Методическая разработка урока «Дорожные знаки»

Автор: Владимирова Любовь Михайловна

Организация: МБОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Губкинский

Методическая разработка

Учебный предмет: окружающий мир.

Тема урока: Дорожные знаки.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель урока: ознакомление с дорожными знаками и их группами. Создание условий для развития умения узнавать и называть дорожные знаки. Формирование регулятивных, личностных, познавательных и коммуникативных УУД.

Задачи:

-образовательная: учить правилам безопасного поведения на дорогах; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

- развивающая: развивать память, речь, внимание, логическое мышление.

-воспитательная: воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения; формировать учебную мотивацию, умение работать в паре.

Предметные результаты:

Знать: значение слов «знак», «дорожный знак»; характерные черты групп дорожных знаков

Уметь: уметь сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

Метапредметные результаты:

Личностные образовательные результаты:

-формирование осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

-воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.

-формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.

- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей деятельности.

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-формулировать правила перехода улицы;

-проводить самопроверку;

-оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

- оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-осуществлять поиск необходимой информации;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- умение структурировать знания

Метод обучения: словесный, проблемно-поисковый, практический, технология развития критического мышления (ТРКМ), контроль и самоконтроль.

 

 

 

 

 

Ход урока

На всех партах кружочки определенного цвета. Со звонком ввожу детей в класс. Дети берут фишки разного цвета и рассаживаются по своим местам. (1мин)

  1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке (1 мин)

- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Любовь Михайловна, работаю я в школе №9 с такими же 3кл-ками как и вы. Самое удивительное явление в мире - доброта. Подарите свои улыбки друг другу, передайте хорошее настроение. Подарите свои улыбки гостям. Спасибо!

  1. Актуализация знаний(2 мин)

-Ребята, обратите внимание на кружочки на ваших столах.

- Где вам встречались такие цвета? (на улице, на светофоре)

-А зачем ставят светофоры на дорогах, на перекрёстках?

Правильно, светофор - это устройство, которое регулирует движение на дорогах.

- И сегодня к нам на урок пришел Светофорик, он уже включил зелёный свет, чтоб мы узнали сегодня много интересного и полезного. Слайд 1

3. Целеполагание (3 мин)

- А каких ещё помощников дорожного движения вы знаете? (знаки, дорожные знаки)

- Молодцы!

- Значит, что мы сегодня будем изучать? Сформулируйте тему урока?

Тема нашего урока: Дорожные знаки. Слайд 2

 

Попробуем поставить цель урока: ознакомление с дорожными знаками и их группами. Слайд 3

Открываем учебники с.12

Какие задачи поставим на уроке?

усвоить понятие «дорожные знаки»;

запомнить группы дорожных знаков и роль дорожных знаков в нашей жизни;

уяснить правила безопасного поведения и движения на улицах и дорогах;

применять полученные знания на практике.

Слайд 3

 

  1. Изучение нового материала (5 мин)

Люди издревле задумывались о безопасности движения. В лесу делали затёсы на деревьях, в степи укладывали камни и ставили столбы. При Петре Ι столбы стали полосатыми, чтобы хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога». Слайд 4

-Для чего нужны знаки на дороге? (знаки нужны для того, чтобы на дороге был порядок, а движение безопасным).

-Кем являетесь вы как участник дорожного движения? (пешеходы)

- Каким должен быть пешеход, водитель, велосипедист на улицах города? (человек, который передвигается по дорогам должен быть внимательным, хорошо знать дорожные знаки и соблюдать ПДД).

Совершенно верно, каждое утро вам приходится переходить дорогу. А это значит, что с некоторыми дорожными знаками вы уже знакомы. Слайд 5

Светофорик включил жёлтый свет. Что это означает? ВНИМАНИЕ! А знаете почему: он предлагает нам карточку с заданием. В ней даны несколько вариантов определения «дорожные знаки». Прочитайте и найдите правильное и точное определение этому понятию. Уже горит зелёный свет! Приступаем к выполнению задания!

 

- Итак, что такое дорожные знаки?

- …… зачитай свой ответ.

- Правильно.

- Ребята, перед вами лежит лист самооценивания. После выполнения каждого задания мы будем его заполнять. Вот и сейчас оцените свою работу: раскрасьте кружок зеленым цветом, если справились с заданием; желтым, если справились частично; красным – не справились.

- Молодцы ребята, всё замечательно, Светофорик показывает зеленый сигнал, двигаемся дальше.

 

  1. Физминутка (2мин) Слайд 6

 

6. Продолжение работы по изучению темы урока (15мин).

-Ребята, дорожные знаки - замечательное изобретение! Как вы считаете ПОЧЕМУ? Без них невозможно безопасное движение по улицам и дорогам. Светофорик подсказывает, что дорожные знаки делятся на несколько групп.

Посмотрите, какие они разные! Слайд 7 ЗАГАДКИ

  1. Перед вами первая группа дорожных знаков Слайд 8

-Какую форму имеют эти знаки? (треугольную)

-Какого они цвета? (треугольники с красной каймой).

Эта группа знаков – предупреждающие (слайд). Найдите в учебнике знаки из этой группы, которые ещё не называли.

- Какую роль выполняет группа предупреждающих знаков? (Знаки предупреждают).


2. Посмотрите на следующую группу знаков в учебнике.

-Какую форму имеют эти знаки? (круглую)

- Какого цвета знаки? (круглые с красной каймой).

-Как назовем эту группу знаков? – запрещающие. Давайте их назовём.

