Внеклассное мероприятие «Осенняя звёздочка горит»

Автор: Фурс Елена Анатольевна

Организация: ГОУ ЛНР «Беловодский лицей «Лидер»

Населенный пункт: ЛНР, пгт. Беловодск

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью; углубить знания об осенних цветах, традициях своего народа; учить замечать красоту окружающего мира; развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми; воспитывать желание беречь природу, чувство ответственности.

 

Ход мероприятия:

(Зал украшен по-осеннему).

Ученики декламируют стихотворения.

1. Добрый день, дорогие друзья,

Искренне вас поздравляем.

Хлебом-солью дорогих гостей

Радостно встречаем.

 

2. Мы - маленькие, и мы все - друзья,

Мы одна семья, а самая большая -

Наша мать-родная Росссия!

 

3. Родной край, где мы живем,

Родиной зовем!

Россия, Земля родная,

Земля солнечная и хлебная.

 

4. Ты навек у нас одна,

Ты, как мать, самая родная,

Ты с детства милейшая

Наша отчая сторона.

 

Ученики исполняют песню”Добрый день"

Слышны колокола. Заходит бабушка.

Девочка

  • Доброго здоровья вам, бабушка! Слышите колокола! А почему сегодня звонят?

Бабушка

  • Сегодня веселый праздник-Вторая Пречистая. Иными словами-День рождения Матери Божьей -Пресвятой Девы Марии. Приходится он как раз на 21 сентября. В этот день все девушки и молодухи плетут венки.

Мальчик

  • А зачем?

Бабушка

  • Девушки - чтобы раньше увидеть свой свадебный венок на голове, молодухи – чтобы муж не изменял.

Мальчик

  • Девушки все гуляют, а мы с папой сегодня сами по хозяйству возились.

Бабушка

  • Да, внучек, это тоже часть праздника. Мужчины в знак уважения к женщинам сегодня всю работу по хозяйству на себя берут.

Девочка

  • А что в это время делают девушки?

Бабушка

  • Они помогают мамочке вареники готовить, из самой белой муки нового урожая. Потому что сегодня к матери все дети придут в гости, еще и подарки свои принесут. Поэтому мамочка сейчас на кухне.

Девочка

  • Бабушку, расскажите, а какие цветы надо брать в свой венок?

Бабушка

  • Ну, хорошо, усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательнее. Может цветы вам и сами что-то и расскажут.

Дети читают стихотворения.

1. Слышите благовония в нашем дворе?

Цветы расцвели в утренней поре!

Тут на рассвете сам дождик ходил,

Белую Лилию ото сна разбудил.

 

2. Чисто помылись мальвы в росе, -

Личенька круглые, розовые все.

Ниже под ними, - Настурции огни ,

Очень мне по нраву мне они.

 

3. Синяя молодица залезла на плетень:

И поглядывает сверху на георгин!

Знаю, она зовет георгин в хоровод:

Праздник сегодня у наших цветов.

 

4. А бархатец бровью моргнет,

Ножкой топнет и пустится в пляс.

 

5. Белая Лилия с Майором для нас

В цветнике будут танцевать вальс.

 

Под музыку выходят дети в костюмах осенних цветов.

 

ГЕОРГИН

Я-поздний георгин,

Красный или белый,

Проснулся сейчас

В саду скраю тропинки.

 

МАЙОРЫ

А мы - майоры,

Стоим ровно в ряд,

Сейчас собрались

Идти на парад.

 

БАРХАТЦЫ

Мы-бархатцы чернобровые,

Цветем в тишине вечерней.

Мы бархатцы очаровательны,

Так и просимся в ПЛЯС.

 

Ученики исполняют песню "Цветики-цветочки”

 

РОЗА

Еще наш букет не совсем готов

Я-нежная роза-скажу свое слово.

Я-цветочек пышный и всегда роскошный,

Росой умыта, радую всех цветом.

 

ГЛАДИОЛУС

Я веселый гладиолус

В Багровом цвету.

У меня очень нежный колосс.

Всем на радость я цвету!

 

Ученик

И, наконец, королева

Цветов всех осенних.

Это красотка-Хризантема,

Цветок всех грез волшебных.

 

Хризантема поет на мелодию песни "Улыбка”

 

ХРИЗАНТЕМА

В королевстве у меня все в порядке,

Все осенние цветы расцветают вовремя!

