Многозначные и однозначные слова

Автор: Исаева Руслана Николаевна

Организация: МБОО СОШ №3 им. А.Г.Дудкина г.о. Фрязино МО

Населенный пункт: Московская область, город Фрязино

Тема урока: Многозначные и однозначные слова

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: дать представление о многозначных словах, учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.

Предметные УУД:

-научить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями;

- составлять предложения с использованием слов с несколькими значениями;

- упражнять детей в отработке действий работы с толковым словарем;

Метапредметные УУД:

Познавательные

- содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и стремлению её выполнить;

-соотносить изученные понятия с реальной жизнью;

коммуникативные

– развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

Регулятивные

- содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.

Личностные УУД:

-способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к урокам русского языка.

Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари.

 

Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие. Этический заряд:

Настроение каково? Во!

Улыбаемся мы как? Вот так!

Раз, два! Выше голова!

Три, четыре! Руки шире!

Пять, шесть! Тихо сесть!

Семь, восемь! Лень отбросим!

 

- Ребята, я думаю, что этот урок принесет вам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний. Что нам в этом поможет? (…..)

-Вспомним закон трех «У» (Уверенность, упорство, успех)

-А чтобы добиться успеха мы должны уметь организовывать свои действия, т. е. работать по плану (на доске открывается план)

1. Исследуем, наблюдаем

2. Открываем новое знание

3. Выводим правило

4. Применяем правило

5. Проверяем

6. Оцениваем

-Желаю вам удачи!

2.Актуализация

А) минутка чистописания

-Запишите число, классная работа.

-Начинаем урок с минутки чистописания.

-Запишем буквы, состоящие из полуовалов, Какие это буквы? ( С с Э э ) (на доске открывается образец)

-Дайте характеристику букве Эс как звуку ( обозначает звуки с, сь, глухой, бывает мягкий и твердый)

-Дайте характеристику букве Э (Обозначает звук э, гласный, показатель твердости согласного)

-Аккуратно пропишите данные буквы в тетради (прописывают)

Учитель: Пишем чисто и красиво,

чтоб самим приятно было!

Б) Словарная работа

- Следующий этап нашего урока - это словарная работа. Ребята, скажите, что значит «словарная работа»? (Будем работать со словами, выделять орфограммы, составлять предложения с данными словами)

-А что такое «слово»? Как понять этот термин? (Слово состоит из звуков , слово - это единица речи, у каждого слова есть значение)

-Как оно называется? (Лексическое значение)

-Что значит лексическое значение слова? (Полный рассказ о предмете)

-А где можно найти лексическое значение слова? (В толковых словарях)

-Сегодня мы напишем слова, которые вы угадаете по их лексическому значению.

1. Птица с белыми крыльями, очень подвижная, издающая характерный крик-стрекотание …. сорока (записывают в тетради, подчеркивают орфограммы)

Следующее слово:

2. Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением … соловей

Учитель: Вспомните еще словарные слова-названия птиц (воробей, ворона) (записывают)

Учитель: Поменяемся тетрадями и проверим друг друга. У кого нет ошибок – красный кружок, у кого 2 ошибки – зеленый, у кого 3 и более – синий.

-Поднимите руки те, у которых красный кружок. Молодцы, ребята. а теперь- у которых зеленый …

-Ребята, а что вы знаете о птицах? ( Птицы – санитары леса. Они поедают вредных жучков, червячков, гусениц, которые вредят деревьям. За то, что они прекрасно поют, можно ими любоваться, поедают комаров, которые причиняют неудобства людям и животным)

-Что может сделать человек для птиц?

-Молодцы, ребята, давайте и мы с вами будем друзьями птиц! Ведь не зря именно птица является символом счастливой прекрасной мирной жизни!

3.Постановка цели урока

- Ребята, сегодня я по пути в школу встретила Лунтика . Он был расстроен, у него оторвалась пуговица , а иголки нет. Вот если бы рядом была Баба Капа, она пришила бы иголку.

- А давайте напишем письмо Бабе Капе, чтобы она принесла иголку.

- Вам предлагаю составить предложение из этих слов. (ИГОЛКА, НУЖНА, МНЕ – слова напечатаны, нужно расставить их в нужном порядке).

-Какое предложение у вас получилось? Мне нужна иголка.

Заходит Шерш и несет иголки сосны.

Дед Шерш: «Нам подойдет такая иголка»?

