Конспект урока «Различение звука и буквы: буква как знак звука. Глухой мягкий согласный звук [щ']; буква Щ, щ»

Автор: Калугина Ирина Владимировна

Организация: МОАУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), технология проблемного обучения, технология проблемного диалога, технология развития смыслового чтения.

Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Фонетика», «Морфология» и является уроком данных разделов по изучению звуков и букв русского алфавита, частей речи, категорий самостоятельных частей речи.

Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Звук [э], буквы Э,э».

Формы организации учебной деятельности:

  • групповая;
  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • парная.

Особенности урока: урок с применением информационно-коммуникационных технологий, урок-театрализация.

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, гимнастические упражнения, смена видов деятельности на уроке, работа в группах, парах.

В течение урока открытия новых знаний обучающиеся являются активными участниками образовательного процесса, в котором развиваются личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные УУД. Обучающиеся самостоятельно проводят исследование, поэтому дают характеристику звукам. Урок литературное чтение в 1 классе соответствует требованиям ФГОС и современным требованиям. На уроке грамотно применяется ИКТ в соответствии нормам СанПИНа. Урок открытия новых знаний эффективный урок по выработке у обучающихся высококачественного усвоения нового материала, тем самым повышая уровень качества знаний обучающихся.

Цель: создать условия для знакомства с согласным глухим звуком [щ'], с буквами Щ,щ.

Задачи:

  • содействовать закреплению понимания смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;
  • способствовать умению использовать условное обозначение глухого мягкого звука [щ'] с помощью маленькой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
  • учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
  • раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
  • формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;
  • развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
  • воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

  • Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
  • Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
  • Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
  • Предметные УУД: использовать условное обозначение согласного глухого мягкого звука [щ'] с помощью маленькой печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически; читать текст, конструировать из иллюстраций сюжет прочитанного текста.

Оборудование: презентация к уроку, значки для определения уровня полученных знаний на уроке; шаблоны для составления звуковой схемы слова, набор иллюстраций для конструирования сюжета прочитанного текста, значки для оценивания работы одноклассников, иллюстрации к загадкам.

 

Ход урока

Этап урока

Взаимодействие учителя и учащихся

Ответы и деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок у вас проведу я, зовут меня Ирина Владимировна. Давайте улыбнемся друг другу, пусть наш урок будет позитивным, насыщенным и веселым. СЛАЙД 1.

 

Беседа «Театр».

А вы знаете, что такое «театр»?

Какие ассоциации у вас возникают с этим словом (Слово на доске в центре).

 

 

 

 

Правильно, театр - это вид искусства, сценическое представление драматических произведений, которое осуществляют актёры перед зрителями.

 

Проверяют готовность к уроку, садятся на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей о театре, по мере ответов, на доску учитель вешает слова-ассоциации: зрители, актеры, игра, представление, сцена, билеты.

ЛУУД: развитие мотивации к активной деятельности на уроке

 

 

2. Актуализация знаний.

Сегодня, я вам предлагаю тоже побывать в театре, вы будете не только зрителями, но и актерами. А в гости к вам придет герой сказки. Угадайте, о ком идет речь.

Щуку в проруби поймал

И на печке разъезжал

Просьбы рыба выполняла

Лежебоку ,как же звали?

 

Правильно. Из какой сказки этот герой? СЛАЙД 2

Откройте «Азбуку» на странице 62. Посмотрите на иллюстрацию, вспомните, что случилось с Емелей?

Стук в дверь. Входит Емеля.

-Куда это я попал? Ой, сколько ребят?

-Емеля, здравствуй, ты попал к школу, здесь первый класс.

- А как же мне обратно в сказку-то попасть?

- Может мы тебе можем помочь?

- Я забыл волшебные слова, ребята, вы мне поможете их вспомнить?

-Конечно поможем. Мы будем выполнять задания, а ты постарайся вспомнить волшебные слова. Емеля, а кого ты поймал, когда шел за водой?

-Щуку! Да еще какую! Волшебную.

- Ребята, давайте, разберем слово щука, начертим звуковую схему.

-Сколько слогов в слове?

- Какой слог ударный?

-Охарактеризуй каждый звук.

 

 

 

 

 

 

-Давайте оценим работу вашего одноклассника у доски. У вас на партах лежат смайлики. С одной стороны – веселый, это значит, что все получилось, а с другой – грустный, значит, были ошибки, или задание выполнено не совсем верно.

 

 

 

 

 

 

Емеля.

