Конспект занятия по логоритмике

Автор: Ивлева Маргарита Дмитриевна

Организация: МКОУ «ОШИ психолого-педагогической поддержки»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Мариинск

«Что такое время?», с детьми с ОВЗ (дизартрия), 1класс.

Цель: Совершенствование умения ориентироваться во времени и развивать представление о времени и его составляющих.

Задачи:

Обучающая: формировать чувство ритма в упражнениях под музыку;

Воспитательная: воспитание и развитие у детей творческого воображения; формирование чёткости и точности движений; воспитание умения слушать музыкальное произведение;

Коррекционная: развитие координации: пение + движение, речь + движение; упражнения для развития чувства темпа и ритма; развитие ориентации в пространстве; развитие внимания, памяти, силы голоса, мелкой моторики, речевого внимания; обучение всем видам ходьбы; развитие мышечного тонуса (введение релаксации); речевые задачи: обучение правильной, выразительной речи, координация звукопроизношения, хоровой речи, развитие словаря и фразовой речи, звукового анализа, грамматического строя речи, автоматизация поставленных звуков.

 

Ход занятия.

1. Дети входят в зал. Поздоровались (поклон).

(Музыкальное сопровождение «Весёлые путешественники» Старокадомского)

Логопед: Жил на свете маленький паровозик. Он был такой милый,

такой смешной... А какой ещё он был?

Дети: Весёлый! Любознательный! Добрый! Умный! Шустрый!

Логопед: И этот умный весёлый Паровозик всё время спрашивал:

Дети: А что такое время?

Логопед: Сегодня на занятии мы найдём ответ на этот вопрос

(повернулись).

(Звучит музыка. Шаг «притопы» - «Змейка»+ речь «Чу -чу – чу». Дети встали в круг)

2. Логопед: Долго ли, коротко ли ехал Паровозик, но встретил он

лесных друзей. Первым он встретил...

Дети слушают музыкальные отрывки и угадывают зверя, показывают его движения.

Дети:

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит,

Находит в дуплах мёд

И в рот к себе кладёт.

Логопед: Вторым был...

Дети:

По сухой лесной дорожке

Топ -топ - топ

Топочут ножки

Ходит , бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Логопед: (под звуки громкой музыки)

Если подкрадётся волк

Превратится ёж в клубок.

Дети клубочки.

Затем он встретил...

Дети:

На своих коротких ножках

Ходит утка по дорожке.

3. Логопед: (стоит у станции)

Попрощался Паровозик (машут руками) с лесными

друзьями и покатил дальше.

(Бег + речь «ЧУ - чу – чу», «Змейка» - затем полукруг)

Упражнение «Пильщики» (на развитие боковых, мышц).

Логопедическая задача: точное сочетание речи и движения, выработка темпа и ритма речи, закрепление гласных звуков в свободной речи. Музыкальная задача - выполнение движений в ритме музыки.

Запилила пила,

Зажужжала, как пчела,

Отпилила кусок,

Наскочила на сучок,

Лопнула и встала.

Начинай сначала.

Описание движений.

И. П. (исходное положение) — Дети стоят парами, лицом друг к другу. Руки держат скрещенными. Одна нога выставлена вперед, другая назад.

18 такты — Двигают руками вперед-назад, имитируя пилку дров. 910 такты — Опускают броском руки вниз.

1112 такты — Меняются местами друг с другом на бегу.

Поезд катится по рельсам,

Поезд быстро мчится к лесу.

Остановка. Сосны. Ель.

Выходи на букву «С»!

II. Выходит Серёжа.

Серёжа читает название станции «ГОД».

Логопед: А что такое год?

(«Песня про год»).

Логопед: Год - это 12 месяцев. Назовём их (по очереди)

Логопед: Но год, ребята это и 4 времени года.

Первой к нам ЗИМА идёт,

Новый год она зовёт.

Закройте глаза. Представьте, что вы лёгкие, красивые

снежинки. Вы будете слушать музыку, и, у каждой

снежинки будет свой танец. Откройте глаза, снежинки,

разлетайтесь.

(Музыка «Снежинки». Дети танцуют).