И, наверное, каждому из вас

Дарили мы свою красоту и ласку.

И розы душистые,

И бархатцы волшебные,

И майоры, и георгины, и нежные астры –

Все это цветы волшебные,

Расцветшие осенью,

Душистые они и очень-очень красивые! (Дважды)

 

Я-веселая хризантема,

Шепчу я осенью:

Хоть и холод, мы цветем

И весенние видим сны!

 

Ученик

Осенние цветочки,выходите,

Пляс сейчас заводите!

 

Дети танцуют танец цветов.

 

Ученик

Цветы впитали лучики солнца

И радужные яркие цвета.

Радуя душу, цветут под окошком.

И солнце улыбается цветам сверху.

 

Бабушка

  • Угадали ли вы, детки, что за цветы к вам пришли?
  • А сейчас к вам придет еще одна гостья. Отгадайте мою загадку:

Стоят в Лугу сестрички,

Золотенькие глаза, белые ресницы. (Ромашки)

 

РОМАШКА

Я ромашка, скромная и беленькая,

На полях и в цветнике росту.

У меня сердце желтое, золотое,

Все лето и осень я цвету...

Везде я своих сестричек имею –

И на грядке, на лугу и в роще.

От земли я сок живой принимаю,

Людям щедро все передаю.

 

Ученики исполняют песню "Ромашки”

 

Ведущий 1

  • Ромашки похожи по форме с зонтиками и по легенде они в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномов. Начнется дождь, гномик укрывается ромашкой или сорвет ее и идет по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, ручейками стекает с нее, а гномик остается сухим.

 

Ведущий 2

-А послушайте вот легенду о девушке-ромашке. Было это давным-давно. В одной семье родилась девочка и назвали ее Ромалия. Но люди в деревне называли ее просто - Ромашка. Волосы у нее были цвета солнца. А одевать она любила беленькую распашонку и зеленую юбочку. Как-то отправилась она с подругами в лес за ягодами. Войдя в лес, Ромашка звонко запела. От того пения проснулся злой Леший, решивший уничтожить все доброе и веселое. Он превратил девочку в цветочек. Но Ромалия не погибла. Потому что каждый год зацветает хрупкий белокурый цветочек, который называют Ромашка.

 

Ученики исполняют танец " Ромашки”

 

Бабушка загадывает еще загадку:

-Утром солнышко встало,

Лучи в сад наш послало.

Из них появились цветки

Божьей коровки ясные сынки,

Конечно же, это - … (бархатцы).

 

БАРХАТЦЫ

Мы бархатцы-сеяла нас мать –

Чтобы радовать глаза детишкам,

Чтобы родной край не смели забывать,

Спасибо добрым, ласковым рукам.

 

Ученик

  • Это цветок материнства, доброты, щедрости. Где бы вы не были, куда бы не забросила вас судьба, но если у вас под окном будет расти кустик бархатцев, вы всегда будете помнить и родной дом, и свою мать, и родной край. Поэтому не зря эти цветы так любят.

 

Ученик

Бархатцы чернобровые

Цветут в тишине вечерней.

Бархатцы очаровательные

Так и просятся к песне.

 

Ученики исполняют песню "бархатцы".

 

Бабушка загадывает еще загадку:

-В садике моем цветочки

Заяснели, как звездочки.

Словно рисунок чудо-мастера

Разноцветные ... (астры).

 

АСТРА

Я Астра, хоть грустная, но богатая

На разные формы, разные цвета.

Меня с любовью примет каждый дом,

Меня так греет солнышко сверху.

А печальна я потому, что лето догорает,

И тучи надвигаются печальные.

 

Ученик

  • Во всем величии осенних красок встают перед нами астры.

"Астер „- по-гречески”звезда". Астры действительно похожи на звездочки, разноцветные звездочки осени.

 

Ученик

  • Одна из легенд рассказывает, что очень давно люди заметили, что иногда с неба на землю падают звезды. Они начали присматриваться к деревьям, цветам, потому что хотели найти звездочки, упавшие с неба. И увидели маленькие голубые цветочки, с желтенькими кружочками посередине, которые, качаясь от ветра, напоминали звездочки. И назвали эти цветы «астрами», что значит «звезды».

 

Бабушка загадывет еще загадку:

-Есть и белые, и желтенькие,

И красные, как калина.

И большие, и маленькие...