- Ребята, видимо дед Шерш прочитал сообщение. Давайте ответим на его вопрос. (Нет, такая иголка не подойдет)

-А почему ? Какая это иголка? (сосновая) – Где такие видели? (В лесу, у сосны)

Дед Шерш Лунтику: - А может тебе подойдет иголка, которых много у ёжика на спине? (Нет)

-Какая же иголка нужна Лунтику? (Для шитья, швейная)

- А какие могут быть иголки? (Швейная иголка, сосновая иголка, иголка ёжика, иголка кактуса и т.д.)

- Почему дед Шерш не принес нужный предмет? (Т. к. мы не сказали, КАКУЮ иголку надо, ДЛЯ ЧЕГО?)

- Какое слово нужно добавить в сообщение? ( Швейная)

Лунтик радостно добавляет слово в сообщение.

-Мне нужна швейная иголка

-Запишите это предложение в тетради.

Заходит Баба Капа , несёт швейную иголку.

-Такая иголка вам подойдет?( Да, эта в самый раз, спасибо большое, баба Капа)

-Что за удивительное слово – «иголка»?! Почему мы сразу не поняли, какая иголка нам нужна? (Иголки бывают разные)

-Как можно сформулировать тему нашего урока? – ( «Слова, которые имеют одно или несколько значений.» (Некоторые ученики могут сказать «Многозначные и однозначные слова».)

-Где мы можем уточнить тему урока? (В учебнике)

-Откройте с.47. Давайте вместе прочитаем тему урока.

- Какова цель нашего урока. ( Узнать, что такое многозначные и однозначные слова)

Задачи: 1. Познакомиться с однозначными и многозначными словами.

2. Научиться находить их в толковом словаре.

3.Научиться различать эти слова и употреблять их в речи.

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

-Найдите в учебнике рубрику «ДАВАЙ ПОДУМАЕМ».

- А.Л. Барто «Разговор с дочкой». (Один ученик читает стихотворение наизусть.)

«Мне не хватает теплоты»,-

Она сказала дочке.

Дочь удивилась: «Мёрзнешь ты

И в летние денёчки?»

«Ты не поймёшь, ещё мала»,-

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит: «Я поняла!»-

И тащит одеяло.


-Как вы думаете, почему дочка не поняла маму?

(Думала, что ей холодно).

Что мама понимала под словом теплота? (Любовь, ласка)

-Где можно найти лексическое значение этого слова?
- Откройте толковые словари в учебнике и прочтите лексическое значение слова теплота (1.То же, что и тепло, 2-Ласковость, приветливость)

-Сколько значений имеет слово теплота?(2 значения) Как называются такие слова? (многозначные)

- У Матвея домашним заданием было найти в толковом словаре лексическое значение слова одеяло. Прочитай, пожалуйста.

-Сколько значений имеет слово одеяло? (1 значение) Как называются такие слова? (Однозначные)

-Давайте попробуем вывести правило ( Слова, которые имеют много значений называются многозначными, одно значение -однозначными)

-Где мы можем уточнить свои выводы? ( Читают правило в учебнике. Схема стр. 48, упр. №59)

-Как вы считаете, наши мнения совпали с правилом в учебнике ?

5.Динамическая пауза. (Физминутка )

-А теперь немножко отдохнем (дети повторяют упражнения за Лунтиком)

6.Первичное закрепление материала.

-Какие этапы плана мы уже прошли?

( 1. Исследуем, наблюдаем

2. Открываем новое знание

3. Выводим правило )

-Что теперь у нас по плану? (Применить правило)

-Молодцы, ребята.

-К нам пришли еще гости – Буратино и Пьеро.

-Послушайте диалог и объясните, почему не поняли герои друг друга.

– Ты знаешь, Пьеро, я сегодня потерял ключ.

– Буратино, как же так? Ты что, в лесу заблудился? Я сегодня из него пил. Хорошая там вода: свежая, вкусная. ( Мальчики не поняли друг друга, потому что Пьеро говорит о роднике, а Буратино о ключе от дома. А может быть, он говорил об инструменте?

-А какие еще вы знаете ключи? (Инструмент: чтобы завернуть гайку, нужен ключ)

 

-Значит слово ключ какое? (Многозначное)

-Почему? (Имеет несколько значений)

Чтобы помочь найти ключ Буратино, составьте предложение со словом ключ в значении дверной. (Я дернул за ручку и дверь открылась. У меня дома сломалась дверная ручка. Мой папа купил новую дверную ручку .)

-Запишем одно предложение и объясним орфограммы. (Вызываю ученика к доске) \

Мой папа купил новую дверную ручку .

Физминутка для глаз

7.Вторичное закрепление материала (Самостоятельное использование

сформированных умений и навыков)

-Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Вспомним правила работы в группах. (1. Говори тихо. 2. Уважай своего товарища. 3. Умей каждого выслушать. 4. Не согласен -предлагай.)

