Разработка урока ОРКСЭ в 4 классе «Справедливость»

Автор: Волкова Ольга Владимировна

Организация: МОУ Туношенская СШ ЯМР

Населенный пункт: Ярославская область, село Туношна

Предмет Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Класс 4

Дата

Тема урока: Справедливость

Цели урока:

  1. Обучающая: познакомиться с понятием справедливость, систематизировать и обобщить знания учащихся по предмету; повторить основные понятия курса.
  2. Деятельностная: продолжить формирование умения работать в коллективе, самостоятельно выполнять задания, участвовать в обсуждении, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее.
  3. Развивающая: учить культуре общения, развивать коммуникативные навыки и творческие способности

обучающихся.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

Понимание обучающимися важности понятия справедливость, представлений о нравственных идеалах и ценностях, о традициях российского общества, и их значении в современной общественной жизни.

Создание условий для определения справедливых и несправедливых поступков.

УУД:

Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций российского общества..

Познавательные: выполнение заданий развивающего характера; работа с понятиями и их значениями.

Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках.

Личностные результаты:

Компетенции:

- иметь первоначальные представления: о светской этике, об осознание ценности человеческой жизни; о необходимости становления внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

- Содействовать выполнению моральных правил справедливого человека;

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, в парах, фронтальная.

Виды деятельности: диалог, беседа, словарный диктант, просмотр презентаций, прием, творческая игра.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.

Ход урока.

 

 

Этапы урока

№ слайда

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

Перед началом урока дети встают в круг. Учитель читает стихотворение и делает упражнение, дети повторяют за ним.

Из глубокого колодца (руки О)

Солнце медленно встает (руки поднимаются над головой)

Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой, ладошками вверх)

Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)

Новый день оно начнет (руки широко вниз)

Учитель: С началом нового урока! Пусть он вам понравится, а этот день будет солнечным и светлым как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу.

- С каким настроением вы начинаете сегодняшний урок?

Просигнальте мне пожалуйста.

(поднимите две руки, если с хорошим)

 

1. Фронтальный опрос:

- Как называется предмет, который мы с вами изучаем?

- Кто является ее основателем?

- Как называется место, где человек родился?

- В какой стране мы с вами живем?

- Почему Россию называют еще Российская Федерация?

- Почему мы называем ее Отечеством?

 

2. Прослушаем варианты сочинений на тему:

«Когда я думаю о маме».

«Ответственный человек, кто он».

 

3. «Цветок для мамы». Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять. Запишите на лепестках ромашки.

 

 

Проверяют свою подготовку к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

Прослушивание сочинений

 

 

Выполнение задания «Цветок для мамы»

II

Введение в тему:

 

 

1

В отношениях между людьми важную роль играет справедливость. Каждый человек хочет, чтобы к нему относились справедливо.

- Что же такое справедливость?

Подумайте над этим вопросом.

Обучающиеся обдумывают свои ответы

 

III

Мотивационно-целевое полагание:

1.Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

2.Целеполагание.

 

 

Давайте встретим героев басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

Театрализация эпизода, иллюстрирующего понятие справедливость).

Во время просмотра будьте внимательны, чтобы потом вы ответили на вопросы:

- «Кто из героев поступил справедливо?»

- Что вы думаете о поступках героев басни?

- Как поступили лисица с вороной с точки зрения справедливости?

  • наверное уже догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

Откройте тетради и запишите тему урока: «Справедливость».

- Так что же такое «справедливость»?

  • мы попытаемся определить на сегодняшнем уроке.

Инсценировка басни И.А. Крылова

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Записывают тему урока в тетрадь

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти и записать определение понятия «справедливость».

(Самостоятельная работа с текстом учебника, стр. 28)

Справедливость - это моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград и наказаний, доходов и т. д.

 

  1. Объясните смысл высказываний великих людей:

(работа в группах, стр. 29)

  • «Быть добрым очень легко, быть справедливым – вот что трудно».

В. Гюго

  • «Видеть несправедливость и молчать – это значит самому участвовать в ней». ЖЖ Руссо

 

  1. У Агафьи, у старушки,

Жили в маленькой избушке:

Семь сыновей, семь дочерей

Все без бровей,

Вот с такими вот глазами,

Вот с такими вот ушами,

Вот с такими вот усами,

Вот с такой бородой,

Вот с такой головой.

Все они сидели, ничего не ели,

И делали вот так.

 

  1. Найти признаки справедливости:

(самостоятельная работа с текстом учебника, стр. 28-29)

Признаки справедливости:

А) признак соразмерности – поступок оценен по заслугам

Б) признак уравнивания или «равное за равное»

 

  1. Работа с текстом рассказа М. Зощенко «Бабушкин подарок»

 

  1. Найти моральные правила справедливого человека:

(самостоятельная работа с текстом учебника стр. 29)

Моральный кодекс «Справедливого человека»:

- избегайте в своих действиях зла

- стремитесь к борьбе с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть

- признание правоты других – сомнение в своей безусловной правоте

- будь готов пойти навстречу другому

- найти решение, которое устроило бы всех.

 

  1. Работа с текстом притчи «Справедливость»

 

  1. Закрепление изученного на уроке.

1. Почему трудно быть справедливым, и не у каждого это получается?

2. Можно ли научиться поступать в жизни справедливо?

3. Что для этого нужно соблюдать?

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют комплекс упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Чтение и обсуждение рассказа

Самостоятельная работа с текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение и обсуждение текста притчи

V

Итог урока

Самооценка. Рефлексивная мишень.

 

 

-Что нового вы узнали?

- Какое чувство возникло от урока?

«Рефлексивная мишень»

 

 

 

Ответы детей

 

VI

Домашнее задание.

 

  1. Домашнее задание.

1. Расскажите случаи из жизни, когда с вами или с вашими знакомыми поступали справедливо /несправедливо. Объясните почему.

2. Вспомните русские народные сказки или сказки зарубежных писателей. Зачитайте отрывок или инсценируйте. Расскажите о несправедливом отношении одних героев по отношению к другим. Объясните, почему вы так считаете.

Запись в дневнике


Приложения:
  1. file0.doc.. 88,0 КБ
  2. file1.ppt.. 5,9 МБ
Опубликовано: 06.10.2023