Зовутся цветы те ...(георгины).

 

ГЕОРГИН

Тепло и нежность мне солнце отдало –

Я цвета впитал в себя все.

И от тепла сам, как Солнце, стал,

И лепесточки искупал в росе.

Я красивый цветок, цветочек-георгин,

Об осени напомнил вам, видимо,

Поэтому я людям рассказать должен,

За мной скоро холода придут.

 

Ученик

  • Красота этих цветов привлекает внимание, потому что эти цветы – настоящие дети осени.

Георгины, георгины,розовые и белые,

Красные и желтые в саду расцвели:

Если бы ни морозные дни настали,

Они бы и зимой нам радость несли.

 

Ведущий

  • Послушайте легенду. Это было очень и очень давно. Из-за моря привез купец своему царю луковки цветов. Он думал, что эти луковки съедобны. Царь вкусил их, разгневался и выбросил прочь, а садовник Георг подобрал и посадил. Так и вырос в Царском саду удивительный цветок. А у молодого садовника была невеста, и любил он ее больше жизни. Как-то подарил он ей этот запретный цветок. И девушка посадила его в своем саду. Царь увидел цветок у девушки в саду и ужасно разозлился. Садовника посадили в тюрьму и забили там плетьми до смерти. А народ в честь молодого садовника Георга назвал этот цветок георгином.

 

Ученики исполняют песню "Осенние цветочки".

 

Бабушка загадывает еще загадку:

-Этот цветок нежен,как весна,

И разные платья имеет.

Бывает цвета Зари,

Лимона цвета бывает,

И снега зимней поры,

И вишней пылает. (Хризантема).

 

ХРИЗАНТЕМА

Я Хризантема-осенний цветок солнца,

И священным считаюсь у японцев.

Цветки у меня белые и красные,

Голубые, темно-коричневые, лимонные.

 

Ведущий 1

  • По происхождению слово «хризантема» - греческое, и означает «золотой цветок». В одной из легенд рассказывается, что в давние времена в Китае был жестокий император. Ему доложили, что на одном острове есть растение хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный элексир. Но сорвать этот цветок может только человек с чистым и добрым сердцам. Император и его люди были грешны, поэтому на остров отправили триста молодых девушек и мальчиков, которые не вернулись к жестокому императору. Они остались на острове и основали новую страну – Японию.

 

Ведущий 2

  • Именно японцы устраивают в честь хризантем величайшие торжественности. Золотистый цветок они называют "Кику", что означает – солнце. Здесь хризантема является национальным символом. Она украшает герб, печать, флаги, монеты, марки. Одежду, украшенную хризантемами, носят императоры.

 

Ведущий 1

  • А по итальянской легенде, хризантемы появились из бумажных цветов, которыми бедная женщина украсила могилу своего сына. Когда на следующее утро она пришла на могилу с новыми цветами, то увидела, что бумажные цветы проросли и сделались живыми. Эти цветы назвали хризантемами. Последние цветы года - хризантемы, появляются с первыми заморозками и поэтому по-осеннему холодные.

 

Бабушка загадывает еще загадку:

Как взлетающая ракета,

В небо все время стремясь.

Немного похож он на колос,

Гордый, стройный... (Гладиолус).

 

ГЛАДИОЛУС

Я веселый гладиолус,

В Багровом цвету.

У меня очень нежный голос,

Я на радость всем цвету.

 

Ведущий

  • В переводе с латинского «гладиолус» - "меч". Древнеримская легенда рассказывает, что жестокий римский полководец заставил драться насмерть двух верных друзей. Они отказались, воткнули свои мечи в землю и обнялись. Полководец разозлился и велел их убить. Друзей казнили, и как только их тела упали на землю, на мечах расцвели гладиолусы, которые считаются символом дружбы и верности.

 

Бабушка загадывае еще загадку:

Самая нежная и роскошная,

Словно принцесса в королевстве.

Имеет колючки она.

Очень-очень душистая. (Роза).

 

РОЗА

Я-цветочек пышный,

Очень роскошный,

Росой умытый,

Радую всех цветом.

 

Ученик

  • Пожалуй, ни одному цветку не посвящено столько легенд, поэм, стихов и прозаических произведений, как Розе.

В саду Роза красовалась,

В платье из бархата и парчи,

В солнышке веселом купалась,

Умывалась росами вночи.