-Распределитесь на группы по цветам.

-У каждого на столах есть задание и план отчета группы. Если у вас возникают вопросы, то какую карточку вы поднимете? (?) Выкрикивать с места не нужно, я сама к вам подойду.

Работа в группах. (Распределиться по цветам) дифференцированное задание

  • Для группы с красным цветом:

-Задание: карточки с рисунками.

1.Объясни по рисункам все значения слов корень и кисть.

2.Составить 2-3 предложения.

План отчёта группы

  1. Слово корень имеет __________ значения. Перечислить.
  2. Слово кисть имеет __________ значения. Перечислить.
  1. Эти слова многозначные (однозначные), потому что _____________________.
  2. . Мы составили следующие предложения _______________________________.

________________________________________________________________

 

  • Для группы с желтым цветом:

-Задание: распределить слова в 2 столбика. 1-многозначные, 2-однозначные. Обосновать свой ответ. Если сомневаетесь обратитесь к словарю.

Слова на листочках: книга, берёза, лук, лист, бабочка, ножницы, корзина.

План отчёта группы

1.В первый столбик мы отобрали слова___________________________________________

2. Эти слова многозначные, потому что ________________________________________

3. В первый столбик мы отобрали слова___________________________________________

4. Эти слова однозначные, потому что ________________________________________

  • Для группы с синим цветом:

Задание

  1. Объясните значение слова «Шляпка».
  2. Найдите слово в толковом словаре.
  3. Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.
  4. Составьте предложения, употребив различные значения слова.
  5. Какие слова называются многозначными?
  6. Докажите правильность своего ответа.
  7. Подготовьте отчёт о работе по плану.

План отчёта группы

  1. Мы работали со словом (назвать слово).
  2. Это слово имеет ____ значений. Перечислить.
  3. Это слово многозначное (однозначное), потому что _____________________.
  4. Мы составили следующие предложения _______________________________.

Вывод: Многозначными называются слова ________________.

 

  • Для группы с зеленым цветом:

Задание

  1. Объясните значение слова «Звезда».
  2. Найдите слово в толковом словаре.
  3. Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.
  4. Составьте предложения, употребив различные значения слова.
  5. Какие слова называются многозначными?
  6. Докажите правильность своего ответа.
  7. Подготовьте отчёт о работе по плану.

План отчёта группы

  1. Мы работали со словом (назвать слово).
  2. Это слово имеет ____ значений. Перечислить.
  3. Это слово многозначное (однозначное), потому что _____________________.
  4. Мы составили следующие предложения _______________________________.

Вывод: Многозначными называются слова ________________.

  • Для группы с оранжевым цветом:

Задание

  1. Объясните значение слова «Колокольчик».
  2. Найдите слово в толковом словаре.
  3. Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа.
  4. Составьте предложения, употребив различные значения слова.
  5. Какие слова называются многозначными?
  6. Докажите правильность своего ответа.
  7. Подготовьте отчёт о работе по плану.

План отчёта группы

  1. Мы работали со словом (назвать слово).
  2. Это слово имеет ____ значений. Перечислить.
  3. Это слово многозначное (однозначное), потому что _____________________.
  4. Мы составили следующие предложения _______________________________.

Вывод: Многозначными называются слова ________________.

 

Проверка

-А СЕЙЧАС к какому этапу мы подошли? (проверяем)

Оценивание

-Оцените работу группы на лесенке успеха

Верхняя ступенька - мы работали слаженно и у нас всё получилось

Средняя ступенька - у нас были затруднения, но мы справились самостоятельно

Нижняя ступенька - у нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

-Как гласит китайская мудрость: «Учитель только открывает двери, а дальше вы идёте сами»

 

8.Итог урока

-Наш урок подходит к концу.

Чтобы знания были впрок

Давайте кратко повторим урок

-Что нового узнали на уроке?

-Какие слова мы называем однозначными? Многозначными?

-Где мы можем узнать значение слова?

Молодцы, ребята

Учитель: Дома :Записать толкование 2-3 многозначных слов и составить с ними предложения

9.Рефлексия деятельности

-К какому этапу плана мы подошли? (оценивание)

-Оцените свою работу на нашей дорожке успеха.

(Мне очень приятно, что вы знаете и понимаете тему и многие могут применить это правило; а те, кто могут научить другого, на следующем уроке будете моими помощниками и сможете оказать помощь своим одноклассникам в изучении этой темы)

 

Используемая литература

Русский язык. 2 класс. Учебник в 2 частях - Канакина В.П., Горецкий В.Г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,8 КБ
Опубликовано: 10.10.2023