Конспект урока по теме «Профессия»

Автор: Гущина Алеся Николаевна

Организация: МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с.Татарское Бурнашево

Урок по окружающему миру в 1 классе (УМК «Перспектива»)

по теме «Все профессии важны, все профессии нужны».

Цель и задачи урока:

Цель: Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей. Задачи:

Образовательные: дать представление о важности и взаимосвязи многообразия профессий.

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Оборудование: презентация по теме, карточки

Ход урока:

I. Организационный блок.

- Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

Мы готовы,

Все в порядке,

Начинается урок!

- Улыбнулись друг к другу, пожелали успехов друг другу. Начинаем урок.

II. Мотивационный блок.

А сейчас ребята я предлагаю вам выполнить вычисления. Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке увеличения. И вы узнаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

7

-

6

=

 

П

2

+

3

=

 

Е

9

-

2

=

 

С

3

+

3

=

 

С

4

+

4

=

 

И

9

-

5

=

 

Ф

1

+

1

=

 

Р

4

-

1

=

 

О

6

+

3

=

 

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас предлагаю вам подумать и назвать слова связанные со словом профессия.

III. Информационный блок.

1. - Что обозначает слово «профессия»? (ответы детей)

- Давайте проверим, что же пишет об этом Сергей Иванович Ожегов, известный русский филолог. (Слайд 2)

«Профессия-это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Попробуйте предположить, о чем же мы с вами на уроке будем беседовать. (ответы детей)

- Действительно, сегодня мы поговорим о знакомых вам профессиях и познакомимся с новыми.

2. - А какая из вами названных профессий самая важная и самая нужная?

- Мнения разделились, и на уроке мы попробуем ответить на вопрос: «Какая профессия самая важная и самая нужная?»

3. - Обратимся к истории: Когда же появились разные профессии?

_ Очень давно, у первобытных людей не было профессий. Каждый человек должен был всем заниматься сам.

- Но труд был разделен между мужчинами и женщинами. Мужчины ходили на охоту, строили жилище, делали оружие. А женщины собирали растения и плоды, готовили пищу, растили детей. (Слайд 3)

- Люди развивались, постепенно одни становились охотниками, другие-рыбаками, третьи-земледельцами и т.д. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные знания передавались из поколения в поколение. И стали возникать профессии. (Слайд 4)

– В России насчитывается более 7000 профессий.

IV Работа по учебнику.

Откройте учебники на с.36

Рассмотрите фотографии.

Кто такой океанолог?

Океанолог- специалист по изучению морских и океанических глубин.

(Дайвер- принято считать любого человека, который занимается погружениями под воду. Дайвинг – вид спорта или увлечение.)

Космонавт- изучает космическое пространство, человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте.

Тепличный работник- овощевод- специалист по выращиванию овощей.

Рыбак- специалист, занимающийся промышленным рыболовством.

Стоматолог- врач с высшим образованием, который лечит зубы.

Строитель- профессия, связанная со строительством.

Животновод (зоотехник) – человек, который разводит и ухаживает за животными.

Горный инженер-специалист, который занимается проектированием и строительством шахт.

Геолог- люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, железную и медную руду, строительный камень, соль и воду.

Сталевар- рабочий, занимающийся выплавкой стали. Сталь – металл, из которого делают машины, танки, корабли, станки.

Металлург — профессия людей, которые занимаются добычей и переработкой металлов.

Это важные профессии?

Ребята, я знаю, что некоторые из вас подготовили проекты «Профессии моих родителей». (рассказывают профессии моих родителей)

Физкультминутка

А сейчас предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек»

Вам нужно достать один предмет из мешочка, и угадать к какой профессии он принадлежит. Ножницы (парикмахер), книга (библиотекарь, учитель), монета (кассир, банкир, продавец), бинт (медсестра, врач), ручка (учитель), рулетка (строитель), половник (повар), машина (водитель), кинолог (собака).

Предлагаю вам разделиться: работа в парах или по карточке самостоятельно. Цветная карточка (разные цвета).

Карточка 1 (работа в парах). - ЗЕЛЁНАЯ

Какими качествами должен обладать: …….? Подчеркните.

Профессии: тракторист, воспитатель, врач, сантехник, артист, военный.

Карточка: доброта, мудрость, злость, отзывчивость, мужество, смелость, аккуратность, безразличие, трудолюбие, находчивость, лень, внимательность, жадность, талантливость, честность, зазнайство. Работа в парах .

 

Карточка 2 (индивидуально). - ЖЁЛТАЯ

- Карточки: по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово.

Карточка 1.

Небо, штурвал, самолёт, аэропорт. (Лётчик, пилот)

Карточка 2.

Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос. (Парикмахер)

Карточка 3.

Весы, деньги, касса, товары. (Продавец)

Карточка 4.

Ферма, коровы, ведро, молоко. (Доярка)

Карточка 5.

Трактор, плуг, рычаг. (Тракторист)

Карточка 6.

Книги, полки, выставка книг. (Библиотекарь)

Карточка 7.

Газеты, письма, журналы, сумка. (Почтальон)

 

А сейчас предлагаю поиграть в игру «Домино».

Посмотрите на табличку. В ней даны вопросы. Вам нужно каждому вопросу найти верный ответ, то есть карточку и подставить. Например, Кто пишет книги- писатель.

На столах у вас лежат конверты. Откройте их. Вам нужно заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё сообща.

 

Кто пишет книги?

Писатель

Кто лечит людей?

Врач

Кто стрижёт людей?

Парикмахер

Кто учит детей?

Учитель

Кто лечит животных?

Ветеринар

Кто считает деньги?

Бухгалтер

Кто печет хлеб?

Пекарь

Кто играет роли в театре или кино?

Артист

 

Проверка по эталону.

Итог урока

- Как ответите на вопрос: Какая же профессия самая важная и самая нужная?

-Конечно, мы ответили на этот вопрос и выяснили, что все профессии важны!

Представители различных профессий занимаются разными делами: умственным трудом-учёные, политики, бухгалтеры, программисты – изучают новое, открывают ранее неизвестное, создают законы; физическим трудом – водители, пекари, строители, фермеры – водят машины, пекут хлеб, шьют одежду; работают с другими людьми – врачи, учителя, продавцы. Есть люди таких профессий, которые всегда приходят другим на помощь – милиционеры, пожарные и спасатели.

 

Военные защищают нашу Родину, а спортсмены – спортивную честь нашей страны. Когда вы подрастёте, каждый из вас станет приносить пользу людям, будет заниматься каким-то важным делом.

 

Рефлексия

А ещё, ребята, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом.

Ребята, когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполниться.

Посмотрите перед вами лежат звёзды. Выберите цвет звезды.

Синяя звезда, означает, что на уроке было не интересно.

Оранжевая звезда означает, что на уроке было интересно, но нового ты ничего не узнал.

Жёлтая звезда означает, что на уроке было интересно, и ты узнал много нового.

Подумайте и напишите название своей профессии на этой звездочке это и будет ваша мечта. Мы прикрепим ваши звезды на нашу вселенную.

Чтобы ваша мечта исполнилась, нужно много трудиться и не лениться.

Вы большие молодцы!

 

Напишите на ваших звездочках свои желания: кем вы мечтаете стать в будущем. Напишите название этой профессии и имя. Это ваша мечта.

А сейчас прикрепите свои звездочки на карте нашей страны.

Дети пишут и прикрепляют под музыку «Все профессии нужны!»

Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора России.

Сохраните карту до 11-го класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

Опубликовано: 01.10.2023