 

Ведущий 1

  • В одной из легенд рассказывается, что когда из морской пены вышла божественно красивая Афродита, то Земля очень разгневалась и решила создать что-то не менее прекрасное. Так появился цветок роза, которая своей красотой призвана соперничать с самой богиней красоты.

 

Ведущий 2

  • В другой легенде рассказывается, что царица охоты Диана полюбила принца Амура, который был влюблен в принцессу Розалию. Диана разгневалась на Розалию. И когда та купалась в озере, схватила ее и бросила на куст шиповника. Страшные колючки ранили бедную принцессу, она громко плакала от боли. Принц Амур услышал это и спас ее. А слезы и капли крови Розалии расцвели на шиповнике прекрасными цветками. В честь Розалии их назвали розами, то есть розами.

 

Ведущий 1

  • Розы пылают на клумбах разными цветами. А вот почему они имеют разные цвета, вы узнаете из легенды.

 

Ведущий 2

  • Все обитатели улицы Садовой пришли к Флоре с просьбой вместо сонного Лотоса дать им другого правителя улицы. Тогда Флора подарила им белую розу и назначила ее обладательницей улицы. Для защиты она вооружила ее колючками. Соловей, увидев новую обладательницу, полюбил ее и закружил в танце с чудесным цветком, прижав его к груди. Острые колючки впились ему в сердце, и Роза окрасилась в красный цвет. Так появились красные розы.

 

Ведущий 1

  • Другая легенда гласит, что однажды богиня любви Афродита спешила на помощь к своему любимому парню и наступила на иголки Белой розы. Капли крови закрасили лепестки цветка, и Роза стала красной.

 

 

Бабушка загадывает еще загадку:

Синеглазые мальчики вышли в пляс,

Словно неба клочки упали на лужок. (Васильки)

 

Васильки

Мы-васильки, наши цветы

Голубеют на полях:

При дороге, в поле ,во ржи,

В пшенице, в ячменях.

 

Нас не любят земледельцы,

Сорняками нас зовут,

А деткам мы по нраву –

Из нас венки они плетут.

 

Ученик

  • В полном веночке соседствуют Василек и Любисток, и тогда такой веночек называют венчиком преданности. А почему он так называется вы узнаете из легенды.

 

Ученик

  • Когда – то давно жили две птицы-Любисток и Василек. За то, что были они очень хороши, люди их ловили. И пришло то время, когда в лесу осталась только одна пара птиц, и жили они очень дружно, и все ставили их в пример, желая каждому такого согласия и преданности, как у Любистка и Василька. А когда умерли эти птицы, то проросли двумя благоухающими цветочками.

 

 

 

БЕССМЕРТНИК

Мы-бессмертники золотые,

Цветы у нас сухие,

И не вянут без воды,

Всегда так свежи.

 

Любим солнце и песок,

Дети это уже знают,

И как надо на венок,

Вдруг нас срывают.

 

Ученик

  • Бессмертник-это символ здоровья. Он лечит очень много болезней, хоть с виду очень скромный. Но каждый цветочек, каким бы хрупким он не был, очень нужен людям. Почему? Об этом рассказывает древняя легенда.

 

Ведущий

- Было время на Земле, когда между цветами шли разногласия. Загордилась Лилия, Тюльпан, Пион, Нарцисс и Роза, что только они нужны людям.

-Зачем засорять землю этим мусором- Любистком, Васильками, Барвинком, Тысячелистником, Незабудками, Ромашками? - говорили они. - Ни тебе вида, ни запаха. Вся земля должна цвести только нами.

Началась настоящая война, и многие цветы исчезли с лица земли. Тогда собрались цветы и пошли к Богу на совет. Каждый цветок доказывал Богу свою правоту. Лишь один цветочек молчал. Когда Бог спросил его, почему он молчит, цветок ответил, что ему неприятно слушать эту хвальбу, поскольку все они живут на земле, поэтому должно быть всем место на ней. Одно лишь его огорчало, что в течение такого короткого времени дарит он людям свою красоту.

  • А как твое имя? - спросил Бог.
  • Нет у меня имени, ответил цветок.
  • Будет тебе имя, - сказал Бог. - Отныне и вовек быть тебе бессмертником.

 

 

Ученик

Как красиво здесь красотой любоваться,

Поздравления каждому цветку посылать.

Мне хотелось бы над ними наклоняться

Не для того, чтобы рвать или срезать.