 

«По щучьему веленью»

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик у доски разбирает слово щука. Остальные в тетради.

2 слога, 1 слог ударный

[щ'] – согл, гл, мягк.

[у]-глас, ударн.

[к] – согл, гл, тв.

[а] - глас, безуд.

 

 

Дети оценивают работу ученика.

КУУД:

Развитие умений выражать свои мысли и учитывать мнения одноклассников.

ПУУД: развитие умения анализировать информацию, обобщать изученный материал, классифицировать звуки речи, извлечение необходимой информации. ПУУД: развитие умений проводить звуковой анализ слов, обобщать и классифицировать звук [щ'],

3.Постановка темы и целей урока

– Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся?

-Правильно, ребята, давайте обратимся к ленте букв. Как вы думаете, где расположена буква Щ. (согласные буквы, нижний ряд, так как обозначает глухой звук). Давайте встретим нашу новую гостью аплодисментами. (на экране буква Щ,щ). Дадим комплименты на букву Щ(щедрая, щекастая, щекотливая, щучья, щегольская)

 

ЕМЕЛЯ: Что-то я подмерз немного, видимо, пока за водой ходил, руки и замерзли.

- Это не беда, сейчас мы тебе поможем (Емеля рядом с учителем в центре класса, выполняют дыхательную гимнастику).

Ребята, сейчас мы с вами выполним дыхательную гимнастику. На улице зима. В какие игры вы часто играете? Правильно, снежки. Представьте, что у на в руках снежок, давайте его выровняем, сделаем круглым (делаем движения ладонями), теперь делаем глубокий вдов внутрь ладоней, чтобы наш снежок немного растаял и мы сделали его гладким (повторяем 3 раза). А теперь попробуем сдуть наш снежок с ладоней, делаем глубокий вдох и максимально выдыхаем (повторяем 3 раза).

ЕМЕЛЯ: Спасибо, ребята, я согрелся.

 

Опора на доске.

Познакомимся с…

Будем учиться отличать…

Будем учиться читать…

 

 

 

 

 

 

Снежки.

 

Выполняют дыхательные упражнения вместе с учителем.

РУУД: развитие умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, делать выводы о совместной работе класса.

КУУД: развитие умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

ЛУУД: мотивирование к изучению новой темы.

 

 

 

 

4.Работа над темой урока

Чтение слогов с новой буквой.

-Сейчас вы актеры театра, мы будем читать слоги с новой буквой с разными эмоциями.

1 колонка – читают слоги как в театре-комедии, весело

2 колонка – читают слоги, как в драматическом театре - грустно

3 колонка – читают как в театре-сатира, озлобившись, с насмешкой.

Скажите, а с какой гласной буквой не встречается наша буква Щ?

А почему? Кто мне подскажет, что за правило можно составить?

 

 

 

 

Емеля: Что-то я под засиделся. Давайте с вами скороговорки произнесем.

Учитель: Хорошая идея, открываем страницу 62.

Чтение хором.

Теперь мальчики говорят скороговорку вместе с Емелей, девочки оценивают работу.

Девочки произносят скороговорку вместе со мной, мальчики оценивают девочек.

 

Чтение слов с буквами Щ,щ

На странице учебника № 63. Прочитаем вместе хором слова.

Ищу, чищу, чаща, щегол, щенок, щуки, лещи, роща.

Какие из прочитанных слов, вам были не понятны? (щегол – небольшая певчая птица, или человек, который много суетится, а дел мало; чаща – густой частый лес, роща – небольшой лиственный лес).

Ребята, закройте учебники. Постарайтесь вспомнить, какие слова мы прочитали (на экране появляются слова).

Как вы думаете в словах на экране все верно или есть ошибки?

Молодцы.

 

 

-Ну что, Емеля, вспомнил волшебные слова?

Емеля: Да нет, не получается.

-Ничего, мы тебе поможем. А хорошо тренируют память загадки.

Емеля: Это я люблю!

-Емеля, а что можно сварить из рыбы?

- Уху, конечно (гладит живот).

-Ребята, сейчас мы будем с вами тоже варить суп, но не уху. Когда соберем все ингредиенты, вы мне скажите, что за суп можно сварить. Я загадываю загадку, вы отгадываете и делите слово на слоги. Сколько в слове слогов, в ту кастрюлю вы и кладете предмет. (Емеля достаем угаданные слова из ведра и подает ребенку).