- Светофорик предлагает посмотреть на экран. Каких запрещающих знаков нет в учебнике? Слайд 9 (Движение пешеходов запрещено и движение велосипедов запрещено)

Какую роль выполняет эта группа знаков? (Знаки запрещают)

 

3. Внимание на доску, появилась следующая группа знаков! Слайд 10

-Какую форму имеют эти знаки? (прямоугольные и квадратные)

- Какого они цвета? (синие с рисунком).

-Как назовем эту группу знаков? – знаки особых предписаний. Давайте их назовём.

- Обратимся к учебнику, с. 13. Нашли знаки группы особых предписаний, какой знак мы еще видим на экране? (пешеходная зона).

-Какую роль выполняют знаки особых предписаний? (Они обозначают особые места).

 

4. Мне Светофорик нашептал на ушко, что эти знаки вам точно знакомы! Это знаки сервиса на доске. Слайд 11

-Ч то такое сервис? (это обслуживание). Эти знаки легко узнать по рисункам на синем фоне.

-Какую роль они выполняют? (подсказывают, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, заправить автомобиль на автозаправке, обратиться в пункт медицинской помощи).

Светофорик познакомил нас только с некоторыми группами знаков, их гораздо больше, когда станете водителями – обязательно их надо будет выучить и соблюдать.

А сейчас он предлагает вам поработать в паре - возьмите конверт желтого цвета, откройте, разложите у себя на столе группы знаков под соответствующей надписью. Светофорик зажёг зелёный сигнал, приступаем к выполнению задания. Выполняют. (1 мин)

Заполните лист самооценивания. Молодцы!

Ребята, когда вы станете взрослыми, будете водить транспорт. Знания о дорожных знаках вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущей взрослой жизни.

Вы замечательно справились задачей, загорелся зеленый сигнал светофора для того, чтобы вы поработали в группах. Каждая группа подходит к своему столу. Жду. Слушаем внимательно!

- Светофорику не понятно: на улицах городов, на дорогах много помощников – светофоры, дорожные знаки, разметка, но ДТП происходят очень часто? В интернете, в средствах массовой информации мы часто читаем о случившихся авариях. Почему так? Каковы основные причины ДТП и их последствия? Ваша задача обсудить это в группе.

Вам даны карточки с заданиями. Слайд 12. Необходимо сгруппировать карточки так, чтобы причины расположились на верхних косточках, а последствия на нижних косточках большого листа. Время (2 мин).

 

Светофорик уже зажёг зеленый сигнал, приступаем к работе. Работают все. По окончании спрашиваю: 1 группа называет – причины ДТП; 2 группа –последствия ДТП; 3гр – делает вывод.

 

Вопрос: Почему происходят ДТП?

Причины ДТП: незнание ПДД, несоблюдение ПДД, неисправность автомобиля, погодные условия, алкогольное опьянение.

Последствия: повреждение автомобилей, аварии, травмы, смерть.

Вывод: необходимо всем соблюдать ПДД (и водителям, и пешеходам), т.к. их игнорирование может привести к страшным последствиям и даже смерти. Слайд 13

 

Заполните лист самооценивания

 

2. (2 мин) К Светофорику и к нам в гости заглянула знакомая нам всем - Мудрая Черепаха (она никогда не нарушает ПДД, потому что никогда и никуда не торопится). Мудрая черепаха предлагает вам, как будущим водителям, сдать экзамен. Вам нужно обвести правильные ответы на заданные вопросы. Если сделаете всё правильно, то из букв ответов получится СЛОВО!

ЗНАТОК.Слайд 14

 

Заполните лист самооценивания

 

7.Подведение итогов урока. 3мин

Вернёмся к началу урока. Какие задачи мы ставили?

-Поднимите ваши листы самооценки. Слайд 15

Светофорик пришел к выводу, что вы знаете что такое дорожные знаки, запомнили группы дорожных знаков, их роль и будете точно соблюдать ПДД. А знаете почему он так решил? Он увидел ваши листы самооценки! Мы справились с задачами урока.

 

- Ребята, а что самое главное вы поняли на уроке? (необходимо всем участникам дорожного движения быть очень внимательными и соблюдать правила и пешеходам, и водителям, мотоциклистам и велосипедистам.

А чтобы вы были заметными на улицах города и дорогах, Светофорик приготовил вам подарок - светоотражающие наклейки. (1мин)

8.Домашнее задание.1мин Соблюдать ПДД.

9.Рефлексия.2мин. Ребята, Светофорику и мне вы очень понравились, потому что хорошо работали, много знаете и замечательно трудились в команде.

Ребята поднимите руку, те у кого на листе самооценивания все кружочки зеленые– молодцы, вы справились со всеми задачами.

А тем у кого на листах есть желтые и красные кружочки – им поможет мудрая черепаха учитель и учебник.

Светофорик рад, что подружился с вами и доволен вашей работой, за урок получаете 5!.(1мин)

Урок окончен, в добрый путь ребята! Слайд 16, всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Запрещающие знаки имеют форму

С) треугольника

З) круга

2. Если человек зашёл в общественный транспорт, он

Н) пассажир

М) водитель

3. Знаки: телефон, пункт питания, автозаправочная станция – это

О) предписывающие знаки

А) знаки сервиса

4. Знак «Пешеходный переход» выглядит так:

Т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека

Д) красный треугольник с изображением человека

5. Кому нужно соблюдать ПДД?

О) пешеходам и водителям

А) только водителям

6. С какого возраста разрешается на дорогах езда на велосипеде?

Г) с 10 лет

К) с 14 лет

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,9 КБ
Опубликовано: 30.09.2023