А чтобы увидеть хорошие цветов лица,

И хорошо им свое лицо показать.

 

Ученик

Сплетем же веночек сегодня

Из лилий, бархатцев, ромашек.

Из нарциссов и пионов, из мяты, ноготков,

Из георгин, незабудок и васильков.

 

Ведущий

- А что такое венок?

Ученик

  • Венок-это плетеный круг из цветов, листьев, веток. Это не просто красота, но и оберег, - „знахарь души”. Ибо в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силы бережет.

Ведущий

  • Какие бывают венки?

Ученик

  • Венки бывают разные. Есть венок лавровый. Его одевали на победителей. Терновый венок всегда был символом страдания. А еще есть венок традиционный народный, он символизирует молодость и любовь.

Ведущий

  • А всегда ли цветы вплетали в венок?

Ученик

  • Мне моя бабушка рассказывала, что венок должен был быть из живых цветов, потому что они обладают целебными свойствами, оберегают человека от различных болезней, от бедствия, от злого глаза.

Ученик

  • Венки плели из разных цветов. Всего в венок вплетали 12 трав, и у каждой было свое значение: тысячелистник привлекал внимание человека, зверобой и живокост – оберег для здоровья, луговой клевер — для красоты.

 

Ученики исполняют песню "Веночек".

 

Ученик

  • Плести веночек-это целая наука. Наши прабабушки знали разные секреты: как плести и когда, как хранить цветы в венках.

Ученик

  • Девушки начинали носить венок с трех лет. Первый-для трехлетней девочки плела мать, намачивала его в росах, когда на небе солнце взойдет. И так купала его в росах семь дней, а тогда в сундуку клала. В венок вплетала бархатцы, незабудки, барвинок, ромашку.

Ученик

  • В четыре года плели другой венок. Доплетался бессмертник, листочки яблони.

Ученик

  • Для шестилетней девочки плели новый веночек и вплетался мак, дававший сон и берёг от дурной мысли. Кроме того вплетали и василек.

Ученик

  • Для семилетней девочки плели венок из семи цветочков. И впервые вплетали цвет яблони. Это был целый ритуал, когда отец касался венком головки и говорил: «Мать-яблоня, дай ребенку здоровья и доброй судьбы».

 

Ученики исполняют танец с венками

 

Дети

  • А вот и мама пришла. С праздником вас, мама!

Мама

  • И вас, мои дорогие с праздником. А что же вы приготовили к празднику? Или, случайно, кто-то ленился и не приготовил подарка?

Девочка

  • Мама, я для вас сама вышила цветочки

Девочка

  • А я сделала салфетку.

Мама

  • Спасибо, доченьки! Я вижу, что вы очень хорошо потрудились. Ваши подарки опрятные и красивые! За это я дарю вам головки мака, чтобы вы всегда хорошо спали и голова не болела. Тебе, Настенька, вот новое ожерелье, а тебе, Анюта, - красные сапожки. Будете вы у меня в праздник красавицами.

Мальчик

  • Мама! Мы также готовили тебе подарки. Мы сами вырезали из древесины ложки.

Мальчик

  • А я сделал тебе новую вазу для цветов.

Мальчики (вместе):

  • Поздравляем тебя!

Мама

  • Хорошо, мальчики! Вы у меня настоящие мастера. И мой подарок не запоздает. Вот вам свистульки.

Мама

  • Зовите всех в дом к столу, будем обедать.

 

Заходит отец. Все садятся за стол.

Отец

  • А сейчас помолимся!

(Все шепчут молитву. Отец первым берет блюдо ложкой, а уже потом мать и дети).

Мальчик

  • Отец, а можно уже идти гулять?

Отец

  • Да, идите.

(Дети выбегают из-за стола и начинают играть в народные игры).

 

Инсценировка детских народных игр.

 

Ученики исполняют песню "Веночек".

 

Ученик

Как много разноцветных цветов

Расцветает на нашей земле.

Их так любят все люди на свете,

И взрослые, и малые дети.

 

Ученик

Нежные цветы дарят нам радость –

Радость сердцу, душевное тепло.

Земля бы стала печальна,

Если бы цветов на ней не было.

 

Ученик

Нет ржи без колосьев,

Нет ночи без росы,

Если бы у нас не было цветов,

То не знали бы мы красоты.

 

 

Опубликовано: 10.10.2023