1. Сидит Барыня на грядке

Все платье в складках

 

2. Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

 

3. Этот овощ вот уж диво,

Круглый, вкусный и красивый,

Приготовим с ним обед,

Запеканку, винегрет,

Цвет у яств совсем не блёклый,

Главная на кухне…

 

4. Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.

 

5. И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом..

 

6. Они гроздьями висят

И на солнышко глядят,

Цветом словно светофор

Красный, жёлтый ..

 

Молодцы, ребята. Скажите пожалуйста, как назвать все эти продукты одним словом? Правильно. А для чего человеку нужны овощи?

В какой кастрюле больше всего овощей?

А в какой меньше. На сколько в первой кастрюле меньше овощей, чем в третьей?

Что можно приготовить из этих овощей?

(На доске слова: овощи, щи, борщ). Скажите, в каких позициях встречается наша новая буква Щ?

Правильно, ну что Емеля, а теперь вместе с овощами сделаем небольшую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Я, ю,ы,э

ЩА – пиши с А

ЩУ - пиши с У

 

 

 

Читаю скороговорку

 

 

 

Мальчики говорят

Девочки говорят

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Ща пишем с а

Щу пишем с у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капуста – 3 слога

 

 

Морковь – 2 слога

 

 

Свекла – 2 слога

 

 

 

 

 

Лук – 1 слог

 

 

 

Картофель – 3 слога

 

 

 

Помидор – 3 слога.

 

 

 

 

 

Овощи.

Витамины.

В третьей

В первой, на 2.

 

Щи, борщ.

 

Начале, середине и конце слова.

ЛУУД: мотивация учебной деятельности

 

ПУУД: развитие умения работать с предложенной информацией и проводить логические операции

 

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

РУУД: развитие умения соотносить информацию с предложенной эмоциональной ситуацией.

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка

«Есть у нас огород»

Выполняют движения вместе с учителем под музыку и действия на экране.

РУУД: умение соотносить свои действия с действиями учителя.

ЛУУД: умение ориентироваться в соответствии с предложенными условиями.

 

6. Продолжение работы над темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение и анализ текста по «Азбуке» «Овощи» стр. 66-67.

 

Сейчас мы с вами прочитаем текст, и как в театре будем делать это по ролям.

Чтение текста учителем 1 абзаца.

2 абзац – чтение хором

3 абзац – читают мальчики

4 абзац – читают девочки

 

-Ребята, можно отнести данный текст к сказке? Почему? Докажите.

 

Упражнение «Сконструируйте сюжет сказки по иллюстрации»

-Ребята у вас на партах лежат иллюстрации, разложите их в правильном порядке, так как было в прочитанной сказке.

 

 

 

 

 

-Ну что, Емеля, ты вспомнил волшебные слова?

Емеля: вспомнил! По-щучьему велению, по-моему хотению!!

- Молодец.

Емеля: спасибо вам, ребята, за помощь.

 

 

.

Попеременное чтение.

 

 

 

 

 

Да, это сказка, так как овощи спорят и говорят.

 

Работа в паре, проверяем и сверяем ответ на экране, доказывают ответ.

РУУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.

 

ПУУД:

анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий, использование знаково-символических средств, извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

КУУД: учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего способа решения, развитие умения ставить вопрос и давать полный ответ.

8. Рефлексия деятельности

Ребята, вспомним цели, которые мы ставили в начале урока.

• С чем мы познакомились…

• Учились отличать…

 

• Учились читать…

 

 

-Какие действия вы совершали?

-Теперь, ребята, я прошу оценить свой уровень знаний и сам урок.

Если вам все было понятно на уроке, у вас не было трудностей и урок вам понравился, вы положите Емеле в ведро рыбку, если вам что-то было непонятно или трудно выполнять задания, то вы положите Емеле дырявый башмак.

 

Емеля: А в награду за отличную работу на уроке, ребята, я вам приподнесу подарочек. По-щучьему велению, по-моему хотению, пусть в ведре, появятся угощения!!!!

(Емеля раздает конфеты детям).

 

С буквой Щ,щ.

Слоги и слова с буквой Щ,щ, читали текст, озаглавливали его, отвечали на вопросы по тексту, читали с разными эмоциями.

 

 

Ученики кладут выбранный предмет к Емеле в ведро..

РУУД: самооценка на основе критерия успешности

 

ЛУУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

ПУУД: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

КУУД: использование критериев для обоснования своего суждения.

 


Приложения:
  1. file1_5eeb9cf0-c8d8-4b52-b.. 27,3 МБ
  2. file0.docx.. 54,6 КБ
Опубликовано: 04.10.2023