Логопед:

За зимой - второй ВЕСНА,

Говорят "Весна красна"

Развитие мелкой моторики силы голоса:

Кап - кап! Звенит капель!

В гости к нам идёт апрель! - 2 раза.

Логопед: А какой музыкальный инструмент напоминает нам весеннюю капель? ( Металлофон, треугольники, колокольчики) Давайте попробуем показать.

(Игра на треугольниках «Солнечная капель», музыка Состичева).

Встали в ту же позицию.

Логопед:

Третьим - ЛЕТО. Всё в цветах!

И с малиною в кустах!

Дети:

Красным зовётся!

Платье в цветах!

Ягодкой сладкой

Зреет в кустах!

Дождиком тёплым по саду идёт,

Воробышком звонким на ветке поёт.

(Песня + движение «Воробьи», музыка Елисеева).

Логопед:

А не посидеть ли на пеньке в летнем лесу (саду)?

Давайте послушаем песенку леса, вдохнём аромат трав.

Развитие дыхания + релаксация. Запись.

Что вы услышали? (песню кукушки, как бежит ручеёк)

Правильно. А я слышала, как шумит летняя листва на деревьях.

Покажем:

Дети:

«шшшш»(один за другим.)

Логопед:

Заслушались и не заметили, как пожелтели листочки...

Одетая в туманы

Она дожди приносит.

Идёт из дальних стран

К нам золотая ...

Дети: ОСЕНЬ.

Логопед:

Грустно, темно, невесело, уныло.

Покажите осеннюю

Грусть (развитие мимики)

Но осень - это сбор урожая.

Соберём и мы наш необычный урожай: вы на ощупь определяете, какой это фрукт или овощ, называете его или так его покажите чтобы гости поверили: кислый? сладкий? горький? пузатый? и т. д.

  • лимон - развитие мимики, ребёнок сморщился,
  • перец - развитие мимики, губы трубочкой,
  • помидор - развитие мимики, щёки надуты - пузатый,
  • груша (яблоко) - развитие мимики, сладкая, причмокивает, облизывается,
  • морковка - развитие тонуса, крепкая,
  • огурец - развитие тонуса, длинный.

III. Логопед: Хорошо в лесу, спасибо вам 4 времени года, но зовёт нас дорога, и помчался Паровозик дальше (логопед ждёт детей на станции. Изображение Емели.)

Логопед:

Кто это? - Емеля!

Как же называется наша остановка?!

Вспомнила:

Говорит друзьям Емеля:

Называется НЕДЕЛЯ!

Дети (по очереди)

Если был бы я бездельник,

То проспал бы понедельник!

А за ним и вторник тоже,

Но такого быть не может!

Хоровая речь:

Я люблю свою работу,

Отдыхать начну в субботу!

Логопед:

Я бы тоже поиграла и отдохнула, но сначала

скажите: какие дни недели мы не назвали?

( называем)

Так сколько же дней в неделе? Я насчитала 9, нет 10..

Сосчитаем (дети - в круг. Один считает, другие загибают пальцы).

Дети:

Как - то с другом захотели

Мы однажды посчитать:

Сколько дней у нас в неделе -

Три, четыре или пять?

Мы до вечера пыхтели,

Но ответ найти сумели,

И ответа нет верней:

Хоровая речь:

Ровно семь в неделе дней!

Логопед:

Вот теперь можно и поиграть: вы передаёте друг

другу мяч в том темпе, какой подскажет музыка.

Ребёнок с мячом в руках - если музыка смолкла - выходит из игры.

Слушаем музыку (Выбывшие подходят к логопеду, логопед около последней станции).

IV. Логопед: Ох и заигрался Паровозик, забыл о времени, забыл, что делу - время, а потехе час. Что это?

ЧАСЫ, правильно. А о чём нам говорят часы?

(Песня «Тик –так» ( песня + движения)

Логопед:

«Заводят стрелки хоровод», - как замечательно вы спели. А что показывают стрелки?

1. Это время нам знакомо

Это время для подъёма!

Ставлю на часах 7 часов. Во сколько же мы встаём?

