- В предложениях № 2 рабочих листков подчеркните такие слова-признаки, которые помогут описать февраль.

 

Взаимопроверка.

- Прочитайте рассказы своих соседей по парте. Понятно ли о каком месяце идёт речь в их рассказах?

- Какой мы сделаем вывод: нужны ли нам слова-признаки ? Для чего?

Дети читают:

 

На дорожках лежит снег. Дует ветер. Над головой небо. Светит солнце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

На дорожках лежит (пушистый, осевший, грязный, голубоватый) снег.

Дует (свежий, холодный, порывистый, лёгкий) ветер.

Над головой (низкое, серое, высокое, голубое) небо.

Светит (яркое, жаркое, холодное, тусклое) солнце

 

 

 

 

 

Физкультминутка для глаз

 

- Мы проведём физкультминутку для глаз под пьесу Петра Чайковского «Февраль», а вы подумайте, какое второе название мог дать своему произведению композитор (Масленица)

- Почему композитор дал такое второе название?

 

Слайд 26

Действия автоматические. Переход после окончания действия

 

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

ПР:

- развитие умения образовывать слова-признаки от слов-предметов

Л:

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого.

УУД

Р:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

П:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, объяснять выбор критерия для сравнения;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи.

 

 

Дифференциа-ция слов-признаков и слов-предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение прилагатель-ных и существитель-ных

 

 

 

 

Игра «Угадай дерево»

- А изменились ли деревья с приходом зимы?

- Все ли деревья сбросили на зиму листву?

- Отгадайте загадки.

- Образуйте слова-признаки от предметов.

  • Её всегда в лесу найдёшь -
    Пойдём гулять и встретим:
    Стоит колючая, как ёж,
    Зимою в платье летнем (Ель)

 

  • Стоит в белой одежке,
    Свесив сережки (Берёза)

 

  • В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (Рябина)

 

  • У меня длинней иголки, чем у елки.
    Очень прямо я расту в высоту.
    Если я не на опушке,
    Ветви - только на макушке (Сосна)

 

  • Не загадка это даже,
    Сразу назовем,
    Если только кто-то скажет -
    Желуди на нем! (Дуб)

 

- Какой вывод о словах-признаках сделаем? (слова-признаки можно образовать от слов-предметов)

 

- На какие две группы можно разделить деревья?

- Почему зимой деревья стоят голые?

- В каком лесу зимой теплее: в еловом или в лиственном? (Еловом, т.к. пушистые ветви лучше сохраняют тепло)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зима – суровое время года. А кто же испытывает на себе зимние трудности?

 

Игра «Найди по признаку»

- Все ли птицы могут пережить нашу зиму?

- На какие группы можно разделить птиц?

- Что страшнее для птиц холод или голод?

- Соедини название птицы и её признак.

 

- Какой сделаем вывод о словах - признаках? (они по смыслу связаны со словами - предметами)

- Как мы можем помочь птицам?

 

 

 

 

 

№3

На слайдах появляются загадки. После отгадки учащиеся, находят на рисунке предмет и образовывают признаки по образцу: Липа – липовый цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4

 

Учащиеся соединяют слова, объясняют свой выбор и проверяют с помощью презентации.

белобокая синица

зеленокрылая снегирь

красногрудый дятел

чернокрылая сорока

длинноклювый ворона

 

 

 

 

Слайд 27-28

Все действия происходят при нажатии на фигуру с вопросом. Переход на следующий слайд – снежинка в правом нижнем углу

 

 

 

 

На слайдах появляются загадки. Дети говорят отгадку существитель-ное и слово – прилагательное, образованное от данного предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 29

 

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

ПР:

- способствовать развитию умения находить слова по заданному описанию;

УУД

Р:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Подбор слов по заданному описанию

 

 

 

 

Чтение текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановление деформирован-ного текста

 

Выполнение задания № 5

- Определите по признакам, о каком животном идёт речь.

- Как же живётся животным зимой?

 

 

Чтение статьи «Лесные картинки»

(стр. 30 - 31 учебник «Окружающий мир»)

- Прочитайте в учебнике о том, как живётся животным зимой.

- Какие животные не видят красоты зимы? Почему? (Впадают в спячку медведь, ёж)

- Зачем заяц путает следы? Как вы считаете, он трусливый или осторожный?

 

Игра «Вставь признак»

Дан текст, в котором нет прилагательных. Учащиеся текста не видят. Дети называют любые прилагательные, учитель вставляет по порядку и зачитывает получившийся текст.

 

На дворе … зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт … шишки. Да от холода воет … волк.

 

- Какой сделаем вывод об употреблении слов-признаков? (Нужно употреблять признаки, подходящие по смыслу)

 

- Давайте исправим наши ошибки и вставим подходящие по смыслу признаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№5

Учащиеся вписывают название животного

Серый, злой, голодный________

Рыжая, хитрая, ловкая_______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№6

 

Дифференцированные задания

 

**

- Вписать признаки.

На дворе _________ зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт _________ шишки. Да от холода воет __________ волк.

Слова – помощники: холодная, вкусные, голодный

 

 

*

- Подчеркнуть признаки

На дворе холодная зима. В лесу тишина. Только на ветвях белка грызёт вкусные шишки. Да от холода воет голодный волк.

 

 

 

 

Физкульт-минутка

 

-А сейчас заглянем в февральский лес.

 

 

Слайд 30

Переход

 

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

ПР:

- наблюдать за словами, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?

УУД

Р:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

П:

- осуществлять анализ учебного материала;

К:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Описание предметов с помощью прилагатель-ных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Оденься на прогулку»

На экране даны разные предметы одежды.

- Про февраль в народе говорят: «Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый»

- Посмотрите, все ли предметы одежды подойдут для прогулки в феврале?

-Выберите те предметы одежды, которые Вы бы одели на февральскую прогулку, опишите этот предмет, используя только слова-признаки, а остальные ученики – отгадают, какой предмет вы имеете в виду.

 

- Какой вывод можно сделать? (слова-признаки могут обозначать: качество, цвет, вкус, запах)

- Как нужно одеваться зимой?

 

 

 

  1. Составление синквейна

Синквейн - это пятистрочная стихотворная форма, составленная по определённым правилам. Это искусство родилось в США под влиянием японской поэзии

 

 

 

.Вариант синквейна

Февраль

Зимний, последний

Морозит, вьюжит, радует

Февраль – последний зимний месяц

Холодно!

 

 

 

  1. Контрольная карточка

Учитель читает предложения. Если учащиеся согласны с высказыванием, они обводят номер вопроса; если предложение неверное – зачеркивают номер вопроса.

  1. Слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какие? какое? (+)
  2. Слова-признаки нельзя образовать от предмета (-)
  3. Слова-признаки связаны с предметом (+)
  4. Февраль-середина зимы (-)
  5. Февраль-самый короткий месяц в году (+)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стихи про зиму и

 

 

составляют синквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№7

 

1 2 3 4 5

 

Слайд 31

Переход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 32

Переход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Л:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

УУД:

Р:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке;

- осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

К:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Заполните таблицу.

 

Оцени свои знания (закрасить нужную снежинку)

 

 

 

 

 

Покажи своё настроение:

 

- Если вы полностью довольны своей работой на уроке - поднимите снежинку белого цвета;

 

- Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать ещё лучше - голубого цвета;

 

- А кто ничего не понял и вам понадобится помощь учителя-зелёного цвета.

 

 

№8

Знал Узнал Хочу ещё узнать

 

 

№9

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 575,0 КБ
  2. file1.docx.. 296,8 КБ
Опубликовано: 29.09.2023