Методическая разработка урока окружающего мира во втором классе

Автор: Каширина Анна Александровна

Организация: МБОУ СШ №2 г.Онеги

Населенный пункт: Архангельская область, город Онега

Предмет: окружающий мир

Класс: 2. УМК «Школа России»

Тема урока: Строение тела человека

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

1.Формирование умения различать внешнее и внутреннее строение тела человека.

2.Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Планируемые результаты урока:

  • сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
  • сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать в группах, уважительное отношение к иной точке зрения;
  • сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
  • сформируются начальные формы рефлексии;

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать по признакам;
  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Технологии обучения
  • 1). Информационно – коммуникационная технология
  • 2). Технология проблемного обучения
  • 3). Здоровьесберегающие

Межпредметные связи: биология, математика, технология.

Оборудование:

- ноутбук,

- экран для показа презентации;

- раздаточный материал;

- для опытов: поролоновая губка, банка с водой, яйцо, воздушный шарик, веревка, карточки.

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
  • анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины

Список использованных источников:

Для создания презентации– картинки с сайтов:

http://900igr.net/kartinki/biologija/Stroenie-cheloveka/011-Mozg.html

http://images.yandex.ru/yandsearch?text

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2022/02/21/tehnologicheskaya-karta-uroka-okruzhayushchego-0

Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • уметь работать в группе.

 

Приемы и методы: словестные, наглядные, практические, исследовательский.

 

 

Личностные:

  • создать условия для развития у младших школьников положительного отношения к учебному труду;
  • развивать навык сотрудничества;
  • проявлять интерес к новому;
  • развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока.

 

Деятельность ученика

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- Сегодня мы должны хорошо потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу.

Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь ему. Теперь посмотрите на меня и так же подарите мне хорошее настроение. Спасибо!

Приветствуют

учителя

Мотивационный момент.

- Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме.

- Отгадайте загадку: На земле он всех умней,

Потому и всех сильней (человек).

Слушают и отвечают на вопросы учителя..

Подготовка учащихся к учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

- Сейчас мы поиграем в игру. Называется она «Узнай и назови».

- Я буду показывать силуэты различных животных, а вы называть - кто это?

(На доске – картинки с изображением силуэтов животных, среди них – картинка с изображением силуэта человека).

- Как вам удавалось узнать то или иное животное?

- По каким признакам узнали человека? (по внешнему строению тела).

- Каждый из вас видит себя в зеркале каждый день, но как часто мы задумываемся о том, как устроен человек?

- Давайте немного с вами поиграем и вспомним основные части тела человека.

- Я буду называть слова, а вы должны будете поменять одну или несколько букв в слове, так, чтобы у нас получилось название одной из частей тела человека. Давайте начнем: Боб – Лоб, Души – Уши , Фея – Шея, Реки – Руки, Пес – Нос Класс – Глаз Печи – Плечи Танец – Палец.

- Вот какие вы молодцы! Всё, что вы показали, находится снаружи нашего тела.

Мы повторили строение тела человека.

- Сейчас я вам предлагаю рассмотреть ещё одну картинку. - Что вы видите? (дом). - Как дом устроен снаружи? (Крыша, дверь, окна и т.д.).

- То, что мы видим снаружи - это внешнее строение дома.

- Как выдумаете, что находится внутри дома? (Мебель, техника, посуда и т. д.).

- То, что мы можем увидеть внутри - это внутреннее строение дома.

Сделайте, пожалуйста, вывод? – Попробуйте определить тему нашего урока?

- Сегодня на уроке мы поговорим о внешнем и внутреннем строении тела человека.

- Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.

Узнаем, какие части тела человека относятся к внешнему строению, а какие –

к внутреннему. Научимся определять на своём теле места расположения внутренних органов.

Называют силуэты животных:

- лошадь,

- собака,

- кот,

- свинья…

 

Отгадывают загадку.

 

Подбирают слова.

 

 

Рассматривают картинку.

 

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Определяют цели урока.

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на столах карточки. (Дети на протяжение урока работают в парах) . Но перед началом работы давайте вспомним правила работы в парах.

- Что на них изображено? (Внешнее строение человека).

- Посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека снаружи

- Ребята, к внешнему строению человека относятся следующие части тела (слайд): голова, шея, грудь, живот, спина

- Как назвать по-другому руки и ноги? (конечности).

- Так вот, к внешнему строению относятся еще верхние конечности (руки) и нижние конечности (ноги).

- Мы рассмотрели внешнее строение тела человека. Заполните, пожалуйста, карточки с внешним строением тела. Приложение 4.

- А каково же его внутреннее строение? Расскажите, что вы об этом знаете? (слайд). - У вас на партах лежат листки с изображением внутреннего строения тела человека. Когда мы будем узнавать про какой-то орган, пожалуйста, находите его и приклеивайте его изображение на нужное место. Приложение 3.

- Тело человека внутри состоит из органов.