2. Это время - время книжки,

Не спеша оно идёт,

Все девчонки и мальчишки

Учат азбуку и счёт!

Ставлю 8 часов. Во сколько приходим в любимую школу?

3. Это время для обеда,

Значит, нам за стол пора.

Ставлю 12 часов. Время обеда.

4. Это время нам дано

Для весёлого кино,

Для катанья на коне

И на папиной спине.

Ставлю 18 часов, 6 часов вечера.

Ну, папиной спины сейчас нет, но поиграть хочется. В «Мышки»!?

(Игровое упражнение «Мышки» Слова и музыка О.С.Боромыковой). Логопедическая задача. Работа над группой свистящих звуков и их диф­ференцированием в свободной речи.

Вышли мышки как-то раз Дети ходят врассыпную.

Посмотреть который час. Смотрят из-под руки вправо-влево.

Раз, два, три, четыре Выполняют движения руками

Мышки дернули за гири. Вверх-вниз (дергают веревку).

Вдруг раздался страшный звон. Приседают и закрывают лицо руками.

Убежали мышки вон. Разбегаются на места.

По мере использования этого упражнения детям каждый раз поясняется, как ведут себя мышки: маленькие зверьки, очень осторожные, поэтому у них маленькие шажки, частые остановки — чтобы убедиться в своей бе­зопасности. Мышки пошалили — дернули часы за гири, а когда раздался звон, испугались и убежали.

Упражнение создает яркий образ и детям хочется завершить его игрой.

Поэтому преподаватель может пойти им навстречу и провести игру «Кот». Считал­кой выбирается кот, который сладко спит в сторонке. Когда напуганные мышки убегают, услышав звон часов, он просыпается и ловит их.

Описание движений:

Кот сибирский, Дети сжимают правую ладонь в кулак.

Кот-царапка Сжимают левую ладонь в кулак.

Учит деток танцевать, Сжимают и разжимают кулачки.

Ну-ка, детки, Правую ладонь поднимают вверх и

Сжимают в кулак.

По команде Сжимают левую ладонь в кулак.

Раз, два, три, четыре, пять Сжимают и разжимают кулачки.

Грациозно, незаметно Поочередно гладят правой и левой

Нпдо лапки поднимать. Руками ушки: по 2 раза правой,

По 2 раза левой.

Левой, правой, Поочередные махи кистями рук.

Левой, правой, Поочередные махи кистями рук.

Раз, два, три, четыре, пять. Хлопают в ладоши.

5. Незаметно наступает поздний вечер, 9 часов вечера или 21 час - и мы идём спать.

Упражнение «Моемся, чистим. зубы». Логопедические задачи. 1. Работа над группой шипящих звуков ж-ш, з-с. 2. Соответствие движений и речи. Описание движений:

Моем шею, моем уши, Дети ладонями трут шею и уши.

Вытираем их посуше. Имитируют растирание полотенцем.

Чистота всего дороже, Грозят пальчиком правым и левым.

Мы и зубы чистим тоже Имитируют движениями чистку зубов вправо и влево

Порошком, порошком Пальцы складывают в щепоть и

Посыпают правой ручкой, левой ручкой.

Раз, два, три Три хлопка в ладоши.

Зубы щеткой чище три. Имитируют движениями чистку зубов сверху вниз.

 

Логопед: (тихим голосом, под медленную музыку, кого поглажу - тот ложится на ковёр - релаксация)

Это время - время сна...

Спит за окнами сосна...

Спит пескарь на дне речном...

Спит медведь в краю лесном...

Сладкий сон сморил ребят ...

Лишь часы - тик - так - не спят.

Упражнение «Часы» (Слова и музыка О.С. Боромыковой). Логопедическая задача. Закрепление звуков с, ч, р, ш в свободной речи.

Тик-так, тик-так,

Часы стучат

И нам с тобой

о многом говорят:

Что день пришел

И спать пора,

Устала наша детвора.

Все спят, а часы

Всю ночь стучат

И наш покой они хранят.

Заводят стрелки хоровод,

Тик-так, тик-так, и ночь пройдет.

