Родной край
Автор: Максимова Маргарита Григорьевна
Организация: МБОУ «Юманайская СОШ им.С.М.Архипова»
Населенный пункт: Чувашская республика, с.Юманаи
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
- сформировать представления учащихся о родном крае;
- развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить c административной картой России, Чувашской Республики;
- воспитывать любовь к своему краю.
Форма организации работы детей: на уроке меняются виды и формы работы (фронтальная работа с использованием компьютера и экрана – просмотр слайдов с таблицами и рисунками по теме при изучении нового материала и при закреплении; при повторении ранее изученного материала; при решении проблемных вопросов; групповая – выполнение самостоятельной работы, самопроверка работы, работа в тетрадях.)
Формы организации работы учителя: урок – изучение нового материала.
Технические условия: компьютер, мультимедиа проектор, экран
Используемое оборудование: карточки для самостоятельной работы, рабочие тетради, таблицы на слайдах, картинки на слайдах, административная карта России; административная карта Чувашской Республики; трафареты республики; презентация «Наш край».
Ход урока
I. Организационная часть.
(Звучит запись песни «Наш край».)
– Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)
– Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны».
– Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
На доске и в тетрадях записывается тема: «Наш край».
II. Работа над новой темой
– Давайте, познакомимся с административной картой России (настенная карта, слайд1)
Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (Ответы детей.)
– Что вам говорят условные обозначения?
– Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Что вы можете сказать о территориях, которые они занимают? (Ответы детей.)
– Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край и т.д.)
– Где, в основном, находятся эти большие по территории края, республики, округа? (Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.)
– А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей.)
– Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов.
– Найдите на карте территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте.)
– Какой город является главным на нашей территории? (Находят на карте.)
– Это наш край, наша маленькая Родина. Где расположена наша маленькая Родина? (Чувашская Республика расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины, в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волга.
– Кто наши соседи? (татары,марийцы.мордва,русские)Каков наш край в сравнении с соседями? С другими округами, республиками, краями?
– В какой природной зоне мы живем? (Лесная зона)
– А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно сказать о нашей территории, глядя на карту?
– Перечислите города, реки, населенные пункты (Чебоксары, Канаш, Алатырь, Волга, Сура, Цивиль и т.д.)
– Найдите район, в котором мы живем.
– Чем богат наш край? (Слайды 6- 12)
– Какие отрасли производства у нас развиты? (Слайды 14-21)
III. Физкультминутка
(Слайд13)
По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)
Справа от нас – зеленый луг. (Поворот.)
Слева находится лес. (Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!(Махи руками.)
IV. Закрепление изученного
1. Детям раздаются трафареты с изображением республики.
– Обведите трафарет в своих тетрадях.
– Укажите, с какими областями, республиками граничит наша республика.
- Обозначьте на карте в тетрадях: главный город нашей республики; город, который близко расположен к нашему селу.
2. Составьте паспорт Чувашской Республики (Даётся текст. Из текста надо выбрать нужные слова и предложения для составления паспорта)
Мы живём в Чувашской Республике. Наша республика входит в Российскую Федерацию. Столица нашей республики – Чебоксары. Он стал городом в 16 веке по приказу царя Ивана Грозного.
Чувашия расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины, в Среднем Поволжье, на правом и левом берегах реки Волга. Основная часть республики находится на правобережье Волги.
Государственные символы Чувашской Республики- флаг, герб и гимн. Автор эскиза флага и герба –художник Элли Юрьев. Цвета флага и герба – жёлтый и тёмно-красный. С древности самым красивым цветом чуваши считали жёлтый цвет. Это цвет солнца, ржи, пшеницы, масла, мёда. На гербе и флаге изображены символы «Древо жизни» и «Три солнца». Древо жизни – символ вечной жизни и порядка во всём мире. Ветвями оно подпирает небесный свод, а корнями держит земную твердь.
Чувашия в Российской Федерации является одним из самых маленьких по площади территориальных образований. Площадь республики составляет 18,345 тыс. квадратных километров. По территории Чувашской Республики протекают реки Волга, Сура, Була, Аниш, Кубня, Цивиль и другие.
В нашей республике существуют три природные зоны – лесная, лесостепная и степная. На лугах Чувашии растёт более 1000 видов растений. Леса Чувашии, в основном, хвойные и лиственные. Самые ценные леса Чувашии – дубравы. В Чувашской Республике обитают более 60 видов млекопитающих,275 видов птиц, 10 видов земноводных,7 видов пресмыкающихся, 54 вида рыб.
Экологические проблемы есть во всех регионах нашей страны. Есть они и в нашей республике. Это прежде всего, загрязнение воздуха и воды, мусорные свалки. Особая проблема Чувашии – рост оврагов, которые разрушают пахотные земли и луга.
В Чувашии существуют особо охраняемые природные территории – национальный парк «Чăваш вăрманé» и заповедник «Присурский»
V. Подведение итогов урока
– Что мы называем родным краем?
Выставление оценок.
Рефлексия.
VI. Домашнее задание
Написать сочинение «Что я расскажу иностранцам о своей Республике».