1.Мозг.

- Действительно, мозг управляет работой всего организма. Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишете. Вы без труда вспомните, где были вчера, и представите себе зоопарк, который посетили прошлым летом. Вы решаете примеры или задачу. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-главный командный пункт организма. Что бы человек ни делал, всем управляет мозг.

- В какой части тела располагается этот орган? (в голове)

- Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека. Ведает правильной работой главных внутренних органов. Именно он следит за тем, мы дышим.

Опыт. (Описание опыта Приложение 1.)

2. Лёгкие.

- Как долго вы можете не дышать? Давайте проверим. По моему сигналу вы задержите дыхание. Когда вам захочется вдохнуть, вы поднимаете руку.

- Итак, сделайте вывод, как долго человек может не дышать.

- Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких. (Во время объяснения проводится опыт).

- У каждого из нас два лёгких – правое и левое. Лёгкие похожи на две губки. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Когда делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются. Их можно сравнить с губкой, при сжатии – уменьшаются в размере, а при разжатии – увеличиваются.

Опыт. (Описание в Приложении 1.)

- В какой части тела расположены лёгкие? (в груди). Покажите на себе. Молодцы!

- Приклеим картинку с изображением легких на силуэт человека.

3.Сердце.

Прежде всего, прослушивают, бьётся ли у него сердце (слайд). Где оно находится? (в груди в левой части).

- Ребята, а вы знали, что сердце – мышца? Сердце человека, сокращается в среднем 72 раза в минуту, на протяжении 66 лет совершает около 2,5 миллиардов сердечных циклов. Масса сердца у человека зависит от пола и обычно достигает 250 - 300 граммов у женщин и 300—350 граммов у мужчин.

Опыт. (Описание в Приложении 1.)

- Приклеим картинку с изображением сердца на силуэт человека.

Строят речевые высказывания.

Рассматривают презентацию.

 

 

 

Работают со схемой-аппликацией.

 

 

 

 

 

Строят речевые высказывания.

Участвуют в опыте.

Прикрепляют картинку с изображением головного мозга на силуэт человека.

 

 

 

 

Проводят опыт.

Высказывают предположения.

Прикрепляют картинку с изображением легких на силуэт человека.

Проводят опыт.

Прикрепляют картинку с изображением сердца на силуэт человека.

Физминутка

Физминутка по видео. (Повторяем внешние части тела) Приложение 2.

Делают разминку под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Желудок.

- Представьте себе, что вы пришли домой. Пора обедать, а мама подаёт вам на тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете ли вы есть такой обед?

- Точно так же и нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Всё, что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета - должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».

- Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок.

Опыт.

- Где находится желудок? (в верхней части живота, под рёбрами). Приклеим картинку с изображением желудка на силуэт человека.- Почему надо хорошо прожёвывать пищу, а не проглатывать большими кусками?

5.Кишечник.

- Но куда проталкивает желудок полупереваренную пищу дальше?

(опыт) Кишечник тянется почти на 8 метров.

Опыт.

- Где расположен кишечник? (возврат к слайду 8).

- Приклеим картинку с изображением кишечника на силуэт человека.

6. Печень.

- На этом можно было бы закончить разговор о «Внутренней кухне» организма. Однако мы ещё не упомянули о необыкновенной соседке желудка – печени.

- Печень находится с правой стороны от желудка в верхней части живота. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу. Приклеим картинку с изображением печени на силуэт человека.

Отвечают на вопросы учителя.

Проводят опыт с шариком.

Прикрепляют картинку с изображением желудка на силуэт человека.

Отвечают на вопросы учителя

Проводят опыт. Прикрепляют картинку с изображением кишечника на силуэт человека. Прикрепляют картинку с изображением печени на силуэт человека.

Применение знаний и способов деятельности

- Теперь давайте проверим, все ли вы запомнили.

- На столе у вас карточки. (Приложение 6.) Вам нужно подписать изображения внутренних органов человека.

- Давайте проверим ваши работы, смотрим на экран.

- Оцените свои знания сами. Отметьте оценку цветом.

- Поднимите руку те, кто не сделал ни одной ошибки. У кого 1 ошибка? У кого больше 2?

Выявляют новые полученные знания

Домашнее задание

- Разгадать кроссворд в рабочей тетради с.3 №2.

Составить свой режим дня.

Записывают домашнее задание

Контроль и самоконтроль.

Рефлексия

- Ребята, что мы сегодня с Вами изучали?

У Вас на партах лежат человечки? Приложение 5. Нарисуйте, пожалуйста, улыбочку на его лице, если вам было легко работать и вам все понятно. Серьезное лицо, если какая часть урока была для вас сложной. И грустное лицо, если вы с урока ничего не уяснили. Поднимите вверх, отлично, очень рада результатам. Спасибо за урок.

Проверяют себя и самостоятельно оценивают свои достижения.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 05.10.2023