Описание движений

В исходном положении дети стоят свободно, опустив руки вдоль тулови­ща. Затем, пропевая текст, одновременно делают поочередно наклоны впра­во-влево. На слова «заводят стрелки хоровод» — скрещивают руки махом внизу, поднимают перед собой — вверх и опускают вниз, разведя в стороны. Заканчивают боковыми наклонами.

Музыка закончилось. Дети встали в полукруг.

V. Логопед:

Так что же такое время?

Дети:

- Это12 месяцев!

- Это зима, весна, лето и осень!

Это неделя, 7 дней!

- Это утро, полдень, вечер, ночь!

Логопед:

Это и часы, которые указывают нам на наше драгоценное время!

Релаксация.

Итог:

Логопед:

- Зачем людям нужны часы?

- Что такое время?

- Когда появилось время?

- От какого древнего слова произошло слово «время»?

- Как люди научились узнавать время по солнцу?

- Расскажите какие часы изобрели люди в прошлом?

Ответы детей.

Логопед:

Пофантазируйте и придумайте рассказ о том, какие часы изобретут в будущем. Из какого материала их сделают? Какой формы? При помощи чего они будут работать? (солнечные элементы, батарейки, другие механизмы).

Дети рассказывают о часах будущего, при желании - рисуют их.

Релаксация.

Для эффективного и быстрого снятия эмоционального напряжения логопед применяет методику релаксации, то есть мышечного расслабления. Предполагается, что расслабляя определенные группы мышц, можно добиться состояния психической стабильности, успокоения и отдыха. Релаксация достигается следующим образом: дети садятся в удобную позу, закрывают глаза, слегка опускают нижнюю челюсть, будто пытаются произнести звук «ы», стремятся расслабить все мышцы лица («лицо релаксанта»), ни о чем не думать и вызвать у себя ощущение полного спокойствия.

Сеанс мышечного расслабления длится 3-4 мин.

Упражнение «Травинка на ветру».

Ребенок изображает всем телом травинку (сесть на пятки, руки вытянуть вверх, сделать вдох). Начинает дуть ветер, и травинка наклоняется до земли (выдыхая, наклонить туловище вперед, пока грудь не коснется бедер; руки при этом вытягиваются вперед, ладони на полу; не меняя положения туловища, потянуть руки по полу еще дальше вперед). Ветер стихает, травинка выпрямляется и тянется к солнышку (на вдохе вернуться в исходное положение, потянуться вверх).

Логопед: Ребята, наше занятие подошло к концу:

- С чем вы сегодня познакомились?

-Что вам понравилось больше всего?

До следующего занятия!

Подведение итогов занятия

Положительное влияние логоритмических занятий на коррекционную работу в целом с детьми с ОВЗ очевидно и не вызывает сомнений. Ребята любят эти занятия, с удовольствием посещают их. Логоритмические занятия важны для детей с ограниченными возможностями здоровья и в эмоциональном плане, и в воспитательном, и речевом. Результативность данных занятий положительна.

В результате предложенных упражнений у ребенка быстрее вырабатыва­ется слуховое внимание, лучше укрепляется память. Музыка и речь, вза­имно дополняя друг друга, создают яркий эмоциональный образ, который легко воспринимается и запоминается детьми.

Некоторые затруднения, связанные у детей с неумением сочетать свои движения с ритмом музыкального произведения, могут быть устранены бла­годаря многократному показу и объяснениям. Но есть более легкий путь — это введение рифмованного текста, который отражает содержание движений. Так, пропевая текст, дети гораздо легче усваивают упражнение и хорошо запоминают его.

 

Литература

  1. Бабушкина Р.Л. Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. - Спб: КАРО, 2021.- 179 с.
  2. Боромыкова О. С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением. – Спб.: Детство-Пресс, 2020. – 198с.
  3. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика / Г.А. Волкова. – М.: ДетствоПресс, 2019. – 355 c.
  4. Воронова А.Е. Логоритмика для детей 5-7 лет. Часть 1. – М.: ТЦ Сфера, 2019. – 65с.
  5. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДетствоПресс, 2021. – 305с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
Опубликовано: 05.10.2023